Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к знатокам по стропильной конструкции

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Стою перед проблемой выбора: надежно или красиво.

 

Предыстория следующая.

Есть главные балки (сечение 20х24 см), которые идут вдоль всего дома, опираются на фронтоны и деревянные стойки. На главные балки опираются стропила.

В моем проекте перегородки на втором этаже были расчитаны под гипсокартон толщиной 12 мм на металлическом каркасе с заполнителем из минеральной ваты (перегородка получалась 10 см толщины).

Соответственно в проекте были предусмотрены стойки из дерева (16х16 см), на которые опирались главные балки.

 

Выглядит это примерно так:

 

06714184.jpg

 

Красной стрелкой как раз показано место, где стоит вертикальная стойка от пола до главной балки. Таких стоек всего 5 - 3 на одну балку, 2 на другую.

 

Теперь главное.

Перегородки на втором этаже я сделал из полнотелого рядового кирпича - толщиной в 12 см (пол кирпича). И строители говорят, что стойки мне уже не нужны. Перегородки спокойно смогут на себя опереть эти балки.

Кстати, именно на местах опоры балок над перегородками балки соединяются замками.

Главная балка состоит из 3 брусов, соединенных замками.

 

Мне ничего бы не мешало поставить стойки (дерево есть), но они испортят 2 спальни на мансарде (будет выпирать 16х16 см "труба" из стены) и будут примыкать к перегородкам.

 

Красными стрелками я позначил пару мест, где должны быть по проекту стойки.

 

06714136.jpg

 

06714137.jpg

 

Как считаете? Можно пренебречь этими стойками с учетом на то, что у меня перегородки кирпичные?

 

Стропила - 8х16 см. Кровлю еще не выбрал. Может быть вплоть до самой тяжелой - ЦПЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, без стоек вполне можно обойтись.

 

У моего соседа третий год стоит такой же проект без стоек,у Вас же на внутр.стены отличная опора.По верху простенка,поперёк верхних балок пускаются бантины,по ним идёт трапецией утепление,на них настилается пол шалёвкой,врезается люк и получается клёвый холодный чердачёк(высота 1м50см).Смотри на ссылке где реализовано,то что я описал выше www.findah.com.ua/vychgorod%20dzasi/2.jpg

И вааще мы постоянно дорабатываем именно Архоновские проекты по части крыши,они неплохи,но непрактичны и сложны.Да и хозяева ,делая по ним остальное и видя минусы ,доводят под себя.

:o НО!!Стойки это фигня,на фото я увидел другое.И ,судя по тому,что уже есть это не последние пробелы.1.Не вижу изоляции между балками и камнем(наверно фото плохое),если нет - то как мин. грибок обеспечен и со временем дерево будет гнить.2.Лично мне,хотя это спорный вопрос,не нравиться когда стропила не ложатся на фронтон.Почему?Две точки опоры(как у Вас) создают большее напряжение на фронтон,чем стропилина лежащая на ней с равномерным распределением нагрузок.В данном проекте эта конструкция,хоть и сложная,но позволяет сделать карнизный свес более 80 см,хотя прийдётся обыгрывать балки.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего соседа третий год стоит такой же проект без стоек,у Вас же на внутр.стены отличная опора.По верху простенка,поперёк верхних балок пускаются бантины,по ним идёт трапецией утепление,на них настилается пол шалёвкой,врезается люк и получается клёвый холодный чердачёк(высота 1м50см).Смотри на ссылке где реализовано,то что я описал выше www.findah.com.ua/vychgorod%20dzasi/2.jpg

И вааще мы постоянно дорабатываем именно Архоновские проекты по части крыши,они неплохи,но непрактичны и сложны.Да и хозяева ,делая по ним остальное и видя минусы ,доводят под себя.

