Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь в гараж .

Dnepr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте !

Надоело кормить буржуйку дровами , пока подкидываешь -греет , потухло - холодно .Печь хочу . С таким расходом дров, как на буржуйке , печь неделю горячая будет . А если серьёзно , прошу откликнуться у кого есть опыт эксплуатации и постройки небольшой печи 2,5 на 3,5 кирпича . У меня в гараж большая не влезет . Буду благодарен за советы по конструкции печи.

Гараж 20 кв.м . Высота 2,5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете - лучше буржуйки для гаража бывает только буржуйка получше.

На сегодняшний день - белерьян неплохо зарекомендовал.

Что бы в гараже долго держалось тепло, необходимо его прогреть полностью. Это долго и не практично. И если Вы поставите печь из массива кирпича и вам зимой захочется пару часов поработать в гараже, то на тот момент,когда вы уже наработались, массивная печь только начнет полноценно отдавать тепло.

Булерьян же хорош тем, что отдает тепло уже через 10 минут после растопки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет , но в гараже я почти каждый день . Работу работаю . Булерьян то же не выход . Печь надо попробовать . Думаю , с ней будет лучше .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в гараже я почти каждый день . Работу работаю . Булерьян то же не выход ...

 

Многие "колхозные" автомастерские отапливаются аналогами булерьяна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В булерьяны то же метать дрова надо , что бы тепло шло . В тлеющем режиме буль не греет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гараже я почти каждый день . Работу работаю

У меня кум автомастер, вроде кормит буржуйку отработкой (капельно или как там), дымоход не сразу на улицу, а метров 6 трубы почти горизонтально в другой угол, а потом уже вертикально на улицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В булерьяны то же метать дрова надо , что бы тепло шло . В тлеющем режиме буль не греет.

 

Буль тем и хорош, что начинает греть сразу.

Печи никто в гаражи, даже в мастерские не ставит. Пока распалил печь, пока она начала тепло отдавать, то уже до обеда проработал в холоде.

Буль и заканчивает греть сразу. А печь продолжает отдавать тепло, а Вы уже домой ушли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нормально он греет в тлеющем, по крайней мере у меня. Дрова подкидываю каждые 2 часа. Сверху на буль положил камней для увеличения тёплоемкости, при желании можно ещё больше добавить, вплоть до полностью обложить кирпичами. Но у меня пока такого желания нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... при желании можно ещё больше добавить, вплоть до полностью обложить кирпичами.

 

Тогда это получится печь с закрытой камерой и началр отдачи тепла будет отсрочено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и нет такого желания :) максимум ещё камушков сверху добавлю. Меня абсолютно устраивает, что гараж прогревается буликом утром минут за 30. Делать печь это отсрочка прогрева, но потом будет дольше теплее. В нежилом помещении где ночью никого нет я не вижу в этом никакого смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то эффективность таких конструкций для меня под вопросом. У таких печей идет прямой (или почти всегда прямой) дымоход, и их КПД очень маленький. Много тепла просто улетает в трубу.

 

Обкладывая их мы уменьшаем теплосъем -> больше тепла улетает в трубу, пусть и добиваемся большей теплоинерционности. То есть в теории, дров надо будет больше :)

 

В больших кирпичных печах мы добиваемся большего КПД путем дымоходных каналов, поэтому там массив кирпичей имеет смысл. А во всяких буржуйках и буликах - очень сомневаюсь. Там наоборот надо увеличивать теплосъем, например, обдувая поверхность (направляя вентилятором поток воздуха по "рогам" булика).

c262c6s-1920.jpg.b481af750b6add11edde08cdbe7d7e93.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу . Видимо , у меня одного будет печь в гараже . Пойду по форуму посмотрю что есть в моём размере 2,5 на 3,5 кирпичика . Если у кого есть мысли по печке - озвучивайте . Заранее благодарен .

С уважением .

P.S.

Забыл сказать , выход дыма будет через стену на высоте 2,1 м. в тыльной части печи по длинной стороне . Есть уже отверстие в стене диаметром 200 мм. От буржуйки дымоход там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в свои 2,5 на 3,5 кирпичика замахаетесь дрова рубить еще больше, туда ж ничего нормального не влезет :) Но если решение уже принято из принципа то да, удачи Вам в этом беспощадном и бессмысленном деле :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замахаетесь дрова рубить

Когда рубаешь дрова обычно согреваешься. Так что это полезное занятие в холодное время года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в свои 2,5 на 3,5 кирпичика замахаетесь дрова рубить еще больше, туда ж ничего нормального не влезет :) Но если решение уже принято из принципа то да, удачи Вам в этом беспощадном и бессмысленном деле :)

Спасибо , конечно же . А чего там замахиваться? Топка с торца и при желании , как я успел понять, пару недель просматривая печные форумы , длина топки в печи 2,5 на 3,5 может быть до 70 см. Куда уж больше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо , конечно же . А чего там замахиваться? Топка с торца и при желании , как я успел понять, пару недель просматривая печные форумы , длина топки в печи 2,5 на 3,5 может быть до 70 см. Куда уж больше .
Топка и тонкостенный щиток - и будет Вам - тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка и тонкостенный щиток - и будет Вам - тепло.

