Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

этим же даже в рамках бюджета на электрику, не говоря о в рамках бюджета всей стройки можно выиграть много десятков процентов

А вот фигу. ПВС дороже ВВГ того же производителя обычно. Разумеется, если это не злобная усечёнка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот фигу. ПВС дороже ВВГ того же производителя обычно. Разумеется, если это не злобная усечёнка.

 

Тяжело не заметить между строк сарказм (и я понимаю почему:)), но, зараза, таки да, так оно и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прям предвкушают тяжесть сборки такого щита, где половина ВВГ с ПВС. Сборка в кайф прям:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прям предвкушают тяжесть сборки такого щита, где половина ВВГ с ПВС. Сборка в кайф прям:D

 

та нормально щиток на ПВСах збираєтсья, в щитаках ABB чи HAger Volta / Golf і автомати Hager, ABB, клеми hager kn06p і їм подібні.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучше спрашивать у хозяина пяти проводов, в меня всего четыре:(

Просто задумался, а вдруг....

...

 

Ну, задумываться иногда оно и для прорабов полезно. Завидую застройщикам, которые на этапе электрики уже знают модель варочной поверхности. Соответственно знают на сколько она фаз и прокладывают кабель с соответствующим кол-вом жил. Правда в моём случае у официала Одескабеля не было в наличии нужного мне ВВГнг 5*4мм2. Под заказ привёз конечно. Этот кабель мне нужен был для подключения трёхфазного котла и индукционки. Иные потребители в доме однофазные. Я знал, что индукционка скорее всего будет двухфазной, но как-то в голову не пришло сэкономить гривень 200 и заказать для варочной четырёхжильный кабель...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та нормально щиток на ПВСах збираєтсья, в щитаках ABB чи HAger Volta / Golf і автомати Hager, ABB, клеми hager kn06p і їм подібні.:)

 

Юра якраз таки в клеми кн ПВС дуже погано пихаеться. Особливо бильше 2,5 квадрат))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра якраз таки в клеми кн ПВС дуже погано пихаеться. Особливо бильше 2,5 квадрат))

 

2.5мм2 в зажим той що підпружиненний, а більші то вже під гвинтове.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите, насколько критично, если номинал УЗО выше номинала вводного автомата?

Исходник такой: вводной автомат 32А, за ним УЗО 40А на котором "висит" 2 автомата 10 и 16А.

По теории, номинал УЗО должен быть меньше номинала вводного автомата. Сумма номиналов автоматов, "висящих" на УЗО должна быть меньше номинала УЗО.

Начитался теории, теперь ломаю голову. Что делать? Ставить на каждый автомат по 25-му УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите, насколько критично, если номинал УЗО выше номинала вводного автомата?

Исходник такой: вводной автомат 32А, за ним УЗО 40А на котором "висит" 2 автомата 10 и 16А.

По теории, номинал УЗО должен быть меньше номинала вводного автомата. Сумма номиналов автоматов, "висящих" на УЗО должна быть меньше номинала УЗО.

Начитался теории, теперь ломаю голову. Что делать? Ставить на каждый автомат по 25-му УЗО?

 

Не критично, от слова "совсем". Ту теорию, которой начитались, можете выбросить в мусор без сожаления, ну или разобраться с теорией.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите, насколько критично, если номинал УЗО выше номинала вводного автомата?

Исходник такой: вводной автомат 32А, за ним УЗО 40А на котором "висит" 2 автомата 10 и 16А.

По теории, номинал УЗО должен быть меньше номинала вводного автомата. Сумма номиналов автоматов, "висящих" на УЗО должна быть меньше номинала УЗО.

Начитался теории, теперь ломаю голову. Что делать? Ставить на каждый автомат по 25-му УЗО?

 

Это прекрасно!

А теория ваша ошибочна. Сожгите ее в камине.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не критично, от слова "совсем". Ту теорию, которой начитались, можете выбросить в мусор без сожаления.

Т.е. схема рабочая и менять ничего не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. схема рабочая и менять ничего не нужно?

 

Номинал УЗО, нанесенный на его корпусе, это пропускная способность аппарата.

Да, все будет работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите, насколько критично, если номинал УЗО выше номинала вводного автомата?

