Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

приезжаю я с семьей на дачу, а вентиляция сама нас увидела и включается в тех зонах и тех объемах которые достаточны для уровня 800ррм

 

attachment.php?attachmentid=626497&d=1533234194

 

кстати, на следующие выходные будет полный комплект датчиков (8шт);)

просто они станут в комнатах, которые редко используются

 

кроме недостающих комплектующих для 3шт комплексных датчиков со2, были закуплены новые сервоприводы теплого пола

старые 15шт идут на мусор или хз может расковыряю и будет возможность ремонта...

!не покупайте такие сервоприводы, они одноразовые!

 

attachment.php?attachmentid=626496&d=1533234175

 

теперь будут стоять такие

 

attachment.php?attachmentid=626495&d=1533234158

 

почему сейчас сделана замена? так умну ж пассивное охлаждение полом в т.ч.:rolleyes:

давно хотел в вебинтерфейсе сделать отображение scop, етс не только для режима отопления гтн, но и пассивного охлаждения

вот

 

attachment.php?attachmentid=626498&d=1533234204

 

а так, как охлаждающие поверхности работают вместе с фанкойлом, то влажность в норме

на вопрос какие ставить сервоприводы тп nc or no?

я, опираясь на собственный опыт и всеобъемлющий анализ:) поступил так:

на 1 этаж (плитка, "легкая плита") - nc

на 2 этаж (ламинат на "тяжелой плита") - no

напомню на оба этажа работает один ц.насос и то только когда есть запрос на проток хотя бы на 1шт актуатор:rolleyes:

и насос (Grundfos UPM3 HYBRID) сам подстраивает проток (AUTOADAPT), мне даже нет необходимости управлять им по шим

 

как то sov1178 дал мне ссылку на хорошую книгу по с++...

каюсь, я прочитал пока всего 1/3 (, но зато теперь, все что выполняется дольше 1сек меня почему то бесит:)

а так как на свою вебку я постоянно что то довешиваю, она стала грузится вечность 4-5сек)

так же еще был один повод для ревизии - по моей глупости висла одна из малинок при перезагрузке или вкл/выкл ээ, теперь норм

теперь осталось вспомнить как собрать правильные/быстрые дрова для температурных датчики 1wire:)

actNew.jpg.f05de5f4c764b5eeff97a4d15c6d0ab2.jpg

actOld.jpg.533fea243a29f7a600edf51165f8ecbe.jpg

vent_020818.thumb.png.270ce3830be2e774167aa101b5f5be52.png

web_face_0818.thumb.png.816842784f1042a2c18fed5a9dd7ea81.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжаю я с семьей на дачу, а вентиляция сама нас увидела и включается

 

Почему-то вспомнилось:

 

%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D1%88%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86-3382244.jpeg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжаю я с семьей на дачу, а вентиляция сама нас увидела и включается в тех зонах и тех объемах которые достаточны для уровня 800ррм

С каких времен качество вентиляции меряется ррм?

Возможно у заказчика формальдегибная мебель или натяжные потолки из ПВХ.

Как это уловит датчик СО? = никак.

 

Вентиляция измеряется, как минимум - минимальной кратностью воздухообмена.

Потом заменой вытяжного воздуха - на приточный.

Затем подпором воздуха по объекту (избыточное давление для пассивных домов).

 

Товарищ, брось свои датчики СО2!

А то себя и семью погубишь - не стоит оно того!

Вентиляцию считают, как минимум - на компенсацию расхода удаляемого воздуха.

А со своей "экономией" - денег много потратишь на датчики и вентиляция будет крайне плохой.

 

Представь - рыбки в аквариуме.

Чем больше рыбкам меняешь воду - тем они больше живут. И наоборот.

Мы такие же существа, только в воздухе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то себя и семью погубишь

 

задохнутся!

 

А так-то почему все блин забывают что кратность она считается по людям в оригинале то, а пересчет на объем дома сугубо для простоты. Если у заказчика в доме формальдегид то при чем тут вентиляция? Или у нас крастность как-то учитывает площадь ПВХ потолка? CO2 это вполне себе адекватный способ считать *реальное* количество людей в доме. Все установки (ну или многие) в тч имеют датчик co2 в выхлопе завязанный на обороты.

