Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

розводка опалення по будинку

akhavr

Рекомендовані повідомлення

Опалювальний сезон закінчується і нам, сподваюсь, нарешті увімкнуть газ.

 

Під цей епохальний момент я хочу розвести систему опалення по будинку.

 

Схеми першого та другого поверху - в додатку, накарябані в gimp.

 

Збираюсь розводити пп трубою і спаяти самостійно.

 

Яку трубу краще брати?

 

Збираюсь по всі радіатори підключати збоку-знизу. Чи не будуть найдальші радіатори холодні?

 

Що треба почепити на радіатори, щоб можна було гнучко керувати температурою в кожній кімнаті?

 

Дякую.

523154127_.png.d24afbab0ac2c625d92cee717629bb02.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалювальний сезон закінчується і нам, сподваюсь, нарешті увімкнуть газ.

 

Під цей епохальний момент я хочу розвести систему опалення по будинку.

 

Схеми першого та другого поверху - в додатку, накарябані в gimp.

 

Збираюсь розводити пп трубою і спаяти самостійно.

 

Яку трубу краще брати?

 

Збираюсь по всі радіатори підключати збоку-знизу. Чи не будуть найдальші радіатори холодні?

 

Що треба почепити на радіатори, щоб можна було гнучко керувати температурою в кожній кімнаті?

 

Дякую.

 

А на радиаторы Вы ничего не прикрепите поскольку они бокового подключения, выход только лучевая разводка ( ставить коллектор под сервопривода и каждая комната отдельным контуром + кабеля для комнатных регуляторов) но только ппр с коллектором не дружат мне так здаетса:D я такого еще не видел. Хотя нет можно взять термо-клапана (какие угодно прямые, угловые, осевые как Вам угодно) а потом под собирать денег (если бюджет не позволит сразу) просто купить к ним головки с выносным датчиком, что скажут стольные не знаю но свое мнение я сказал......... поправят если что!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема рабочая, называется тупиковая двухтрубная.

Радиаторы подключайте по диагонли. Систему придется балансировать. Для этого на обратках радиаторов ставится угловой радиаторный кран под шестигранник (или из этой серии). Если проставите мощность радиаторов, подскажем диаметры труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;-);-)

А на радиаторы Вы ничего не прикрепите поскольку они бокового подключения, выход только лучевая разводка ( ставить коллектор под сервопривода и каждая комната отдельным контуром + кабеля для комнатных регуляторов) но только ппр с коллектором не дружат мне так здаетса:D я такого еще не видел. Хотя нет можно взять термо-клапана (какие угодно прямые, угловые, осевые как Вам угодно) а потом под собирать денег (если бюджет не позволит сразу) просто купить к ним головки с выносным датчиком, что скажут стольные не знаю но свое мнение я сказал......... поправят если что!!!

 

Интересно а термовентили прямые или угловые с термоголовками что по вашему поставить на радиатор с боковым подключением поставить нельзя???????:lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;-);-)

 

Интересно а термовентили прямые или угловые с термоголовками что по вашему поставить на радиатор с боковым подключением поставить нельзя???????:lol::lol:

 

А я что такого не написал??????? Вроде писал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я бы поставил угловой термовентиль.

 

......А я бы поставил осевой.......поскольку с углового голова будет выпирать некрасива.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А я бы поставил осевой.......поскольку с углового голова будет выпирать некрасива.......

 

Можно и так но это от заказчика зависит.У осевого клапана тоже дизайн неочень уж больно он далеко торчит от радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я бы поставил угловой термовентиль.

Это мой домашний радиатор. Когда делал, прямые, просто у меня были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мой домашний радиатор. Когда делал, прямые, просто у меня были.

 

У меня дома тоже самое что было то и поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что касаемо трубы для отопления то я бы ставил екопластик в штаби но можно и фират в штаби.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы ставил екопластик в штаби но можно и фират в штаби.....

Конечно, лучше Бененгер, но он дорогой. Фирату отказать, он изменился и полосочьки на трубе брешут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, лучше Бененгер, но он дорогой. Фирату отказать, он изменился и полосочьки на трубе брешут.

 

Значит екопластик:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит екопластик:D

 

Я от зачистных труб давно отказался паяю ASG,Santehplast,Blu Ocean или Сантехмонтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экопластик тоже не очень честен и уже чуть более чем наполовину далеко не чех :)

 

Имхо, для самоделкиных коллекторная разводка - самое оно: сложно что-то напортачить и не сильно дорого, если брать коллекторы без расходомеров. Нормальная труба лежит в р-не одной евры за метр, радиаторные краны под евроконусы присутсвуют у всех производителей, евроконусы стандартизированы (в большей части производителей).

 

При наличии желания, необходимости и свободного времени - все делается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... но только ппр с коллектором не дружат мне так здаетса:D я такого еще не видел....!

 

Дружат, уверяю. Причем вполне крепкой дружбой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, для самоделкиных коллекторная разводка

Ты по сметам ловчее, прикинь. На такой маленький домик в 15 тыс. грн. материалы поместятся? С настенником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять турцию в стали, ферольку в котле, 32 штабовку на стояки, трубу по евро на разводку и сопилки на рынке, прикрутив развоздушки и посадивши на евроконусы - вполне поместится, даже не любимый зеленый бернингер с ромстала в стояки хватит.

Только покупать это не в рознцу - и все будет карашо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А я бы поставил осевой.......поскольку с углового голова будет выпирать некрасива.......

 

некрасивое выпирание является правильной установкой термоголовки..

В любой инструкции к термоголовкам установка термоголовки вверх запрещается;)...ну или не рекомендуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Що треба почепити на радіатори, щоб можна було гнучко керувати температурою в кожній кімнаті?....

Термоголовки экономят до 20% энергии.

Бывают трёх видов - парафиновые, жидкостные и газоконденсатные.

Различаются скоростью реагирования.

Газоконденсатные выпускает только Данфосс, скорость реагирования до 12мин.

 

P3060797.JPG

 

(ссылка устарела)

.

(ссылка устарела)

 

p.s. я сегодня, блин, мозоли натёр от штаби.... фират овальный какой-то :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...