Выше это не ниже, далее см. пост ЭлектроМеханиК-а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.5мм2 в зажим той що підпружиненний, а більші то вже під гвинтове.:)

 

Юра, места в щите не резиновые. Там где можно обойтись кн06 придется, пихать более большие по габариту клеммники сжирая ценные места крепежа этих самых клеммников. А если щит большой по габариту и групп УЗО много то их как то очень порой не хватает. Это так для будущего тебе, тоже ж щит собирать будешь когда то;)

 

Добавлено через 1 минуту

Коллеги, подскажите, насколько критично, если номинал УЗО выше номинала вводного автомата?

Исходник такой: вводной автомат 32А, за ним УЗО 40А на котором "висит" 2 автомата 10 и 16А.

По теории, номинал УЗО должен быть меньше номинала вводного автомата. Сумма номиналов автоматов, "висящих" на УЗО должна быть меньше номинала УЗО.

Начитался теории, теперь ломаю голову. Что делать? Ставить на каждый автомат по 25-му УЗО?

 

Отжеш:D ответили прямо бы Вам что Ваш вводной автомат защищает УЗО да и все. Так понятней:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отжеш:D ответили прямо бы Вам

Тарас, когда электрики читают:

Сумма номиналов автоматов, "висящих" на УЗО должна быть меньше номинала УЗО...

и тому подобное с уточнением что:

Начитался теории, теперь ломаю голову...

- у электриков случаются нервы и глазик дергается. Так что ответы нормальные, вполне понятные и по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отжеш:D ответили прямо бы Вам что Ваш вводной автомат защищает УЗО да и все. Так понятней:D

Пардон. Можно Ваш юмор перевести на русский язык? Я далек от электрики, а хотелось бы посмеяться вместе со всеми. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон. Можно Ваш юмор перевести на русский язык? Я далек от электрики, а хотелось бы посмеяться вместе со всеми. Спасибо.

Не заморачивайтесь.

 

Три грамотных специалиста подтверждают, что в Вашем случае номиналы выбраны по фен-шую.

 

+1 от меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон. Можно Ваш юмор перевести на русский язык? Я далек от электрики, а хотелось бы посмеяться вместе со всеми. Спасибо.

 

Тарас вам прямо и перевел вышеизложенный юмор . Ваш УЗО защищён автоматом 32а от перегрузки. То есть он находится абсолютно в комфортных и естественных условиях, именно так, как это монтируют электрики. Ничего в вашем случае менять не надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, задумываться иногда оно и для прорабов полезно...

 

Ну, иногда думаем))). На стене розтка, а не соплепучок концов в термоусадках и кусачки на полке для отсоединить))). Не хотите (не знаете, не понимаете, не доходит...) использовать жилу пятого класса гибкости, используйте первого..."Грузите чугуний" (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш УЗО защищён автоматом 32а от перегрузки.

Тогда следуя этой логике, остальные УЗО (они все 25А, на них "висят" 16-е автоматы) ничем не защищены от перегрузки? Что-то я запутался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите (не знаете, не понимаете, не доходит...) использовать жилу пятого класса гибкости, используйте первого..."Грузите чугуний" (с)

Поделитесь информацией, где приобретаете и какой маркой пользуетесь вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда следуя этой логике, остальные УЗО (они все 25А, на них "висят" 16-е автоматы) ничем не защищены от перегрузки? Что-то я запутался.

 

УЗО защищаются либо автоматом до, либо ограничением общей суммы автоматов после.

Поэтому если после 32 вводного стоит УЗО 25а, а после него 1 автомат 16 - то все ок. А если 2 автомата 16а - то уже не очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда следуя этой логике, остальные УЗО (они все 25А, на них "висят" 16-е автоматы) ничем не защищены от перегрузки? Что-то я запутался.

 

Вы еще и нас пытаетесь запутать.

Какие остальные, о чем речь вообще?

Вы задали вопрос, получили на него ответ(ы).

 

Если в этом посте следующий вопрос, то сформулируйте его корректней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь информацией, где приобретаете и какой маркой пользуетесь вы?

 

Запросто))), В моем конкретном случае - ПВС Одескабель 4х4 - плита, 3х6 - котел. Из Эпицентра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще и нас пытаетесь запутать.

Какие остальные, о чем речь вообще?

Вы задали вопрос, получили на него ответ(ы).

 

Если в этом посте следующий вопрос, то сформулируйте его корректней.

Коллега выше написал, что УЗО 40А защищен от перегрузки вводным автоматом 32А.

В щитке у меня вводной автомат "остался" тот же - 32А.

А остальные УЗО по 25А (а не 40). Получается, что они не защищены вводным от перегрузки?

 

Поэтому если после 32 вводного стоит УЗО 25а, а после него 1 автомат 16 - то все ок.

У меня так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...