Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Накладка на датчик присутсвия

M+A

Рекомендовані повідомлення

Кто посоветует? Где найти девайс? Мне нужно чем-то красивым закрыть отверстие в плитке. Там находится датчик присутствия, соединенный с клапаном воды.

 

Короче, автоматическое включение воды в писсуаре собрал. Нужно облагородить внешнюю сторону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано MA3102 - ИК-датчик присутствия.

ну замажите вы ему "морду" - и он перестанет работать..

правда я так и не понял, там пиросенсор стоит или ик фотодиод..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано MA3102 - ИК-датчик присутствия.

ну замажите вы ему "морду" - и он перестанет работать..

правда я так и не понял, там пиросенсор стоит или ик фотодиод..

 

Ну да. Там "работает не только тот диод или как его назвать, который торчит. А еще что-то. Т.е. ели закрыть коробкой наглухо, предварительно, просверлив отверстие под тот "диод", работать перестает. Короче, работает только с открытой верхней крышкой.

Потому, нужно что-то такое, что-бы было прозрачное. Или чуть тонированное. Попробую на, слегка, молочном акриле.

 

Да дело не в этом. Я ищу красивую накладку с хоть непрозрачным окошком.

Потом, методом тыка, окошко можно подобрать...

 

Вот. нашел принцип работы.

"При приближении человека отражённый ИК-сигнал попадает на приёмник. При достижении порогового уровня срабатывает реле, коммутирующее нагрузку."

Правда, мне это ничего не говорит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы туда чет другое применили....

это не совсем подходящее. типа для полотенцесшителя еще да.. ..

на молочном не будет работать. ик - прохоодит через красное стекло, или типа дымчатое-темное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто посоветует? Где найти девайс? Мне нужно чем-то красивым закрыть отверстие в плитке. Нужно облагородить внешнюю сторону...

ИК лучи хорошо пропускает полиэтилен. В охранных ИК датчиках используются штампованные из полиэтилена линзы Френеля.

40мм х 50мм достаточно? Нужно найти дохлый ИК датчик движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер платы позволяет поставить в установочную коробочку. В качестве крышки использовать заглушку. В ней просверлить два отверстия и вывести приемник-передатчик. Правда, по фото увидел только один ИК-диод - приемник или передатчик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, возьми любой светильник мелкий, вроде тех, что подсвечиваем ступени и реши проблему.

В ЭЦ вагон вариантов подобных девайсов и не надо ничего никому сверлить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, возьми любой светильник мелкий, вроде тех, что подсвечиваем ступени и реши проблему.

В ЭЦ вагон вариантов подобных девайсов и не надо ничего никому сверлить....

 

Только не стекло. Очень плохо пропускает ИК лучи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ней просверлить два отверстия и вывести приемник-передатчик. Правда, по фото увидел только один ИК-диод - приемник или передатчик?

 

Всё верно, ИК приёмник там стандартный. На Фото в верху рядом с реле.

Лучше если приёмник расположить по ближе к крышке, сделать не большое отверстие на против ИК приёмника и диода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно, ИК приёмник там стандартный. На Фото в верху рядом с реле.

Лучше если приёмник расположить по ближе к крышке, сделать не большое отверстие на против ИК приёмника и диода.

Лучше будет работать, если выпаять его из платы и вклеить на крышку вместе с передатчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше будет работать, если выпаять его из платы и вклеить на крышку вместе с передатчиком.

 

Если бы я знал, что выпаивать. Про одну деталь я понял. То, что в виде диода на ножках. А второе что? Можете показать стрелкой?:beer:

 

Сам понимаю, что чем больше приближу левайсы к защитке, тем лучше будет работать...

 

207056168.jpg

 

photo.qip.ru/users/valerka/115864594/207056168/full_image/

 

207056176.jpg

 

photo.qip.ru/users/valerka/115864594/207056176/full_image/

 

О. Вот так наглядней, как работает эта штука.

 

photo.qip.ru/users/valerka/video/v19237743e2d/view/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, возьми любой светильник мелкий, вроде тех, что подсвечиваем ступени и реши проблему.

 

Они плоские? Че-то не обращал внимания. Завтра поеду смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно найти дохлый ИК датчик движения.

Нашел. Точней, снял со своей охранки переднюю крышку. Заслонил. Не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно, ИК приёмник там стандартный. На Фото в верху рядом с реле.

.

Это такое черное, на трех ногах? На моем фото правый верхний угол?

Т.е. "сладкая парочка" это: Диодоподобная хрень VD7 (левый нижний) и черная штука на трех ногах DA2 (правый верхний). Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на молочном не будет работать. ик - прохоодит через красное стекло, или типа дымчатое-темное.

Ну да. Не работает. Завтра попробую дымчатый акрил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, приёмник трёх ногий. Типа такого www.vishay.com/ppg?81745

Надо красный прозрачный пластик. Такой как в Вашем ТВ, или любой другой технике с пультом дистанционного управления. Можно использовать оргстекло красного цвета.

Змінено користувачем User123
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы туда чет другое применили....

это не совсем подходящее. типа для полотенцесшителя еще да.. ..

Скорей, рукосушителя.:) Что есть, то есть. Без "ничего" работает. Буду бороться дальше. Не верю, что не поборю. Время есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел. Точней, снял со своей охранки переднюю крышку. Заслонил. Не работает.

 

Крышка не прокатит. Там скорее всего просто небольшое отверстие под PIR датчик. Так что нужно снимать линзу и прикладывать плоскостью. Выпуклые линзы не подойдут.

Но главное- чтобы приемник не ловил отраженный от плоскости сигнал передатчика. Любая непрозрачная перегородка вертикально посредине платы вплотную к "стеклу". Полоска черного паралона, например. Ну и перенастроить обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыл датчик обыкновенной, практически непрозрачной, крышкой от 3-х литровой банки. Датчик видит меня с 8 метров как и раньше. Так что обратите внимание на отражение. ИМХО, причина там.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыл датчик обыкновенной, практически непрозрачной, крышкой от 3-х литровой банки. Датчик видит меня с 8 метров как и раньше.

 

Неа. Разобрал выпуклую часть от крышки датчика с охранки. Пока ставил, сработало и не выключилось. Т.е. все время видит препятствие и отражается от него. Повесил, почти, прозрачную крышку. Та же картина. Попробую таки с акрилом.

 

207057130.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ставил, сработало и не выключилось. Т.е. все время видит препятствие и отражается от него.

О! Разрезайте крышку пополам. И перегородочку.... можно по очереди позакрывать, или только передатчик TX, или приемник RX, или оба вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Разрезайте крышку пополам. И перегородочку....

 

От датчика охранки? А зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...