Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Структура фундамента

salerius

Рекомендовані повідомлення

Для начала поглядите на рисунок.

Это будет 2-х этажная пристройка к дому.

Фундамент буквой «П» - ленточный

Глубина промерзания грунта 80 см.

Размер фундамента 2х2,2м нах6,5м толщина 0.30-0.45см

Фракция щебня 20

Пристройка в 2 етажа, стены - газоблок АЕРОК 25*30*60

 

Вопросы:

1 Какую делать толщину фундамента если газодлок 30см?

2 Какую делать толщину слоя песка?

3 Какую делать толщину слоя щебня?

4 Какую делать толщину бетона в земле?

5 Какую делать толщину бетона над землею?

6 Какую использовать арматуру 12 или 10?

7 Какое количество горизонтальных арматур должно быть, правильно ли я нарисовал на рисунку, или в три ряда делать (6шт.)?

8 На каком расстоянии между собой должны находится арматуры горизонтальные, а также вертикальные.?

9 Какая пропорция для бетона (цемент/песок/щебень)?

 

Заранее спасибо за ответ

565601012_.JPG.e4ae0a4ea69c1716cbf2e1bc7252480e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. навскидку обычно для двух-этажного дома начинают с ширины ленты в 400 мм. (основной влияние оказывают нагрузки - конструкция перекрытия (ж.б. или по деревянным балкам), ну и характеристики глины, потому как она бывает разная (есть такая, что рассыпается в руках, а есть что лепится при природной влажности).

2. и 3. будет зависеть от глубины заложения фундамента при условии прохождения непучинистым материалом (песок-щебень) глубины промерзания. Скажем, если взять 100 мм. щебня и 150 мм. песка (с небольшим запасом в 50 мм. на огрехи при производстве работ) получается глубина заложения фундамента -0,6 м. при глубине промерзания 0,8 м. (на вопрос 4).

5. Над землей не менее 100 мм.

6. В капитальном строительстве арматура фундаментов начинается с d12 мм. В частном - сгодится и d10 мм.

7.8. Можно заложить по подошве сетку 3d10 A-III (продольная) и пустить поперечную d10 A-III с шагом 200-250 мм., а также заложить пространственный каркас по верхнему периметру фундамента (продольная 6d10 A-III (три в верхнем поясе - три в нижнем)), как в балке сечением 400х300(h) или 400х300(h), и продольную арматуру увязать хомутами d6 A-I шагом 250-300 мм.). Совокупно верхнее (по обрезу) и нижнее армирование (по подошве) - наиболее надежный вариант. Хотя для стен из штучных блоков армирвание по обрезу более предпочтительно (для блоков из ячеистого бетона даже обязательно), нежели только по подошве.

9. В теории (гугл в помощь) в умных книжках по графикам и формулам можно конечно определить, а вот на практике учесть отличие заявленных характеристик материалов от действительных может только спец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя для стен из штучных блоков армирвание по обрезу более предпочтительно (для блоков из ячеистого бетона даже обязательно), нежели только по подошве.

 

Почему так? Мне конструктор советской закалки начертил только армирование низа фундамента, при 120 см глубины, внизу 30 см проармировано и дальше 90 без арматуры вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так? Мне конструктор советской закалки начертил только армирование низа фундамента, при 120 см глубины, внизу 30 см проармировано и дальше 90 без арматуры вообще.

 

 

И я также думал - но знакомый говорит что нужно в 4 яроса по две продольных делать - не многовато ли получится?

 

Добавлено через 2 минуты

7.8. Можно заложить по подошве сетку 3d10 A-III (продольная) и пустить поперечную d10 A-III с шагом 200-250 мм., а также заложить пространственный каркас по верхнему периметру фундамента (продольная 6d10 A-III (три в верхнем поясе - три в нижнем)), как в балке сечением 400х300(h) или 400х300(h), и продольную арматуру увязать хомутами d6 A-I шагом 250-300 мм.). Совокупно верхнее (по обрезу) и нижнее армирование (по подошве) - наиболее надежный вариант. Хотя для стен из штучных блоков армирвание по обрезу более предпочтительно (для блоков из ячеистого бетона даже обязательно), нежели только по подошве.

 

 

тяжело понимаю - можно хоть как небуть нарисовать в паинте ?

Буду благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так? Мне конструктор советской закалки начертил только армирование низа фундамента, при 120 см глубины, внизу 30 см проармировано и дальше 90 без арматуры вообще.