:o НО!!Стойки это фигня,на фото я увидел другое.И ,судя по тому,что уже есть это не последние пробелы.1.Не вижу изоляции между балками и камнем(наверно фото плохое),если нет - то как мин. грибок обеспечен и со временем дерево будет гнить.2.Лично мне,хотя это спорный вопрос,не нравиться когда стропила не ложатся на фронтон.Почему?Две точки опоры(как у Вас) создают большее напряжение на фронтон,чем стропилина лежащая на ней с равномерным распределением нагрузок.В данном проекте эта конструкция,хоть и сложная,но позволяет сделать карнизный свес более 80 см,хотя прийдётся обыгрывать балки.

 

спасибо.

1. изоляция есть в виде Izoplast (made by Foliarex).

2. не понял о чем речь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Как считаете? Можно пренебречь этими стойками с учетом на то, что у меня перегородки кирпичные?

 

Стропила - 8х16 см. Кровлю еще не выбрал. Может быть вплоть до самой тяжелой - ЦПЧ.

 

У меня аналогичное строение :)

Все будет гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичное строение :)

Все будет гуд.

 

спасибо!

А какого разреза у Вас главные балки, стропила и какой материал кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник - а я то думал , что это мое ноухау - трапециевидная изоляция и холодный чердак

А балки че обыгрывать? Вижу только 2 варианта - или фальш фахверк ( может не фахверк это называется) или "кронштейны" и то и другое укрепит свес к тому же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

А какого разреза у Вас главные балки, стропила и какой материал кровли?

 

Главные 100x150. Стропила 150x50. Шифер.

У мена пролеты поболее чем у вас, и в коньке повыше. Боковые стены 1,8. Поэтому одних этих балок маловато, да и на стены в местах опирания этих прогонов подпорки пришлось делать, потому как у меня эти балки выше уровня потока пошли.

Еще у меня сразу были кинуты потолочные балки 50x150 (они выполнили роль затяжек). По ним посредине кинут лежень 100x150. От него подкосы к каждой стропиле.

 

В вашем случае все просто и надежно на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник - а я то думал , что это мое ноухау - трапециевидная изоляция и холодный чердак

А балки че обыгрывать? Вижу только 2 варианта - или фальш фахверк ( может не фахверк это называется) или "кронштейны" и то и другое укрепит свес к тому же

 

Трапецию мы постоянно делаем уже много лет,заказчикам очень нравиться экономия паробарьера и утеплителя(но расход на шалёвку пола,около куба-полтора доски),также холодный чердачёк,где можно сушить рыбу:D и складывать разный хлам.

По поводу обыгрывать...я имел ввиду балки торчащие перпендикулярно фронтону наружу..или оставить дерево хорошо обработаное,или как на ссылке при подшивке карнизного свеса фронтона(в данном случае высота лобовой фронтона 20 см)обойти и зашить соффитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я об них ;) И именно об оставить. Но просто балки торчащие - некраисво ИМХО. Поэтому ( для себя рассматривал именно такие варианты) и предложил. Вариант с фахверками ( опять же не уверен что правильно - короче те же затяжки и распорки только декоративные) часто встречается в польских проектах. Вариант с кронштейнами - есть в одном довольно распостраненном американском ( среди весьма немногих американских мансардных) проекте в разных его модификациях. Такой себе романтичный домик, слегка сказочного вида, жаль не помню где его найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Трапецию мы постоянно делаем уже много лет,заказчикам очень нравиться экономия паробарьера и утеплителя(но расход на шалёвку пола,около куба-полтора доски),также холодный чердачёк,где можно сушить рыбу:D и складывать разный хлам.

По поводу обыгрывать...я имел ввиду балки торчащие перпендикулярно фронтону наружу..или оставить дерево хорошо обработаное,или как на ссылке при подшивке карнизного свеса фронтона(в данном случае высота лобовой фронтона 20 см)обойти и зашить соффитом.

 

А вопросик можно?

Подскажите, как крепить потолочные балки (которые будут давать верх "трапеции") к стропилам? Вот есть стропила домиком, а к ним балки - параллельно полу, типа потолок. Ну чайник я, может не ясно изъясняюсь...

Достаточно ли гвоздей, или скобы покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопросик можно?

