Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недельный программатор или Муки выбора

Aknot

Рекомендовані повідомлення

там у приемника 2 диода и по ним понятно когда сигнал вкл/выкл отработан (плюс он клацает при включении).

так у не радио почти тож самое - слышно клац, и значек горит на индикаторе, я недавно таким комплектовал, проверял работу gsm термостата - ни разу не возникало вопроса или сомнения что чтото не так..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может там у Вас выставлен режим охлаждения?

 

Вообще котел реагирует на переключение установок темп-ры выше и ниже текущей в комнате? Или живет своей жизнью?

 

Опишу, может кому пригодится.

Когда для проверки ставил температуру (короткий период, температура ниже)- он работал, когда программиовал уже на неделю - то температура в помещении была выше чем та, которую установил в программаторе (знак обогрева естественно на табло не горел ) но при включении котла он включился и начал работать. На табло сигнала для работы нет, а котел пашет. Отключил провода - котел не работает - прозвонил реле - оно замкнуто. Потому и спрашивал - как должно быть.

 

Взял программатор, подключил прозвонку на 1 и 2, запрограммировал температуру (значек на табло не горит, а реле замкнуто ) вынес на балкон, жду, температура на табло упала, загорелся знак включения котла ( реле замкнуто) положил возле батареи, жду, температура на табло поднялась (знак погас) и реле сработало.

Теперь оно не прозванивается, цепь разомкнута.

 

Прошел цикл включения и отключения и все стало как надо.

 

Наверное должен пройти цикл включения-отключения, чтобы реле начало работать как надо. В субботу буду подключать к котлу.

 

п.с. четко "включила дурака" контора продавшая его мне. Когда покупал -

"12 мес гарантии, если какие то проблемы - к нам!"

- а как возник вопрос "у меня акая ситуация, что делать?"

"это котел, кабель - нужно мастера по установке - дефектный акт - он был в пользовании, мы его не заберем" .

 

В Киеве находятся на Краснозвездном, не посоветую их никому.

Змінено користувачем qwerty33
п.с.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Имею котел viessmann vitogas 100-f 42 кВт с контроллером Vitotronic 100 Тип KC4.

www.kotel-viessmann.ru/docs/357.pdf.

Возможно ли подключение к нему безпроводного комнатного термостата типа Computherm Q7RF? А то производитель везде пишет только про свой термостат Vitotrol 100, тип UTD.

Будет ли и дальше способен котел греть горячую воду на ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли подключение к нему безпроводного комнатного термостата типа Computherm Q7RF?

берете в руки обычный выключатель света, и подключаете к котлу на клемы термостата, проверяете щелкая выключателем, по итогу делаете вывод, что можно..

вот и вся проверка без покупки термостата. Потом пкупаете любой понравившийся термостат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А есть ли смысл в термоголовках если планируется термостат? У меня 4 радиатора, термоголовки имеются, но еще не накручивал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли смысл в термоголовках если планируется термостат?

да, в комнатах ставите термоголовки на батареи, а в одной не ставите, там стоит термостат.

Термостат нужен для котла, а термоголовки нужны для выравнивания температуры в комнатах и минимизации расхода тепла от котла. Все в месте дает максимальную экономию. К тому же вы имеете возможность придавить в отдельных не исползуемых комнатах температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, в комнатах ставите термоголовки на батареи, а в одной не ставите, там стоит термостат.

 

Спасибо. А термостат ставить, по логике, в самой холодной комнате, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. В самом холодном помещении (в котором будет "эталонная" температура, а не просто где холоднее всего :) ). И в этой комнате обязательно скрутить термоголовку у радиатора (или открыть "на всю").
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь стоит вопрос по поводу выбора. Auraton, Computherm, Salus и Euroster. На чем остановиться еще не решил. Вроде как все бренды достойные. Что же выбрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюсую к предыдущему вопросу, и хочу спросить а имеет ли смысл ставить радио программатор? в плане размещения датчика в "эталонной" комнате? Насколько я понимаю этой комнатой в идеале должна быть постоянно отапливаемая комната?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радио , это когда провода нет возможности протянуть, или когда денег много и девать некуда)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюсую к предыдущему вопросу, и хочу спросить а имеет ли смысл ставить радио программатор? в плане размещения датчика в "эталонной" комнате? Насколько я понимаю этой комнатой в идеале должна быть постоянно отапливаемая комната?

