Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дизайнер интерьера: нужен или "сами справимся"?

nikon

Рекомендовані повідомлення

Наверняка все уже расссматривали журналы типа "Идеи вашего дома" и т.д. Красивые интерьеры там да? Только вот создать свой красивый интерьер очень не просто, чтобы был функционален, рационален, при этом радовал глаз.

Поскольку для меня самыми проблемными местами по дизайну есть гостинная со вторым светом + кухня и комната отдыха в цоколе, я буду использовать дизайнера для эскизного проекта только этих помещений. С другими помещениями рассчитываю разобраться сам, все-таки дизайнер в прошлом, правда полиграфической продукции. :) Кстати, знаете чем отличается хороший дизайн - деталями.

А вы готовы платить за дизайн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки дизайнер в прошлом, правда полиграфической продукции. :) Кстати, знаете чем отличается хороший дизайн - деталями.

А вы готовы платить за дизайн?

 

коллега (в прошлом).... - зачем тебе вообще дизайнер... старых знаний граф. дизайна вполне хватит... + фантазия.

 

Я, за дизайн платить не буду - т.к. раньше сам за это деньги брал - за, что мне люди платили...??? до-сих пор удивляюсь :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня весьма непритязательные желания по поводу дизайна (ну или просто к моменту когда до этого дойдет не останется денег :( ), ничего особенного делать не буду, а для того, что будет и моей фантазии хватит. Но если бы была возможность, пригласила бы дизайнера. Только не с условием безоговорочного принятия его проекта, потому что знаю я эти творческие натуры :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка все уже расссматривали журналы типа "Идеи вашего дома" и т.д. Красивые интерьеры там да?

Да, рассмативал и перестал, а журналы выкинул. Если их рассматривать год и более, становиться видно, что интерьеры не жилые. Одни и те же материалы, клонированные решения. Не ощущается присутствия людей (т.е. их трудно представить в данном интерьере, а еще и со своими вещами), о которых чаще всего, вообще не думают. Большинство дизайнеров просто удовлетворяют свои амбиции, кстати за наш счет. Интерьер индивидуален только в том случае, если он большей частью сделан нами и нашей историей, в иных случаях он просто эксклюзивен.

 

Очень интересный опыт можно почерпнуть из передачи Grand Design по Discovery (кстати у меня есть записи около 15 передач), где четко видно, что получается, когда люди занимаются интерьерами сами, когда с дизайнерами, строят по плану и без плана, знают чего хотят или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне повезло, у меня есть знакомый дизайнер, она сделает только эскизные наброски без выбора материалов, я надеюсь за символические деньги. :)

Даже не знаю использовал бы я дизайнера, если бы такого варианта не было.... С другой стороный при стоимости дома в 100К и больше, 1-2% за дизайн можно заплатить.... наверное... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, грамотный дизайнер должен уловить вкус клиента, его характер. И делать проект в очень тесном контакте с ним, с клиентом. При этом результат дизайнер может и не нравиться, заказчик доволен и слава Богу. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне "понравился" недавно дизайн в одной кухне 3х мужчин-холостяков: абсолютно черный глянцевый пол, глянцевые темные панели на мебели и стенах. Интересно, представлял ли дизайнер, как мужчины ведут себя на кухне и сколько после этого ее надо отмывать? :-D Глянец, на котором любой отпечаток, любая капля в глаза бросается
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне "понравился" недавно дизайн в одной кухне 3х мужчин-холостяков: абсолютно черный глянцевый пол, глянцевые темные панели на мебели и стенах. Интересно, представлял ли дизайнер, как мужчины ведут себя на кухне и сколько после этого ее надо отмывать? :-D Глянец, на котором любой отпечаток, любая капля в глаза бросается

:-D мда... красота требует жертв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или еще - в квартире где маленькие ребенок, который только начал ходить делают белую спальню-гостинную с кучей стекла (открытые полки, столик), мелкими элементами дизайна типа вазочек, свечек, фигурок, белый диван, белый пол... На долго ли его хватило?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, грамотный дизайнер должен уловить вкус клиента, его характер. И делать проект в очень тесном контакте с ним, с клиентом. При этом результат дизайнер может и не нравиться, заказчик доволен и слава Богу. ИМХО

Попытаюсь сформулировать, что меня раздражает в глянцевых журналах: скорее всего, отсутствие чувства меры. Отчасти это связано с нашим убогим прошлым (и прошлым наших дизайнеров) - белыми потолками, обоями, "стенками", мягкими уголоками и т.д. Обилие отделочных материалов подталкивает использовать их максимально, частенько все и сразу и приводит, как ни странно, к противоположным результатам. Наверное тут есть вина как дизайнеров, так и заказчиков. Да, пожалуй эти дизайны во многом есть зеркальным отражением состояния заказчика.

