Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция полов 1-го этажа

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

подскажите пожалуйста стоит ли делать рубероидную гидроизоляцию черновых полов 1-го этажа котеджа в следующем случае:

 

полы будут утепляться пенопластом 5 см, далее будем прокладывать трубы под систему теплых полов и заливать чистовую стяжку.

 

Полы у нас подняты Выше грунта (проявление грунтовых вод исключено).

Под полом у нас - либо грунт (половина дома), либо неотапливаемый погреб (вторая половина дома).

 

Строители, которые будут оборудовать мне систему теплых полов говорят, что нет никакого смысла наплавлять рубероид, поскольку:

а) пенопласт сам по себе будет защищать от сырости

б) вода из-под пола не проникнет в дом, т.к. полы расположены выше уровня грунта

 

Также строители говорят, что если очень хочется, то можно постелить полиэтиленовую пленку, как защиту от сырости, но и ее нет смысла стелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=superlenka2007;9140

 

Полы у нас подняты Выше грунта (проявление грунтовых вод исключено).

 

А капилярный подъем влаги исключается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид,тем более дешевый на бумажной основе,однозначно не стоит стелить.Для этого существует специальная фундаментная пленка (черного цвета), осенью она стоила в ЭПИЦЕНТРЕ 215грн. за рулон 100м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=superlenka2007;9140

 

Полы у нас подняты Выше грунта (проявление грунтовых вод исключено).

 

А капилярный подъем влаги исключается?

 

Так ведь пенопласт 5 см должен предотвратить сырость?

или нет?

Кстати под черновым полом все таки есть рубероид, постеленный на грунт, а сверху заливали черновые полы (13 см бетон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид,тем более дешевый на бумажной основе,однозначно не стоит стелить.Для этого существует специальная фундаментная пленка (черного цвета), осенью она стоила в ЭПИЦЕНТРЕ 215грн. за рулон 100м2.

 

Пленку нужно стелить на пенопласт или под него?

Какой толщины пленку использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь пенопласт 5 см должен предотвратить сырость?

или нет?

Кстати под черновым полом все таки есть рубероид, постеленный на грунт, а сверху заливали черновые полы (13 см бетон)

Я уже когда-то объяснял на форуме: не знаю,что вы там делали в основании пола,небось прямо по щебню раскатали дешевый рубероид и залили все бетоном,изрядно потоптавшись по бумажному рубеоиду при этом:sad:,поэтому грош цена той изоляции.А пенопласт или ППС никогда не считался гидроизоляционным материалом,тем более,что проникшая в черновой пол влага может просто испаряться под действием тепла от труб ,а пар спокойно проникнет через ППС в чистоую стяжку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже когда-то объяснял на форуме: не знаю,что вы там делали в основании пола,небось прямо по щебню раскатали дешевый рубероид и залили все бетоном,изрядно потоптавшись по бумажному рубеоиду при этом:sad:,поэтому грош цена той изоляции.А пенопласт или ППС никогда не считался гидроизоляционным материалом,тем более,что проникшая в черновой пол влага может просто испаряться под действием тепла от труб ,а пар спокойно проникнет через ППС в чистоую стяжку...

 

На самом деле под черновой стяжкой вовсе не дешевый рубероид, а бикроэласт ТехноНиколь (выбрали по рекомендации поставщиков. толщина 2 мм, швы спаяли). Первый ряд газобетонной кладки стен изолировали от чернового пола тем же еврорубероидом.

 

Но меня больше интересует пленка, о которой Вы писали. Можно ли ее использовать в моем случае в качестве гидроизоляции ВМЕСТО рубероида, чтобы предотвратить проникновение пара в чистовую стяжку?

IMG_7257.thumb.jpg.297ba68dcd3640d06bc2aaf650ca8bc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На самом деле под черновой стяжкой вовсе не дешевый рубероид, а бикроэласт ТехноНиколь (выбрали по рекомендации поставщиков. толщина 2 мм, швы спаяли). Первый ряд газобетонной кладки стен изолировали от чернового пола тем же еврорубероидом.

 

Но меня больше интересует пленка, о которой Вы писали. Можно ли ее использовать в моем случае в качестве гидроизоляции ВМЕСТО рубероида, чтобы предотвратить проникновение пара в чистовую стяжку?

Г/и ТехноНиколь надо клеить на подбетонку,а не прямо на грунт,ну да ладно,ухе проехали.Что касается фундаментной пленки,то она и предназначена для использования в качестве гидроизоляции под стяжки,бетонные полы и пр.А любой рубероид внутри помещений я не стал бы использовать,т.к. в тепле он выделяет запах,который спокойно проникает в помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается фундаментной пленки,то она и предназначена для использования в качестве гидроизоляции под стяжки,бетонные полы и пр.

 

Хорошо. Тогда вопрос как эту пленку не продырявить?

Если ее постелить под пенопласт, то пенопласт крепится дюбелями и продырявит пленку.

Если ее стелить на пенопласт, то трубы теплого пола крепятся скобами и опять же продырявят пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Тогда вопрос как эту пленку не продырявить?

Если ее постелить под пенопласт, то пенопласт крепится дюбелями и продырявит пленку.

Если ее стелить на пенопласт, то трубы теплого пола крепятся скобами и опять же продырявят пленку.

