Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черговість виконання робіт

Auror

Рекомендовані повідомлення

Шановне панство, таке питання:

ось зібрали будинок (сіп), поставили вікна, дах

що далі?

з яких робіт починати? які роботи за якими йдуть, що можна запаралелити?

тепла підлога та стяжка, розводка інженерії, опорядження....

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запараллелить можно много чего, главное чтоб денег и нервов хватило на эти параллели. Больше двух команд на объекте физически очень сложно выдержать.

Что и за чем идёт- ну кто его знает на каком этапе вы- мало вводных данных. Вода? Электричество? Канализация? Это все на каком этапе сделано? Стяжка? А что у вас вообще за фундамент, может вам нужна черновая, может и не нужна.

Что за дом? Крыша мансарда жилая или какая? Перекрытия какие?

Ну больше вопросов к вам чем у вас. Хотите нормальных ответов, нужна информация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент монолітний, з/б, труби для вводу води та електрики закладені, також виведені під каналізацію

свердловина та септик вже є

будинок 2 поверхи з сіп панелей, мають почати збирати на днях

2 повноцінні поверхи, пасивний дах

будинок без внутрішніх робіт, вікна, дах входять в домокомплект

 

далі хочу розвезти інженерію, теплу підлогу першого поверху, внутрішні опоряджувальні роботи... підлога, гіпсокартон, натяжні стелі, фарбування стін і т.п.

що раніше - тепла підлога (електрична) чи інженерія... і т.п...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент монолітний, з/б, труби для вводу води та електрики закладені, також виведені під каналізацію

свердловина та септик вже є

будинок 2 поверхи з сіп панелей, мають почати збирати на днях

2 повноцінні поверхи, пасивний дах

будинок без внутрішніх робіт, вікна, дах входять в домокомплект

 

далі хочу розвезти інженерію, теплу підлогу першого поверху, внутрішні опоряджувальні роботи... підлога, гіпсокартон, натяжні стелі, фарбування стін і т.п.

що раніше - тепла підлога (електрична) чи інженерія... і т.п...?

 

Сначала трубы. Но тут опять же надо понимать какую выбрали проводку труб наружную или скрытую. Как и чем собрались делать.

После труб провода. Тут тоже встаёт вопрос -как и чем собрались делать. Может быть вариантов масса. Может так быть и сначала штукатурка потом провода. Все зависит от того, что хотите получить. Принцип крепления проводов к стенам в сип , будет для вас важным. У вас двойной гипсокартон и в нем кабель или наружная проводка в стиле ретро?

Тёплый пол. Что для вас есть электрический тёплый пол-трубы? Кабель, ИК маты? Какой материал, такая последовательность работ.

До покраски и натяжных потолков вам ещё сильно далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас должен быть проект с указанием 0 отметок,инженерные сети,особенно в СИП домах,проходят в пироге пола 1 этажа,поэтому начинайте танцевать от него и делайте инженерку.Обычно в СиПах проектанты закладывают мизер утеплителя и не всегда делают черновую стяжку,проверьте эти пункты, в идеале черновая должна быть и утеплите должно быть 10 см.Можете выложить разрезы сюда,поглядим.

Добавлю,электрический тёплый пол стандартно монтируется в слой стяжки при её заливке,вариант маты под плитку на много дороже и делается по необходимости локально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вы уже выбрали этот вариант то пока не сделали крышу обязательно позаботьтесь о вентиляции.

Никого не слушайте про "термос".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вы уже выбрали этот вариант то пока не сделали крышу обязательно позаботьтесь о вентиляции.

Никого не слушайте про "термос".

 

Каркасные и СИП дома после реализации климатических систем сравниваются в цене с каменным, а без них - таки "термос".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може я не коректно сформулював питання, спробую ще раз

отже, після того як збирають коробку, монтують дах, встановлюють вікна та двері

що робити першим?

я так зрозумів інженерію (розведення труб під сантехнику та електропроводки)

потім стяжка першого поверху з теплою підлогою

і потім вже все інше?

чи не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О

може я не коректно сформулював питання, спробую ще раз

отже, після того як збирають коробку, монтують дах, встановлюють вікна та двері

що робити першим?

я так зрозумів інженерію (розведення труб під сантехнику та електропроводки)

потім стяжка першого поверху з теплою підлогою

і потім вже все інше?

