Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу вміти грамотно використовувати систему опалення

Тушелюб

Рекомендовані повідомлення

А якщо опалювати 150 м2 газом і електрикою, то яка виходить економія? (без врахування затрат на інсталяцію систем)

В нас сусіди опалюють будинок ніч - електрика, вдень- газ. Двозонний лічильник е/енергії ніч-день. Плюс пільговий тариф на електропалення. Кажуть, що економія була до 30% у порівнянні з тільки електроопаленням. Поки газ не подорожчав так різко. Потім статистика вже викривлена, бо підключив ще й твердо-пал.котел.

Змінено користувачем Yulia_novy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кочегарство мені таки нідочого навіть попри напівхалявні дрова

Потому я вам и не предлагаю ни топку с водяным контуром, ни делать разводку горячего воздуха, а самый простой вариант, чтобы можно было куда-то деть дрова. А ближе к пенсии такой момент настанет, что и денег на отопление газом трех этажей не хватит и здоровья бегать в цоколь к ТТ котлу, а камином как раз прогреть одну спальню и кухню будет несложно...

1. Не хотілось би, щоб вітальня стала нагадувати бойлерну. Пилюка, дим, попіл. Як воно з цим буде?

Когда постоянно топишь электро-газом, то бывает прямо тянет посидеть у камина и побегать с дровами, а если ещё есть лишние...

Скільки то у вітальні зона каміну займе?

Прямоугольный портал шириной 100-110см толщиной 75-80см (от стены) плюс от стекла до ближайшего кресла (или горючих предметов) должно быть 1.5м, значит от стены в общем по радиусу 2.25м ничего больше не размещать

зону блоку димоходів. Чи можна сюди камін притулити?

В принципе теоретически можно выбрать узкую топку и встроить в стену, чтобы меньше места занимало (но надо подумать как, стены у вас же уже готовы). Плюс надо подумать какое сечение дымохода и под него подбирать топку, нюансов там тоже много

Під паркет теплі підлоги не рекомендують

Я бы выбрал что-то одно (ТП или радиаторы) и не комбинировал вместе, а с ТТ котлом наверное вообще получится монстр СО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ж пролийте світло...

 

Электрокотел (можно недорогой, отечественный) только на подачу в пол до 30° (не путать с обраткой), с одинаковой длиной контуров (из расчета 5мп/м2) на всю отапливаемую площадь, никаких смесительных узлов, расходомеров и прочей сопутствующей атрибутики (сложной автоматики, наружных датчиков, сервоприводов...). Если любите комфорт, добавить электроконвекторы под окна.

Желательно не забыть получить тариф на отопление, с сеткой день/ночь, естейственно. Бюджет минимальный, живите и радуйтесь. Пожалуйста:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если любите комфорт, добавить электроконвекторы под окна

Бюджет минимальный, живите и радуйтесь

Такой бюджет с комфортом плохо сочетается, предлагаете на ТП постелить паркет и поставить конвекторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел (можно недорогой, отечественный) только на подачу в пол до 30° (не путать с обраткой), с одинаковой длиной контуров (из расчета 5мп/м2) на всю отапливаемую площадь, никаких смесительных узлов, расходомеров и прочей сопутствующей атрибутики (сложной автоматики, наружных датчиков, сервоприводов...). Если любите комфорт, добавить электроконвекторы под окна.

Желательно не забыть получить тариф на отопление, с сеткой день/ночь, естейственно. Бюджет минимальный, живите и радуйтесь. Пожалуйста:)

 

А якщо я сяду на інет і повичитую скільки треба (дуже наближено, звісно) дров, газу та електрики на вироблення, скажімо, 1 квт енергії, віднесу до кпд відповідних котлів і помножу на усереднену потребу квт за сезон. Із врахуванням поточних цін на енергоносії отримаю витрати у грошовому еквіваленті. Далі трьома кольорами намалюю три лінії витрат у часі, кожна з яких стартує від прогнозованої вартості інсталяції відповідної енергосистеми. З такої картинки можна було б щось вирішувати більш аргументовано. Чи то я утопію кажу і нема у таких розрахунках сенсу?

 

Добавлено через 1 минуту

Такой бюджет с комфортом плохо сочетается, предлагаете на ТП постелить паркет и поставить конвекторы?

 

Підтримую запитання щодо паркету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот впадло с телефона искать ссылки,но паркет по ТП это абсолютно не проблема,таки 2020 год на дворе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот впадло с телефона искать ссылки,но паркет по ТП это абсолютно не проблема,таки 2020 год на дворе.

