Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дикий сруб. 8х8. с.Пирново.

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Решил и я открыть свою ветку.

 

Ну что, друзья. Поехали! :D

 

Эпилог

 

почему я это делаю

 

1. Хочу быть полезным форуму и людям, которые ищут тут совета, вдохновения, поддержки также, как форум помог(помогает) мне. Надеюсь кому-то пригодится мой опыт, контакты, решения. Постараюсь выкладывать стоимость работ, дабы люди могли соизмерить объемы затрат при планировании своих будующих строек.

2. Честно буду хаить строителей! но и заслуженая похвала не останеться упущеной.

3. Как и любой хомо сапиенс (где-то в глубине души) хочу просто поделиться радостью от СОЗДАНИЯ чегото ТАКОГО-ЭДАКОГО, в рамках отдльной муравьиной жизни человека - ЭПИЧЕСКОГО, сиречь постройки дома.

 

буду благодарен за конструктив и рад гостям ветки.

кто еще не знает, меня зовут Слава. Друзей прошу обращяться на "ты".

---------------------------------------------------------------------------------

Часть первая. Вводная.

Любимая моя мама, поставила задачу на CXXVII съезде семейной партии - "Хочу Дачу!" (все понимают, как много русский язык может вместить в два слова, по этому расписывать не стану более подробно всю доктрину). Комсомол (ессесно в моем лице, больше ж некому) ответил:"Есть!".

 

Много ездили по окресностям Киева. Но пришлось признать, что хоть направление на Канев очень нравится, и цены по одесской трассе пока вменяемы в районе Таращи, но тулить через весь Киев час (родиели живут на Героев Днепра, а я в Вышгороде), а потом еще и за Киев столько же - никаких дач не захочется.

 

Осенью 2010 года остановились на Вышгородском районе, с.Пирново (38км от КП, 27км от моеей квартиры).

В Апреле 2011 участок в 12 соток был куплен за 22 к.у.е (в стоимость входили 7кВт электроЭнергии).

До ТП - 80м. До газа - неизвестно. Часть участка занята лесополосой.

 

IMG_2090.thumb.jpg.61f0f81137f0a3e35ebea74db6a8d21d.jpg

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть вторая. Выбор.

Итак, была задача построитть дачу. Для сезонного проживания. Небольшой аккуратный домик, за разумные деньги. Так как строить должен был комсомол в моем лице, то мое лицо и принмало решение о том ЧТО ЭТО БУДЕТ за дом.

Вот тут и началось мое тесное сотрудничество с форумом (слава богу инфы море, при умении пользоваться поиском и фильтровать флуд).

Варианты рассматриваемые мною:

- Ракушняк (природно, экологично, но... – не технологично)

- Красный кирпич – «холодно», каменно, неинтересно – так как сами в таком живем всю жизнь (шило на мыло смысла нет менять).

- Каркас (быстро, как-то несеръезно).

- Сруб!!!! – то что доктор прописал. Детская мечта, домик у лесного озера под приземистой крышей.

Решено. Будем строить сруб. !

Определившись с эскизом проэкта (минимум необходимых помещений в минимальном объеме) начал искать, а кто может и из чего.

В Киеве (области) обошел ряд фирм (наличие офиса и серъезной производственной базы – обязательное условие). Все они работали с оцилиндровкой, некоторые с клееным брусом.

Просчитывали варианты. За 30 к.у.е. некоторые обещали сделать «под ключ» из 18-20го бревна (я точно знал, что меньше 20 делать не стану).

Благо в области очень много строят из оцилиндровки, и как она себя ведет в некоторых случаях (да еще при минимальных диаметрах) успел начитаться и насмотреться.

И тут на форуме зацепило меня на одной теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41765

Да так зацепило, что договорился я с хозяином и всей семьей поехал на оглядыны. ))

Было это жарким летом 2011го.