 

У меня это детская, которая, увы, оказалась еще и самой холодной пока что в виду кривизны техпроцесса стройки бывшим владельцем :(

 

В принципе, самое холодное отапливаемое помещение - идеальное место установки, т.к. во всех остальных комнатах (если они "теплее") можно легко отсечь лишнее термоголовками радиаторов. А если поставить программатор в "теплом" помещении, то в самом холодном будет недотоп.

 

Но, если в "самом холодном" планируется всегда т-ра ниже, чем в остальных комнатах, то, имхо, стоит поискать другое место.

 

Касательно радио/проводного.

 

Из плюсов радио, помимо того, что не надо тянуть провода (не везде уже реально это сделать), еще и то, что можно пробовать разные комнаты в качестве "эталона". Взял выносной блок и поставил в другую комнату или на другой этаж - и смотришь как ведет себя система. Или если поменялись условия проживания (вчера это была гостевая, а сегодня это детская, где надо блюсти температуру более тщательно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял выносной блок и поставил в другую комнату или на другой этаж - и смотришь как ведет

да, радиотермостат рулит во многих случаях, особенно если котел находится в отдельном помещении в котельной. Не нужно тянуть провода, и можно всегда сменить место утстановки.. А gsm радиотермостат вообще позволяет все делать.

Кстати разница цены межу проводным термостатом и радиотермстатом не такая уже и большая, намного меньше чем прокладка провода и переклейка на этом месте обоев на новые и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этапе ремонта определился именно с радиопрограмматором ибо размещать программатор необходимо исходя из температуры, сквозняков и других факторов, которые учесть в еще неотапливаемом помещении просто невозможно. И конкретное место с заложенным заранее кабелем может оказаться неподходящим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И конкретное место с заложенным заранее кабелем может оказаться неподходящим.

не над батареей. а сквозить я думаю место найдете не у окна и проема дверного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь стоит вопрос по поводу выбора. Auraton, Computherm, Salus и Euroster. На чем остановиться еще не решил. Вроде как все бренды достойные. Что же выбрать?

Десь рік назад створив цю тему коли вибирав собі термостат...

Розповім про свій досвід:

Вже другий рік у мене трудиться Термостат Zoom WT 100 WW. Зараз на ОLX коштує 450 грн. Я купував гривень за 200 в тому році. Вибирав між Ауратоно і Компутермом, а купив цей. З самого початку відкалібрував температуру бо трохи якось брехав.

Цей термостат може ставити на кожний час доби одну з трьох заданих температур (комфорт, економ і антифріз ) Це дуже важливо було для мене так як в мене електрокотел і трьохзонний лічильник.

Довго читав і вибирав. Дуже подобалися Ауратони, але або ціна вища, або функціонал слабший.

Нікого не агітую. Кожний вибирає під свої цілі. Для мене було важливо щоб на кожний час доби я міг поставити одну з трьох температур ну і ціна також не на останньому місці. Порадував доволі величенький екранчик на якому відображається температура в приміщенні, час, ну і інформація в якому режимі зараз знаходиться котел.

 

З неприємного...

Індикатор заряда батарейок почав моргати. Думаю хай собі моргає. Коли бац, одного прекрасного дня не включився котел довелося замінити батарейки бо не хватило живлення щоб релюшка спрацювала.

Є на ньому гніздо для підключення блока живлення на 3 вольта, але не такі й дорогі ті батарейки щоб заморочуватися.

 

Всім добра!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цей термостат може ставити на кожний час доби одну з трьох заданих температур

отличие от компютерма-7 - компютерм может 7 разных температур ставить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличие от компютерма-7 - компютерм может 7 разных температур ставить!

Не буду з вами сперечатися. Перечитав інструкції до цілої купи термостатів і можу щось погано пам'ятати. Компутерм хоч і може ставити 7 різних температур, але також всього 7 точок зміни температури. Я можу ставити на кожний час доби одну з трьох раніше визначених температур. Тобіш 24 зміни на добу. Зрозуміло що це мені не потрібно. Але... навиду приклад:

Зараз у мене котел працює за таким розкладом:

00.00-04.00 - антифриз (вимкнено),

04.00-05.00 - вмикається якщо нижче 17°C,

05.00-07.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено),

07.00-11.00 - антифриз (вимкнено)

11.00-12.00 - вмикається якщо нижче 17°C,

12.00-13.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено),

13.00-15.00 - антифриз (вимкнено),

15.00-16.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено),

16.00-17.00 - антифриз (вимкнено),

17.00-18.00 - вмикається якщо нижче 17°C,

18.00-20.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено),

20.00-22.00 - антифриз (вимкнено),

22.00-23.00 - вмикається якщо нижче 17°C,

23.00-00.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено).

