Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трёхфазка и пляски с бубном вокруг электрокотла

AndreyTroy

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

Пытаюсь решить задачку и прошу совета.

 

Дано:

  1. трёхфазное подключение дома
  2. электрокотел
  3. неправильно* собранный щиток

 

*Неправильно в нём только то, котёл должен был быть запитан от 3-х фаз, а не от 1-й фазы, как выяснилось.

 

Я не электрик, но желание разобраться с этой задачей самостоятельно есть, из-за природного любопытства.

На неделе подвезу фотографии щитков, а пока размышляю вслух о вариантах решения. Может вы посоветуете чего-то?

 

В щитке 3 фазы делятся по 1 фазе на три "направления". На одном из них висит автомат предназначенный для котла, которому 1 фазы маловато.

Думаю что автомат этот можно оставить для других нужд. Да и сам щиток оставить как есть, уж очень там мудрёно и тесно всё собрано, боюсь не разобраться. Может параллельно подключить электрокотла и щитка? А как это сделать?

 

  1. Подключиться к 25-му кабелю до щитка и вывести на другой автомат (который вешать в щитке уже негде), а с него уже запитать электрокотёл? А чем подключиться?
  2. Попробовать отцепить 3 фазы из щитка, кинуть их на гребёнку, с которой уже запитать отдельно щиток и автомат с электрокотлом?
  3. Сделать как-то иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щитке 3 фазы делятся по 1 фазе на три "направления". На одном из них висит автомат предназначенный для котла, которому 1 фазы маловато.

Думаю что автомат этот можно оставить для других нужд. Да и сам щиток оставить как есть, уж очень там мудрёно и тесно всё собрано, боюсь не разобраться. Может параллельно подключить электрокотла и щитка? А как это сделать?

 

  1. Подключиться к 25-му кабелю до щитка и вывести на другой автомат (который вешать в щитке уже негде), а с него уже запитать электрокотёл? А чем подключиться?
  2. Попробовать отцепить 3 фазы из щитка, кинуть их на гребёнку, с которой уже запитать отдельно щиток и автомат с электрокотлом?
  3. Сделать как-то иначе?

 

Не совсем понятно, можно уточню :)

Кабель от щита до котла есть? Сколько жил? Есть возможность заменить, проложить еще один?

 

Можно ли рядом со щитком поставить еще один, небольшой, там разместить автомат для котла и с него подключить котел?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...В щитке 3 фазы делятся по 1 фазе на три "направления". На одном из них висит автомат предназначенный для котла, которому 1 фазы маловато.

Думаю что автомат этот можно оставить для других нужд. Да и сам щиток оставить как есть, уж очень там мудрёно и тесно всё собрано, боюсь не разобраться. Может параллельно подключить электрокотла и щитка? А как это сделать?

 

  1. Подключиться к 25-му кабелю до щитка и вывести на другой автомат (который вешать в щитке уже негде), а с него уже запитать электрокотёл? А чем подключиться?
  2. Попробовать отцепить 3 фазы из щитка, кинуть их на гребёнку, с которой уже запитать отдельно щиток и автомат с электрокотлом?
  3. Сделать как-то иначе?

 

Есть у меня подозрение что ваши "три направления" будут создавать перекос фаз.

 

К котлу проложите 5-жильный кабель, возле котла установите маленький щиточек для АВДТ котла, от него подключайте котел. Если есть возможность, то подключите кабель котла к отходящим клеммам вводного АВ. Сечение кабеля к котлу должно соответствовать номиналу вводного АВ. Ща знатоки плеваться начнут, но вводной АВ у вас уже установлен, так Шо подбор кабеля под АВ неизбежен.

 

В варианте подключения к вводному кабелю вам понадобятся кросс-шины, а под них тоже нужно место. В этом варианте сечение кабеля к котлу = сечению вводного кабеля.

А вообще, фоты б не помешало увидеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в Вашем вопросе и ответ написан - ставить ОТДЕЛЬНЫЙ трехфазный автомат на котел и пятипроводным кабелем вести на котел. Как и где ставить автомат - Вам виднее (здесь никаких картинок не видно)...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии подвёз.

 

Фото щитка. За что отвечает нижний ряд. верхний ряд автоматов.

 

Так стена выглядит в зашитом виде. Удалось снять один лист (другой снять без полного разбора щитка не удастся) и вот такое там добро внутри.