И как ни странно (скажу даже больше, для тех, кто видел Женин сруб в живую – это абсолютно не странно) – мы с женой единодушно поняли, что если и построим, то дикий сруб канадской рубки.

Женя, но пасаран и мучос грацияс.! Ставлю загадочное фото твоего шале, моего-то "пока нет".

 

1157098063__5.thumb.jpg.ffce239f78b250f9dda9b83afea4d9ce.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть третья. Надо что-то делать, Шеф!

 

Ну, раз надо, то надо. начали осень с очистки участка.

Сначала получили разрешение на вырубку в Сельсовете.

далее два бойца с бензопилами + я за день зачистили участок от "лишних" деревьев. Оставили деревьев по максимуму, но что-то попадало в пятно застройки, что-то было старое, что-то мешало рости соседу. на фото моя супруга под моим чутким руководсвом отмечает дерьевья которые пилить низзя.

Далее трактор (10 часов=2000грн.) покорчевал пни и чуток выровнял ту часть участка, которая была свободна от деревьев и предназначалась для садо-огородных изысканий моей любимой мамочки.:rolleyes:

Параллельно зарядил РЕС на поучение ТУ на свет.

Подключил известную в Вышгородском р-не фирму "Панда". Помогли мне и с документами и с оформлением и подключением. В итоге, забегая немного вперед, за зиму (не сильно напрягаясь по времени) мне сделали ТУ и весной подключили свет на распредшкафчик. Итого 5500 с материалами, госпошлинами...

IMG140.thumb.jpg.c0a3dbe90bd0ddfb7d2c9ecf3fd1e9e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть четвертая. Началось!

 

Итак пора было приступать к строительству. Связавшись с фирмой, которая строила дом Жене - Канадский Сруб www.loghomes.com.ua/technology.htm,

мы начали конечно же с проэкта!

 

Обговорив все детали с их проектантом, мы выехали на планЭр, для уточнения обстановки.

после началась долгая работа по созданию чисто индивидуального проэкта под наши запросы.

Долго мы его рожали буквально, но в итоге заказчик в лице комсомола остался доволен с лицензированным проэктом на руках, а проектант "отгонорарен" :) (1 к.у.е) - Надо заметить, чо по договоренности с "Канадским срубом" эти деньги мне учитывались в стоимость дома, если буду заказывать сруб у них.

 

Дом "посадили на местность" и можно было приступать к фундаменту.

 

2.jpg.17811f3876064e7a9ff7ed89a2039333.jpg

888150306_-.thumb.jpg.6819dd8dedd64aecc3751b4a67e966df.jpg

1913712731__.thumb.jpg.a0dda4f1265e5ce5217d545f7f611528.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе поэктирования вспомнил молодость и занялся непонятно чем.

Моделированием, чтоли. :)

 

В конце Октября был внесен задаток 60% за будующий сруб. (18к.у.е)

Сразу оговорюсь - цена расчитывалать не по метрам квадратным площади (как делает доброе большинство застройщиков), а именно за Кубатуру дерева. по этому она может быть и больше и меньше при таких же размерах домишки.

 

В начале зимы должна была начаться (ну и наверное жеж началась) заготовка Смереки карпатской. Хотел изначально зимний лес. так и получилось.

Заключили договор, что к апрелю месяцу дом соберут на площадке Выконавця.

IMG_3019.thumb.jpg.c0b71eeea40a67f909c7cf520cfa0320.jpg

IMG_3021.thumb.jpg.bcf8b752d2c3cf2d72e715ac767313fe.jpg

IMG_3025.thumb.jpg.4982c4b60f4cb54881fb3ce006324f7c.jpg

Змінено користувачем S_Lava
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент

 

Осенью (24 НОЯБРЯ) залил фундамент на дом (1100 глубина, 300-400 высота над грунтом, 400 мм ширина) и на сарай плиту.

 

Бетона 26 кубов. ковальской. с присадками антизамерзания.

Три миксера (по 640 грн/куб).

