Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасад: имитация бруса поверх силикатного кирпича

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

У коллеги дом из силикатного кирпича (в 1.5 кирпича).

Фундамент слабенький - есть риск образования трещин на стенах. Поэтому короед не рассматривается.

Варианта 2: сайдинг или имитация бруса.

Первый вариант отбрасывается по эстетическим соображениям.

 

Вопрос по имитации бруса: какой пирог стены выбрать? А именно: утеплитель. Могут быть проблемы с точкой росы? Какие есть подводные камни такого фасада?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вата (суперрок, например)

пленка (мембрана, типа Ютадах)

вентзазор 40мм

блокхаус

 

Аргументировать можно? Суперрок - он же не плотный. Почему не фасрок?

Почему не пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оптимально конечно панельрок или вентирок, но они дороже, если бюджет позволяет, то конечно да.

пенопласт в вентфасадах очень плохо из-за горючести, т.к. в зазоре образуется тяга, и сгорит он моментально, что бы ни говорили производители о самозатухаемости, тем паче, что и дерево материал горючий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая ситуация: газоблок 36 см и я планирую наружную отделку блокхаузом. мне рекомендуют оставить воздушный зазор.

как прокомментируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Фундамент слабенький - есть риск образования трещин на стенах. Поэтому короед не рассматривается.

А що тріщини настільки швидко розвиваються,що це так критично?

(якщо короєд влаштовує по ціні)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая ситуация: газоблок 36 см и я планирую наружную отделку блокхаузом. мне рекомендуют оставить воздушный зазор.

как прокомментируете?

зазор сам собой получится, т.к. крепить блокхаус все равно нужно через направляющие рейки, прямо на стену очень неудобно будет.

ну и в целом, я считаю вентзазор очень полезной вещью, которая благоприятно сказывается на тепловлажностном режиме стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

У коллеги дом из силикатного кирпича (в 1.5 кирпича).

 

Вопрос по имитации бруса: какой пирог стены выбрать? А именно: утеплитель. Могут быть проблемы с точкой росы? Какие есть подводные камни такого фасада? Спасибо!

 

как вариант по наружке сделать каркас с бруса 50х100 с шагом 1м, после смонтировать блок-хаус, а потом задуть полость сухой целлюлозой с плотностью 45 и выше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть подводные камни такого фасада?

 

Спасибо!

 

А какую толщину фальш бруса Вы планируете на фасад? И что думаете о пожаробезопастности в такую жару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу порекомендовать фасад "сканрок". Искусственный камень навешенный на железную подконструкцию, которая позволяет выравнивать перепады до 6-ти см. за счет консоли (дистанции). Вовнутрь вставляется мин. вата. А вертикальный профиль на который навешивается камень своей формой создает вентилируемый канал! Камень навешен таким образом, что усадка здания, либо сейсмическая активность ему не страшна! (Что подтверждено соответствующими сертификатами)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу порекомендовать фасад "сканрок". Искусственный камень навешенный на железную подконструкцию, которая позволяет выравнивать перепады до 6-ти см. за счет консоли (дистанции). Вовнутрь вставляется мин. вата. А вертикальный профиль на который навешивается камень своей формой создает вентилируемый канал! Камень навешен таким образом, что усадка здания, либо сейсмическая активность ему не страшна! (Что подтверждено соответствующими сертификатами)

 

а по стоимости как такой вариант фасада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько вариантов, смотря какая стеновая конструкция. Требует ли утепление, либо нет, ровная не ровная поверхность. Просто облицовка декорирование дома вертикальный профиль и камень(при этом вент. зазор остается) - в районе 200 грн. Либо вариант под утепление чуть дороже- 286 грн. При этом фасад не требует никакой подготовки стены. Все цены Вы можете посмотреть на официальном сайте производителя (они едины на всю Украину)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, есть мысли на счет вентилируемых фасадов аля "сканрок"? Слышал, что не очень для частного дома якобы из-за акустики, которая создается между зазором и искусственным камнем + грызуны могут там жить.

 

Что лучше блокхаус или "сканрок"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину фальш бруса Вы планируете на фасад? И что думаете о пожаробезопастности в такую жару?

 

Думаю 20 мм. Пожаробезопасность смущает, дополнительный уход смущает, но смотрится хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 20 мм. Пожаробезопасность смущает, дополнительный уход смущает, но смотрится хорошо.