 

Не совсем понятно, можно уточню :)

Кабель от щита до котла есть? Сколько жил? Есть возможность заменить, проложить еще один?

 

Можно ли рядом со щитком поставить еще один, небольшой, там разместить автомат для котла и с него подключить котел?

 

От щита до котла есть. Жилы если не ошибаюсь 2. Возможность заменить есть.

 

Возможность поставить еще один автомат для котла есть.

 

Добавлено через 2 минуты

Запланировал еще одну поездку на среду. Так что если понадобятся еще фотографии то смогу подвезти их пораньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухх..... кто Вам такое собирал?

1. Завели СИП прям в щит. Нужно было на вводе соединить с ВВГнгд и завести его уже, а не пожароопасный алюминий. Не говоря о том что он а металической трубе должен идти ((

2. Соединили алюминий с медной шиной в щите.

3. Острые кромки щита могут порезать кабели и провода. Хоть бы кто собирал изоляцию от кабеля натянул ((

Ну это что розглядел только.

Вам не котёл подключать нужно, Вам дом спасать нужно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухх..... кто Вам такое собирал?

Ну это что розглядел только.

Вам не котёл подключать нужно, Вам дом спасать нужно.

 

Ойц, тока нинадо паники. Все там "хорошо".

Я вот иногда по молодости любил картишками Таро перекинуться, с бабой Вангой.

Так вот ее дух, хоть она по жизни была слепая шо крот, мне напророчил - что он при сильном увеличении разглядел колодки нейтрали и заземления - из которых сторчат распушенные концы проводочков, и шо это таки ШВВП. Но судя по цвету - ШВВП фирменное - Одэскабеля.

А еще он своим ренгеновским зрением разглядел под язычками автоматов - "Домушник Шнайдэрович" - номиналы на кухонные нагрузки в 32 Ампера, и номиналы на розетки - 25 Ампер.

А еще ему по знакомству - дух Богдана Хмельницкого подсказал - что хотя из Щита выходят красивенные - сине-жовто-красные цвета - на концах проводов которые торчат из стен цвет меняется на коричневый и жолтый. Синего и красного нетути.

Вы представляете какой адский ад творится там в распредкоробках?

Так вот Ванга мине сказала - что ничего спасать ненужно. Нельзя спасти то что не принадлежит к нашей реальности.

Пусть простит меня заказчик за ее слова. Это просто так планида ось повернула. Никто не виноват :(

 

Питание кухонной вытяжки - автомат 25А

А название автомата - питание санузел, котельня свет...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по листам проэктной документации в руках, на фото, подозреваю что ввесь дом построен по аналогичному проэкту. и все чертежи на картонках от упаковки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря пациент скорее мёртв чем жив. Без фото щита было куда не так страшно как с фото:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Спасибо" умельцам передам, благодарю.

Стало быть надо разобрать, перебрать и собрать по людски. Ок.

Вопрос, так как теперь котёл подключить "в идеальном варианте"? Посоветуете?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Спасибо" умельцам передам, благодарю.

Стало быть надо разобрать, перебрать и собрать по людски. Ок.

Вопрос, так как теперь котёл подключить "в идеальном варианте"? Посоветуете?)

 

Поставьте внизу дополнительный щиток в котором сделайте переход с аллюминия на медь через алюмо-медные гильзы или клемные зажимы. И там же установите дополнительный четырехполюсный дифавтомат для котла. В верхнем щитке однополюсные автоматы у вас не должны быть более 16 Ампер для проводов которые у вас идут к розеткам сечением 2,5 мм2. И не более 10 Ампер на цепи освещения.

 

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-300x171.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по листам проэктной документации в руках, на фото, подозреваю что ввесь дом построен по аналогичному проэкту. и все чертежи на картонках от упаковки.

 

Вам часто заказчики оплачивают проектную документацию? Или ваше кредо творить за нашару? Я, например, за чертежи денег беру, т.к. занимаюсь ними по ночам, в основном. А вы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам часто заказчики оплачивают проектную документацию? Или ваше кредо творить за нашару? Я, например, за чертежи денег беру, т.к. занимаюсь ними по ночам, в основном. А вы?

 

когдато тоже ночами делал проэкты архитектору. сейчас занимаюсь электроникой автомобилей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О документации.