 

Кстати тесная работа в кооперации редкость. Когда я пытался сделать проект дома в нескольких частных бюро, я был удивлен, что меня никто не слышит. Т.е. вопросы задают, но ответы не слышат, тогда я просто нашел конструктора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал прогоны на дизайнеров..

наверное, вам попадались не_те_дизайнеры.

Ведь их, как и юристов, расплодилось очень много, большинство - пустышки. Найдите по рекомендациям настоящего дизайнера и пишите еще...

 

У меня уже есть дизайнер, работает над двумя независимыми задачами:

1. Адаптация моего проекта под мои нужды и вкусы, привязка проекта к участку.

2. дизайн-проект интерьера.

 

По п.1 - приведу пару примеров.

Переделать арочные окна на обычные, изменить их габариты, некоторые окна убрать вовсе, некоторые добавить или передвинуть.

Увеличить высоту потолков, при этом правильно поменять высоту окон и дверей, пересчитать лестницы и убедиться что они поместятся в своих шахтах, при этом останутся удобными и безопасными.

Забить проект в архикад или как его там, я не разбираюсь, и помочь мне с помощью компьютерного моделирования выбрать цвет и способ отделки стен снаружи, материал и цвет отделки цоколя, цвет и материал крыши, форму и цвет дополнительных украшений фасада, вплоть до козырьков на дымоходах...

Изготовить ген.план участка, посадить на него дом, хоз.постройки, забор (цвет и материалы), прочую малую архитектуру, лужайки, цветники и т.п.

Все изменения отражаются в полной переделке соответствующих листов в архитектурном разделе проекта - фасады, разрезы, планы и детальные чертежи узлов, со всеми разделами. Я просто выбрасываю из проекта старые листы и подкладываю измененные.

 

по п.2 - тут и так все понятно. Интерьер под ключ.

 

В общем, мой дизайнер меня слушает и при этом слышит. В меру отговаривает от совсем глупых моих заявлений, в меру навязывает свои предложения, дает возможность выбрать, помогает "увидеть".

Ищите профессионала!

 

зы. 5 у.е. за кв.м. интерьера (200м) + 500 у.е. за п.1. = просто шара за такую неоценимую помощь в процессе строительства и отделки. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не обратилась к дизайнеру....

Ну не могу я себя лишить удовольствия, еще и за деньги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-любому, уже работает дизайнер (с момента возведения внутренних перегородок более плотно), у меня то и времени на дизайнерские изыски нету, да и зачем париться если есть специально для этого рожденные и обученные люди. Немного надо за это раскошелиться, но не настолько, чтобы игнорировать их услуги. Кстати их знания, воображение и опыт позволяют сохранить кучу денег вследствие избежания будующих переделок :Yahoo!: . Проверено :Rose: , а уж о моральном удовлетворении и слов нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, мой дизайнер меня слушает и при этом слышит. В меру отговаривает от совсем глупых моих заявлений, в меру навязывает свои предложения, дает возможность выбрать, помогает "увидеть". Ищите профессионала!

Вот уже достойная рекомендация... Илья, я тоже такого хочу (по п.2)! Без "под ключ", но с рекомендациями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.2 - самый распространенный продукт жизнедеятельности дизайнерской братии - Дизайн-проект.

Что это такое - можно почитать в инете. У меня его еще нет, поэтому подробно рассказать не могу. Видел у коллеги, которая делает ремонт в квартире. Ну в общем это подробный проект внутренней отделки, такой же как и архитектурный проект дома, со всеми чертежами, рисунками, в цвете, со спецификацией материалов. Сбалансированный с эстетической и технологической сторон, реже - с финансовой :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецификация материалов, это типа "Плитка красного цвета" - 25 м2. Или конкретные материалы??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не обратилась к дизайнеру....

