Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли так стропилину на брус закрепить?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Как на рисунке. И чем его крепить к брусу - гвоздями прибить или на пластины какие-то?

Спасибо.

111.JPG.760c5d6a871deac9cb107993b4e9391c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на рисунке.

а как на рисунке, тут нужно быть телепатом что бы прочитать ваши художества???? где стена, какой свес, сечения......и тд ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свес - да черт его знает. Ширина всего сарая составляет 6,5 метров. Крышу хочу сделать на три шиферины длиной. Т.е. стропило будет стандартные для пиломатериала 4,5 метра, а свес тогда составит пол метра, наверное?

Новую картинку добавил, там вроде все размеры указал.

2.JPG.6998c4bba18aebaa44a188aacb59546d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли так стропилину на брус закрепить?

можно. никто не против

 

Добавлено через 2 минуты

И чем его крепить к брусу - гвоздями прибить или на пластины какие-то?

всё зависит от того какие будут нагрузки: в каком направлении и насколько сильные

 

можно накладками из досок на гвоздевой бой

можно металлическими поастинами на винтики или спец гвозди

можно скобами стропильными

можно фанерой на шурупы

и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сверху стропилины просверлить сквозное отверствие через нее в балку перекрытия и вбить туда арматурину? Ну, шоб на века :) Или глупость пишу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сверху стропилины просверлить сквозное отверствие через нее в балку перекрытия и вбить туда арматурину?

можно и так.

можно и верёвкой связать

можно и приклеить

можно ещё кучу вариантов придумать

но толку от того нет пока мы не знаем в каком направлении и какая нагрузка будет возникать.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, шоб на века

как раз таки, антинавека: массивный стальной стержень будет очагом конденсата-воды и подгнивания в этом месте древесины. маленький гвоздь - ерунда. массивная железяка - кердык

 

самолично пальцами доставал кованые гвозди из дореволюционных стропил.

так что не на века это точно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз таки, антинавека: массивный стальной стержень будет очагом конденсата-воды и подгнивания в этом месте древесины. маленький гвоздь - ерунда. массивная железяка - кердык
Спасибо, даже не задумывался о таком. Тогда шпильки из стены в мауэрлат, по идее, тоже не есть очень хорошо? А если арматурину со всех сторон закрыть тем же деревом? Т.е. недосверлить до конца, а сверху в дыру чопик и чем-то замазать?

И относительно нагрузок. Наваял новую картинку, размер сарая 12 на 6,5 метров. Регион - Черкасский.

3.JPG.3b1b2515f6992193ac0ea715b76154f7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма неразумное решение...

 

Да чё там? Нормальное такое решение, для висячей стропилки ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма неразумное решение...
"Обоснуй!" (с)

 

Лично мне оно кажется более надежным, чем такое:

04kreplstropil.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чё там? Нормальное такое решение, для висячей стропилки ))
Шютка? Да? :)

 

"Обоснуй!" (с)

Лично мне оно кажется более надежным, чем такое:

У тебя уже есть свое мнение, поэтому: Если кажется - крестись:D А точнее - теперь крестись.

Но не давай глупых советов другим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свес - да черт его знает. Ширина всего сарая составляет 6,5 метров. Крышу хочу сделать на три шиферины длиной. Т.е. стропило будет стандартные для пиломатериала 4,5 метра, а свес тогда составит пол метра, наверное?

Новую картинку добавил, там вроде все размеры указал.

в целом, жизнеспособно.

у меня есть старый опыт крепления такого узла накладками из досок и стропильными скобами.

уже лет 5-6 стоит пока.

тогда считать не умел посему других оснований не могу дать.

 

я думаю, было бы разумно оставить эту схему и закрепить всё на скобы. но это мнение без цифр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем такое:

04kreplstropil.jpg

 

Не видно всей стропилки, но на на данном фото отсутствуют две проблемы.

1. Стропилка безраспорная с коньковым несущим прогоном. И данное крепление приемлемо.

2. "Мауэрлат", или тот прогон, который выполняет его функцию в данном случае, и на который опирается стропильная система, имеет приемлемое сечение. :)

 

Если П.1. не верен, то прод этой крышей живет самогубець ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.lesnoy-dom.pp.ua/2010/02/blog-post_09.html

 

Значит - первый пункт вычеркиванем.

Автору - креститься :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору - креститься

но законы физики ещё никто не отмечал.

 

да, есть распор.

но нужно либо убедиться в том что А)есть возможность убрать распор, либо Б)убедиться в том что сопротивления крепежа уголков достаточно для обеспечения несущей способности конструкции.

чисто гипотетически возможно что сопротивления отрыву применённого крепежа и прочности уголков достаточно.

но есть НО:

*это трудоёмко рассчитывать

*на эту работу сложно найти специалиста

*эта работа может столько же что и выполнение пункта А

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но законы физики ещё никто не отмечал.

 

С ниже изложенным - вполне согласен.

Но мне все же больше, в данном контексте, нравится термин - эмпирически :D

Но не смотря на законы физики, и рассчеты, вы согласны, что данный узел. выполнен.... я бы сказал, "несколько нестандартно"? :)

Сначала, обычно, применяют правильную схему узла, а потом ее (его) просчитывают. :)

Данный тип крепления применяется (обычно) для наслонных стропильных систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, есть распор.

но нужно либо убедиться в том что А)есть возможность убрать распор, либо Б)убедиться в том что сопротивления крепежа уголков достаточно для обеспечения несущей способности конструкции.

В моей стропилке помимо крепежа в этом месте есть два прогона со стойками высотой 1,5 м. И два каркасных фронтона, связанные с крайними стропилами. И 6 стоек по центру крыши под затяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на рисунке. И чем его крепить к брусу - гвоздями прибить или на пластины какие-то?

Спасибо.

 

А чем "старые-добрые" скобы не угодили? Есть и 200мм есть и 500мм, но тут уже от возможностей рынка/ближайшихкузнецов зависит.

Можно ещё проволокой (6мм, несколько "ниток") петлёй и привязать на костыль/анкер в стену ниже на сантиметров 80 от балок прекрытия.

 

Добавлено через 20 минут

Свес - да черт его знает. Ширина всего сарая составляет 6,5 метров. Крышу хочу сделать на три шиферины длиной. Т.е. стропило будет стандартные для пиломатериала 4,5 метра, а свес тогда составит пол метра, наверное?

Новую картинку добавил, там вроде все размеры указал.

 

Похоже на мой пролёт (5.8м внутри между стенами, 32градуса наклон ската).

У себя дома седлал так

0_6fc52_8cd09aaa_L.jpg 0_6fc56_c4c7aee7_L.jpg

 

На стропила использовал брус 200х50 по 4м, шаг 600 затяжки... точно не помню но вроде как 150х50 попарно: из-за расчитанного гвоздевого боя 150ми гвоздями - так красивее циферки сходились: согласно расчету надо было вбивать в сочленение стропило-затяжка по 5.2 гвоздя - вбивал по 6 :D . Для 100х гвоздей было всё печальнее и мне это не понравилось.

 

По всем расчетам (и по факту) для стропил брус 150х50 без подпорок давало очень сильный прогиб либо "итого" по дереву выходило дороже - потому и 200х50.

 

П.С. На фото шаг стропил неравномерный из-за запланированных мансардных окон - самые мелкие ротовские окна не влазили на пару см. - вот и поперемещали стропила при установке. А так 580 +/-5 между стропилами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а мне есть смысл что-то делать дополнительно к тому, что нарисовано на рисунку? Центральные подпорные брусы нужно делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...