Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПОМОГИТЕ! Подскажите что делать... (фундамент)

adrenalin-rush

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с проблемкой....

 

Разметил шпагатом фундамент, начал копать траншею. Размер фундамента 8х4. Выкопал две стороны 8 и 4, за неделю, но переодически идут дожди и траншея постоянно набирает воду, а когда 3-4 дня постоит тепло, то вода все равно держится в самом грунте... и проступает когда начинаешь копать. Это безумно осложняет работу по выемке грунта. Сама земля нормальная, представляет собой 3 слоя: первый это трава и земля (~15 см) , второй это глина с песком (~35 см), третий это мелкий песок, достаточно уплотненный, что даже лопатой почти не прокапывается. Но на дне постоянно присутствует вода и крайне медленно уходит. Она конечно уходит, но не успевает уйти до след. дождя.....:-o. Времени на стройку достаточно мало в силу некоторых обстоятельств, ну и конечно вырыть всю траншею разом в "мало-мальски" сухой день, тоже достаточно тяжело, т.к. ее глубина примерно 55-60 см и ширина 30 см. Если было бы вообще сухо работа конечно шла бы быстрее...но..... :sorry:...

 

На сегодня разрушились некоторые стенки у траншеи из за наполненности водой после последнего дождя и частично вновь засыпали ее.... обидно...

 

 

Не приложу ума что ножно сделать в данных условиях....

Осушать участок нет средств и столько времени, потому как он находится почти в лесу и еще есть деревья, кустарники... корни и т.д. участок не разработан, ну или только весьма поверхностно...

 

 

Местные говорят что земля нормальная и ее не пучит не ведет никуда. У одного мужичка вообще дом каркасный на чурках стоит пол зимы и вот щас уже начало лета... его даже не повело. Уровенб промерзания у нас (Иркутск) 2,8 м. Копать ниже уровня, это самоубийство :lol: Да и никто у нас так на дачах и не делает.... и все пока у всех нормально.

 

 

Подскажите люди добрые как мне этот фундамент залить то? В таких условиях, порекомендуйте методику .......:cry: А то совсем что то грустно )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если туда камней накидать небольшой слой, дойти до уровня, когда вода окажется ниже уровня камня и потом сверху арматурную сетку с опалубкой для цоколя и залить бетоном?

Я не спец, так, размышления:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таком грунте с таким промерзанием плита Вам в помощь, оптимально - с утепленной отмосткой. Это будет дороже, естессно.

Соседи говорят грунт не пучит? Забавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно конечно.... но я думаю, что цоколя у меня не будет, дом не большой. Планирую возводить сразу пол и стены...

 

Переживаю за разрушения стенок траншеи. И за то что дождей еще будет до середины лета точно.... и как то нужно выходить их этой ситуации... )))

 

А вот еще продлемка. Участок с небольшим наклоном и в низком месте уровень воды почти под верх. Я тоже думал про гравий... но как быть с низким местом?

 

Добавлено через 2 минуты

На таком грунте с таким промерзанием плита Вам в помощь, оптимально - с утепленной отмосткой. Это будет дороже, естессно.

Соседи говорят грунт не пучит? Забавно.

 

Ну да говорят не пучит.... сам не проверял конечно.

Плита конечно хорошо, но стоит ли? Ведь там на дне траншеи уже плотные слои песка... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну да говорят не пучит.... сам не проверял конечно.

Плита конечно хорошо, но стоит ли? Ведь там на дне траншеи уже плотные слои песка... ?

 

По сути пучение - это расширение насыщенного водой грунта при замерзании и наоборот при оттаивании. Если на дне траншеи стоит вода, значит это не песок а суглинок например. Можно пробовать сделать песчаную подготовку, около 15см, утрамбовать, на нее щебневую, тоже трамбовка, потом каркас. Но отмостку утеплил бы однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопать траншею за 2 часа экскаватором и не парится. На дне траншеи буром набурить дырок еще на метр вниз - есть шанс, что вода будет уходить быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути пучение - это расширение насыщенного водой грунта при замерзании и наоборот при оттаивании. Если на дне траншеи стоит вода, значит это не песок а суглинок например. Можно пробовать сделать песчаную подготовку, около 15см, утрамбовать, на нее щебневую, тоже трамбовка, потом каркас. Но отмостку утеплил бы однозначно.

