Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по разделению земли и 0

zai

Рекомендовані повідомлення

Имеем счетчик и щиток с контуром заземления на столбе.

От столба в дом под землей идет кабель 4*16 алюминий.

Таким образом идет L1, L2, L3, и земля она же соединена c N на столбе.

 

Как правильно разделить уже в доме землю с N и какие сечения провода использовать под землю и N?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления, это отдельный контур, который брать со столба ненужно. Вы его делаете отдельно, почитайте про варианты: штыревое заземление, треугольником и др. схемы, там же будут сечения для ввода в дом..

А уже внутри там использует 3-х жильный кабель для подключения источников, земля как правило того же сечения как и другие жилки, или меньше на 25%-30%...зависит от используемого типа кабеля, и мощностей.

Главное правильно сделать схему разводки что бы фазы нагружались равномерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем счетчик и щиток с контуром заземления на столбе.

От столба в дом под землей идет кабель 4*16 алюминий.

Таким образом идет L1, L2, L3, и земля она же соединена c N на столбе.

 

Как правильно разделить уже в доме землю с N и какие сечения провода использовать под землю и N?

Делаете свой контур заземления, к нему подключаете N со столба. Это вы выполнили таким образом повторное заземление и теперь имеете глухозаземленную нейтраль в явном виде. Далее от точки заземления выпускаете два провода. Один из них будет называться рабочим нулем (нейтралью N), другой провод - защитное заземление (РЕ). Больше вместе эти провода нигде не должны пересекаться. Сечение и N, и РЕ должны быть не меньше, чем сечение фазных проводов, как требует того ПУЭ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления, это отдельный контур, который брать со столба ненужно.

 

Ты не понял, контур заземления мне сделали возле столба т.к. на столб повесили щиток со счетчиком и входным автоматом. Это заземление входит в щиток и там соединяется с N взятым со столба. Теперь я так понимаю мне нужно эту N+земля вести одним проводом в дом вместе с фазами, а в доме каким-то образом разделить. Или я что то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не понял, контур заземления мне сделали возле столба т.к. на столб повесили щиток со счетчиком и входным автоматом. Это заземление входит в щиток и там соединяется с N взятым со столба. Теперь я так понимаю мне нужно эту N+земля вести одним проводом в дом вместе с фазами, а в доме каким-то образом разделить. Или я что то не так понимаю?

В таком случае в дом заводить пятипроводный кабель, т.е. ноль и землю раздельно и больше их не соединять. Физический смысл заключается в том, что по земляному проводу в нормальной ситуации ток не течет.

Так что во всех распредщитках, которые у вас будут в доме, надо устраивать две шины: для нуля и для земли. Причем, если щиток металлический, то нулевая шина должна быть на изоляторах, т.е. корпуса не касаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не понял, контур заземления мне сделали возле столба т.к. на столб повесили щиток со счетчиком и входным автоматом. Это заземление входит в щиток и там соединяется с N взятым со столба. Теперь я так понимаю мне нужно эту N+земля вести одним проводом в дом вместе с фазами, а в доме каким-то образом разделить. Или я что то не так понимаю?

 

Могу ошибаться, но если ты проведешь таким образом землю в дом, то в ней не будет никакого толку...- получишь большое сопротивление по длинне кабеля. почитай как делают контура, и поймешь что там не просто кабель в землю, а там нужно соблюсти ряд параметров что бы получить необходимые Омы..., в противном случае будет оно выполнять весьма сомнительную функцию....лучше конечно чем вобще без него, но думаю это не наш девиз...

у меня со столба 4 жилы (ал. помоему 25), заземление штыревое сделано, но нужные параметры не получил, буду делать дополнительный контур......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае в дом заводить пятипроводный кабель,

 

Я зотел вести 5 проводной кабель, но электрики чт монтировали щиток покрутили у виска и сказали что так никто не делает. Сказали потом разделишь заземление и N уже в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторю, самое правильное - это разделить на ноль и землю в точке заземления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня со столба 4 жилы (ал. помоему 25), заземление штыревое сделано, но нужные параметры не получил, буду делать дополнительный контур......

Вы бы не путали человека.

У Вас провода идут СО СТОЛБА, прямо с траверс.

А у него на столбе стоит щит учета, в котором имеется своя шина заземления, подключенная к контуру заземления.

