Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка под плитку. Нафига ?

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Подошёл к этапу штукатурки "надземных" этажей.

Привычно начал прикидывать объёмы. Когда дошёл до санузлов и кухни - задумался. А нафига мне здесь штукатурка ?

На стенах везде будет плитка. Стены у меня относительно ровные (вертикаль). Материал: керамзитобетонные блоки. Почему нельзя сразу ложить плитку на такой блок ? Если стены гладкие, то штукатуры специально делают насечки. А тут "пупырчатый" блок с незаделанными швами. На мой непрофессиональный взгляд - оптимально для адгезии клеевого плиточного раствора.

 

Больше расход клея ? Да ! Ну, пусть будет удорожание кв. метра на 1 доллар.

Плиточники будут ныть ? Возможно. Наброшу за работу ещё доллар сверху.

 

Но если предварительно ещё и штукатурить, то расходы-то несравненно больше !

 

Что я упустил ? В чём не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на лостом слое клея плитка плывет. ложить прийдется по одному, максимум два ряда и ждать пока схватится. еще предварительно надо хорошо намочить стену - чтобы слой примыкающий к стене не засох раньше чем тот что у плитки. было так - ложил на кухне - всего 1-2см слой - отвалилась через неделю. заштукатурили и переложили.

 

Ну, 2 см действительно многовато. А что от чего отвалилось ? Плитка от раствора или плитка с раствором от стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что клей для плитки держит при слое 5 мм. Любой уважающий себя плиточник поштукатурит стены, а потом покладет плитку. И за долар он этого делать не будет. А после штукатурки должно пройти 2-3 недели на высыхание и только тогда можно будет приступать к укладке плитки. Кроме того штукатуры должны сделать все углы 90 градусов. Это особенно важно по причине дальнейшей установки душкабин и джакузи, ну и плитка само собой на полу покажет развернутые стены. Поэтому от штукатурки отказываться не желательно. Площади в санузлах не большие, бльших затрат не потребуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошёл к этапу штукатурки "надземных" этажей.

Привычно начал прикидывать объёмы. Когда дошёл до санузлов и кухни - задумался. А нафига мне здесь штукатурка ?

На стенах везде будет плитка. Стены у меня относительно ровные (вертикаль). Материал: керамзитобетонные блоки. Почему нельзя сразу ложить плитку на такой блок ? Если стены гладкие, то штукатуры специально делают насечки. А тут "пупырчатый" блок с незаделанными швами. На мой непрофессиональный взгляд - оптимально для адгезии клеевого плиточного раствора.

 

Больше расход клея ? Да ! Ну, пусть будет удорожание кв. метра на 1 доллар.

Плиточники будут ныть ? Возможно. Наброшу за работу ещё доллар сверху.

 

Но если предварительно ещё и штукатурить, то расходы-то несравненно больше !

 

Что я упустил ? В чём не прав ?

А зачем накидывать плиточнику доллар,можно не ложить плитку вообще,экономия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что клей для плитки держит при слое 5 мм. Любой уважающий себя плиточник поштукатурит стены, а потом покладет плитку. И за долар он этого делать не будет. А после штукатурки должно пройти 2-3 недели на высыхание и только тогда можно будет приступать к укладке плитки. Кроме того штукатуры должны сделать все углы 90 градусов. Это особенно важно по причине дальнейшей установки душкабин и джакузи, ну и плитка само собой на полу покажет развернутые стены. Поэтому от штукатурки отказываться не желательно. Площади в санузлах не большие, бльших затрат не потребуют.

 

Спасибо за ответ.

Всегда с опаской спорю с профессионалами. :D

Но, по-моему, даже недорогие клеи для плитки рекомендуют наносить слоем от 4 до 10 мм.

Также читал, что выравнивающий слой ( т.е. та же штукатурка или шпатлёвка ) наносится за 24 часа до плиточных работ.

У меня в доме 5 санузлов ( я не виноват, так получилось :oops: ) и просторная кухня. Поэтому вопрос не совсем копеечный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем накидывать плиточнику доллар,можно не ложить плитку вообще,экономия!

 

Это шутка ? Смеяться уже можно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ровности стен весьма спорный... мне вон тоже делали перегородку в насузле... били себя пятками в грудь и кричали, что делали все по отвесам и что стены ровные-при-ровные. Пришли штукатуры и стали маяки выставлять и выяснилось, что вверх у перегородки завален. Как на такую стену класть плитку? Теперь будем высталять маяки, по ним ровненько штукатурить, выравнивая все завалы и потом положим плитку.

P.S. Думаю, что в доме с пятью санузлами вопрос с экономией на штукатурке вообще не должен подниматься... :angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ровности стен весьма спорный... мне вон тоже делали перегородку в насузле... били себя пятками в грудь и кричали, что делали все по отвесам и что стены ровные-при-ровные. Пришли штукатуры и стали маяки выставлять и выяснилось, что вверх у перегородки завален. Как на такую стену класть плитку? Теперь будем высталять маяки, по ним ровненько штукатурить, выравнивая все завалы и потом положим плитку.

