Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какую систему отопления выбрать?

wissem

Рекомендовані повідомлення

Дом отдноэтажный 105м2 по полам, стены газоблок 400мм, стены утеплять не планирую пока что, потолок утеплен 30см минваты. Площадь остекления 26м2? из них один оконный блок "в пол" с дверью выхода на террасу, размер 3.5*2.6м. Думаю чем топить и какую систему отопления выбрать. Провести ГАЗ стоит около 5куе (разрешение 3500, остальное на проект, котел и т.д.) Для любого вида ТТ нужна пристройка, так как в доме не было запланировано места для котельной. Дрова не рассматриваю так как при отсутствии нас женой дома более 1 дня топить некому. Электрика 10квт и невозможность оформить тариф на электроотопление, так как транс не на балансе обленерго. Вопросы:

1) все-таки газ за 5к или строить пристройку и ставить пеллетник? что будет выгоднее?

2) В гостиной с большой площадью остекления планируется только теплый пол в качестве отопительного прибора, обязателен ли перед большим оконным проемом дополнительно радиатор в полу?

3) Делать ли в спальнях теплый пол? или все-таки радиаторы, при условии, что в спальнях хотелось бы покрытие не плитку...Или делать и теплый пол и радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое и понятное решение - эл. теплый пол.

Я же написал, что оформить тариф на электроотопление нет возможности, даже оформить дневной ночной тариф нет возможности. 1кВт = 1.68грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал, что оформить тариф на электроотопление нет возможности, даже оформить дневной ночной тариф нет возможности. 1кВт = 1.68грн.

Упустил из виду :pardon:

Тогда газ или смотреть в сторону ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені газ обійшовся б у 7,5 тис у.о. Тому зробив опалення на пелеті.

Якщо навіть брати варіант як у мене: ТП котел+ пелетний пальник(АРВ)+плюс усі обв'язки та димохід, обійдеться якраз в тисяч 5, а вам ще потрібно зробити приміщення, а воно обов'язково, тому що сміття, навіть з пелетником вистачає.Потім ще не забудьте про місце для зберігання хоча б 1т пелет. Опалення пелетою, зараз десь приблизно однаково коштує, що і газом

 

будинок у вас теплий, у мене 300 стіна, 200 вата на горищі, площа опалення біля 100 метрів, 2 поверх ще не опалювався, проте тепло туди йшло і за всю зиму там була температура близько +7.

Електро котел вмикав для перевірки, вистачало 5КВТ для підтримки тепла в невеликі морози.У мене так само виділено 10кВТ

 

Є в мене також вихід на терасу і поруч вікно в підлогу, опалення від теп.підлоги вистачає, щоб було тепло і не мокріли вікна

 

В спальні , як на мене, краще все ж таки радіатори (собі зробив саме так) без теплої підлоги

 

 

У вашому випадку, на мою думку, 2 варіанти:

водяна тепла підлога, і електрокотел. Можливо про запас, якийсь камін

 

або витратити 5 тис і провеcти газ

 

Доречі, в мене теж приватний трансформатор и ціна 1,68

Так от, в середньому за добу опалення на пелеті виходить 100 грн

Електрикою 200грн

Змінено користувачем PPA
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі, в мене теж приватний трансформатор и ціна 1,68

Так от, в середньому за добу опалення на пелеті виходить 100 грн

Електрикою 200грн

 

Так это ж разница в два раза, а вы мне советуете поставить электрокотел)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пелетный котел, 12 кВт. Стоит около 2,2 кило у.е. (примерно точно не помню).

А что это за фирма? Как с сервисом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за фирма?

Так на котле написано. Поиском: Тоби 12

 

Как с сервисом?

Так потому и советую, что есть. Во всяком случае в Киеве и рядом точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за вариант низкотемпературного отопления ТН "воздух-вода" плюс ЭК в резерве. По деньгам также как и газ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил электрокотел и предусмотрел возможность установить ТН воздушный. По факту увидите во что обойдется электроотопление и если будет окупаться - поставите ещё воздушник со временем.

Твердотоп вряд-ли будет выгодно, за те инвестиции которые он потребует, включая пристройку сможете долго отапливать электричеством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту увидите во что обойдется электроотопление

Я ж написал, что у меня очень дорого будет обходится электроотопление, потому что нет возможности сделать тариф на электроотопление. А по 1.68грн за кВт оно будет золотое)))

 

Добавлено через 2 минуты

Пелетный котел, 12 кВт. Стоит около 2,2 кило у.е. (примерно точно не помню).

 

А на сколько у него большой бункер для пеллет? на сколько хватает одной засыпки?

Пока что я вижу в интернете цену на него в 2700 ЕВРО (не долларов), что никак не 2.2 куе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж разница в два раза, а вы мне советуете поставить электрокотел)))

 

Так, але ви не вкладете 5 тисяч в газ/пелету +будівництво котельні :D

 

Ну і можливо, коли з вашого трансформатору розпродадуть всі потужності, переведуть на баланс "...енерго"

І буде вам і "нічний тариф" і "тариф на електроопалення"

 

Принаймні з нашим трансформатором, процес передачі вже пішов

 

Груба математика:

100грн в день різниця

за опалювальний сезон 18000

5 тис уо =131000

130000/18000 =7,3 роки

 

за цей час зі статусом вашого трансформатора багато чого може змінитися

А з нічним тарифом ціна виходить один в один з вартістю оплення пелетою/газом ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько у него большой бункер для пеллет? на сколько хватает одной засыпки?

В Вашем случае при -22 за бортом, до 2х суток.

Пока что я вижу в интернете цену на него в 2700 ЕВРО (не долларов), что никак не 2.2 куе :)

Я не продаю котлы.

