Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Машинная полусухая стяжка. Кто себе делал?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

А цена вопроса под ключ какая в итоге получилась?

Если на фото - конечное состояние стяжки, то у Васи все таки получше будет. Хотя и тут - очень даже ничего

Цена под ключ получилась примерно 370 грн. Кв. М. при среднем слое около 90мм (много бетона на веранду ушло)

Это совсем не финишное качество. Ещё не фоткал его. Всё закатано чёрной плёнкой.

По качеству почти как гладкие промполы. Сфоткаю на днях, покажу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом устанавливали маяки и как тянули?Вы принимали стяжку по лазеру и правилу?

 

Ну и по деньгам,хотя технология чуток разные с моей,но итог по деньгам сходится тютелька в тютельку с тем что я писал страничку назад.Так что если кому из форумчан предлагают сделать под ключ стяжку за 200 грн м2,то рекомендую снять розовые очки,увы,чудес не бывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена под ключ получилась примерно 370 грн. Кв. М. при среднем слое около 90мм (много бетона на веранду ушло)

Это совсем не финишное качество. Ещё не фоткал его. Всё закатано чёрной плёнкой.

По качеству почти как гладкие промполы. Сфоткаю на днях, покажу.

 

еще просьба раскрыть вопрос наличия сетки и как будут реализовываться деформационные швы в дверных проемах (пока вижу сплошную стяжку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом устанавливали маяки и как тянули?Вы принимали стяжку по лазеру и правилу?

 

Ну и по деньгам,хотя технология чуток разные с моей,но итог по деньгам сходится тютелька в тютельку с тем что я писал страничку назад.Так что если кому из форумчан предлагают сделать под ключ стяжку за 200 грн м2,то рекомендую снять розовые очки,увы,чудес не бывает.

Насколько я в курсе и неоднократно наблюдал, то в технологии промполов не используют маяки.

Бетон подвижный, распределяется в уровень под ротационеый лазерный нивелир Хилти, укладывается виброрейкой и затирается примерно через 3-5 часов вертолётом с различными насадками. Лопасти и диски. .

Вертолёт даёт практически идеальную площадь.

Маякам тут места нет.

 

Про цену- да.

Я как-то на 200 и не рассчитывал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяца через два я буду делать домик в Харькове,если к тому времени Вы не укроете полы финишным покрытием то хочу напросится к Вам в гости проверить ровность покрытия.Ну и конечно же с согласия заказчика готов буду принять Вас на своём объекте.

Меня терзают смутные сомнения насчёт ровности,в технологии пром полов допуски намного мягче,чем требования под укладку финишных покрытий в жилых домах,но если я не прав,то буду просится на мастер класс к Вашим исполнителям,век живи,век учись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне озвучили 270 грн за квадрат толщина 70 мм

Цемент, песок, фибра, работа.

Сетка-отдельно. Обычно заказчики сами кладут ее, когда трубы ТП крутят.

Вот думаю- первый этаж сам обычную стяжку делать, а второй уже полусухую. Из-за боязни протечек сильных. И тягать на второй этаж песок уже тяжело будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка-отдельно. Обычно заказчики сами кладут ее, когда трубы ТП крутят.

она так будет под трубами ТП, а надо НАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка-отдельно. Обычно заказчики сами кладут ее, когда трубы ТП крутят.

 

Вы не правы,если сетка располагается под трубами,то в плане армировки толку от неё 0,деньги на ветер.Сетка должна находится внутри стяжки,поэтому укладывается она непосредственно в процессе заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю. Просто сетка в цену не входит. Это у одного клиента спрашивал. Он занимается машинными стяжками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота!Но как подумаеш за реализацию,то фиг у нас так выйдет,начиная от маленького бетононасоса,заканчивая составом бетона.Меня до сих пор пресует заказчик Вашу штангу в деле испытать,но всё как то стрёмновато.

Кстати,уверен на 100 % что ровности там нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, кстати, тоже заметил, что щебня меньше, чем в их обычном бетоне и фракция - мелкота.

Относительно ровности. Надеюсь, что Ваша идея подъехать к ТС для замеров осуществиться и мы тут прочитаем "отчет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А машинная стяжка только полусухой бывает? И только на песке?

Спрашивал одного- его машинка может бетон качать. С щебнем мелкой фракции. Можно же и водички больше добавить.

Я понял, что полусухая стяжка это для многоэтажных домов, чтоб не 9атопить нижние этажи. А сама машинка позволяет делать и пожиже смесь.

@Сергей НСТ

Можете разъяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете разъяснить?

Если "машинка" человека может качать раствор с щебнем, то это бетононасос )

 

Добавлено через 2 минуты

Я понял, что полусухая стяжка это для многоэтажных домов, чтоб не 9атопить нижние этажи. А сама машинка позволяет делать и пожиже смесь.