Учитывая, что вы делаете пристройку, на верхнем армировании лучше не экономить, сделать его по три стержня в каждом горизонтальном ряду. Да и вообще можно уменьшить риск появления трещин по вертикальным стыкам старого и нового фундамента, засверлив арматурные стержни в существующий фундамент и соединив их с арматурой каркаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что вы делаете пристройку,

Я не ТС, пристройку не делаю. Но если ТС говорит о 4-х ярусах, а вы о 3-х стержнях в каждом ярусе, то получается огогого :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.8. Можно заложить по подошве сетку 3d10 A-III (продольная) и пустить поперечную d10 A-III с шагом 200-250 мм., а также заложить пространственный каркас по верхнему периметру фундамента (продольная 6d10 A-III (три в верхнем поясе - три в нижнем)), как в балке сечением 400х300(h) или 400х300(h), и продольную арматуру увязать хомутами d6 A-I шагом 250-300 мм.). Совокупно верхнее (по обрезу) и нижнее армирование (по подошве) - наиболее надежный вариант. Хотя для стен из штучных блоков армирвание по обрезу более предпочтительно (для блоков из ячеистого бетона даже обязательно), нежели только по подошве.

 

 

Я правильно понял?

793619480_.JPG.35b3e1c40b2e7cd63499e94616afbb6c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще можно уменьшить риск появления трещин по вертикальным стыкам старого и нового фундамента, засверлив арматурные стержни в существующий фундамент и соединив их с арматурой каркаса.

 

Т.е. связав старый и новый фундамент????? :eek:

Что произойдет, если новый фундамент начнет оседать, а старый, уже устоявшийся, останется на прежнем месте (высоте)? Что сделают засверленные в старый фундамент арматурные стержни с окружающим их бетоном???? Самый очевидный ответ - они начнут его разрушать. И уж точно не удержат новый фундамент от проседания и соотвтетственно от возникновения трещин.

Стандартный вариант пристройки дома - делать отдельный фундамент для пристройки, не связанный со старым, более того, отделенный от старого деформационным швом. Как и пристраеваемых стен, кстати, тоже.

Пусть специалисты меня поправят, ежели что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще можно уменьшить риск появления трещин по вертикальным стыкам старого и нового фундамента, засверлив арматурные стержни в существующий фундамент и соединив их с арматурой каркаса.

 

маячня якась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трехмерке правильно: по подошве сетка, по обрезу - каркас.

 

не понятен ваш ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял?

Миниатюры

 

На трехмерке правильно: по подошве сетка, по обрезу - каркас.

Подошву (сетку) нужно соединять с верхним каркасом?

Если нет - то как мне крепить верхний каркас - просто ложить в чуть заполненный раствором катлаван?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько вариантов- использовать в качестве монтажной вертикальные прутки арматуры, или подвесить верхний каркас на опалубке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите - а можно использовать поперечную арматуру 0,10 а продольную 0,12. или весь каркас делать 0,12?

 

так, как это обозначено на рисунке

231162829_0.jpg.e41e7584ff1170a8ef1bf065568a6164.jpg

Змінено користувачем salerius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите - а можно использовать поперечную арматуру 0,10 а продольную 0,12. или весь каркас делать 0,12?

 

так, как это обозначено на рисунке

 

 

 

Мне конструктор насчитал на дом 14,5*9м структуру армирования фундамента по сути как у вас.

Внизу продольные стержни Ф12мм (3-4 шт в зависимости от ширины шундамента), поперек через 200мм арматуру Ф10мм.

В верхнем поясе продольная арматура Ф10 (4 шт) хомуты из Ф6,5 с шагом 400мм

26815937_-09.thumb.jpg.eea49218baaf8da7e5d411a4690bc843.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне конструктор насчитал на дом 14,5*9м структуру армирования фундамента по сути как у вас.

Внизу продольные стержни Ф12мм (3-4 шт в зависимости от ширины шундамента), поперек через 200мм арматуру Ф10мм.

В верхнем поясе продольная арматура Ф10 (4 шт) хомуты из Ф6,5 с шагом 400мм

 

А дом будет 2-х этажный или 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом будет 2-х этажный или 1

 

 

 

Этаж один. Но есть нюанс-сейсмика 6-7 баллов, ширина фундамента = ширине стены (дом из кирпича так что нагрузку на фундамент посчитать как от двухэтажного из газо-пенобетона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вообще то нужно и даже можно 8мм хватит.

С шагом 30-40см, будет нормально.

А если есть и 8-я, и 10-я, то какую из них лучше на вертикаль, какую на горизонталь поперечно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если есть и 8-я, и 10-я, то какую из них лучше на вертикаль, какую на горизонталь поперечно?

Вдоль 10-ку - она рабочая, а поперек 8-ку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
маячня якась

 

Теоритично, звичайно, краще зробити для добудови окремий фундамент. Але такі затрати будуть оправдані тільки в тому випадку, якщо грунти, на яких побудований будинок, не мають необхідної несучої здатності. А якщо грунти нормальні, старий будинок не просідає, то для чого вкладати стільки матеріала і в окремий фундамент по осі примикання до існуючого будинку, і в стінку вище 0.000? В такій ситуації "маячня"- це ваш теоретичний варіант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...