Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальная разница внутридневных температур в помещении

olsek

Рекомендовані повідомлення

Погуглил, не нашел "правильного" ответа. если термодатчик позволяет играться с дневной и ночной температурой - какая разница температур оптимальна с точки зрения экономии газа а не комфорта. т.е. мои личные опыты показывают что если разница дневной и ночной температуры более чем 1% - котел на утренний "прогрев" помещения тратит больше газа чем экономится ночью засчет понижения температуры. Я прав? вообще был бы признателен за конкретные рекомендации и ссылки на статьи по оптимальным температурным режимам. Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглил, не нашел "правильного" ответа. если термодатчик позволяет играться с дневной и ночной температурой - какая разница температур оптимальна с точки зрения экономии газа а не комфорта. т.е. мои личные опыты показывают что если разница дневной и ночной температуры более чем 1% - котел на утренний "прогрев" помещения тратит больше газа чем экономится ночью засчет понижения температуры. Я прав? вообще был бы признателен за конкретные рекомендации и ссылки на статьи по оптимальным температурным режимам. Заранее спасибо.

 

Чисто теоретически, это не так.

В любом случае, при уменьшении разности температур между внешней и внутренней температурами теплопотери уменьшаются, а, следовательно, и экономится энергия.

Другой вопрос, что тут участвует такое большое количество переменных, что простыми замерами и опытами истину не установить: это и температуры, это и прогреваемый или отдающий тепло массив стен, это и ветровой режим, это и инсоляция и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеществуют какие то таблицы-графики .. погодозависимос системы.

чтобы держать котел(температуру подачи) в зависимости от темпратуры за "бортом"..

ищу такие графики - есть задумка реализовать бюджетный GSM термостат с погодозависимым управлением.

 

Еще скажу, чтобы не сырело помещение в котором не живут - ставят подогрев, но не вкл. на всю катушку, а на 5С больше чем на улице.. Тоесть если на улице 0С, то достаточно +5С в доме чтобы там ничего не становилось сыро..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, переменных масса. Давайте тогда может по возможности те кто пользуются этой функцией термодатчиков тут запостят свои режимы:) может быть это что-то наносное - то что использовать не имеет смысла - просто я не до конца понимаю - пробовал режим работа - дом. т.е. когда мы его покидаем утром котел останавливается - вернее держит минимум 15 градусов вместо 21 того что нам комфортен. Но до 15 я думаю он никогда не опускается - максимум что теряет - это градуса 3. не знаю, меня же нету:) а к 17-00 снова начинает греть помещение от той температуры на которой он там "теплопотерялся" до 21... так вот - на этот нагрев газа уходит по моим подсчетам больше чем если бы он с 7.30 до 17 просто поддерживал бы этот 21 градус. я прав или у меня именно изза моих факторов типа толщины стен и северной стороны такие большие теплопотери а у других использование этого режима экономически выгодно? ну раз режим есть - не для растений же и кота он придуман - т.е. получается выгодно держать разницу температур внутрисуточную разную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот - на этот нагрев газа уходит по моим подсчетам больше чем если бы он с 7.30 до 17 просто поддерживал бы этот 21 градус. я прав или у меня именно изза моих факторов типа толщины стен и северной стороны такие большие теплопотери а у других использование этого режима экономически выгодно? ну раз режим есть - не для растений же и кота он придуман - т.е. получается выгодно держать разницу температур внутрисуточную разную.

верно.. ставьте максимум 4-5 С на день ниже когда уходите. если больше - то на нагрев много уходит. 4С - оптимально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о том что больше 4 градусов перепад днем у меня и речи нету.. у меня почему то на 2 градусах уже нерентабельно получается. чего я и чешу репу. не должно такого быть. думаю может быть есть какие-то графики температурных режимов или по опыту пользователей - кто какую разницу температу держит. вот среди моих знакомых кто пользуется этой функцией большинство в квартирах и домах держат один градус дельты, максимум полтора. т.е. экономия довольно умозрительная. Вот Вы написали что оптимально 4. чем руководстовались? замерить все это в домашних условиях довольно сложно - температура то за бортом меняется. поэтому и расход изменяется. думал может уже проведены какие-то исследования - есть таблицы:) по госту советскому дельта температур лежит в пределах двух градусов - от 22 до 20. думаю что это наверное и есть оптимальная разница. это типа я сам с тобой дискутирую:) спасибо за внимание. буду рад комментам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя немного поигрался -вечером 21, днем (когда на работе) -19 Экономия вроде была какая-то. Теперь не заморачиваюсь- постоянно 21 и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ломал голову в свое время над режимом ночного понижения температуры, практически во всех контролерах есть такая функция, пишется что якобы для экономии, но с логикой не вяжется _ ночью холодней значит теплопотери выше, а я беру и прижимаю котел - бред просто получается, утром либо просыпаюсь в холодильнике, либо программирую режим натопа, чтоб сжечь то что экономил ночью.

пришёл к выводу что придумано это с целью уменьшения пиковых нагрузок (а они как раз ночью когда мороз прижимает), но никак не связано с экономией.

Закон сохранения (по крайней мере в пределах Земли) еще никто не отменил.