чи не так?

 

Забыли вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли вентиляцию

централізованої не буде, локальні приточні рекуператори...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може я не коректно сформулював питання, спробую ще раз

отже, після того як збирають коробку, монтують дах, встановлюють вікна та двері

що робити першим?

я так зрозумів інженерію (розведення труб під сантехнику та електропроводки)

потім стяжка першого поверху з теплою підлогою

і потім вже все інше?

чи не так?

 

Межкомнатные перегородки уже будут? Из какого материала? У меня все началось с них, при чем ввиду того, что они из ГКЛ ,то были смонтированы каркасы, потом разводка воды и канализации, разводка базовой электрики, теплый водяной пол, чистовая стяжка, а потом (т.е. сейчас:)) зашиваются каркасы и продолжается разводка электрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будуть із сіп панелей...

 

А какой толщины? У ппс вроде шумоизоляция не очень. Я когда рассматривал дом из СИП, то производители делали перегородки каркасные, с ватой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толщины? У ппс вроде шумоизоляция не очень

стандартна 120 мм

мій досвід перебування в таких домах каже, що звукоізоляція не гірша за звичайний будинок з тонкими цегляними міжкімнатними перемичками

окрім того на стінах ще буде гіпсокартон....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобный вопрос - чтобы не создавать отдельную тему, задам тут, надеюсь ТС не против.

 

Дом из 2 нф, уже построена коробка и есть внешнее утепление и септик. В средине "голые" стены, перегородки и временная проводка. Хотелось бы закончить этот строительный сезон в тепле. Выбранное отопление - электро, т.к. провести газ (хоть он совсем рядом) стоит порядка 5 тыс. долл.. Также хочется делать поэтапно, чтобы можно было рассчитать финансирование. Подскажите, с чего начать - тепло, вода, канализация, электрика, штукатурка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобный вопрос - чтобы не создавать отдельную тему, задам тут, надеюсь ТС не против.

 

Дом из 2 нф, уже построена коробка и есть внешнее утепление и септик. В средине "голые" стены, перегородки и временная проводка. Хотелось бы закончить этот строительный сезон в тепле. Выбранное отопление - электро, т.к. провести газ (хоть он совсем рядом) стоит порядка 5 тыс. долл.. Также хочется делать поэтапно, чтобы можно было рассчитать финансирование. Подскажите, с чего начать - тепло, вода, канализация, электрика, штукатурка?

Классика жанра.

1 можно запустить в пару на работы сантехников и электрика. У них много перекрещивающихся мест. И часто одни- дырявят то, что сделали другие. Или так трассы кидают, что ощущение, что после них потоп.

Электрик работает дольше, сантехники быстрее.

Если будет тёплый пол ситуация может потребовать вызова сантехников раздельно- сначала вода, потом отопление.

Но будьте готовы- что вот эти электрики и сантехники быстро « скушают» весь ваш годовой бюджет за три недели. Не потому, что жадные, а потому, что материалы стоят в разы дороже, чем их работа.

Штукатуров- потом следом. Если тёплый пол, то сначала он заливается, закрывается и штукатуры работают.

Есть ещё вариант. Первыми запускаются штукатуры- цель такого переворота- они по стенам отобью свои «ноли». И все последующие работники будут понимать, сколько у них есть места. Это повлечёт за собой уменьшение количества стартовой штукатурки. Но будет потребность замазывать штробы. В общем если у вас кривые стены, то этот вариант будет годный, чтоб не прийти к штукатурке в 12 см толщиной( я такое видела)

Далее гипсокартонщики( в случае таких конструкций)маляры, плиточники.

Этих троих тоже можно запаралелить.

Потом снова сантехники на обвязку топочной и подключения сантехники.

Потом потолочники в случае натяжных потолков.

Далее двери.

Потом клининговая компания( или сами) на отмывание

Потом мебельщики.

Как то так.

И..., не забывайте, что к хорошему мастеру нужно постоять в очереди 1,5-2 месяца. Поэтому сразу рассчитывайтесь финансовые возможности при составлении графика работ. Но мастера будут работать четко положенное время.

Другая категория мастеров может быть не предсказуемой и сдвигать сроки ломая график. Но могут, теоретически , стоить дешевле и так же качественно выполнить работы. Просто долго.