Про цену датчиков и обвязки это другое дело, почти навярняка они дороже экономии, но тут скорее спортивный интерес, который тоже денег стоит )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все установки (ну или многие) в тч имеют датчик co2 в выхлопе завязанный на обороты.

Я таких почти не встречал. И даже если есть датчик, то обычно как опция. Вообще датчик на весь выхлом это ниочем. Можно сидеть в загазованной комнате с 2000ррм, но на общем фоне будет допустимая концентрация.

 

Добавлено через 1 минуту

и тех объемах которые достаточны для уровня 800ррм

Не высоковата ли концентрация СО2? Тем более сейчас лето, можно на максимум включать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таких почти не встречал

 

опция да, но вся линейка ПВУ лосней, дайкины имеют режим такой, про загазованую комнату это безусловно но если есть автоматически приоритет по помещениям (например суточный) то в сочетании с датчиком co2 на выхлопе получается вполне себе саморегулируемая автономная система без обратной связи. Может не самая эффективная но зато простая и линейная.

 

ПС. Систему топикстартера считаю не очень правильной/удачной, спорили весной но это его система, я буду как дойдет делать именно приоритет помещений и 1 датчик системный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более сейчас лето, можно на максимум включать.

А про охлаждение и +35С за бортом забыли? На максимум пожалуй только в межсезонье можно безболезненно включать (в плане отсутствия дополнительных затрат на подогрев/охлаждение).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про охлаждение и +35С за бортом забыли? На максимум пожалуй только в межсезонье можно безболезненно включать (в плане отсутствия дополнительных затрат на подогрев/охлаждение).

Я этого не совсем понимаю. Тратить большие деньги на вентиляцию и экономить потом копейки. Но каждому свое как говорится. Я к примеру вообще летом сплю с открытыми окнами и кондеем включенным. Потому как вентиляции не хватает судя по ощущениям. Но опять же, скорее всего даже после ночи с закрытыми окнами у меня не особо выше за 800ppm, а может и ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем друзья, господа, товарищ...), а также маньяки энергоэффективности)

 

 

Товарищ, брось свои датчики СО2!

А то себя и семью погубишь - не стоит оно того!

 

завязывайте там с тяжелыми наркотиками)

и прекратите упоминать мою семью в любых вариациях(

 

 

кратность она считается по людям в оригинале то, а пересчет на объем дома сугубо для простоты. Если у заказчика в доме формальдегид то при чем тут вентиляция? Или у нас крастность как-то учитывает площадь ПВХ потолка? CO2 это вполне себе адекватный способ считать *реальное* количество людей в доме.

 

дааа

 

буду как дойдет делать именно приоритет помещений и 1 датчик системный

ничего из этого не получится путного

 

Вообще датчик на весь выхлом это ниочем. Можно сидеть в загазованной комнате с 2000ррм, но на общем фоне будет допустимая концентрация.

 

дааа

Тем более сейчас лето, можно на максимум включать.

Тратить большие деньги на вентиляцию и экономить потом копейки

 

ну там копейка, там... так и живем)

имхо летом нужно через теплообменник идти по 2-м причинам: энергоэффективно (меньше нагрузка на охлаждение) и осушать легче

хотя в квартире, где нет интересных игрушек... так и делаю (когда дома днем): кондей + открытые окна)

 

опять же, скорее всего даже после ночи с закрытыми окнами у меня не особо выше за 800ppm, а может и ниже.

 

за ночь в спальне с закрытыми окнами свободно может уходить за 2000ррм (без вентиляции)

 

А про охлаждение и +35С за бортом забыли? На максимум пожалуй только в межсезонье можно безболезненно включать (в плане отсутствия дополнительных затрат на подогрев/охлаждение).

думаю, когда Тулицы приближена к режиму байпаса (19-21С):rolleyes:

можно отслеживать этот температурный диапазон уличной температуры и уменьшать уставку до 600ррм, например

 

 

зы датчики собрал все, подключил еще не все, т.к. рэс со своими отключениями завалили мне одну флешку( поднял новую почти с нуля, заняло часов 5 времени...

