Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше образование, куда оно катится??

Pit

Рекомендовані повідомлення

На днях пришёл на работу молодой специалист ( после техникума) .

Взяли с испытательным сроком, и полушутя сказали, что по окончании испытательного срока будет экзамен на проф. пригодность. В том числе там будут и общие вопросы.

Смышлёный Отрок сразу спросил какие будут вопросы. Сказали, что в том числе и по истории. Например, Кто участвовал в Куликовской битве ?

Оказалось что в нашем образовании всё очень запущено. Отлично знают когда был Майдан и кто такой Мазепа. Остальные факты покрыты глубоким мраком.

В Куликовской битве участвовал оказалось некто Куликов и бился то ли со шведами, то ли с поляками. Не удалось узнать ни одного имени маршалов в Бородинской битве ( кроме Наполеона). На в сердцах оброненную фразу .. «да здесь Мамай войной прошел» спросил, « А кто такой Мамай??» …

……Печально всё это

Потеря исторической памяти ещё аукнется в последующих поколениях……….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях пришёл на работу молодой специалист ( после техникума) .

Взяли с испытательным сроком, и полушутя сказали, что по окончании испытательного срока будет экзамен на проф. пригодность. В том числе там будут и общие вопросы.

Смышлёный Отрок сразу спросил какие будут вопросы. Сказали, что в том числе и по истории. Например, Кто участвовал в Куликовской битве ?

Оказалось что в нашем образовании всё очень запущено. Отлично знают когда был Майдан и кто такой Мазепа. Остальные факты покрыты глубоким мраком.

В Куликовской битве участвовал оказалось некто Куликов и бился то ли со шведами, то ли с поляками. Не удалось узнать ни одного имени маршалов в Бородинской битве ( кроме Наполеона). На в сердцах оброненную фразу .. «да здесь Мамай войной прошел» спросил, « А кто такой Мамай??» …

……Печально всё это

Потеря исторической памяти ещё аукнется в последующих поколениях……….

 

Я бы очень скептически отнесся к такому работодателю по двум причинам. Первое, такие вопросы не имеют ни малейшего отношения к проф пригодности, если вы взяли человека на рабуте не в музей или на другую работу, которая требует подобных знаний. Второе, в соответствии с КЗоТом не допускается использование испытательного срока в отношении молодых специалистов, которые закончили учебное заведение. Можно дискутировать касетельно термина молодой специалист и попадает ли ваш работник под это определение, но как мне кажется - да. В данной ситуации можно смело говорить о том, куда катиться современный работодатель в плане уважения к элементарым нормам трудового законодательства. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. В данной ситуации можно смело говорить о том, куда катиться современный работодатель в плане уважения к элементарым нормам трудового законодательства. ;)

 

Так это Вы современую историю писали? Тогда вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется , что здесь надо к образованию подходить более гибко. Объясню почему.У меня три сына. Не дураки. Умницы. В технике разбираются, не лодыри. А вот высшее образование никогда не получат. Почему? Денег нет. Что бы пойти учиться - нужны деньги и не малые. Не каждый родитель имеет возможность оплатить учёбу, а молодая семья темболее. А если брать на работу человека не по бумажке (мы знаем им цену..), а по тому, что наши дети умеют делать. Объясняю. Допустим, есть сын... папа имеет деньги.... а сын - балбес. Этот сын и будет иметь бумажку о высшем образовании и соответствующую должность. Вот поэтому у нас в стране всё и разваливается ...потому что... сами поняли. Да? А есть у нес люди, которые могут и умеют...но ...нет бумажки.. Не даром же есть такая поговорка (извиняюсь за выражение):"Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". Унас как заведено, на производстве ставят на должность знающего и умеющего специалиста, но без "бумажки", этот специалист выполняет свои обязанности добросовестно, с умом, ..вобщем на 100 и более процентов. Но тут присылают другого "специалиста", с бумажкой о высшем образовании. А он дуб-дубом. Первому специалисту говорят:"Иди учись. Нужна бумага о высшем образовании..."