Выбираете, что в приоритете и работаете

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Сарочка, спасибо огромное!

 

Вот в чем дилемма - рассчитать, чтобы сделать тепло до следующей зимы. То есть и электрика, и штукатурка, и стяжка "откусывают" бюджет на отопление.

 

Я так понимаю, что есть два варианта:

 

1. Теплый пол - стяжка - электрика - штукатурка - остальная сантехника - топочная

2. Штукатурка - сантехника - электрика - штукатурка (заделывание штроб) - теплый пол - стяжка - топочная.

 

Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант не советую из-за "штукатурка (заделывание штроб)". Стена будет неоднородная. И этот шов, в большинстве случаев, будет видно. А первый вариант это классика. Но, что бы я посоветовал - сначала сделать полную отделку топочной - штукатурка-плитка (или что будет). Потому что котлы, накопители и прочее - штуки тяжелые и громоздкие. Лучше их поставить "стационарно". А ставить их надо будет на этапе "теплый пол", чтобы провести опрессовку уже реальной системы. Потому, у меня топочная - была первым помещением в доме, где была плитка на стенах :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически у всех заказчиков топочная первое готовое помещение.Мои плиточники уже даже не нервничают по поводу этих постоянных командировок на котельни т.к. знают что сперва чуток мелкой работы и геммора там,но зато через несколько месяцев можно будет заработать нормальную денежку на доме.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Сарочка, спасибо огромное!

 

Вот в чем дилемма - рассчитать, чтобы сделать тепло до следующей зимы. То есть и электрика, и штукатурка, и стяжка "откусывают" бюджет на отопление.

 

Я так понимаю, что есть два варианта:

 

1. Теплый пол - стяжка - электрика - штукатурка - остальная сантехника - топочная

2. Штукатурка - сантехника - электрика - штукатурка (заделывание штроб) - теплый пол - стяжка - топочная.

 

Верно?

 

По п.1 чем чревата штукатурка до стяжки и тп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически у всех заказчиков топочная первое готовое помещение.Мои плиточники уже даже не нервничают по поводу этих постоянных командировок на котельни т.к. знают что сперва чуток мелкой работы и геммора там,но зато через несколько месяцев можно будет заработать нормальную денежку на доме.

 

Именно так и было.

А по этапам моей стойки: фундамент-стены-кровля-окна-двери-электрика-камин-гипсовая штукатурка-теплый пол/канализация/вода-гипс на потолки-плитка на пол-обои-натяжные потолки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Я правильно понимаю, что должно выглядеть так:

 

Теплый пол - топочная - стяжка - электрика - штукатурка - остальная сантехника - топочная

 

или так:

 

электрика - штукатурка-теплый пол/канализация/вода (где топочная?) - стяжка

 

???

 

Извините, снова запутался

 

На мой взгляд, первый вариант хорош тем, что сразу делаем тепло (зотя бы минимальное), и если деньги закончаться на этапе стяжки? то все равно будет сделано тепло. Или я не вижу чего-то?

 

Второй вариант не советую из-за "штукатурка (заделывание штроб)". Стена будет неоднородная. И этот шов, в большинстве случаев, будет видно. А первый вариант это классика. Но, что бы я посоветовал - сначала сделать полную отделку топочной - штукатурка-плитка (или что будет). Потому что котлы, накопители и прочее - штуки тяжелые и громоздкие. Лучше их поставить "стационарно". А ставить их надо будет на этапе "теплый пол", чтобы провести опрессовку уже реальной системы. Потому, у меня топочная - была первым помещением в доме, где была плитка на стенах :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бюджет сильно ограничен, то нужно поделить на законченые этапы. В теплом полу нет смысла, если нет топочной. Без штукатурки можно и пережить некоторое время. А вот без пола жить сложно. Поэтому сесть и посчитать бюджет. И не начинать этап, пока не будет бюджета. Делать штукатурку за три раза получится раза в полтора-два дороже, чем сделать ее одним рывком. Итого, если поэтапно, то:

1. Теплый пол + топочная + разводка воды-канализации + стяжка.