 

Многие спорят о такой толщине...Много инфы читала, что достаточно и 18 мм, сама думала, о том, что с такой толщиной по идее ничего не должно случится, но многие, в том числе и тут на форуме сомневаются в этой толщине..Говорят, что для наружки нужно мин.35...А 35 это уже и тяжелее и дороже....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие спорят о такой толщине...Много инфы читала, что достаточно и 18 мм, сама думала, о том, что с такой толщиной по идее ничего не должно случится, но многие, в том числе и тут на форуме сомневаются в этой толщине..Говорят, что для наружки нужно мин.35...А 35 это уже и тяжелее и дороже....:rolleyes:

 

мне рекомендовали 20 мм. правда, из мнений contra есть такое, что блокхаус (думаю, это то же что и фальшбрус?) через несколько лет потеряет вид и т.д. и т.п., то есть будет требовать регулярного ухода/обновления... у кого-то есть опыт? помогают ли в этом случае какие-нибудь модные краски типа Пинотекс, другие средства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда, из мнений contra есть такое, что блокхаус (думаю, это то же что и фальшбрус?) через несколько лет потеряет вид и т.д. и т.п.,

 

Можно предположить, что потеряет вид от того, что пропитки на солнце выгорят, но вот по поводу того, что сам он как то деформируется, то думаю, что если правильно закрепить, то не должен...

 

Люди, есть на форуме кто то у кого такоая обшивка стоит уже около 5 лет и больше..Поделитесь опітом и фотками плизз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нагуглил по вашему вопросу..

думаю должно подойти..

(ссылка устарела)

 

Полифасад...Честно говоря у них дороговато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет акустики в фасаде. Сам фасад "Сканрок" уменьшает уровень шума внутри помещения на 25%. И какая может быть акустика в зазоре 2см. мин. вата по своим свойствам поглотит весь шум! (даже не много смешно, извините)

А грызуны даже не знаю, я использую этот фасад на частном секторе по всей Украине уже 2 года. Жалоб пока не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 sacha_k

 

Как крепить думаете каркас для блокхауса? На что?

 

У меня тоже газобетон и такие-же идеи по наружной отделке.... Не тяжеловато будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 sacha_k

 

Как крепить думаете каркас для блокхауса? На что?

 

У меня тоже газобетон и такие-же идеи по наружной отделке.... Не тяжеловато будет?

 

крепить думаю(л) обычным образом: направляющая рейка или брус (не толще 5 см) по вертикали, на нее - блокхаус. По-моему - это самый простой вариант, если форумчане не посоветуют иное.

Пока до этого этапа есть время, поэтому все-еще размышляю - одни говорят "за" такую отделку, другие - "против"...

Кстати, вы не узнавали - надо ли штукатурить газоблок снаружи под такую отделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 sacha_k

Газобетон - материал пористый и очень "любит" воду. Штукатурить - очень желательно. Тем более, если он положен правильно, а значит стены ровные, это делать легко. Наружный слой может быть всего 5 мм. Ну, и сетка, обязательно.

 

А я спрашивал о креплении самих реек, в том смысле, что будет ли достаточно крепко держаться? Вес, однако. Чтоб крепления не оторвались. Дерево, как его не пропитывай, набирает влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грызуны даже не знаю, я использую этот фасад на частном секторе по всей Украине уже 2 года. Жалоб пока не было.

 

А как на счет насекомых, таких как осы?

 

Мое мнение: чем меньше в отделке щелей тем меньше шансов увидеть там всякую живность (питички, мыши, осы, муравьи...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать что вент. фасады на данный момент считаются одной из наилучших технологий облицовки ограждающих конструкций. Сама технология фасада "Сканрок" была придумана еще в 60-х годах скандинавами. И уже многие годы успешно используется в странах Европы. На Украине используется уже более 17-ти лет такими гигантами как "Киевгорстрой" и "Житло-Инвест". После того как началось производство системы на Украине (2002г.), и стоимость по сравнению с другими вент. фасадами значительно снизилась и данный вид фасада стал очень популярным среди частных застройщиков.

И за все это время ни разу не был поднят вопрос по поводу грызунов, ос, или любой другой живности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...