 

Да по краям траншеи это скорее суглинок, но на самом дне уже плотный песок...

 

А песчаную подготовку делать прям на воду? или сней нужно решить вопрос?

 

И что сделать с обвалившимися кое где стенками траншеи?

 

Добавлено через 1 минуту

может чуточку обождать ? работа не волк в лес не убежит .

 

Мне нужно сделать фундамент до момента отъезда в коммандировку, что бы по приезду возвести каркасное строение.... а это будет уже конец лета (((

 

Так что медлить нет возможности..... да и чего ждать то? )))) сам он все равно не выкопается )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не совсем понимаю. Вода которая не уходит в траншее - это УГВ? Грунтовая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопать траншею за 2 часа экскаватором и не парится. На дне траншеи буром набурить дырок еще на метр вниз - есть шанс, что вода будет уходить быстро.

 

А что потолм с дырками этими делать? заливать их бетоном или затромбовать песком?

 

Добавлено через 2 минуты

Я что-то не совсем понимаю. Вода которая не уходит в траншее - это УГВ? Грунтовая?

 

Нет это паводковая вода... из за дождей и еще почва хорошо держит воду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Нет это паводковая вода... из за дождей и еще почва хорошо держит воду...

 

Значит внизу не песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит внизу не песок.

 

Ну судя потому что я вытаскиваю лопатой, выглядит как песок... врятли тут можно спутать.... вода сочиться не снизу а больше со стенок где как раз суглинок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну судя потому что я вытаскиваю лопатой, выглядит как песок... врятли тут можно спутать.... вода сочиться не снизу а больше со стенок где как раз суглинок...

 

С такими водами как бы не пришлось Вам еще и дренажи делать вокруг дома.

Зайдите в ветку Татьяны5 - она в Жукине очень толково строит каркасники. Посмотрите фото этого года (если выкладывала). Там утепленная плита. В Вашем случае - то что доктор прописал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими водами как бы не пришлось Вам еще и дренажи делать вокруг дома.

Зайдите в ветку Татьяны5 - она в Жукине очень толково строит каркасники. Посмотрите фото этого года (если выкладывала). Там утепленная плита. В Вашем случае - то что доктор прописал.

 

Хорошо сейчас поглядим... спасибо за подсказку.

 

 

 

Да посмотрел. Круто конечно.... но ведь я не зря сам копаю раншею )))) средств очень мало сейчас. А время уходит ... А у нее техники на участке больше работников )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб забрати воду можна викопати неподалік дренажний колодязь на кілька кубів, тільки не від кута, а з середини стіни. Тільки краще розгляньте плиту - на таких грунтах дешевше й надійніше

Тут почитайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копай в сырую погоду земля легче будет копатся , и еще в земле есть пустоты и плавуны , есть прибор которые показывает их

 

а раньше на сталинских стройках где моя бабушка участвовала неделю заливали полностью водой траншеии чтобы ямы в земле просели и песок забил все щели там .!

 

если есть бур засверлись на 5 метров 4 сторон чтоб посмотреть вдруг там подводная река у тебя

 

дом должен стоять на глине , если земля будет сидать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
копай в сырую погоду земля легче будет копатся , и еще в земле есть пустоты и плавуны , есть прибор которые показывает их

 

а раньше на сталинских стройках где моя бабушка участвовала неделю заливали полностью водой траншеии чтобы ямы в земле просели и песок забил все щели там .!

 

если есть бур засверлись на 5 метров 4 сторон чтоб посмотреть вдруг там подводная река у тебя

 

дом должен стоять на глине , если земля будет сидать

 

У нас все дома на этой улице строт, вроде говорят что почва хорошая для строительства. Просто видимо это я чего то не понимаю...) И еще идут дожди у нас постоянно, просто ДОСТАЛИ уже! Невозможно нормально работать. Я заморозил строительсво в связи с этим... потому как делаю све один и я просто не успеваю вырыть траншею в промежутки между "благодатью природы" ))). Копать в сырость тяжело очень, траншея заполняется водой и ее постоянно опусташать ведерком, очень уж утомительно ). Правда есть утишительная новость от наших метеорологов, что дожди прекратяться в августе ))))

 

Добавлено через 1 минуту

Еще вот тут подумываю, как бы мне с такими условиями септик организовать двухкамерный..... он же постоянно наполненный будет летом...???:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...