2. Электрика (кабеля)

3. Штукатурка

4. Сантехника

5. Финальная отделка

6. Электрика (розетки-выключатели)

7. Потолок

8. Все остальное (светильники и прочие полочки)

 

Тут самый дорогой, скорее всего, первый этап. И его надо делать одним рывком. Иначе не получится. После разводки ТП ходить будет очень сложно. И воду надо развести до стяжки. Все остальные этапы могут подождать. Какое-то время и на удлинителях можно пожить. Потом проложить кабеля и прицепить розетки "в воздухе" по мере надобности. Появились деньги - штукатурь. Все, жить можно. Остальное - "по мере наличия денег"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бюджет сильно ограничен, то нужно поделить на законченые этапы. В теплом полу нет смысла, если нет топочной. Без штукатурки можно и пережить некоторое время. А вот без пола жить сложно. Поэтому сесть и посчитать бюджет. И не начинать этап, пока не будет бюджета. Делать штукатурку за три раза получится раза в полтора-два дороже, чем сделать ее одним рывком. Итого, если поэтапно, то:

1. Теплый пол + топочная + разводка воды-канализации + стяжка.

2. Электрика (кабеля)

3. Штукатурка

4. Сантехника

5. Финальная отделка

6. Электрика (розетки-выключатели)

7. Потолок

8. Все остальное (светильники и прочие полочки)

 

Тут самый дорогой, скорее всего, первый этап. И его надо делать одним рывком. Иначе не получится. После разводки ТП ходить будет очень сложно. И воду надо развести до стяжки. Все остальные этапы могут подождать. Какое-то время и на удлинителях можно пожить. Потом проложить кабеля и прицепить розетки "в воздухе" по мере надобности. Появились деньги - штукатурь. Все, жить можно. Остальное - "по мере наличия денег"

Все зависит от времени( когда есть ЧасХ на переезд и он строго ограничен и денег на все этапы нет)

Опишу мой частный случай не по классике. Так как строю сама от слова совсем только сама и нанимаю людей только на отдельные маленькие куски работ. То моя ситуация выглядела так:

0- сама сделала разводку канализации.

1 перестенки из гипсокартона и поэтому одновременно у меня зашёл мальчик на электрику и второй на скелет из направляющих гипсокартон.

2 Зашли сантехники и сделали разводку труб по черновому полу.

И... деньги кончились :) Остался месяц до переезда.

3 быстренько поделила на зоны ( чистая и зона стройки) и сделала штукатурку,чистой зоны, чистовой пол в одной комнате и один санузел.

Переезд. Без стяжки пола 1 этажа( не считая черновую) с торчащими трубами воды по полу. Без штукатурки, без отопления.

До зимы остался месяц за который на 1 этаже была установлена топка камина, пол закрылся первым слоем экструдера и сверху накинут ОСБ. Второй этаж отапливался 4 конвекторами от розеток( решение временное, но так и осталось. Это удобно оказалось)

Первый камином и 1 конвектором.

За зиму я доделала шпаклевку-покраску и чистовой пол на 2 этаже.

Летом дособирала денег на лестницу, потом котёл, и собрала материалы на тёплый пол 1 этажа. Отправила всех домашних в отпуск и раскатала тёплый пол, залила сама стяжку. Позвала сантехников- сделали разводку по котельной и подключили котёл.

Сделала часть первого этажа( очень много плитки, а это долго, если нанимать прозреете сколько это будет стоить в целом). Сделала потолки, шпаклевку. Запустила второй санузел. Освоила электрику- довесила 17 розеток, которые понадобились уже по ходу жизни и понимания, что так удобнее. Сантехнику подключала тоже сама- ничего сложного нет. За зиму добила штукатурку( ну да, оказалось, что штукатурить вполне можно маленькими кусочками и осуществлять это даже весьма чисто) шпаклёвку, оказалось есть способы чисто делать, без пыли.

Доложила плитку на тёплый пол( был укрыт пленкой и все тем же осб), сегодня вот , как раз закончила с плиткой. ( и августа по февраль не спеша 70 квадратов, в жилом помещении, где топчется семейство.

Как видите- все работы перепутаны между собой. И ничего страшного нет. Но это если делать самому. Мастера на маленький объём не хотят ехать. Но зато ,все это позволило мне год экономить на аренде квартиры и пускать эти деньги на финансирование стройки и покупать более дорогие материалы или то, что хочется, а не то, на что денег хватает.

Выбор за вами . Просто расставьте приоритеты. И, отделка и инженерия стоит больше чем коробка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...