разобрал один серовривод тп, в принципе ничего сложного

все подробности позже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. рэс со своими отключениями завалили мне одну флешку

Сделайте образ флешки и бэкап файлов конфигурации + база данных + что там еще у Вас нужное-важное куда-нибудь каждый день.

 

У меня каждую ночь сохраняется БД + все скрипты на ФТП сервер, плюс есть образ флешки, который обновляю если были какие-нить глобальные изменения, например, обновлял что-то или доустанавливал и т.п. В таком варианте можно восстановить работоспособность очень быстро с минимальными потерями.

 

Если нужно вот скрипт бэкапа (запуск по cron каждую ночь):

 

 

#!/bin/sh

 

#path to the home control system scripts

HOME="/xxx/xxx/xxx"

#path to the database file

DB_DIR='/xxx/xxx'

#database file name

DB="xxxxx.db"

#temporary files will be created here

TMP="/tmp"

#name of the temporary archive file

TAR="/tmp/home.tar"

 

#FTP server parameters

USER="ftp-user"

PASS="ftp-pass"

SERVER="111.111.111.111"

D=`date +%d.%m.%Y`

#destination file name

DEST="/home-$D.tar.bz2"

 

#backup scripts, do not archive databases

cd $HOME

tar -c -f $TAR * --exclude *.db

 

#backup database

cd $DB_DIR

sqlite3 $DB <<EOF

.timeout 10000

.backup '$TMP/$DB'

EOF

 

#append database to archive

cd $TMP

tar --transform "s|$DB|db/$DB|" -r -f $TAR $DB

rm $TMP/$DB

 

#compress TAR and put it to FTP server

bzip2 -c $TAR | ncftpput -c -u $USER -p $PASS -S .tmp $SERVER $DEST

rm $TAR

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте образ флешки и бэкап файлов конфигурации + база данных + что там еще у Вас нужное-важное куда-нибудь каждый день.

 

У меня каждую ночь сохраняется БД + все скрипты на ФТП сервер, плюс есть образ флешки, который обновляю если были какие-нить глобальные изменения, например, обновлял что-то или доустанавливал и т.п. В таком варианте можно восстановить работоспособность очень быстро с минимальными потерями.

 

 

 

случайности не случайны)

это был необхобимый безценный опыт с интересными решениями))):

 

 

визуализация процесса загрузки на ламповом телевизоре (ну нет у мну на даче тв с hdmi) и выявление причины зависания малинки

установка нового образа без иксов, клавиатуры и мыши (в базе по умолчанию ssh отключен)

восстановление таблиц базы из frm файлов, т.к. на этой малинке "временная") база

 

в обычных условиях, карту можно было восстановить за час (при наличии картридера usb, тв с hdmi, usb клавиатуры),

имея знания, которые я сегодня приобрел, новая установка заняла бы 1,5 часа

 

я раз в месяц делаю (dd) дамр карты и запмсываю на резервную карточку

но месяца 3 образ просто лежал на диске ноута и не писался на резервную карточку

а в нужный момент дамп не влез на новую карту

 

 

 

собраны 8 из 8 датчиков, подключены 7 из 8 (осталась комната где нужно доделать пыльные работы)

floor1_110818.png.b833a930dc4413ee3ac9f2a7cc1bffed.png

floor2_110818.png.79170fdf5f3f4fb17a63697d9bea822f.png

)вопрос: почему влажность с северной стороны (в т.ч. и абсолютная) выше с северной стороны (на рис. сверху)?)

co2_110818.thumb.png.439f728cf863dacdd6b650202823bb5a.png

 

актуаторы

actuator_r2.jpg.74275949eec52e5f32082944f9adac67.jpg

actuator_r3.jpg.7f36313a666960757182c57665787e84.jpg

actuator_r4.jpg.eee17c368346891b363ab6aebef8d134.jpg

нужно поискать термобалончики соответствующего размера:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему влажность с северной стороны (в т.ч. и абсолютная) выше с северной стороны (на рис. сверху)?)