Подскажите, как крепить потолочные балки (которые будут давать верх "трапеции") к стропилам? Вот есть стропила домиком, а к ним балки - параллельно полу, типа потолок. Ну чайник я, может не ясно изъясняюсь...

Достаточно ли гвоздей, или скобы покупать?

 

Гвоздей достаточно,балка-это обычная бантина,тока опущеная чуть ниже,главное что б её толщина была не тоньше стропилины,а для самоуспокоения можете бахнуть 120 гвозди и позагибать,надёжно,я лично себе так делал.И НЕ ЗАБУДТЕ в местах опирания дерева на кирпич,если такое будет у Вас,проложить рубероид или подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гвоздей достаточно,балка-это обычная бантина,тока опущеная чуть ниже,главное что б её толщина была не тоньше стропилины,а для самоуспокоения можете бахнуть 120 гвозди и позагибать,надёжно,я лично себе так делал.И НЕ ЗАБУДТЕ в местах опирания дерева на кирпич,если такое будет у Вас,проложить рубероид или подобное.

 

Бантина? Красивое слово....:)

Гвозди наверное 120-е. Толстые и длинные такие. :) Опираний нет. Точнее они есть, такие же как у Uvex-а - четыре опорных столба. Под ними усе есть, и под мауэрлатом усе есть.

Вопрос был вызван сомнениями в крепости конструкции. На эти поперчные балки будет крепиться г\к потолок, вот я и засомневался.

Я своих кровельщиков перехвалил. Метробонд уложили красиво, подшивки, пленки и пр. - все гуд. Вот только по проекту имеется та самая трапеция о которой говорено выше. Т.е. на поперечные балки подшивается потолок, а расстояние между балками и коньком - типа чердак. И утепляется-обшивается все соответственно. А мои красавцы про балки ЗАБЫЛИ. Т.е. стою я в мансарде, а надо мною не потолок, а 5 метров утепленной крыши. :)

Короче вернулись они из своего Ивано-Франковска доделывать... Если просто балки к стропилам прибивать, как Вы говорите, то паробарьер мы сильно не потревожим. Ну дырка по размеру гвоздя прижатая балкой и все. А если скобы ставить, то придется всю пленку переукладывать, и пенопласт местами (там где узел стропило-балка-скоба).

Мне главное, чтобы эти балки вместе с потолком на голову не посыпались. А то что лишку утеплил "холодный чердак" - ничего страшного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И НЕ ЗАБУДТЕ в местах опирания дерева на кирпич,если такое будет у Вас,проложить рубероид или подобное.

 

Питання - рубероїд необхідно класти лише на зовнішні стіни чи всюда.В мене зараз кладуть дерево і майстри сказали що в середині хати можна не ставити рубероїд ( в місцях дотику з бетоном , з цеглою )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання - рубероїд необхідно класти лише на зовнішні стіни чи всюда.В мене зараз кладуть дерево і майстри сказали що в середині хати можна не ставити рубероїд ( в місцях дотику з бетоном , з цеглою )

 

Повторюсь ещё раз---КАМЕНЬ ! ДЕРЕВО ! МЕТАЛЛ Всегда везде взаимоизолируются т.к. Металл конденсирует на своей поверхности влагу,дерево впитывает влагу,а камень(кирпич,пенобетон и подобные)как конденсируют влагу так и проводят её,как и воздух,поэтому логично ограничить их "общение "друг с другом.Я,лично, у кума видел внутри веранды на стене грибок,через два года вылез сквозь штукатурку и покраску,т.к. он не бросил рубероид между цоколем и кирпичной стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь ещё раз---КАМЕНЬ ! ДЕРЕВО ! МЕТАЛЛ Всегда везде взаимоизолируются т.к. Металл конденсирует на своей поверхности влагу,дерево впитывает влагу,а камень(кирпич,пенобетон и подобные)как конденсируют влагу так и проводят её,как и воздух,поэтому логично ограничить их "общение "друг с другом.Я,лично, у кума видел внутри веранды на стене грибок,через два года вылез сквозь штукатурку и покраску,т.к. он не бросил рубероид между цоколем и кирпичной стеной.

 

:beer:Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...