Правильно вам написал kamioy, кабель надо 5-ти жильный тянуть от ГЗШ, находящейся в щитке на столбе.

Омов на 16кв.мм. хватит...

 

Как правильно разделить уже в доме землю с N и какие сечения провода использовать под землю и N?

Правильно никак или делать второй контур на щиток в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно никак или делать второй контур на щиток в доме.

вот блин, не было печали....Придется делать. Просто уже в земле в гофре лежит 60 метров 4х16. 5ю жилу уже не протяну....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот блин, не было печали....Придется делать. Просто уже в земле в гофре лежит 60 метров 4х16. 5ю жилу уже не протяну....

 

или тянуть к дому 2 фазы а вместо 3й фазы притянуть землю.

 

Кстати а что будет если я не заземлю дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 метров? Забудьте про тот контур и бейте новый рядом с домом. Далее, как вам говорил выше.

 

Заземление спасет вашу жизнь при пробое изоляции в электроприборах. Это совсем вкратце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы не путали человека.

У Вас провода идут СО СТОЛБА, прямо с траверс.

А у него на столбе стоит щит учета, в котором имеется своя шина заземления, подключенная к контуру заземления.

Правильно вам написал kamioy, кабель надо 5-ти жильный тянуть от ГЗШ, находящейся в щитке на столбе.

Омов на 16кв.мм. хватит...

 

 

Правильно никак или делать второй контур на щиток в доме.

 

Спасибо что поправили ;), на роль последней инстанции не претендовал.

Главное сообща человеку помочь! что собственно и сделали, убедили человека что ему нужен обдельный контур зазаемления....

 

Пс. тем более что человек изначально указал не все данные..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пс. тем более что человек изначально указал не все данные..

 

Не в виде претензии, а просто ради интереса. Какие данные я не указал в своем первом посте? Про счетчикб щиток на столбе есть, про контур заземления тоже, про провод под землей в дом тоже написал.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нафига ему вести 5 ю жилу-то?...фазы есть,нейтраль тоже...а земляной контур сделает прям у дома....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тож со столба приходит 3 фазы и нолик...щиток заземлён штырьком метра на полтора...а возле дома уже буду ваять свою "землю"...ток песочек там,замахаюсь однака))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня примерно тот же случай и соответственно вопрос в продолжение темы (расстояние правда 30 метров и кабель ВВГ 4х6 будет, вводной автомат 3/32А).

А если у самого дома забить новый контур, завести его в щиток и развести РЕ от щиткапо всем потребителям в виде третьего провода в проводке.

НО, при этом нейтраль на него не заземлять, она ж уже заземлена у опоры. Т.е. это будет мой защитный контур.

 

Это нормальный вариант, рабочий, допустимый?

 

Я просто не хотел бы чтобы все следующие потребители после меня от РУ пользовались заземлением нейтрали моего дома, ибо я уверен что сопротивления моего контура будет меньше ихних, если там таковые вообще остались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше повторных контуров заземления тем будет меньще сумарное сопротивление PEN-проводника. Так как сопротивление расчитываетсяпо формуле

Rs=R1*R2*....*Rn/(R1+R2+....Rn)

Если принять что Ваше сопротивление (повторное)-30Ом, сопротивление заземлителей на ТП 10Ом, то

(30х10)/(30+10)=7,5Ом

Исправленному верить

Змінено користувачем Konstruktor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше повторных контуров заземления тем будет меньще сумарное сопротивление PEN-проводника. Так как сопротивление расчитываетсяпо формуле

Rs=(R1+R2+....Rn)/R1*R2....Rn

Если принять что Ваше сопротивление (повторное)-30Ом, сопротивление заземлителей на ТП 10Ом, то

(30х10)/(30+10)=7,5Ом

 

Rs=(R1+R2+....Rn)/R1*R2....Rn - рассчет правильный, а в формуле ошибка! Произведение делится на сумму!