А он в институт не поступит. Почему? Да потому, что он практик. А, чтобы поступить в институт надо сдать хотя бы экзамены. Мы знаем, что учёба в институте не всегда идёт в ногу с практикой, и там есть предметы которые специалисту в данной области не нужны. Вы скажете, что специалист должен быть всесторонне образованным человеком? Да? Конечно. Но если надо припоять какую то деталь совсем не важно знаешь ли ты историю партии или, допустим, биологию. Вспомните знаменитого Шерлока Холмса. Если кто внимательно читал, тот наверное помнит, что было написано о нём, то бишь, что он сам сказал о себе. Я дословно не помню, но он сказал приблизительно вот что:"Я не знаю кто у власти... я не знаю... мне оно не нужно. Но я зато знаю все существующие яды, их состав ..мне это надо для работы...и т.д. и т.п " И в конечном итоге он был мастером своего дела, мастером с большой буквы. Я может не совсем правильно выразила свою точку зрения по поводу специалистов и нашего образования.. Но я надеюсь меня поймут. Жалко наших детей, которые могли бы сделать много полезного для Украины ... но...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это Вы современую историю писали? Тогда вопросов нет.

 

Хм. А к чему этот коментарий? Или вы не согласны с моим замечанием? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется , что здесь надо к образованию подходить более гибко. Объясню почему.У меня три сына. Не дураки. Умницы. В технике разбираются, не лодыри. А вот высшее образование никогда не получат. Почему? Денег нет. Что бы пойти учиться - нужны деньги и не малые. Не каждый родитель имеет возможность оплатить учёбу, а молодая семья темболее. А если брать на работу человека не по бумажке (мы знаем им цену..), а по тому, что наши дети умеют делать. Объясняю. Допустим, есть сын... папа имеет деньги.... а сын - балбес. Этот сын и будет иметь бумажку о высшем образовании и соответствующую должность. Вот поэтому у нас в стране всё и разваливается ...потому что... сами поняли. Да? А есть у нес люди, которые могут и умеют...но ...нет бумажки.. Не даром же есть такая поговорка (извиняюсь за выражение):"Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". Унас как заведено, на производстве ставят на должность знающего и умеющего специалиста, но без "бумажки", этот специалист выполняет свои обязанности добросовестно, с умом, ..вобщем на 100 и более процентов. Но тут присылают другого "специалиста", с бумажкой о высшем образовании. А он дуб-дубом. Первому специалисту говорят:"Иди учись. Нужна бумага о высшем образовании..."

А он в институт не поступит. Почему? Да потому, что он практик. А, чтобы поступить в институт надо сдать хотя бы экзамены. Мы знаем, что учёба в институте не всегда идёт в ногу с практикой, и там есть предметы которые специалисту в данной области не нужны. Вы скажете, что специалист должен быть всесторонне образованным человеком? Да? Конечно. Но если надо припоять какую то деталь совсем не важно знаешь ли ты историю партии или, допустим, биологию. Вспомните знаменитого Шерлока Холмса. Если кто внимательно читал, тот наверное помнит, что было написано о нём, то бишь, что он сам сказал о себе. Я дословно не помню, но он сказал приблизительно вот что:"Я не знаю кто у власти... я не знаю... мне оно не нужно. Но я зато знаю все существующие яды, их состав ..мне это надо для работы...и т.д. и т.п " И в конечном итоге он был мастером своего дела, мастером с большой буквы. Я может не совсем правильно выразила свою точку зрения по поводу специалистов и нашего образования.. Но я надеюсь меня поймут. Жалко наших детей, которые могли бы сделать много полезного для Украины ... но...

 

Абсолютно с вами согласен. Человек ходит на работу с основной целью выполнять работу/зарабатывать деньги. Если он способный и качественно ее выполняет, какой смысл акцентировать внимание на знание таким работником истории или биологии. Какой практический от этого толк для работодателя? Каждый сам для себя определяет, что ему интеревсно, а что нет. Речь не идет о быдле, которому не интересно ничего, кроме выпивки и еды, и путей достижения вышеперечисленного. Вы ведь не знаете, какое хобби у вашего нового работника. Вдруг он интересуется авиамоделированием или технической литературой. Запретить и на пересдачу истории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в природе не существует людей,

занимающихся авиамоделированием и знающих из истории только про майдан и остальные позоры страны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось что в нашем образовании всё очень запущено.

Возникли к Вам вопросы:

1. В каком образовании все не запущено?

2. Являются ли провалы в знаниях истории признаком "общезапущенности" в образовании?

3. К сожалению, не знаю, кто по образованию автор поста, но уверена, что есть "пробелы" и в его знаниях. Возможно, Вы тоже не с ходу ответите на вопросы из области химии, билогии или математики. Или с хожу назовете столицы Нигерии и Мальты.

ВООБЩЕ, по знаниям истории судить об уровне образования нельзя по той простой причине, что уебники именно по этой дисциплине перепесатывлись множество раз, педагоги имеют мнение, разнящееся с тем, что написано в учебниках, а в СМИ можно встретит еще кучу разных мнений и околесицы вокруг тех или иных событий.

