Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

4-х полюсный автомат

Advisor

Рекомендовані повідомлення

возможно мой вопрос покажется глупым ;) но :

 

вход 3 фазы, хочу поставить автомат на 3L и N

правильно ли я понимаю, что номинал автомата для N должен быть в 3 раза больше, чем для каждой фазы ?

 

то есть, например, трехполюсный на 25А + однополюсный на 75 ?

 

спасибо,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Берете 4-х полюсный автомат 3ф+N на нужный Вам ток и все.

 

;) наверное так и сделаю.

 

НО мне для себя понять важно : если по каждой фазе ток ограничен 16 Ампер, значит максимальная нагрузка на проводе N - 48 ампер ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;) наверное так и сделаю.

 

НО мне для себя понять важно : если по каждой фазе ток ограничен 16 Ампер, значит максимальная нагрузка на проводе N - 48 ампер ?

 

Нет.

Так как синусоиды фаз сдвинуты относительно друг друга на 360/3=120 градусов, то при их суммировании на нулевом проводе ток не будет привышать максимального тока на любой из фаз.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, например, трехполюсный на 25А + однополюсный на 75 ?

 

Не следует использовать отдельный автомат для нулевого провода при 3х фазном вводе, так как при отключении нуля у вас остаются подключены фазы.

Почитайте про последствия отгорания нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Так как синусоиды фаз сдвинуты относительно друг друга на 360/3=120 градусов, то при их суммировании на нулевом проводе ток не будет привышать максимального тока на любой из фаз.

 

если бы я мог сказать "спасибо" 10 раз, то сказал бы. потому что вторую ночь не спал из за этого вопроса ;)

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не следует использовать отдельный автомат для нулевого провода при 3х фазном вводе, так как при отключении нуля у вас остаются подключены фазы.

Почитайте про последствия отгорания нуля.

 

предлагается специальная перемычка, которая соединяет тройной и одинарный автоматы. у АВВ нет 4-полюсных, а я все строю на их продукции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или 3-х полюсный без разрыва нуля, или 4-х полюсный.

Главное распределить равномерно нагрузку, что бы не было перекоса фаз.

Если бы нулевой проводник проводи ток больше, чем фазные, в кабеле он бы был большего сечения а не меньшего(как в жизни при сечении выше 16 или 25 кв.мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у АВВ нет 4-полюсных.

неправда

www.cable-breaker.ru/full/1096/

напишите точные данные, я Вам подберу комплектацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправда

www.cable-breaker.ru/full/1096/

напишите точные данные, я Вам подберу комплектацию

 

за праздники все посчитаю и сброшу точную спецификацию

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можно посмотреть каталоги www.skell.ru/?option=content&task=view&id=1

можно и на сайте ABB, но там все на англ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Нет.

Так как синусоиды фаз сдвинуты относительно друг друга на 360/3=120 градусов, то при их суммировании на нулевом проводе ток не будет привышать максимального тока на любой из фаз.

 

Это только в том случае если коэффициент мощности близкий к 1.

Что на деле встречается редко особенно с распространением нагревательных приборов с тиристорным управлением и переходом всей бытовой техники с трансформаторных БП на импульсные.

 

Поднял эту тему т.к. сам тоже занялся изучением данного вопроса, хочу поставить 4-х полюсный автомат на ввод, но понимаю что в моей конфигурации потребителей может так и случиться что ток по нулю будет равняться сумме токов по фазам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew82, ага, обязательно будет равняться. У Вас же по 100 компьютеров на фазу без APFC. Плюс десяток электродвигателей.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, и ток в нулевом никогда не может равняться арифметической сумме фазных. Никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял эту тему т.к. сам тоже занялся изучением данного вопроса, хочу поставить 4-х полюсный автомат на ввод, но понимаю что в моей конфигурации потребителей может так и случиться что ток по нулю будет равняться сумме токов по фазам.

Т.е. Вы предполагаете что можете сдвинуть фазы облэнерго? При 120 градусов между фазами суммарный ток через ноль будет всегда не больше тока на самой нагруженной из фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, ток в нуле может превышать фазный, но это очень редкое явление, не в быту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, ток в нуле может превышать фазный, но это очень редкое явление, не в быту.

Реактивный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот давайте преставим мой дом.

Основной потребитель электроэнергии это теплый пол.

Почти всегда он работает на 10-20% от своей мощности, регуляторы стоят самые обычные на симисторах, т.е. я надеюсь график тока вы себе представляете, если нет могу нарисовать.

В этом случае ток на нуле бедет равняться сумме фазовых токов.

 

Добавлено через 1 минуту

3 гармоника, например:

 

dec4506.gif

А в каких случаях она возникает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагается специальная перемычка, которая соединяет тройной и одинарный автоматы. у АВВ нет 4-полюсных, а я все строю на их продукции.

Используйте вводной автомат на 4 полюса от Еатоn-а, я уже так натренировал их представительство, что данная позиция номиналом от 20А до 63 А почти всегда есть на складе представительства - сведения самые свежие, потому как токо вчера пополнил запас - теперь у меня минимум 2 шт каждого номинала - складская позиция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 гармоника, например:

 

dec4506.gif

 

При гармонике в пол основного тока размахом... интересно просто, сколько например холодильник в такой сети проживет?

 

Добавлено через 2 минуты

В этом случае ток на нуле бедет равняться сумме фазовых токов.

Как раз в этом случае ток на нуле будет стремится к этому самому нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...