Rs=(R1*R2*....Rn)/R1+R2....Rn

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Системы заземления

 

Существуют различные схемы электроснабжения, которые используются для подключения оборудования в жилых зданиях. Они различаются по способу заземления электрооборудования и источника электроэнергии (в качестве которого часто используется понижающий трансформатор)

 

В настоящее время применяются три основные системы заземления: TN , ТТ и IT

 

В том случае, если тип используемой системы неизвестен, следует обратиться для его уточнения к технической документации на присоединительный ввод

 

Тип системы заземления обозначают двумя буквами. Первая буква указывает на характер заземления источника электропитания:

 

  • Т – непосредственная связь нейтрали источника электропитания с землей;
  • I – нейтраль источника электропитания соединена с землей через сопротивление

Вторая буква определяет состояние заземления:

 

  • Т – раздельное (местное) заземление источника электропитания и электрооборудования;
  • N – источник электропитания заземлен, а заземление потребителей производится только через PEN-проводник

(ссылка на изображение устарела)

Рис. 1. Основные системы заземления: а) TN-система (подсистема TN-C ),

б) четырехпроводная ТТ-система, в) трехпроводная IT-система

TN-СИСТЕМА. Система TN подразделяется на несколько подсистем

 

(ссылка на изображение устарела)В подсистеме TN-C нулевой рабочий (нейтральный) N-проводник объединяют с нулевым защитным (заземляющим) РЕ-проводником, что образует совмещенный PEN-проводник (Рис. 1а), который используется для заземления электрооборудования потребителей

 

В подсистеме TN-S для заземления(ссылка на изображение устарела) используется отдельный защитный РЕ-проводник (Рис. 2), который подключен в точке заземления источника электропитания к N-проводнику

 

В подсистеме TN-C-S применяется заземление потребителей как через PEN-проводник, так и через РЕ-проводник (Рис. 3)

 

Наибольшее распространение получила подсистема TN-C-S, которая наряду с подсистемой TN-S рекомендована ПУЭ к применению. Подсистема TN-C-S упрощает подключение потребителей электроэнергии к сети

 

(ссылка на изображение устарела) Для заземления электророзетки достаточно соединить отдельным проводником ее заземляющий контакте PEN-проводником

(Рис. 4)

 

Основным недостатком подсистемы TN-C-S является то, что в результате обрыва или перегорания PEN-проводника корпус электрооборудования (в случае нарушения изоляции) может оказаться под напряжением относительно земли

 

Ее особенностью является наличие изолированного от земли (в месте подключения потребителя) PEN-проводника. Так как в случае замыкания фазы на землю (в аварийном режиме) ток не протекает через заземляющий проводник источника электроснабжения, то снижается опасность возникновения пожара. При расширении уже существующих сетей рекомендуется прокладывать дополнительный РЕ-проводник, который подключается в распределительном щитке к PEN-проводнику

 

(ссылка на изображение устарела)Для защиты рассмотренных выше схем электрических цепей используются различные устройства: плавкие предохранители, автоматические выключатели, устройства защитного отключения (УЗО) и дифференциальные автоматические выключатели. При этом следует учитывать, что УЗО могут нормально функционировать только в подсистемах TN-S или TN-C-S (Pиc. 5)

 

ТТ-СИСТЕМА. В ТТ-системе заземление электрооборудования осуществляется независимо от заземления источника электроэнергии: их точки заземления пространственно разнесены (Рис. 6)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Все оборудование, защищенное общим УЗО, должно быть присоединено к заземлению (Рис. 7). Сумма сопротивлений проводника заземления и корпуса (RА) должна быть такой, чтобы ток короткого замыкания I А вызвал автоматическое срабатывание устройства защиты, прежде чем напряжение на корпусе превысит допустимое значение 50 В

 

В случае использования УЗО ток I А будет являться тем дифференциальным током, который вызовет срабатывание УЗО. Для реализации селективного отключения в этой системе можно использовать УЗО с различным временем задержки

 

В распределительных цепях допускается выбирать максимальное время отключения 1с. Если в цепи фазных проводников используются предохранительные устройства, то допустимое время отключения УЗО может достигать 5с

 

В том случае, если на корпусе оборудования в результате тока утечки или замыкания может появиться напряжение выше 50 В, рекомендуется и нейтральный проводник подключить к УЗО

 

(ссылка на изображение устарела)IT-СИСТЕМА. IT-система с напряжением 380/220 В используется, если к электросети предъявляются повышенные требования надежности и безопасности, например в больницах для аварийного электроснабжения и освещения

 

Нулевая точка IT-системы изолирована от земли или имеет относительно нее достаточно высокое сопротивление R IS (Ток утечки на корпус или на землю в такой системе будет низким и не повлияет на условия работы присоединенного оборудования

 

Здесь подробный FAQ по заземлению: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...