Полностью поддерживаю Vanyo в том, что такие вопросы не имеют ни малейшего отношения к проф пригодности.

Не совсем согласна с zaveruhk-ой в том плане, что если человек практик, то может и без Вышки обойтись. Конечно, высшее образование, порой, отстает от тех знаний, которые необходимы на сегодняшний день. Но оно дает базис и дает системность, умение анализировать, искать. Опять же, самообразовавшиеся програмисты, архитекторы, технологи - не редкость, но мне трудно себе представить хорошего юриста, стоматолога или педагога без высшего образования.. Конечно, единицы смогли бы самообразоваться и в медицине или юриспруденции, но не все. О поступлении - посмотрим, что в этом году получится с системой вступления на основании выпускных тестов в школах. Возможно, это даст большему количеству действительно умных детей поступить на бюджет.

 

PS Точно знаю даты, когда произошли Ледовое побоище, Куликовкая битва, знаю всех правителей России, начиная от Петра с датами рождения, правления и смерти, биографии Ушакова и Нахимова... Зачем - не знаю, так, из школы отложилось и все. Зато понятия не имею, чем знаменит Мазепа и каким рассказкам о Бандере верить. И сомневаюсь,что решу хоть одну задачу по органике :) Да что там органика, недавно квадратное уравнение решить не смогла - забыла, формулку для решения, которой пользовались как минимум 6 лет в школе - пришлось лезть в учебник. И не стыдно, честное слово :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. А к чему этот коментарий? Или вы не согласны с моим замечанием? ;)

 

Речь вообще шла об современном образовании, А точнее о его отсутствии ( Или о принудительно созданных лакунах , теми, кто переписывает учебники истории).

И уже не удивляешься, что выпускники школ не читали "12 Стульев" ( про «Золотого телёнка» вообще молчу), не ответят на вопрос, кто автор «Тихого Дона», и понятия не имеют, кто такой Высоцкий и А. Северный.

Булгакова знают только по тому, что не так давно смотрели сериал «Мастер и Маргарита» - это, уже можно сказать успех. Выйдет на экраны, наконец, то законченный фильм «Трудно быть богом», так хоть в титрах причитают фамилию братьев Стругацких.

Можно ещё долго продолжать данный перечень……….. но, думаю, не стоит.

 

P.S. Если речь зашла на данном примере о правах работодателя ( кстати, это не я), о приёме работника с испытательным сроком, так отрока принимают на работу не бумажки перекладывать и не китайский ширпотреб в супермаркете продавать.

Его неверная работа может привезти к прямому финансовому ущербу. ( как минимум от 50$ и до хх 000 $, - это только стоимость «девайса», без учёта стоимости самих работ) . Так, что здесь испытательный срок вполне уместен. Тем более, что ВСЯ зарплата белая, а не в конвертах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в природе не существует людей,

занимающихся авиамоделированием и знающих из истории только про майдан и остальные позоры страны :)

 

Естественно, историю авиации они знают наверняка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в природе не существует людей,

занимающихся авиамоделированием и знающих из истории только про майдан и остальные позоры страны :)

А с каких пор Майдан -это позор страны?

 

Ув. Господа Модераторы! Я помню, что " о политике не слова" (и это правильно), я знаю, что у каждого человека свое мнение (и считаю, что каждый имеет на него право). Лично меня оскорбляет сравнение Майдана с "позором страны". Вы не будете против если я попрошу господина kunar не говорить так о Майдане. Может, лучше вообще не говорить тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более глупой оценки способностей нового работника я не встречал :)

В свои 35 лет успел поработать на разных предприятиях и фирмах

Кстати я не имею высшего образования...

Так вот было у меня в подчинении 5 человек, все с высшим образованием, и все грузчики. И выше грузчика они в жизни не поднимуться. И наверняка они смогли бы ответить на большинство таких вопросов, но проявить сообразительность и умение работать отсутствовало напрочь

Хотя если бы была возможность учиться в институте я бы ее использовал, но ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pit,не удивляйтесь тому ,что Вы об одном а толпа ваще о другом.

Я если чесно, в шоке ну, что бройлерам пишеш.Блин ну какое отношение имеет к мысли автора Укр. законодательство,авиостроение,химия,алгебра и т. д.С вами со всеми можно согласится по каждой из мыслей но автор направил нас в Яготин,Vanyo попёр в Нежин(заблудился),Ugushka с Харькова и не выехала, Мари на майдане прапором машет............. Сдыдно товарищи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pit,не удивляйтесь тому ,что Вы об одном а толпа ваще о другом.