P.S. Думаю, что в доме с пятью санузлами вопрос с экономией на штукатурке вообще не должен подниматься... :angel:

 

Вообще-то, санузлов шесть ... :oops:

Но шестой пока отделываться не будет ...

Не подумайте чего. :D Мы не цыгане. Семья всего четыре человека. И сортирчики скромные, с душиками. Ванна всего одна. Я же писал - так получилось ... :roll:

 

По стенам. В цокольном этаже ( монолитный железобетон ) у меня стены были НЕ РОВНЫЕ. Соответственно, весь цокольный этаж, и санузел в том числе, был очень тщательно оштукатурен с металлической сеткой по маякам цементно-песчаной штукатуркой. Это при том, что практически везде, будет плитка.

 

Но !... Если наверху у меня стены РОВНЫЕ ... Блоки выступают-западают на 5 - 8 мм ... НАФИГА их под плитку штукатурить ?! :unknown:

 

По вопросу - кому и на чём надо экономить - спорить не хочу. Безперспективно. 8-)

Змінено користувачем Ломастер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит и от плитки... Если плитка - мозаика или, наоборот, большого формата и бесшовка (укладывается без крестиков, углы подрезаются на 45 градусов), то стены надо отштукатурить.

 

Если же плитка 20х30 и со швом, то есть плиточники (в основном мастера постарше), которые работают не на чистом клее, а мешают его с цементом... При укладке частью раствора подравнивают стену (до 2-3 см) и потом уже укладывают плитку с нанесенным на нее раствором. Такого вот типа укладку делала у мамы в панельке и в кирпичной 9-тиэтажке - и там и там уже больше 8 лет ничего не отваливается. Важно контролировать одно: чтобы слой р-ра на плитку наносился не ляпухой, а равномерно по всем уголочкам, тк могут быть проблемы с прикручиванием полок и т.д., если сверло попадет на пустоту под плиткой, то может и плитку расколоть.

 

Если же стена штукатурится, то плитка укладывается под гребенку, зубец для мозаики максимум 2-3мм (клей там очень дорогой, белого цвета), под крупноформатную плитку до 5мм. Как правило у штукатуров работы по маячной штукатурке в с/у дешевле, чем у плиточников, надо просто чтобы эти работы принял плиточник:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило у штукатуров работы по маячной штукатурке в с/у дешевле, чем у плиточников, надо просто чтобы эти работы принял плиточник:)

 

Зато если плиточник сам поштукатурил - то ему не будет на кого валить за заваленные углы. А принял-непринял он работы - это вопрос десятый. Плиточники могут меняться, могут приходить через пару месяцев после штукатуров и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывал плитку прямо на ГБ стены без штукатурки - держится хорошо (в декабре будет год). Перегородка из пеноблоков (кривых) немного завалена, так я тв месте схождения стены из ГБ и перегородки плитку подрезал таким образом, что визуально почти не заметно.

1223965881_1(1).jpg.ca5c56597a6d10a56ac7ec89057f5de6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывал плитку прямо на ГБ стены без штукатурки - держится хорошо (в декабре будет год). Перегородка из пеноблоков (кривых) немного завалена, так я тв месте схождения стены из ГБ и перегородки плитку подрезал таким образом, что визуально почти не заметно.

 

О ! Спасибо, за отзыв практика. :friends:

У Вас, правда стеночки более "гладкие". Судя по фото, слой клея 4-6 мм. У меня так не получится. Думаю, в проблемных местах до 10-15 мм придётся делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в два этапа - сначала клей на стенку 5-7мм. Он высохнет быстро минут за 10, а потом уже плитку. Я так на полу делал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в два этапа - сначала клей на стенку 5-7мм. Он высохнет быстро минут за 10, а потом уже плитку. Я так на полу делал.

 

Я сам делать не смогу. :( Мне это всё предстоит плиточникам доказывать.

Вы же знаете строителей ... "Да Вы, что ?! :shock: Да это же так сложно ! Да за такую работу нужно вдвое платить !" ну и т.д. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогрунтовать поверхность и где-то через полчаса зубчатам шпателем нанести слой клея, так чтобы полосы шли горизонтально. А вот уже потом на этот "стелах" класть плитку. Ей будет за что "цепляться". Лучше применять клей с нулевым сползанием.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовать само собой, кроме сцепления повышает водонепроницаемость стены.

 

блин а я и не знал, что надо грунтовать ? а чем ?

у меня когда в ванной ремонт делали ничем не грунтовали:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин а я и не знал, что надо грунтовать ? а чем ?

у меня когда в ванной ремонт делали ничем не грунтовали:(

 

погрунтовать,затем стену пройти клеем 1-2 мм .На плитку наносим 2-3 см клея и снимаем углом шпателя,а не гребенкой. Получаем 4-5 холмика клея и таким образом выравниваем до 2 см стены.С перепадами стен до 2 см справится любой нормальный мастер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погрунтовать,затем стену пройти клеем 1-2 мм .На плитку наносим 2-3 см клея и снимаем углом шпателя,а не гребенкой. Получаем 4-5 холмика клея и таким образом выравниваем до 2 см стены.С перепадами стен до 2 см справится любой нормальный мастер.

 

Спасибо ! Сами практикуете ? Если ДА - стукните в личку. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...