 

Будь- який паркет, чи щось спеціальне (паркетна дошка) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой бюджет с комфортом плохо сочетается, предлагаете на ТП постелить паркет и поставить конвекторы?

 

Я Вам больше скажу, вернее озвучу))). У меня 98м2 отапливаемой площади, котел Титан (самый простой), плюс к нему обвязка - насос, РБ, группа безопасности, реле температуры (автоматика:)) цена всего хозяйства около 300 долларов, пять конвекторов (по 0.5кВт) под окнами (здесь цена зависит от кошелька китайский 30$, финский 80$, у меня и те и те, работают одинаково замечательно). Гребенка и труба пола, это понятно, как у всех. Считайте))). Это, что касается бюджета. Комфорт... Дело сугубо индивидуальное, для меня это стабильная, не зависимо от температуры на улице, температура поверхности пола в течении суток (26°), такая же стабильная температура в комнатах (23°). И, что немаловажно, отсутствие головной боли в обслуживании и ремонте системы отопления. Заканчивается седьмой отопительный сезон, осенью включил, весной выключил, денег на содержание СО потрачено 0гр 0коп))).

PS У меня конвекторы не стоят, они висят под окнами

image.jpg.5479b5c06335dbf3bfc7d65414c12b14.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и интересно, как может быть одночасно и ЭК и ГК в доме, и при этом подключен льготный тариф электроотопления? На сколько я знаю, РЭС не дают разрешения , если есть ГК
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо я сяду на інет і повичитую скільки треба (дуже наближено, звісно) дров, газу та електрики на вироблення, скажімо, 1 квт енергії, віднесу до кпд відповідних котлів і помножу на усереднену потребу квт за сезон. Із врахуванням поточних цін на енергоносії отримаю витрати у грошовому еквіваленті. Далі трьома кольорами намалюю три лінії витрат у часі, кожна з яких стартує від прогнозованої вартості інсталяції відповідної енергосистеми. З такої картинки можна було б щось вирішувати більш аргументовано. Чи то я утопію кажу і нема у таких розрахунках сенсу?

 

Самый высокий КПД у электрокотла. По деньгам, при наличии тарифа на электроотопление, на уровне газа, за дрова не скажу, кроме как для мангала не пользуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас пофиг наличия газа. проэкт, доплата за недостающую мощность, замена счётчика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осенью включил, весной выключил

Тремя руками за, мне все нравится, но честно говоря я так и не понял:

- у вас паркет или плитка под него?

- какую роль играют электроконвекторы?

Я просто жену уже настроил, что на лето возможно придется стелить ковры, а на зиму убирать (т.к. везде плитка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый высокий КПД у электрокотла. По деньгам, при наличии тарифа на электроотопление, на уровне газа, за дрова не скажу, кроме как для мангала не пользуюсь.

 

На селі світло частенько виключають. Здебільшого на 2-3 год, рідше на пів дня, але й на день, хоч і не часто, але буває. Для опалення тут камін так-сяк згладить перебої. Але для приготування їжі за відсутності електрики без газу ніяк, хіба п"єц десь ставити. А з газом тарифу на електрику не дадуть. Без тарифу газ рулить. Якесь замкнене коло.

 

Добавлено через 1 минуту

... на лето стелить ковры, а на зиму убирать (т.к. везде плитка)

 

Хммм...А це ідея.

 

Добавлено через 4 минуты

Сначала берем условия и тариф, потом ведем газ.

 

Додзвонитися до тих газовщиків ніяк не можу. Може Ви підкажете. Офіс Львівгазу у Львові. Районне відділення для с.Завадів у Яворові, а найближча дільниця цього відділення знаходиться у Жовкві. Куди їхати по умови і тариф?

 

Добавлено через 2 минуты

сейчас пофиг наличия газа. проэкт, доплата за недостающую мощность, замена счётчика.

 

Ви впевнені? Тоді ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тремя руками за, мне все нравится, но честно говоря я так и не понял:

- у вас паркет или плитка под него?

- какую роль играют электроконвекторы?

Я просто жену уже настроил, что на лето возможно придется стелить ковры, а на зиму убирать (т.к. везде плитка)

 

У меня в первом доме была везде плитка и только теплый пол, не могу сказать что совсем было плохо, но как то, мне лично, не совсем комфортно, летом холодный пол, зимой, особеннно возле окон, вроде как то прохладно и надо поднимать температуру пола.... Поэтому во втором плитка (кухня, прихожая) + ламинат (в комнатах) и комбинированная СО - ТП+ конвекторы.

