Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу посадить сьедобный каштан!

Бечка

Рекомендовані повідомлення

Навеяло..была дискуссия в теме Зачарована Десной..если не ошибаюсь..о вкусе детства или его запахе. У каждого свое воспоминание...( даже формалин..Ооо ужас!) МОЕ- каштан! Когда вижу в новусе или на Хрещатике бабульки продают жаренные каштаны...покупаю не раздумывая и окунаюсь в этот вкус детства. И вот! Прикупив участок земли...ХОЧУ ПОСАДИТЬ ЭТО ДЕРЕВО! ( чтоб лакомиться этими орешками постоянно) :)Люди добрые, помогите! Может есть у кого опыт выращивания и проверенный продавец саженцев каштана СЬЕДОБНОГО?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Навеяло..была дискуссия в теме Зачарована Десной..если не ошибаюсь..о вкусе детства или его запахе. У каждого свое воспоминание...( даже формалин..Ооо ужас!) МОЕ- каштан! Когда вижу в новусе или на Хрещатике бабульки продают жаренные каштаны...покупаю не раздумывая и окунаюсь в этот вкус детства. И вот! Прикупив участок земли...ХОЧУ ПОСАДИТЬ ЭТО ДЕРЕВО! ( чтоб лакомиться этими орешками постоянно) :)Люди добрые, помогите! Может есть у кого опыт выращивания и проверенный продавец саженцев каштана СЬЕДОБНОГО?

 

Когда-то видел в продаже на садовой ярмарке возле дворца спорта. если снова увижу продавца, спрошу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел посадить, но передумал, узнав до каких размеров это дерево вырастает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ХОЧУ ПОСАДИТЬ ЭТО ДЕРЕВО! ( чтоб лакомиться этими орешками постоянно) :)Люди добрые, помогите! Может есть у кого опыт выращивания и проверенный продавец саженцев каштана СЬЕДОБНОГО?

 

Нашел немножко информации по теме.... да уж... :roll: forum.vinograd.info/showthread.php?t=14622&page=8

В Киеве,при Лесотехническом институте есть парк,где среди каких-то традицирнных деревьев растёт несколько съедобных каштанов.Не знаю,какой там САТ и количество годовых осадков,но деревья прекрасно себя чувствуют и плодоносят.Каждый год плодоносят или не каждый-сказать не могу,но за последние пять лет дважды лично собирал под ними плоды и жарил их на банной печи.Очень недурны на вкус,должен признаться)))Деревья взрослые,стволы в обхвате у корня имеют диаметр 30-40 см.Прорастить не пытался,места в саду для такой громадины просто нет,да и до начала плодоношения я врядли доживу,лучше лишний персик в это место впендюрить)))

Эту информацию мне удалось собрать из серьёзных помологических источников.

 