Нет, не верно. Это пневмонагнетатель, он жидкую смесь не сможет толкнуть. Он толкает только гарцовку с минимальным содержанием воды, необходимым для набора прочности цементом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй внесу уточнение,есть ещё один класс универсальных машинок для стяжки и штукатурки,поршневые насосы,посмотрите к примеру у того же Путцмайстера.Когда то рассматривал вопрос покупки,но пообщавшись с реально работающими на них людьми понял что оно мне не нужно,там возникают проблемы при использовании фибры и максимальный размер фракции щебня 8 мм.Возможно у человека именно такой аппарат.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяца через два я буду делать домик в Харькове,если к тому времени Вы не укроете полы финишным покрытием то хочу напросится к Вам в гости проверить ровность покрытия.Ну и конечно же с согласия заказчика готов буду принять Вас на своём объекте.

Меня терзают смутные сомнения насчёт ровности,в технологии пром полов допуски намного мягче,чем требования под укладку финишных покрытий в жилых домах,но если я не прав,то буду просится на мастер класс к Вашим исполнителям,век живи,век учись.

 

Вася шо молчишь? Шо там с ровностью, или еще не доехал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Харькова приехал вчера,но банально забыл насчёт посмотреть,наверное таки прийдётся ещё разок катануть,тем более один домик из запланированных 5 не сделал,т.к. он был не готов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что в среднем, бетоны менее подвержены образованию трещин чем стяжки?

В чем тогда между ними принципиальное различие? Только в щебне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Трешины возникают вследствие напряжение у цементном камне при его усадке. Единица измерения усадки мм на м длины.

Щебня в бетоне более 50% по объему.

1. Камешки щебня касаются друг друга через очень тонкий слой цементно-песчаного клея и сжать их усадка не может.

2. Камешки дробят цементно-песчаный массив на малые зоны, в которых усадка цемента разнонаправлена и очень не велика (см единицу измерения усадки).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Созрели еще вопросы.

 

1. Следует ли из вышесказанного то, что при любом удобном случае в "слой с цементным связующим" есть смысл добавлять щебень?

 

2. Есть ли какая-то дополнительная магия в бетоне, который с завода в миксере, в сравнении с самодельным, из бетономешалки?

(под магией подразумеваю лучшие свойства, принципиально- или труднодостижимые при приготовлении в бетономешалке).

 

3. Если в ведро с раствором для стяжки сыпануть щебня и прокрутить дрелевой мешалкой, то получим ли мы смесь, похожую по свойствам на бетон?

 

4. Если щебня в растворе с цементным связующим получается 30%, то будет ли он по свойствам как бетон? Ну, или почти, имею в виду склонность к трещинообразованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Следует ли из вышесказанного то, что при любом удобном случае в "слой с цементным связующим" есть смысл добавлять щебень?

Да. В ремонтных безусадочных растворах заводской фасовки (мешки по 25 кг) всего присутствует до 16 фракций заполнителя. Только для того, чтобы максимально заполнить пространство.

 

2. Есть ли какая-то дополнительная магия в бетоне, который с завода в миксере, в сравнении с самодельным, из бетономешалки?

(под магией подразумеваю лучшие свойства, принципиально- или труднодостижимые при приготовлении в бетономешалке).

Можно приготовить классный бетон и дома. Только не торопиться и проявить немного щипетильности. Хотя бы отмерять компоненты не по объему, а по весу. Перед этим подобрав оптимальный для себя рецепт, сделав несколько пробных замесов. Если совсем не торопиться, то забить несколько кубиков из своего бетона и отдать в лабораторию хотя бы для проверки прочности на сжатие.

К примеру, Мастерок, делает на своих объектах бетон для стяжек сам.

 

 

3. Если в ведро с раствором для стяжки сыпануть щебня и прокрутить дрелевой мешалкой, то получим ли мы смесь, похожую по свойствам на бетон?

Да. Только придется добавить немного воды так как у сухого пыльного щебня есть поверхность и её нужно будет дополнительно смочить.

 

4. Если щебня в растворе с цементным связующим получается 30%, то будет ли он по свойствам как бетон? Ну, или почти, имею в виду склонность к трещинообразованию.

 

Да. К примеру, англичане рекомендуют бетонную стяжку в такой пропорции :

цемент:песок (фракция 0-4 мм) : щебень (фракция 6-10 мм) = 1 :3 :1

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Пройшло 9 місяців з часу заливки півсухої стяжки в квартирі.

Писав про це в темі з розцінками.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5074985&postcount=165

 

З того часу поклали плитку (майстер питань немав, плитка лежить рівно), закінчили ремонт, запустили теплі підлоги.

Наразі все гріє, в квартирі тепло, морозом -18 випробування пройшло успішно. В тестових цілях десь в листопаді нагрівав її до +29 (температура плитки).

 

Наразі якихось недоліків порівняно з традиційною стяжкою не помітив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройшло 9 місяців з часу заливки півсухої стяжки в квартирі.

Писав про це в темі з розцінками.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5074985&postcount=165

 

З того часу поклали плитку (майстер питань немав, плитка лежить рівно), закінчили ремонт, запустили теплі підлоги.

Наразі все гріє, в квартирі тепло, морозом -18 випробування пройшло успішно. В тестових цілях десь в листопаді нагрівав її до +29 (температура плитки).

 

Наразі якихось недоліків порівняно з традиційною стяжкою не помітив.

 

В квартире и в доме - разные вещи. Особенно при ТП :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...