Какая роль конвекторов. Попробую объснить, как это работает (цифры приблизительные, для понимания)))). Теплый пол - это базовое отпление. Температура его поверхности всегда 26°, тоесть он не теплый, не холодный, он никакой, его не чувствуется, не замечается, а значит, как для меня, комфортный. Представим все конвекторы отключены, при температуре на улице 10° в доме будет 23, при 0° на улице, в доме будет 20, при -5° в доме 18, при -15° внутри 16° и тд (повторюсь, цифры приблизительные). Вот здесь и нужны конвекторы, с их встроенными термостатами, они поддерживют комфортную (опять таки, для меня) температуру в каждой комнате. Южная сторона, северная, есть солнце или нет, мороз или выше ноля, температура всегда на одном уровне. На самом деле, все просто (так и хочется добавить "и гениально":))

PS Естейственно все это, при необходимости, элементарно регулируется и подбирается индивидуальный комфортный режим - парой нажатий на кнопки термореле (на обратке котла) понижается/повышается температура поверхности пола, на конвекторах "крутилкой" термостата температура в комнатах. У меня на это ушла первая неделя отопительного сезона семь лет назад, больше не подходил))).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуу с такими окнами по 3 метра конвектор наверное точно нужен и дом видимо из ГБ, я в кирпичном уличных перепадов температуры +-10 даже не замечаю (внутри температура не меняется и никаких термостатов), раз или два за зиму просто подкручиваю котел когда морозы -20 ударят и перед весной. В квартире мне одного такого большого окна ещё однокамерного хватило с головой и в доме сделал самые обычные, не думаю что придется возвращаться к радиаторам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуу с такими окнами по 3 метра конвектор наверное точно нужен и дом видимо из ГБ, я в кирпичном уличных перепадов температуры +-10 даже не замечаю (внутри температура не меняется и никаких термостатов)...

 

Что сказать, завидую. На моей планете, скорей всего другие законы физики, потому что, при температурах на улице +5° и -5°, разница в теплопотерях дома, судя по расходу электроэнергии, есть:(

PS Дом кирпичный, окон по 3 метра нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температурах на улице +5° и -5°, разница в теплопотерях дома, судя по расходу электроэнергии, есть

Так разница есть, но когда эта температура прыгает например как сейчас в течение суток (днем +5 ночью -5), то на внутренней температуре (а я её имел ввиду) и общих счетах за месяц эти колебания никак не сказываются. По аналогии если взять термос чая на рыбалку, то температура воды в нем не будет прыгать, а просто очень медленно снижаться, в масштабах теплоемкого дома это 1-2 градуса в месяц, потому к середине января приходилось чуть подкручивать котел, а этой зимой я даже ещё и не лез к нему (с ноября все стабильно что на улице, что внутри), почему у вас температура прыгает не понимаю...

окон по 3 метра нет

По фото получается где-то 13 полос ламината по 20см это 2.6м я вам скажу не маленькое окно, у меня в два раза меньшие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На селі світло частенько виключають. Здебільшого на 2-3 год, рідше на пів дня, але й на день, хоч і не часто, але буває. Для опалення тут камін так-сяк згладить перебої. Але для приготування їжі за відсутності електрики без газу ніяк, хіба п"єц десь ставити....

 

/QUOTE]

 

 

для випадків, коли пропадає електрика, а кави , чаю, чи борщу дуууже

 

хочеться - туристський газовий балон існує.

 

і налобний ліхтарик.

 

 

в нашому селі як виключають, то з 10 до 17 год ...

якщо ходити на роботу , то і не замітиш :grin:

 

 

П.с пане Муравський, розскажіть вже ТС про паркетну дошку по теплій підлозі :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.с пане Муравський, розскажіть вже ТС про паркетну дошку по теплій підлозі :crazy:

 

Та краще посилання дайте, де це вже обговорювалось.

 

Добавлено через 51 минуту

Вже в кількох джерелах повторюється цифра, що за наш шестимісячний опалювальний сезон змінну від температурних умов потужність роботи котла можна оцінити в 2100 годин його роботи на максимальній потужності.

 

У моєму випадку для 150 м2 макс. потужність котла в 15 квтг, потрібно 2100*15 = 31500 квт на 6 міс, або 31500/6 = 5250 квт на місяць.

