Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплять цоколь?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Господа, может повторю тему, но меня интересует вопрос (ссылка) утепления цоколя и пола первого этажа, а именно у меня дом без подвала, высота цоколя около метра - надо ли мне утеплять цоколь снаружи ( какая толщина и какой лучше утеплитель) с расчётом на то, что он будет облицовываться декоративным камнем?!? Заранее большое спасибо!!! :):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении посмотрите возможное решение Вашей проблемы.

С учётом того, что сверху утеплителя будет камень, дюбеля возьмите с металлическим стержнем. Глубина закапывания утеплителя 50 см.

Документ Microsoft Word.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, может повторю тему, но меня интересует вопрос (ссылка) утепления цоколя и пола первого этажа, а именно у меня дом без подвала, высота цоколя около метра - надо ли мне утеплять цоколь снаружи ( какая толщина и какой лучше утеплитель) с расчётом на то, что он будет облицовываться декоративным камнем?!? Заранее большое спасибо!!! :):)

 

Если понадобиться могу предложить пенопласт, битумную мастику, утеплитель ISOVER, Rockwool.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем утеплять цоколь, при отсутствии подвала?Что там - обратная засыпка,вентилируемое пространство,что?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем утеплять цоколь, при отсутствии подвала?Что там - обратная засыпка,вентилируемое пространство,что?

 

У мене є також аналогічне питання по утепленню правда у мене під 1/4 будинку є підвал.

Висота цоколя від 40 до 100 см (на склоні). Готуюсь до зворотьої засипки.

Що треба утепляти цоколь чи підлогу по грунту.

 

Стіни з газобетону будуть виступати назовні фундаменту на 5 см.

 

І ще де (ззовні чи всередині цоколя), чим і на яку глибину в землю потрібна гідроізоляція. Робочі пропонують зсередини цоколя гарячу смолу розведену соляркою - але мені щось не подобається подальший запах солярки в домі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зсередини цоколя гарячу смолу розведену соляркою
:o

 

Дуже дивна пропозиція. Гідроізоляцію на бітумі я б робив тільки ззовні. Я так розумію, що зараз щоб обмазать бітумом ззовні треба відкопувать землю? Може Ваші будівельники просто не хочуть копать?

Внутрішні стіни підвалу я б обробив би спеціальними цементними сумішами (типу Гідрозіт, Віатрон та інші)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как я говорил подвала под домом не будет, а всю пустоту я засыпал суглинком и песком, потом буду выгонять ноль....

Так надо мне утеплять цоколь или нет, подскажите плиз!!!:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как я говорил подвала под домом не будет, а всю пустоту я засыпал суглинком и песком, потом буду выгонять ноль....

Так надо мне утеплять цоколь или нет, подскажите плиз!!!:):)

 

 

Если утеплить цоколь и не утеплять пол первого этажа получится неплохой вариант теплоаккумулятора.

 

А какой у Вас пирог внутри будет? См. рисунок.

Basement1.thumb.JPG.a819f18cf0fef09cdd71597759685ef6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму тему т.к. есть вопрос.

Дом под Киевом 10х10, стены (изнутри - наружу) - ракушняк-перлит 10см - полкирпича-штукатурка.

Толщина стен - 60 см.

Толщина ленточного фундамента (и цоколя), соответственно, тоже 60 см, глубина (вместе с цоколем) - около 1,5 м.

Высота цоколя - 50 см.

Утеплен цоколь изнутри дома (вертикально) на глубину около 45 см стиродуром 20 мм.

Пол первого этажа сделан следующим образом:

- подсыпка песком на 45 см от грунта;

- пленка;

- черновая стяжка;

- утеплитель стиродур 30 мм

- пленка;

- чистовая стяжка 8 см.

 

Вопрос: нужно ли дополнительно утеплять цоколь снаружи и если да, то чем?

Облицовывать цоколь планирую песчаником.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, придется принимать самостоятельное решение.

Буду облицовывать без утепления т.к. есть сомнения в надежности крепления песчаника к утеплителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально песчаник будет держаться, если не клеить сильно толстый.

 

А не сильно толстый - это сколько в мм? И какой толщины должен быть утеплитель, если использовать стиродур?

Насколько критично будет оставить цоколь и подземную часть фундамента снаружи без утепления и гидроизоляции, если в доме нет подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько критично будет оставить цоколь и подземную часть фундамента снаружи без утепления и гидроизоляции, если в доме нет подвала?

 

то же самое что зимой одеть дубленку или пуховик, но обуть летнюю обувь, выбор за вами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, у Вас некорректное сравнение, учитывая что я написал ранее:

 

Утеплен цоколь изнутри дома (вертикально) на глубину около 45 см стиродуром 20 мм.

 

и

 

Пол первого этажа сделан следующим образом:

- подсыпка песком на 45 см от грунта;

- пленка;

- черновая стяжка;

- утеплитель стиродур 30 мм

- пленка;

- чистовая стяжка 8 см.

 

Поэтому и возник вопрос о необходимости дополнительного утепления цоколя снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Restvil,я написал вам выдержу из ДБН в котором отображено что и как надо утеплять, что же касается конкретно вашего случая, то тут выбор останется за вами.

Опять же ДБН рекомендует, а не точно указывает, утепление наружное. у вас выполнено внутренне, достаточно ли его не могу сказать так как не знаю хар-к материала. выбор толщины утеплителя для цоколя сугубо ваше решение, так как ваши теплопотери. Толщины 20 мм стиродуром будет не достаточно требуемого сопротивления стены согласно действующих норм Украины ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

А толщины 100мм пенопласта будет достаточно заглубить на 50 см? Чтобы в комнате было тепло. Или этого мало и надо еще с полом делать что-то?

Подвала нет. Грунт - песок. Пирог пола в комнате такой: песок-15 см гравий-стяжка 10см-пенопласт 30мм-фанера 8мм-утепленный линолеум... Батарея панельная тип 22 размер 500*2000, т.е. 3600Вт на комнату 15м2. В комнате +15 при -25 на улице. По полу холод гуляет - рукой явно чувствуется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...