доставили припаскудно:

- не выдержали сроки (последняя машина заливалась уже поздно вечером практически в темноте).

- бетон был густоват, прораб грит, что могли надурить с маркой (заказывал В15 Р4 F50 M5). Добавляли воды для текучести.

- по началу старались без добавления воды распределять вибратором и порвали опалубку :-o, но березки помогли вернуть почти все на место.

 

Опалубку не снимали, сверху укутал все ПЭ. и картоном. Ожидались ночью заморозки - законсервировали на зиму!

Итого: материалы и работу около 30 к. грн.

868275446_IMG445_.thumb.jpg.2ff41f8c56c52bda30ce87fdedcae063.jpg

101247838_IMG447_.thumb.jpg.c5cb1b7302c15f9154881b5ab5a00c4f.jpg

882304532_IMG451_.thumb.jpg.08d781ec087d78843810609e27edcfe7.jpg

607554924_IMG454_.thumb.jpg.921ec90de3345b910aaafc2bbb35d48a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима.

 

Зимою вспомнилось, что неплохо бы получить паспорт на строительство и разрешение, на него же. ))

 

В общем была долгая Эпопея с Вышгородской рай Архитектурой, которые на БудПаспорт хотят топосъемку у прикормленой фирмы и себе взятку (в сумме на 5к грн.), хотя по закону должны безвозДмезДно. были мягко посланы мною. Комсомол взяток не дает. :)

Опять же с помощью форума сделал все сам. зарегистрировал в аритектуре, походил по кабинетам, посидел за КорелДро рисуя план, красные линии, колодязи и межи забдовы.

Уведомил ГАСК, МЧС, СЭС.

 

Зима не прошла здря. в общем.

Пока мы тут... Они там понимаешь, тоже не сидели просто так.

На свята они сидели за столом с чаркой, а потом перебрались на майданчик с бензопилкой.

Канадский сруб,добросовесно снабжал отчетами о стройке и подкреплял растущую радость фотками растущего домика.

Start.thumb.jpg.a46e3faec070fa6c617e9056f3b6a177.jpg

Snow.thumb.jpg.e372cdc3b74dc840fab7d2db64295b60.jpg

0Progres_1.thumb.jpg.b105ce292b593eee83b7cdd9bd42e123.jpg

0Progres_2.thumb.jpg.6d90ff85dc018fdf5a5931446e4e2862.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ах вот кто строил Дяде Жене...ага...ну, отличная контора. Уверен, будет у Вас прекрасный домик! Удачи в стройке и обновляйте регулярно. Подписываюсь....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЕСНА. начало

какое емкое слово! ВЕСНА!!! Сколько она в себе таит и несет радости.

Наша весна 2012 была не мене насыщена и не разочаровала своим приходом. Но про все по порядку.

 

Канадский Сруб закончил строительство моего (пока на 60%) дома на своей площадке. И поехал я к ним "туда" - на родину Смерек, полонын, баноша и гуцульской песни.:beer: на "приемку".

 

Как вам сказать. тяжело передать словами ощущения которые испытываешь видя эту КРАСОТУ!!!

был Солнечный весенний день 1е МАЯ!

Мой Домик просто сиял на Солнце, такое впечатление, что он сам бы светился в темноте нежножелтым светом.

Чесно, ощущения сродни тех, когда забираешь ребенка из род-дома. :)

 

В общем... Весна принесла кучу радости.