Пільговий тариф (0.90 грн/квт) на опалення електрикою діє лише для 3000 квт за місяць - решта за звичайним тарифом. Отож з таким пільговим тарифом маємо 3000*0.9+2250*1.68 = 6480 грн /міс.

 

На щастя пільги нічного тарифу зовсім не конфліктують з пільгами тарифу для електроопалення. Допустимо, що опалення є наполовину нічним і наполовину денним. Отож 6480*0.75 = 4860 грн / міс.

 

Використання теплового акумулятора дещо зменшило б цю цифру, але то починається те від чого ми втікали за ТПК.

 

Таким чином, пільга за електроопалення реально зрівнює вартість опалення за допомогою ЕК і ГК лише для площ до 100 м2.

 

Я все вірно сказав, чи десь помиляюся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 квт на 150 м2 то хіба що в бетонному будинку без утеплення, з дірявими вікнами. Нормально утеплений будинок до 50 Ват на метер квадратний, і то коли -20 на вулиці. Тому спочатку розра***те тепловтрати вашого будинку, і максимально зробіть утеплення і вентиляцію.

Тому вам і совітують товсту теплу підлогу, яка буде як теплоакумулятор і працюватиме вночі. І електроконвектори, які підігріватимуть повітря в день, де потрібно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже в кількох джерелах повторюється цифра, що за наш шестимісячний опалювальний сезон змінну від температурних умов потужність роботи котла можна оцінити в 2100 годин його роботи на максимальній потужності.

Ну якщо тепловтрати залежать від потужності котла, то просто поставте котел меншої потужності. Дєлов то :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну якщо тепловтрати залежать від потужності котла, то просто поставте котел меншої потужності. Дєлов то :lol:

 

Ну де це Ви про тепловтрати вичитали? У моєму пості про них нічого нема. Користувач сам (або автоматика) регулює потужність та тривалість роботи котла в залежності від температурних умов надворі. Котел в якісь дні довше працює, колись коротше, то з більшою потужністю, то з меншою. Для того, щоб якось усереднити енергетичні витрати за сезон і вирахувано (не мною) цю цифру середню для наших країв: 2100 годин роботи котла на максимумі. Як на мене - доволі грамотний підхід з розрахунком на те, що потужність котла при купівлі апріорі підібрана відповідною планованим тепловтратам. Сила такої гіпотези полягає в тому, що тут ніде не фігурує ні опалювальна площа, ні потужність котла, ні тепловтрати. Оскільки цю цифру придумав не я, то не вартує з неї так з ходу сміятися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким чином, пільга за електроопалення реально зрівнює вартість опалення за допомогою ЕК і ГК лише для площ до 100 м2

Неа, можно же топить газом, а на эти 3000кВт заряжать электрокар

 

Добавлено через 11 минут

Или от магистрального газа генерить электроэнергию, не суть же важно, эти цены и тарифы меняются каждый год. Важно построить так, чтобы этот каждый год не переделывать, а для этого заложить инженерку под перспективные энергоносители, а их пока видно только три.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Тому вам і совітують товсту теплу підлогу, яка буде як теплоакумулятор і працюватиме вночі.

 

У мене монолітне бетонне перекриття від підвалу не утеплене. Я залишив 10 см на пиріг підлоги (утеплення, стяжка, покриття) і цією величиною не дуже вже й покеруєш - ну ще 1-2 см можна додати. Тому акумулятор можна організувати, якщо у нього залучити саме бетонне перекриття, тобто утеплити стелю підвалу. Я навіть порахував, що бетонна плита 75 м2 товщиною 20 см при нагріві на 6 град (28-22) здатна запасти 45 квт енергії, тобто при згаданих Вами тепловтратах 7.5 квт підлога від 28 до 22 град прийде за 6 год. Класна ідея. Може й справді утеплити стелю підвалу, а не поверху перекриття?

 

Добавлено через 5 минут

Неа, можно же топить газом, а на эти 3000кВт заряжать электрокар

 

Добавлено через 11 минут

Или от магистрального газа генерить электроэнергию, не суть же важно, эти цены и тарифы меняются каждый год. Важно построить так, чтобы этот каждый год не переделывать, а для этого заложить инженерку под перспективные энергоносители, а их пока видно только три.

 

Так, власне, через це я тут народ і напрягаю, бо не знаю, як найкраще на даний момент зробити систему опалення і щоб поменше переробляти її в майбутньому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...