Спасибо ! Щиток какой , по Вашему мнению, лучше будет ?

Там на высоте 2,1 м выход трубы через стену уже есть и что вертикальные каналы , что колпак придётся делать с горизонтальным каналом в месте выхода дыма . Может засаживаться сильно да и высоты маловато для такой конструкции . Прямоточку ?

Змінено користувачем Dnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау !

Печники есть на этом форуме ?

Кроме вогнистый владимир ,

которого я читаю внимательно и на других ресурсах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ютубе есть визуализации печей. Например Николай Золотарёв отснял порядовки нескольких небольших печей.Даже есть 2 на 2 кирпича. Почитайте отзывы под роликами конкретных печей. Ябы выбирал попроще и чтобы сечение дымохода подходило под диаметр Вашей трубы. Я кладу себе сейчас печь размером 51 на 140 см, под Ваши нужды она слишком велика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ютубе есть визуализации печей. Например Николай Золотарёв отснял порядовки нескольких небольших печей.Даже есть 2 на 2 кирпича. Почитайте отзывы под роликами конкретных печей. Ябы выбирал попроще и чтобы сечение дымохода подходило под диаметр Вашей трубы. Я кладу себе сейчас печь размером 51 на 140 см, под Ваши нужды она слишком велика.

 

Спасибо ! Посмотрю обязательно .:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау !

Печники есть на этом форуме ?

Кроме вогнистый владимир ,

которого я читаю внимательно и на других ресурсах

Приветствую!

Делали по моему проекту печь в гараж-мастерскую печь 2.5-3.5 с выходом сбоку в стену.

Но это была именно пристройка к дому.

Если постоянно работаете в гараже, то конечно кирпичная правильней будет. И правильно выше сказано, что печь должна прогреть весь гараж и топить надо постоянно, каждый день.

Если Вас это устраивает, то кирпичная лучше.

Посмотрите на картинке вариант комбайна (на форумхаусе увидел).

Думаю, что Вогнистый прав по поводу щитка.

Буржуйка со щитком будет для гаража наверно удобнее.

А если будете постоянно топить, то "нормальная" футерованная топка будет правильней.

 

Размышляйте:)

354942782_.thumb.jpg.b95645572aa6a490a282c0bfce523ff7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау !

Печники есть на этом форуме ?

Кроме вогнистый владимир ,

которого я читаю внимательно и на других ресурсах

Рисуйте план гаража с размерами и желаемым местом расположения печи, с местом выхода трубы из печи, с расположением топочной дверки на печи.

Будем размышлять вместе.

С проектом помогу (бесплатно за спасибо).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как нарисовать , рисую в онлайн планировщике первом попавшемся по поиску в гугле .

pechka.png

 

дверь топки по узкой стороне смотрит в сторону ворот, выход дыма через круглое отверстие в стене диаметр 200мм на высоте начинается на 2,1 м. высота гаража чуть больше 2,5 метра. Померяю точнее , если надо.

Заранее благодарен .

Хорошо что форум живой . Это наверное единственный украинский форум с печным делом .:flag1:

 

Добавлено через 15 минут

Вчера привез 300 шт красного кирпича Пологовского . Печальное зрелище , но другой ещё хуже .Буду строить из того что есть .Ещё товарищ отдал штук 60 шамотного б.у . ша5 , вроде .И штук 20 разного по размеру шамотного .И глину племянник привёз с дачи -погреб копали .В общем готовлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дверь топки по узкой стороне смотрит в сторону ворот, выход дыма через круглое отверстие в стене диаметр 200мм на высоте начинается на 2,1 м. высота гаража чуть больше 2,5 метра. Померяю точнее , если надо.

Если хотите остановится на печи 2.5-3.5, то проект в принципе есть.

Надо подправить под конкретный выход трубы.

Проект сделан под короткие дрова. За топкой противоток - опускной и подъёмный каналы и наверх в круговой колпак.

Посмотрите на форуме, там много есть проектов в этом размере.

forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11093

 

Не торопитесь принимать решение сразу.

Подумайте над разными вариантами.

 

Думаю, что можно подумать типа как на картинке выше показывал.

Тогда топочная тут-же за дверью (внизу-справа по Вашей картинке).

И щиток вдоль стены не большой.

 

Главный и важный вопрос - топить дровами или углём? Дровами проще. Под уголь "прочнее" топку делать надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...