РС из личного опыта, в селе в доме игрались с котлом, на день выключали, а вечером включали - в итоге расход газа был на 15-20 % больше (система отопления гравитационная) чем когда он постоянно работал.

РРС ставте нужную температуру и не партесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы при ночном режиме была экономия дом должен быть малотеплоинерционным - каркасник где нужно нагревать тока воздух. Если дом каменный, то никакой экономии не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы при ночном режиме была экономия дом должен быть малотеплоинерционным - каркасник где нужно нагревать тока воздух. Если дом каменный, то никакой экономии не будет.

А что такое ночной режим? Это когда температуру ниже ставят или выше на термостате?

Я сейчас ставлю день +19.5, ночь +20.5, по гистерезису это 2гр. Днем (8 часов) котел вообще не включатся, потом 3-4 часа прогревает дом до 21 и уходит в ночное дежурство. В таком режиме теплопотери сейчас порядка 25-30Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое ночной режим? Это когда температуру ниже ставят или выше на термостате?

Я сейчас ставлю день +19.5, ночь +20.5, по гистерезису это 2гр. Днем (8 часов) котел вообще не включатся, потом 3-4 часа прогревает дом до 21 и уходит в ночное дежурство. В таком режиме теплопотери сейчас порядка 25-30Вт/м2.

 

Обычно ночью и днём ставят температуру ниже, а утром и вечером выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Вообще то я любитель тепла - поэтому ночной режим я подразумевал именно уменьшение температуры потому что во первых все под одеялами и спят - во вторых человеку лучше спится при более низкой температуре чем когда он бодрствует:) Мне лично комфортно трудится и отдыхать активно при 22 градусах а вот спится при 19-20. Поэтому я лично подразумевал именно понижение ночью температуры. Но я уже почти уверен что все эти игры в день-ночь как и написал Vit3F - скорее для комфорта пребывания чем для экономической целесообразности. Т.е. сэкономить на этих понижениях-повышениях не получится. Поэтому для себя пока что определился на 22 днем и 21 ночью. хотя ночью можно бы и меньше даже (по комфорту) - но с точки зрения расхода газа вообще правильно 21 пожизненно. Хотя опять же - может быть кто-то умный выложил какие-то выкладки и опровергнет:) Надеюсь на продолжение аргументированной дискуссии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить можно, за счёт снижения разницы температур, но тока в малотеплоинерционном доме и с малым объёмом СО.

Например при снижении температуры с 22 до 20 и уличной 0гр, экономия будет 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вообще то я любитель тепла - поэтому ночной режим я подразумевал именно уменьшение температуры потому что во первых все под одеялами и спят - во вторых человеку лучше спится при более низкой температуре чем когда он бодрствует:) Мне лично комфортно трудится и отдыхать активно при 22 градусах а вот спится при 19-20. Поэтому я лично подразумевал именно понижение ночью температуры./

Дак это немного подругому делается.

Я себе ТП отрегулировал по 3-м зонам - кабинет +22, центральная гостинная +21, спальни +20. Потому как действительно, если спальни делать +21, то под ватным одеялом преешь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон сохранения (по крайней мере в пределах Земли) еще никто не отменил.

РС из личного опыта, в селе в доме игрались с котлом, на день выключали, а вечером включали - в итоге расход газа был на 15-20 % больше (система отопления гравитационная) чем когда он постоянно работал.

РРС ставте нужную температуру и не партесь

 

Вобщем на 100% згоден. У мене гравітаційна система з насосом і всякі ігри з нею типу вклюення/виключення приводять тільки до збільшення витрат газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя заметил разницу в расходе газе если пользоваться термодатчиком на процентов 20%, температура на нем установлена 22 гр круглые сутки. Если его отключить то котел включается каждые 10 минут. Почему ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя заметил разницу в расходе газе если пользоваться термодатчиком на процентов 20%, температура на нем установлена 22 гр круглые сутки. Если его отключить то котел включается каждые 10 минут. Почему ??

 

С комнатным термостатом котел включается по его команде, то есть по температуре в комнате - греет если это необходимо.

При отключенном термостате котел управляется по температуре обратной воды - греет когда водичка у датчика температуры обратной воды упала ниже заданной температуры. Вот здесь песик и закопал Ваши +20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но точки зрения логики должна быть наоборот экономия ?? да продавцы сих девайсов говорят что будет экономия ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя заметил разницу в расходе газе если пользоваться термодатчиком на процентов 20%, температура на нем установлена 22 гр круглые сутки. Если его отключить то котел включается каждые 10 минут. Почему ??

 

С комнатным программатором кушает меньше или больше на 20%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравітаційна СО і насос — це як?

 

Дуже просто. Байпасом врізаний циркуляційний насос - ганяє воду примусово. На економію газу може і не впливає, зате всі батареї однакової температури. Ну і у випадку відключення електроенергії незалежність.

347188108_0036.thumb.jpg.c2260cc442e8c65ab2528671c960de97.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кушает больше....

 

Вот мнение по этому поводу: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=720966&postcount=10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом 1,5 кирпича с воздушной прослойкой +100 мм ваты и сайдинг. Почему тогда такая фигня ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...