Наверное меньше возможностей для влажных ограждающих конструкций высохнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за ночь в спальне с закрытыми окнами свободно может уходить за 2000ррм (без вентиляции)

Про ночь без вентиляции вообще речь не идет. Я в принципе не могу спать без вентиляции или постоянного проветривания. Речь о том, что примерно 60-75 кубов на 2 человек по ощущениям слегка не хватает, именно летом. Потому открыто окно невзирая на включенный кондей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное меньше возможностей для влажных ограждающих конструкций высохнуть.

 

т.е. получается, что ограждающие с северной стороны всегда более влажные и это делает воздух возле этих стен в среднем на 1гр/м3 более влажными

 

Про ночь без вентиляции вообще речь не идет. Я в принципе не могу спать без вентиляции или постоянного проветривания. Речь о том, что примерно 60-75 кубов на 2 человек по ощущениям слегка не хватает, именно летом. Потому открыто окно невзирая на включенный кондей.

вот всегда интересовал вопрос: как работает вентиляция с кондиционером в авто (алгоритм/логика)...

на сто никто не знает)))

т.е. если включается кондиционер, то какой объем/кратность подается чистого воздуха (подмес)? насколько этот объем зависит от к-ва пассажиров?:)

я к тому, что в машине всегда! летом при включенном кондее оставляю приоткрытыми окна:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду как дойдет делать именно приоритет помещений и 1 датчик системный

ничего из этого не получится путного

 

Почему? ) Если приоритет помещений работает так как хочется то именно ваши нахеканные 2000 из приоритетного помещения и будут управляющим сигналом для автоматики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? ) Если приоритет помещений работает так как хочется то именно ваши нахеканные 2000 из приоритетного помещения и будут управляющим сигналом для автоматики

 

что бы понять друг друга, можно рассмотреть два сценария для дома из... нескольких зон, пусть их будет 5 (зон)

сценарий "день" (когда народ не в спальнях) и "ночь" (когда народ в спальнях)

 

я не понимаю как можно написать приоритет для рандомного поведения людей (посещения разных комнат в разное время)

 

у мну по умолчанию отопление работало по "эталонной" комнате... разочаровался полностью;) и... сделал зональное/точное управление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще как по мне, в идеале такая система должна быть полностью автоматизированная и управлятся компьтером, который должен закрывать подачу/забор воздуха в комнаты без людей и открывать заслонки в комнаты с людьми, при этом динамически меняя мощность вентустановки. Но стоить подобное добро будет очень много и в украинских реалиях скорее всего никогда не окупится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще как по мне, в идеале такая система должна быть полностью автоматизированная и управлятся компьтером, который должен закрывать подачу/забор воздуха в комнаты без людей и открывать заслонки в комнаты с людьми, при этом динамически меняя мощность вентустановки.

у мну именно так и работает

наличие людей автоматика понимает/видит по уровню со2 - заслонки работают (управляют углом открытия/закрытия) по пид алгоритму от уровня со2 данной зоны

общий объем пву устанавливается в соответствии с динамикой (пид алгоритм) текущей грязной комнатой

просто и эффективно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну именно так и работает

У меня такое сделать не выйдет уже, но ради интереса прикидывал. Для полноценной системы надо 10 заслонок купить, на 5 зон. А заслонка больше тысячи стоит. Плюс 5 датчиков СО2. Плюс датчики расхода в системе и железо, которое все это будет контроллировать. Итого только оборудования получалось под 20 тысяч. Плюс, учитывая что у меня квартира, а не чердак и легкого доступа нету, еще бы пришлось лючки ревизионные везде пихать. А это дополнительные расходы и выглядеть не очень будет. Потому посмотрев на все это, понял, что оно того не стоит и все равно бы никогда не окупилось.