Я если чесно, в шоке ну, что бройлерам пишеш.Блин ну какое отношение имеет к мысли автора Укр. законодательство,авиостроение,химия,алгебра и т. д.С вами со всеми можно согласится по каждой из мыслей но автор направил нас в Яготин,Vanyo попёр в Нежин(заблудился),Ugushka с Харькова и не выехала, Мари на майдане прапором машет............. Сдыдно товарищи.

Да не машу я флагом, не машу... Просто призываю быть корректной в выражениях. А по теме:

1) То что уровень академического образования упал, по сравнению с советским временем, так это точно (увы...). Хотя, надеюсь, есть исключения (я в плане наличия соответсвующих образовательных учреждений)

2) Лично меня больше беспокоит факт, когда ребенок (и его родитетели) не то чтобы не могут - не хотят учиться (как говорит учительница моего сына-аргументы таких родителей: "а зачем? Я институтов не кончал, а получаю в 3 раза больше вас..."

Выводы: держать образование своего ребенка под контролем:

Во-первых: мотивация- что б знал, зачем учиться,

во-вторых: самообразование, благо на мой взгляд,соответствующей литературы, учебных материалов сейчас достаточно. Учителей дополнительно заниматься тоже можно найти. Недешево это все, конечно...Но хорошее и нужное образование того стоит (на мой взгляд):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, что если родители не смогли заработать ребенку на образование, то скорее всего они не смогли дать ему воспитание, которое позволит ему быть конкурентноспособным в этом не простом Мире.

И речь не идет о каких-либо моральных качествах, он может быть отличным другом и товарищем и просто прекрасным человеком.

Работодателю некогда разбираться что человек умеет, что не умеет. Бумажка (или "диплом") в данном случае говорит о том, что человек знает (или в крайнем случае должен знать) о знаниях в таком-то направлении.

И "бумажка" в данном случае служит определенным фильтром. Потому как если дать такое объявление о вакансии без требований о "бумажке", то сколько работадателю потребуется времени чтоб отсортировать потом претендентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Pit

А можно узнать название девайса, использование которого опасно без знания "Куликова" и Мамая.

 

П.С. Когда моя жена работала в крюинговом агенстве, у ее директора был своеобразный тест на знание моряками английского языка - они должны были обязательно (по его мнению) знать как по английски россомаха. Видимо очень опасное для моряков животное.

Пит, это случайно не родственник Вашего директора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освіта завжди була, є і буде завданням і проблемою батьків, надіятись на державу можуть лише ліниві і безвідповідальні люди.

По темі - так, історію пишуть заново і мені теж не подобається однобокість висвітлення подій, так само, як не подобалась однобокість історії радянської. Хоча, якщо длубатись таки уважно в історії, то виявиться, що Куликовська битва ніякого відношення до звільнення саме українських земель від від монголо-татар не мала, бо українські землі на той час уже майже 20 років як були вільними від татар. Тож і не великий гріх, що випускник української школи не дуже добре знає історію сусідньої держави.

По іншим шкільним предметам - не подобається практично повне ігнорування російської літератури і викопування та возвеличення якихось поетиків та письменничків переважно галицького походження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохи любіе пергибы. Согласно с Таурусом, что образование - вопрос в том числе и родительский. И считаю, что основные исторические вехи должен знать каждый интилигентный человек вне зависимости от области приминения профессиональных знаний и умений. А на счет "нашего" образования - да, с очень большими дырками. Моя сестра будучи школьницей в классе 7-8 как-то прийдя домой спросила, кто такие пионеры, мол в школе слово сказали, но не объяснили. Мировая культура таки дает однобокое обарзование, применительное. Но мы же гордились всегда своими общими знаниями... Так что остальное в руках родителей....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Pit

А можно узнать название девайса, использование которого опасно без знания "Куликова" и Мамая.

+5

Мало того, я сомневаюсь, что кто-то отказался бы от услуг "рукастого" стоматолога или хирурга с хорошей репутацией в своем роде деятельности, имеющего пробелы в знанях по истории и географии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет "нашего" образования - да, с очень большими дырками.
Наверное, стоит определиться, сравниваем "наше" и "заграничное", или "наше украинское" и "советское"...

Моя сестра будучи школьницей в классе 7-8 как-то прийдя домой спросила, кто такие пионеры, мол в школе слово сказали, но не объяснили.