КАШТАН СЪЕДОБНЫЙ. Иногда в каталогах частных плодопитомников встречаются предложения о реализации саженцев «каштана съедобного». Что ожидать счастливым владельцам, в общем – то известной культуры, после приобретения ими желанного саженца? Сначала о самых внушительных характеристиках этой культуры, при семенном размножении, которые серьёзно заставят задуматься о целесообразности её приобретения. Начало плодоношения –с 23-25 лет. Продолжительность жизни – до 500 лет. Высота взрослого дерева – 35 – 40м., при диаметре ствола до 2 м. и более. Для созревания плодов требуется сумма положительных температур 2000ºС. При меньшем значении этого показателя, дерево выполняет только декоративную функцию. Взрослые деревья выносят морозы только до -18ºС., но на Западном Кавказе существуют экземпляры, выдерживающие до -30ºС. Для нормального развития требуется не менее 800 мм. годовых осадков и влажность воздуха 62-65%. Если вышеперечисленные характеристики Вас не пугают, а климатические условия в вашем регионе именно такие, - у Вас есть шанс отведать эти прекрасные каштаны из собственного сада, и стоит познакомиться с ним поподробнее. Каштан(Castanea Mill) - род древесных растений семейства буковых. Известно 14 видов распространённых в Северной Америке, Японии, Китае, Средиземноморье; на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму распространён только один вид. Растения всех видов имеют съедобные плоды – орехи с тонким околоплодником, в колючих плюсках. Ведущее место по валовым сборам плодов каштанов принадлежит Китаю, Италии, Турции, Северной Корее и Японии. Во многих странах каштан используют для добычи дубильного экстракта, который составляет около 20% мирового производства дубильных экстрактов. Ядро каштана крупное, белое, мякоть сладковатая; жиров в ней мало, но много воды (до 55%). В отличии от других плодов ореховых растений, ядро каштана содержит значительное количество углеводов: по содержанию сахаров (до 18%) они превосходят все другие орехи. Каштаны широко используются в пищу в сыром, варёном, жареном и печённом виде. Из них приготовляют гарниры, начинки, пюре и сладкие блюда (пудинги, запеканки) Каштаны находят различное применение в кондитерской промышленности, а также при изготовлении многих кофейных напитков. Тех, у кого саженцы каштана уже посажены (в выше описанных регионах), можно утешить тем, что более всего в культуре распространён каштан настоящий, или каштан сладкий, или каштан съедобный посевной, или каштан европейский (Castanea sativa Mill.) представляющий собой крупное долговечное дерево с широкой, раскидистой кроной и мощной глубокой корневой системой. Цветки у него мелкие, однополые или двуполые, перекрёстноопыляемые, собранные в серёжки. Плоды – орехи с тонким деревянистым околоплодником коричневого цвета, от 1,5 до 3см. в поперечнике и такой же длины; собраны обычно по 3 штуки в одну плюску. Деревья начинают плодоносить на 5 – 10-й год, а в возрасте 50 лет дают до 70 кг плодов и более. Плоды используются в свежем и жареном виде, в качестве суррогата кофе, в кондитерской промышленности. В ядре содержится свыше 60% крахмала, до 17% сахаров, 5-6% белков, 2-2,5% жиров, 8-11% азотистых веществ; в незрелых плодах много витаминов С и В Естественным образом каштан настоящий произрастает в Средиземноморье, в причерноморской части Малой Азии (Северная Турция) и на территории бывшего СССР (в республиках Закавказья и на Северном Кавказе). Разводится он в Италии, Испании, Франции США; на Кавказе, в Крыму, в Закавказье и в Молдавии. Имеется несколько сортов каштана настоящего, различающегося по размеру, вкусу ядра, силе роста деревьев. Каким каштаном Вас осчастливили, целесообразней всего узнать у производителей саженца. Они должны Вам дать чёткий, вразумительный ответ по этим вопросам. Хотелось бы обратить внимание на способы размножения каштана. Как обычно его размножают семенами (при этом, легче, чем грецкие орехи), а лучшие сорта – прививкой и отводками. Семена с осени стратифицируют в подвале, во влажном субстрате, а весной высаживают в питомник. Следующей весной сеянцы (подвои) окулируют дудкой (трубкой) или почкой (глазком), или окулировкой в обратный Т-образный разрез в конце июля- августе месяце. Посадки каштана размещают на склонах с глубокими, хорошо увлажнёнными , плодородными или суглинистыми почвами. На известковых он не растёт. Саженцы сажают на расстоянии 18 или 20м один от другого, а междурядья используют под недолголетние насаждения, например, фундук.

 

(При подготовке материала использовался энциклопедический словарь – справочник Саркитова Н.Д. «Плодовые и ягодные растения». 2003г.)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Может есть у кого опыт выращивания

Я из каштанчиков на окне проращивала. Саженцы высотой сантиметров в 20 перенесла в грунт . Росли медленно, медленней, чем каштаны обычные (их тоже прорастила). На зиму не утепляли их ничем. Через девять лет их высота была 1.70 где-то, стволы тонкие - в то время, как обычные каштаны уже сформировались в крепкие деревья высотой более трех метров. В прошлом году съедобные каштаны вымерзли, возможно от корня побеги и пойдут опять, но за лето ничего не появилось.

На днях собрала под деревом (на юге Германии) плоды съедобного каштана опять. Проращу, это не проблема. Но как их потом повзрослевшими сохранить на участке в Украине - тоже не знаю. Их и не укутаешь с 7года года жизни, ветки раскидистые. Разве что радикальная подрезка при формировании кроны - но дадут ли они плоды при постоянной подрезке... карликовых плодоносящих каштанов не видела ни разу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...