Единственно что хочу поставить бустерные вентиляторы на дальнюю ветку в квартире. Из-за дебильного дизайна системы воздуховодов установка не может продавить воздух в спальню в нужном мне объеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы понять друг друга, можно рассмотреть два сценария для дома из... нескольких зон, пусть их будет 5 (зон)

 

5 не реально а 2 реально в сочетании с режимом away, да эффективность будет ниже более умных сценариев про это писал, зато все просто. В режиме "2 зоны" условный дом 150 квадратов превращается в 2 зоны по 70 где вполне реалистично ловить превышение концентрации в общем выхлопе, да локальное повышение до 800 скорее всего не заметит (будет на средних оборотах) но 2к вполне. Если дом 500 квадратов то все сильно хуже конечно

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще как по мне, в идеале

 

В идеале (теория автоматизации) такая система должна быть без длительной глубокой ОС, это для вентиляции можно достичь заслонки с контролируемым расходом (ценник там воообще в небо).

DCV системы то в общем проработаны и наработаны, проблема только в цене. Автор пытается ее эмулировать, в каких-то сценариях это получается но вероятность того что эмуляция в других сценариях либо не работает либо работает менее эффективно чем CAV - очень высокая, как эксперимент и хобби классно но ИМХО говорить про стабильность/повторяемость/воспроизводимость не получится, причем проблема абсолютно очевидная и естественная - глубокая обратная связь и отсутствие фиксированного расхода. Две задвижки+подача регулируя больше-меньше еще можно заставить эмулировать постоянный расход а 3 и больше это уже не работает в принципе, невозможно даже представить какой расход будет давать произвольная задвижка, а по CO2 глубина обратной связи зашкаливает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале (теория автоматизации) такая система должна быть без длительной глубокой ОС, это для вентиляции можно достичь заслонки с контролируемым расходом (ценник там воообще в небо).

DCV системы то в общем проработаны и наработаны, проблема только в цене. Автор пытается ее эмулировать, в каких-то сценариях это получается но вероятность того что эмуляция в других сценариях либо не работает либо работает менее эффективно чем CAV - очень высокая, как эксперимент и хобби классно но ИМХО говорить про стабильность/повторяемость/воспроизводимость не получится, причем проблема абсолютно очевидная и естественная - глубокая обратная связь и отсутствие фиксированного расхода.

зачем вообще нужна CAV, когда работает DCV?:)

мы же говорим о?:

  • CAV - с постоянным расходом воздуха
  • VAV - с переменным расходом воздуха
  • DCV - с регулируемым в соответствии с потребностью расходом

Две задвижки+подача регулируя больше-меньше еще можно заставить эмулировать постоянный расход а 3 и больше это уже не работает в принципе, невозможно даже представить какой расход будет давать произвольная задвижка, а по CO2 глубина обратной связи зашкаливает

во-первых можно. построить матмодель, я считаю в т.ч. к-во человек в зонах:rolleyes:

во-вторых - это абсолютно не нужно (понимать какой реальный расход, разве что для каких-то исследований) для поддержания со2 в пределах нормы/уставки

 

просто вы говорите о зональном регулировании с позиции теории, а я с позиции практики

я уже как-то говорил, что, например, в управлении зонами отопления (тп) нет недорогой возможности посчитать какой управляющий сигнал, т.е. к-во энергии поступающее в конкретную зону:) но управление зонами работает;)

так и в вентиляции есть уставка со2 для зон и данные/показания датчика(ов) со2 - все, этого достаточно, что бы за ними гоняться без знания какой конкретно объем сейчас поступает в каждую зону!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы за ними гоняться без знания какой конкретно объем сейчас поступает в каждую зону!

 

вы не можете гоняться не зная с какой скоростью догоняете и бежите ли вообще в нужную сторону(вернее можете но эффективность будет прямо скажем не фонтан). Когда у вас толпа людей ходит из помещения в помещение и хекает ваша матмодель имитации DCV будет работать потому как у вас есть источник с условно известным расходом (рекуператор и его скорость) и вы "давите" одну дырку. Но что будет если ваша толпа людей рассредоточится в 3 комнаты и начнут хекать? У вас была одна комната и открытая на 100% дырка, был обмен условно 100 кубов, вы открыли в трех обмен упал до 33 в каждой комнате а у вас все открыто, должно падать а co2 растет почему-то, а потом часть из одной комнаты пошла в другую и вообще все стало несимметрично, везде co2 высокий, вы допустим открыли 80% 80% 60% но сопротивление труб то хз какое и на самом деле поток реальный вообще 50 60 70 а там где 70 народу мало. Это если очень на пальцах ситуация когда у вас нет информации по реальному обмену а только управление дыркой ) Больше-меньше на двух дырках работает на пяти ну хз )