Я ребенку ставлю фильмы про Тимура и его команду в таких случаях :) После фильмов у нее появляются целенаправленные вопросы и мне проще - не растекаюсь мысью по древу в пояснялках на вольную тему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, стоит определиться, сравниваем "наше" и "заграничное", или "наше украинское" и "советское"...

 

Я ребенку ставлю фильмы про Тимура и его команду в таких случаях :) После фильмов у нее появляются целенаправленные вопросы и мне проще - не растекаюсь мысью по древу в пояснялках на вольную тему :)

у меняы обр. советское, у малой - украинское.. это и сравниваю... а еще то, что в советский период родители имели время мной заниматься, а вот в переломно-"капиталистическое" с малой кое-что упустили. Мы, конечно вопрос этот поправили, от того и говорю, что дело это родительское, на счет Тимура - так и поправляли, хотя имело место полное, т.е. абсолютное непонимание .... ментальности, что ли.... короче, разница в возрасте у нас 11 лет, а такое чувство (было тогда) что я мамонт-переросток... благо, с возрастом все устаканилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не секрет, что советская школа большую часть учебного процесса выделяла под изучение дисциплин точных, а современная украинская - "подревурастекающихся". Отсюда - знание истории как по школьной программе, так и по вузовской, должно быть в массе получше:все неинженерные вузы обязательным вступительным экзаменом имеют историю. (Правда, кажется, все с точностью до наоборот.) Соответственно, если ко мне на работу приходит человек с высшим инженерным образованием, я априори знаю, что историю он может и не знать ( в курсе про специализацию в школах, начиная с 10-го, а кое-где и с 7-го класса?). Тут уже вступает в силу закон "Шерлока Холмса". Но если на должность секретаря претендует филолог с корочкой вуза , не знающий, что такое Речь Посполита , то в результате оказывается, что и пишет она с ошибками. Вот такая зависимость получается (статистическая выборка из 5-ти претендентов тому подтверждение).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+5

Мало того, я сомневаюсь, что кто-то отказался бы от услуг "рукастого" стоматолога или хирурга с хорошей репутацией в своем роде деятельности, имеющего пробелы в знанях по истории и географии :)

в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли

 

если человек достаточно талантлив , что стал хорошим стоматологом/хирургом/архитектором/преподавателем/политиком не поверю, что он развит однобоко, иначе тогда со стоматологом кроме как о кариесе не о чем будет поговорить, а архитектор будет писать с ошибками.

Человек должен быть развит всесторонне, иметь достаточные знания в правописании и литературе, истории и географии.

Хорошо запонмнилась прочитаннная в детстве повесть Жюля Верна "Таинственный остров", запомнилась в первую очередь тем , что Инженер (именно так, с большой буквы) - это не просто человек с высшим образованием, а человек, обладающий достаточным багажом знаний , которые он может применить в любой экстремальной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока читала ветку очень хотелось вставить и свои "пять копеек", уж очень противоречивые мысли вызвал пост автора. А когда дочитала до конца, то поняла, что к последнему сообщению Вадима (Телесистемы) и добавить то нечего. Вот тот пост, с которым я абсолютно согласна.

 

Хочется только предложить форумчанам не зацикливаться на понятии "высшее образование". Образование разное бывает. Я, например, встречала людей, не получивших пресловутое "высшее", но вызывающих восхищение своей образованностью, грамотностью, правильностью речи и умением поддерживать разговор. Что-то мне подсказывает, что за такое "образование" нужно благодарить в первую очередь родителей и не за то, что нашли денег отправить ребенка в ВУЗ.

 

Кстати, где-то встречала высказывание, что образованным считается человек, способный поддерживать разговор на любую тему в течение пяти минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если человек достаточно талантлив , что стал хорошим стоматологом/хирургом/архитектором/преподавателем/политиком не поверю, что он развит однобоко, иначе тогда со стоматологом кроме как о кариесе не о чем будет поговорить, а архитектор будет писать с ошибками.

Я с Вами согласна на все 100.

Вот только объять необъятное тоже нельзя. Как ни крути, но у каждого из нас есть свои "белые дыры" в знаниях и мало кому хотелось бы, чтобы его не приняли на работу, нащупав вот такой "пробел" в области "неосновных" знаний. Ну, равно как на основании того, что какой-то собеседующийся "продавец девайсов" не помнит ничего у Куликовской битве я бы не стала делать категоричных выводов, что наше образование загнивает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...