IMG_3763.thumb.JPG.30bd673b3373f7b6b2bbf03e0b6b72dc.JPG

IMG_3784.JPG.598dfb61681f6b7245e8d9f6084fe090.JPG

IMG_3786.JPG.f5960ef6601211a5c3e532ac942600ae.JPG

IMG_3794.thumb.JPG.2973fe691b35f111adba9f2874f789ba.JPG

IMG_3797.JPG.0321da54826b56edfa6ccd94be6a6327.JPG

  • Лайк 44
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что тебе сказать-пожелать Слава... А хочу сказать я тебе вот что... Вот только с чего начать... А вот я начну я с этого места... Короче - твоя дача это стопудовая удача!!! Я поражен и восхищен!!! Вот это подход (да ещё и с писательским уклоном), вот это стройка!!! Я уже люблю твою дачу...!!! На твоё дачное новоселье - с меня беседка!!! С ув. Константин. ;););)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что тебе сказать-пожелать Слава... А хочу сказать я тебе вот что... Вот только с чего начать... А вот я начну я с этого места... Короче - твоя дача это стопудовая удача!!! Я поражен и восхищен!!! Вот это подход (да ещё и с писательским уклоном), вот это стройка!!! Я уже люблю твою дачу...!!! На твоё дачное новоселье - с меня беседка!!! С ув. Константин. ;););)

Ой... Твои слова да Богу в уши.

Но новоселье надо будет конечно же замутить. но с деревянным домом дело это не быстрое, ты же сам знаешь. Но мы будем приближать этот момент из всех сил ))).

 

Добавлено через 20 минут

ВЕСНА. Как оказалось - все только начиналось.

 

Счастливый и окрыленный, с хорошими новостями я вернулся домой.

Фундамент после снятия опалубки оказался прочным (не зря я его утеплял). Опалубка - то что от нее осталось (частично сгнила, но сделала свою работу) была демонтирована.

К этому моменту фундамент был приведен в порядок и ГидроИзолирован в два слоя "еврорубероидом" на полиэстерной основе (он не рвется и не разлазится). Пошло 5 рулонов по 9м. 940грн. + 500 грн работа.

 

Очередной этап работы Канадского сруба (30%) был оплачен и началась подготовка к транспортировке Сруба на мой участок.

 

Транспорт такого объекта - дело с одной стороны не хитрое, но имеет свои нюансы. Найтти длинномер за вменяемые деньги, который ТАМ загрузится, а тут доедет на участок - оказалось не так просто.

Но тем не менее (Очередной раз спасибо ребятам из Канадского Сруба за помощь), машины были найдены и 10 мая загрузили первую:

22379122.jpg

 

22379144.jpg

 

Приехала она на разрузку уже 12 числа.

был подогнан месный кран и за 5 часов мы ее разгрузили на участке:

22379416.jpg

 

Аналогично 16 мая была разгружена вторая машина.

22379678.jpg

 

Конструктор - сделай сам.

Сердце замирало в груди в предчувствии чего-то ЭДАКОГО!!!.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот присматриваюсь к углам сруба и немогу "вьехать"...!!! Основные стены сруба состоят из более-менее одинаковых брёвен - а вот после чашек выходят брёвна то меньшего размера, то очень большого... Что за чудеса??? Или они основные стены ложат оз одних брёвен а потом в чашках присоиденяют на стяжках большие-меньшие кусочки брёвен...??? Или мне показалось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот присматриваюсь к углам сруба и немогу "вьехать"...!!! Основные стены сруба состоят из более-менее одинаковых брёвен - а вот после чашек выходят брёвна то меньшего размера, то очень большого... Что за чудеса??? Или они основные стены ложат оз одних брёвен а потом в чашках присоиденяют на стяжках большие-меньшие кусочки брёвен...??? Или мне показалось...

 

Или показалось.

Дело в том, что тонкие концы бревен как-бы съедаются толстыми комелями, которые выходят дальше и накрывают собой нижние тонкие концы, ну и в сравнении они реально больше и играет контраст.

 

Кстати забыл. Мелочь.

Доставка, два длинномера. 6300 грн. и 6700 грн.

Работа крана 1100 и 1000 грн.

IMG_3784_1.thumb.jpg.1db98c9c706f7c0e00f3fc209b8c63d0.jpg

Untitled.thumb.jpg.ca6707e2a19773eaf6ee31d9fb6131ff.jpg

Змінено користувачем S_Lava
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или показалось.