Ну не могу я себя лишить удовольствия, еще и за деньги :)

 

Правильно, голову нагружать надо, ведь вкус -- дело индивидуальное, интимное. Совсем уже барами стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезна проработка пространства, источников света, цветовая гамма, сочетание материалов.

 

А с конкретными отделочными материалами у нас получается засада.

8)

 

Идет дизайнер в Агромат и на стенде выбирает что нибудь типа "DONNA ROSA". Потом идете Вы и Вам говорят - "А нету ее и не будет, перестали завозить".

Можно работать по каталогам и ждать по 2-6 месяца доставку. Если не хватило, то снова ждем :shock: Но в жизни все проще. Идем, щупаем что есть - покупаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, не бойтесь доверять себе.

Мне однажды сделали дизайн моей квартиры. Вроде бы меня слушали, и вроде бы красиво получилось. Моим друзьям и знакомым тоже понравилось. А я потом как представил, что должен жить среди этих фигурных потолков и галогенок, то выкинул этот проект и сделал всё проще и так, как подсказала мне интуиция. Получилось. Потом меня многие спрашивали, как связаться с дизайнером, который всё это сделал :)

 

Для себя я вынес пару правил:

1. Будьте проще.

2. Не жалейте стройматериалов. Если вы купили обои или плитку или что-нибудь ещё, а оно вам на месте не нравится, то не страдайте. Обдирайте всё и выбрасывайте. Отвезите то, что осталось в магазин и сдайте. Сейчас с этим проблем нет.

 

В итоге я потерял всего пару рулонов обоев, пару ведёрок краски, немного потолочного плинтуса, пару метров плитки. И всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще правило 3:

Нужно избегать раз и навсегда запланированных стилей, стационарно оборудованных мест (ниш "под вазочку", подиумов и т.п.). Интерьер должен быть таким, чтобы его можно было легко сменить.

Особенно, если у застройщика это первое свое жилье и ему еще нет 30 лет (не является недостатком) :-D

 

Правило 4:

Следует избегать "умных домов". Это здорово напрягает, а когда что-то "закидает", жизнь превращается в кошмар.

 

Следствие 1 из правил 1 и 4:

Дом должен быть простым и глупым :-D Т.е. он должен выдержать не только отключение интернета, а света, газа, воды и канализации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом должен быть простым и глупым :-D Т.е. он должен выдержать не только отключение интернета, а света, газа, воды и канализации.

 

аЛя партизанский блиндаж в 3 "наката" :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще правило 3:

Нужно избегать раз и навсегда запланированных стилей, стационарно оборудованных мест (ниш "под вазочку", подиумов и т.п.). Интерьер должен быть таким, чтобы его можно было легко сменить.

Особенно, если у застройщика это первое свое жилье и ему еще нет 30 лет (не является недостатком) :-D

 

Правило 4:

Следует избегать "умных домов". Это здорово напрягает, а когда что-то "закидает", жизнь превращается в кошмар.

 

Следствие 1 из правил 1 и 4:

Дом должен быть простым и глупым :-D Т.е. он должен выдержать не только отключение интернета, а света, газа, воды и канализации.

 

Всем дополнениям - полный одобрямс с моей стороны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следствие 1 из правил 1 и 4:

Дом должен быть простым и глупым :-D

 

Согласна полностью, только "глупым" заменила бы на "удобным".

Я очень люблю всякие тонкие интерьерные фишки, но никогда на них не соглашусь, если, например, на уборку всех этих наворотов будет уходить часов 5-6. Или если для замены лампочек в супер-навороченном потолке мне придётся вызывать специально обученного человека :)

От услуг дизайнера отказываться бы не стала в том случае, если бы не могла определиться самостоятельно, чего мне всё-таки хочется. Но я свой дом вижу во всех деталях, и часто бываю в других домах, где подмечаю всякие мелочи, которые могут пригодиться. Пока не могу придумать сад, но общая картина уже начала складываться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом должен быть простым и глупым :-D Т.е. он должен выдержать не только отключение интернета, а света, газа, воды и канализации.

Э не, можно остатся без газа, света и даже канализации, но отключение интернета это на уровне мировой катастрофы и краха мира как такового :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...