Это я описал на пальцах эффект возбуждения (генерации) в системах с обратной связью ;)

 

Добавлено через 2 минуты

в управлении зонами отопления (тп)

 

в управлении зонами ТП есть стабильный статически отбор тепла, там люди не ходят с холодильной установкой по помещениям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не можете гоняться не зная с какой скоростью догоняете и бежите ли вообще в нужную сторону

омг.. могу, не могу...:)

я просто делаю это;)

смотрите

 

UPD небольшая ремарочка. фанкой и пву на втором этаже используют они воздуховоды, поэтому местами может показаться непонятным) угол заслонки, но в целом имхо наглядна корреляция

 

в управлении зонами ТП есть стабильный статически отбор тепла, там люди не ходят с холодильной установкой по помещениям

и? не понял что вы этим хотели сказать?

просто, сначала я думал, что управления вентиляцией сложнее чем управление отоплением/охлаждением

сейчас... хз, т.к. инертность тп еще та задача:rolleyes:

вы можете более детально описать как вы видите управление зонами тп?

как я управляю зонами тп (режим "комфорт") я уже описывал (по двум уставкам воздуха и бетона, учитываю инфильтрацию, инсоляцию, константы: площади пола и ограждающих, термосопротивление, масса, етс)

мну имеет режим "ночной тариф", который имхо более сложный, т.к. там есть алгоритм расчета аккумуляции и распределения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы можете более детально описать как вы видите управление зонами тп?

 

очень банально вижу, в режиме "тараканы дома" я вечером по факту отсутствия света в гостиной перебрасываю приоритет на спальни (тупо скажем 80 на 20) и прикручиваю средние обороты на подаче, далее в выхлопе уже регулируется по CO2, фактически там будет что-то выше среднего только если в гостях люди (больше спален занято). В реальности в рабочем режиме там всегда будут низкие-средние обороты (ночной режим). Утром я перебрасываю плавно приоритет на гостинную (в в моем случае это 300 кубов помещение) где средние обороты выше и на шумных посиделках в обратке может увеличиваться CO2 - обороты. В режиме away все просто глушится на 10% чисто коту и против запахов. Переход away -> live форсированный. Схема простая, линейная с минимальной обратной связью, в реальных условиях всегда трудится на 50% объема но есть возможность автоматически/вручную увеличивать производительность. Реализуется на двух синхронно-работающих открыто-закрыто дросселях с установленным ограничителем закрытия + штатный co2 в выхлопе

Простая но конечно более скучная и без магии ) А главное (как я думаю) с пульта управление скоростью (для ручного управления экстренного) работает примерно так как ожидаешь не задумываясь про что где открыто или нет

 

Добавлено через 3 минуты

я просто делаю это

 

Я же не спорю что делаете, я начал с того что система не универсальная и не воспроизводимая, то что в ваших сценариях жизни это работает (алгоритмы подогнаны по сценарии) это отлично, но что происходит когда сценарии ломаются?

 

Добавлено через 5 минут

(по двум уставкам воздуха и бетона, учитываю инфильтрацию, инсоляцию, константы: площади пола и ограждающих, термосопротивление, масса, етс)

 

Я бы чисто в рамках эксперимента и для удовольствия заморочился еще датчиками расхода воздуха канальными, это может ваш эксперимент вывести на совсем другой уровень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. получается, что ограждающие с северной стороны всегда более влажные и это делает воздух возле этих стен в среднем на 1гр/м3 более влажными

У меня других вариантов нет...

 

вот всегда интересовал вопрос: как работает вентиляция с кондиционером в авто (алгоритм/логика)...

Могу некоторых подробностей не знать, но у меня в машине (рено меган) алгоритм прост до безобразия - подаваемый воздух доводится до установленной температуры и влажности, а объем подачи зависит от включенного режима и отклонения температуры в салоне от заданной. Т.е. чем больше отклонение, тем интенсивнее подача воздуха, вот собственно и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...