Дело в том, что тонкие концы бревен как-бы съедаются толстыми комелями, которые выходят дальше и накрывают собой нижние тонкие концы, ну и в сравнении они реально больше и играет контраст.

 

Пасиба - вьехал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сруб из ели, елки?

 

- Куме, а ви знаєте як москалі на наше пиво кажуть? - піііво!

- Повбивав би. :D

 

Нет. не из Ели.

із Смереки Карпацької. :beer:

 

Добавлено через 27 минут

===========================================

Сердце замирало в груди в предчувствии чего-то ЭДАКОГО!!!.

 

 

ВЕСНА. Самое интересное начинается.

 

17-18 Мая начали прокладівать комуникации внутри фундамента. Выбрали эксакаватором почву изнутри.

завез Дубовые доски на подкладку под первый венец (40мм).

 

22379690.jpg

 

Бригада установщиков (во главе с Жекой, который приехал на второй фуре вместе с бревнами) в это время пробивала бревна утеплителем (льняная лента) - вот как-то фоток данного процесса не осталось.

 

И вот! Долгожданный момент - 19 Мая начали сборку сруба с установки первого венца, выставления диагоналей.

Мой прораб по строительству решил напоследок засыпать машинку-другую :) песка в пирог пола на место выбраной плодородной почвы, чтоб потом через двери эти 40т не носить ручками....

 

22379707.jpg

 

И вот тут начиналось самое интересное !!!!

Вот ну Никто не догадается, ЧТО. :D

 

в 10:00 у моей любимой жены отошли воды.

А так как мы сней договаривались "рожать" вместе - я всех бросил и полетел в роддом. Это все еще одна долгая и неменее захватывающая история, но для другого форума. :crazy:

В итоге 20 Мая 2012 года у нас родился сынуля. 4050г, 56см. Станислав.

 

Вот такие вот сюрпризы ))

И самое интересное на участке - сборка дома - прошла без моего непосредственного участия.

 

21, 22, 23 Мая собрали до кучи конструктор.

22380307.jpg

 

22380332.jpg

Работа крана 9.5ч, 6.5ч, 6ч. = 5500 грн.

+100 грн на "квітку"

 

Вот вам и Весна. :D

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ошкуривания бревна и до сборки сруба на вашем участке брёвна обрабатывали или нет антисептиками или иной химией? Или никто и ничем не обрабалтывал и этот вопрос остаётся на усмотрение хозяину сруба (ну типа - мы строим а вы как заказчик потом чем хочешь тем и обрабатывай или не обрабатывай...).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе рубки сруб обрабатывался антисептиком.

Этой осенью после ошкуривания будет покрываться Ремерсовскими примочками (База-антисептик GN + HK Lasur в два слоя).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЕСНА. Итоги.

 

Итак, к лету было сделано:

 

Сделана предварительная ландшафтная работа по выравниваю и корчевке.

Построен сарайчик не на своем месте.

Фундамент.

Фундамент под сарай.

Стройпаспорт. ТУ на свет.

Деревянная часть сруба собрана на участке.

22380520.jpg

 

22380825.jpg

 

 

Проведено Электричество (на данном этапе щиток за участком, в 10м. на столбе ТП).

Рожден сын (но это мимо сметы :) )

 

Итого. по деньгам.

22к.у.е. - участок

30к.у.е. - сруб

80 к. грн. - остальное (все расходы связанные с постройкой скурпулезно записываются в "книжечку").

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сын - это главное!:drinks:

 

Хорошо по смете вписываетесь. Сколько квт протянули? Чем будете отапливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все правильно папка делает - царскую дачу для сына строит, соответственно, будет куда сыну царских девушек водить...;););) В таких царских дачах - стены толстые, звук не пропускают (соседи жаловатся не будут и палива меньше,), любится хорошо...:D:D:D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, от имени дружественного клуба поздравляю с рождением сына!

И домик красивый получается.

Стройся и отчитывайся в этой теме.

Подписался ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...