Пенопласт к полу крепить дюбелями не нужно,он имеет паз-гребень и укладывается просто как конструктор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт к полу крепить дюбелями не нужно,он имеет паз-гребень и укладывается просто как конструктор

 

Такой пенопласт наверное очень дорогой?

Кстати, какой плотности пенопласт использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой пенопласт наверное очень дорогой?

Кстати, какой плотности пенопласт использовать?

Для теплых полов обычно используется экструдированый ППС толщиной 40-50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для теплых полов обычно используется экструдированый ППС толщиной 40-50мм.

 

Сегодня на стройке после тщательного просмотра обнаружилось следующее: плиты перекрытия имеют неровную поверхность, на которую стелить тоненькую пленку наверное нельзя, т.к. она порвется.

Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на стройке после тщательного просмотра обнаружилось следующее: плиты перекрытия имеют неровную поверхность, на которую стелить тоненькую пленку наверное нельзя, т.к. она порвется.

Что делать?

Либо делайте выравнивающую стяжку,дибо можно подсыпать немного просеянного песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо делайте выравнивающую стяжку,дибо можно подсыпать немного просеянного песка.

 

1. пленка не сгниет под стяжкой через несколько лет?

2. если не делать выравн. стяжку, а гидроизолировать рубероидом неровные плиты (рубероид не порвется), то пенопласт можно укладывать на такую неровную поверхность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А любой рубероид внутри помещений я не стал бы использовать,т.к. в тепле он выделяет запах,который спокойно проникает в помещения.

 

Но ведь будет еще чистовая стяжка. Запах проникнет через бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Пленка может испортиться только под действием ультрафиолетового излучения.

2.ЭППС нужно укладывать на ровную поверхность,иначе он может полопаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по поводу фольги. Знаю, что фольга укладывается под стяжку.

Нужна ли фольга в моем случае (утепление пенопластом 5 см) и на каком этапе пирога ее стелить (на пенопласт или под него..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будете прорезать в ППС каналы под трубы,то на ППС,если будете,то под него.Можно взять специальный ППС с наклеенной фольгой,а можно и вообще не использовать фольгу.Это должен подсказать вам исполнитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по поводу фольги. Знаю, что фольга укладывается под стяжку.

Нужна ли фольга в моем случае (утепление пенопластом 5 см) и на каком этапе пирога ее стелить (на пенопласт или под него..)

 

Уложенная поверх ЭППС или пенопласта фольга будет служить экраном,отражающим инфракрасные лучи обратно в помещение.

Кроме того, она же будет служить и гидроизоляцией.

 

Лет 10 назад, при установке тёплого пола в ванной комнате , я использовал обыкновеннейшую кулинарную фольгу поверх пенопласта с плотностью 25.

 

Работает !

 

Кстати ,рекомендую при заливке стяжки тёплого пола использовать материалы SIKA .

Применение комбинации Sikament ®-400/30 и Sika ®-1 позволит Вам выполнить стяжку с прочностными характеристиками, соответствующими требованиям для тёплых полов , и одновременно обеспечит гарантированную гидроизоляцию.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложенная поверх ЭППС или пенопласта фольга будет служить экраном,отражающим инфракрасные лучи обратно в помещение.

 

Это в стяжке-то инфрокрасные лучи будут отражаться? Что за бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в стяжке-то инфрокрасные лучи будут отражаться? Что за бред.

 

 

Не имея достаточных познаний в теории "теплорода" , спорить я с Вами не стану.

Извините, что потревожил.

 

Но то , что при использовании фольги потери тепла через пол уменьшаться, я надеюсь, Вы оспаривать не станете ?

 

Вопрос:

 

1.Нагретая до температуры температуры теплоносителя монолитная стяжка, сама по себе является источником ИК излучения ?

 

2.Если источник ИК излучения (нашу стяжку) изолировать отражающей ИК излучение фольгой ,теплопотери уменьшатся ?

 

Я уже не вспоминаю пенопласт, являющийся плохим проводником тепла и играющим нам на руку в деле экономии затрат на отопление. )))

 

Возможно Вы станете утверждать , что что эффективнее было бы между фольгой и стяжкой устроить воздушный или даже вакуумный зазор.

Но в нашем случае это невозможно. (((

 

А своих несколько процентов экономии использование фольги даст.

А это - самое ВАЖНОЕ !

 

Ещё раз сорри. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не проверяли как выглядит фольга через год после взаимодействия с активной средой бетона?

Я слышал, что от фольги ничего полезного не остается...

И сколько %% экономит фольга? ;)

 

P.S. Сам не проверял. =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не проверяли как выглядит фольга через год после взаимодействия с активной средой бетона?

Я слышал, что от фольги ничего полезного не остается...

И сколько %% экономит фольга? ;)

 

P.S. Сам не проверял. =)

 

Я даже через десять лет не проверял !

И ,боюсь, что на моём веку я этого уже не смогу сделать.

 

Сколько экономит фольга я не знаю. (((

Но то, что экономит, я не сомневаюсь.

А при такой тенденции роста цен на энергоресурсы, я бы не советовал пренебрежительно относиться даже к небольшим процентам.

 

P.S. Недавно , от нечего делать, вскрыл конденсатор .

Возрасту ему - лет семьдесят.

Так ,скажу Вам, что фольга в нём была, как новенькая... )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...