Хочу пояснити що будинок у мене не утеплений. Котел працює на 10кВт, теплих полів немає. Система має дуже малу інерційність - швидко нагрівається і так же швидко остиває.

Звісно що взимку режим буде дещо простіший, але не набагато.

Звісно очевидно що 7 точок переключення для мене замало.

 

Поясню чому такий розклад:

Тарифи на електрику:

-ночной период (ночь) - 8 часов

( с 23:00 до 7:00 ) – коэф. 0,4 (экономия 60%)

-полупиковый период (день)- 11 часов

(с 7:00 до 8:00; с 11:00 до 20:00;с 22:00 до 23:00)–коэф. 1,0

-пиковый период (пик) - 5 часов

(с 8:00 до 11:00; с 20:00 до 22:00) – коэф. 1,5

 

 

00.00-04.00 - антифриз (вимкнено), ми любимо спати коли в кімнаті дещо прохолодно під товстеньким, тепленьким одіяльцем;

04.00-05.00 - вмикається якщо нижче 17°C, на випадок якщо різке похолодання;

05.00-07.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено), встаємо ми всі о 7 ранку, в будинку вже тепло, аж жарко, вставати легко і вмиватися приємно і тепло;

07.00-11.00 - антифриз (вимкнено), всі на роботі (тариф полупік і пік);

11.00-12.00 - вмикається якщо нижче 17°C, на випадок якщо різке похолодання (тариф полупік);

12.00-13.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено), о 13.00 у мене починається обід, приходжу додому в теплий будинок,(тариф полупік);

13.00-15.00 - антифриз (вимкнено), нікого немає (тариф полупік);

15.00-16.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено), Дитина приходить зі школи (тариф полупік);

16.00-17.00 - антифриз (вимкнено),

17.00-18.00 - вмикається якщо нижче 17°C, на випадок якщо різке похолодання (тариф полупік) ;

18.00-20.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено), о 18.00 приходимо з роботи в теплий будинок, вечеряємо, вчимося, купаємося (тариф полупік);

20.00-22.00 - антифриз (вимкнено), о 21.00-21.30 діти влягаються (тариф пік);

22.00-23.00 - вмикається якщо нижче 17°C, на випадок якщо різке похолодання (тариф полупік) ;

23.00-00.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено), буває що підїдаю, або дружина чаї ганяє (тариф ніч).

Якось так...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Хочу пояснити що будинок у мене не утеплений. Котел працює на 10кВт,.............

ясно. Не утепленный дом - это зло, даже здесь.

Компютерм получается не разрабатывали чтобы греть дом без утепления. :)

Ну не было у инженеров такой мысли и задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щось я про 26°C нічого не зрозумів , це що , температура комфорту коли всі вдома?

:) Да то щось не те. Треба щоб було вмикається при 19* вимик при 21*.

Котел не буде часто вмик - вимик і Т* буде в кімнатах в межах 20*

Я з понеділка буду ставити термостат - то думаю на день зробити так.

 

А на ніч - думаю 17* і 19*. Ну це плани.

Зараз газкотел робить по Т* води (в котлі) вкл 40*а викл 42* через 2,5хв (тільки но засік секундоміром)

 

Насос водяний на 3 крутить постійно. Площа опалювальна 120кв.м.

Оце якось так. Поки що. А поставлю для насоса тижневий провідний термостат - потім відпишуся. Удачі всим нам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Чи варто брати чисті китайці як цей ru.aliexpress.com/item/BEOK/32831265157.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.260.6d753c00H8PGPt і йому аналоги з аліекспресу, чи все таки дивитися на те що є на нашому ринку

Zoom, Ауратон, Компутерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть время и желание на эксперименты, то да, можете попробовать:)

дело в том, что пока не видел, что их массово используют и есть отзывы. Отзывов скорее всего нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

23.00-00.00 - вмикається якщо нижче 26°C (постійно включено), буває що підїдаю, або дружина чаї ганяє (тариф ніч).

Якось так...

 

Как вы ставите температуру ночью выше чем днем на Ауратоне? У меня не дает поставить.

Думаю изменить с настройках контроллера реальное время на +12 часов

7,00 (19,00) - 23,00(11,00) - 23 град

23,00(11,00) - 7,00(23,00) - 26 град

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...