Мужики, это вообще чудо что те бумажки остались. Объект вела контора, она же и контролировала работу. Ну а я был наивен и верил этим людям.

 

На счет доп. ящика.

Поставьте внизу дополнительный щиток в котором сделайте переход с аллюминия на медь через алюмо-медные гильзы или клемные зажимы. И там же установите дополнительный четырехполюсный дифавтомат для котла. В верхнем щитке однополюсные автоматы у вас не должны быть более 16 Ампер для проводов которые у вас идут к розеткам сечением 2,5 мм2. И не более 10 Ампер на цепи освещения.

 

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-300x171.jpg

 

Раз уж нужно перебрать щиток, то есть возможность убрать алюминиевый входящий от счетчика кабель на нормальный медный.

Можно ли в счетчик запустить алюм. СИП, а из счетчика уже пустить медный в дом, в щиток? Если да, годится ли ВВГнг 4х16?

 

И да, всем спасибо за советы. Помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно, и даже нужно заменить. Но для этого нужно написать заявление на распломбировку счетчика, и оплатить им что то около 150 грн за услугу. В нее же входит и обратная операция по пломбированию.

Только как правило они СИП запускают во входной автомат ПЕРЕД счетчиком, а из автомата можно вывести медь в счетчик и из счетчика тоже медь на дом или лучше второй выходной автомат. А когда вот как у вас СИПом это от экономии. РЭСовцы приезжают на подключение счетчика - а им ничего кроме СИП не дают. Неужто вы думаете они будут свои перемычки из меди ставить ПВ-3 16мм2 по 45 грн за метр?

 

И если перемычки будете ставить многожильным ПВ-3 а не монолитом ПВ-1 делать то незабудьте и наконечники НШВИ сразу купить. Но может монолитом и оптимальнее будет.

 

imgnshvi.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет.

 

Ковыряю щиток. Возник вопрос, можно ли ноль от котла (380v) кинуть на клемму, где собраны нули с прочих автоматов (220v)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли ноль от котла (380v) кинуть на клемму, где собраны нули с прочих автоматов (220v)?
У вас в питающем кабеле приходит много нулей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в питающем кабеле приходит много нулей?

1

 

Просто я хочу на входе к узо (после которого распределено три фазы по отдельности)кинуть кабель на котел.

Получается что до узо 380, а после 220.

У меня там на нуловой колодке куча нулей. И как-то намешано, и нули от 220, и на 380. Вот и задался вопросом - а так вообще можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от всех потребителе до узо, и ноли до узо, от потребителей после узо и ноли тоже после узо. Если перепутаете то узо отключится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от всех потребителе до узо, и ноли до узо, от потребителей после узо и ноли тоже после узо. Если перепутаете то узо отключится.

 

совсем запутался

 

т.е. у устройст под380 и устройств под 220 нули и земля должны идти на отделтные колодки и ни в коем случае нельзя вести ноль на одну общую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, я перебрал щиток первый раз в своей жизни.

Прошу ваших замечаний, оценок, советов.

 

1. Заменил кабель от счетчика в щиток на алюминиевого на медный.

prnt.sc/k8089d

 

2. На все провода поставил клеммы.

prnt.sc/k80aqo

 

3. На котёл поставил автомат (тупанул, не купил диф.автомат, ну поставил что поставил, поменять не проблема)

 

4. ВОПРОС! Я ввёл в УЗО кабель с счетчика, три фазы. И с этого же "входа в УЗО" я кинул провода (по 1 на фазу) на автомат для котла. Как показано на фотке.

prnt.sc/k80e8k

 

Вопрос 1. Можно ли так запитать автомат для котла?

Вопрос 2. Ничего ли страшного в том, что 2 провода (входящий в УЗО и ведущий в автомат для котла) соединены одной клеммой? prnt.sc/k80e8k

Вопрос 3. prnt.sc/k80gef Все автоматы под 220v, а котёл под 380v. Куда мне выводить землю и ноль от котла? Можно ли их вставить в те колодки(?) к остальным автоматам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконечник НШВИ 6,0-18 - удлиненный для счетчиков, ну или если нигде не найдете можно поставить на один провод два наконечника, один за другим. Только с одного юбку срезать нужно будет.

 

b_08-1824.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...