Но если Вы занимаетесь установкой, то спустя время, цена на котлы вот такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе выбрал газ и каминную топку - пока есть работа то живешь в комфорте (можно топить хоть газом, хоть электро), а в кризис или на старость: закрыл лишние двери и протапливаешь себе только возле спальни. Не понимаю смысла в кризис - топить пристройку, весь дом и искать бензин для генератора (чтобы ТП работал)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
1) все-таки газ за 5к или строить пристройку и ставить пеллетник? что будет выгоднее?

Тепловой насос. Воздушный Виссманн 8 кВт под скидку где-то 3700 у.е. получится + буфер 100л на режим оттайки - 250 у.е. Остальная обвязка +/- равна обвязке газового котла. Итого вопрос закрыт за 4000 у.е. без рытья траншей под газ и пристроек для пеллетника. При глубоком минусе включится электротэн и покроет недостаток мощности ТН (мощность ТЭНа 6 кВт, но его можно ограничить, чтобы суммарно не вывалиться за ваши 10 кВт).

 

Добавлено через 2 минуты

2) В гостиной с большой площадью остекления планируется только теплый пол в качестве отопительного прибора, обязателен ли перед большим оконным проемом дополнительно радиатор в полу?

Не обязательно, в большинстве случаев теплого пола вполне достаточно. Но лучше опираться на теплотехнический расчет.

 

Добавлено через 4 минуты

3) Делать ли в спальнях теплый пол? или все-таки радиаторы, при условии, что в спальнях хотелось бы покрытие не плитку...Или делать и теплый пол и радиаторы?

Можно ограничиться только теплыми полами, даже если покрытие не плитка. Но опять же - после теплотехнического расчета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага шас...........

Больше в +, но не так категорично.... А то прозвучало на стоимость еще одного ТН:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом отдноэтажный 105м2 по полам, стены газоблок 400мм, стены утеплять не планирую пока что,

честно говоря зря... утеплять очень желательно чем раньше тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после утепления 100мм пенопластом разница стала очень заметной. может за 5 килобаксов просчитать солнечные панели и электроотопление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня товарищ на в офис купил пеллетный воздушник. Воздухом теплым отапливает. Цена вопроса меньше 1000 дол за все, включая сам котел, трубы и работы. Доволен очень. Я тоже решил выкинуть булерьян с производства и туда такой же ставить. Так, что есть булерьян , недорого, налетай)

 

Добавлено через 8 минут

после утепления 100мм пенопластом разница стала очень заметной. может за 5 килобаксов просчитать солнечные панели и электроотопление?

 

А ночью просто потеплее одеваться)

 

Добавлено через 11 минут

Интересно почитать тех кто топит за тепловые насосы. Это примерно такая же экономия как и теслу купить чтобы на бензине экономить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно почитать тех кто топит за тепловые насосы.

Раз хотите почитать - напишу))

конечно тепловые насосы не являются оптимальным вариантом во всех случаях. Есть ситуации когда врезаться в газовую трубу стоит 5к, или подключение киловата мощности 500 долл. При этом стартовые инвестиции в газовое и электроотопление будут сопоставимы со стоимостью бюджетных вариантов тепловых насосов. А эксплуатационные затраты при этом гораздо выше, чем для теплового насоса.

 

Тепловой насос привлекателен также для больших домов, для которых электроотопление выйдет за пределы льготных 3тыс квт, а с тепловым насосом - останется в этих рамках.

 

Я к тому, что универсальной схемы нет. Тем не менее, если есть РЭСовское подключение и хорошо утпеленный дом около 150 м2 - то электрокотел почти точно будет оптимальным вариантом.

 

PS - но возможность добавить хотя бы воздушный ТН в будущем я бы все-таки заложил, на случай существенного роста тарифов

Змінено користувачем Tarantino
дополнил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз хотите почитать - напишу))

конечно тепловые насосы не являются оптимальным вариантом во всех случаях. Есть ситуации когда врезаться в газовую трубу стоит 5к, или подключение киловата мощности 500 долл. При этом стартовые инвестиции в газовое и электроотопление будут сопоставимы со стоимостью бюджетных вариантов тепловых насосов. А эксплуатационные затраты при этом гораздо выше, чем для теплового насоса.

 

Тепловой насос привлекателен также для больших домов, для которых электроотопление выйдет за пределы льготных 3тыс квт, а с тепловым насосом - останется в этих рамках.

 

Я к тому, что универсальной схемы нет. Тем не менее, если есть РЭСовское подключение и хорошо утпеленный дом около 150 м2 - то электрокотел почти точно будет оптимальным вариантом.

 

PS - но возможность добавить хотя бы воздушный ТН в будущем я бы все-таки заложил, на случай существенного роста тарифов

 

Я интересовался этим вопросом, сам был в ситуации выбора. Тепловой насос это скорее исключение, когда деваться вообще некуда. Нет таких физических законов, котрые подтверждают декларируемую экономию, типа 4квт эл энерг дают 16 квт теплоэнергии.

У меня товарищ купился на это, сейчас докупил твердотопливный котел.Его выводы по ТН: При низких температурах-не справляется, стоит дорого, если вырубило электроэнергию а это сплошь и рядом, сидишь без света и в тулупе, генератор не спасет. Модуль который внутри дома очень шумный, он даже дверь менял на звукоизоляционную. Какие преимущества при таких недостатках? ТН не окупится никогда, было бы по другому, их бы массово ставили в Европе и Америке, а этого нет.

Конечно подключение за 5К долл это ужас, но я бы поставил пеллетник в таком случае и сделал разводку воздухом. Затраты в разы меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киеве на выставке купили пеллетник, греет воздухом, в кожухе с вентилятором, греем цех 200 кв. бомба, шеф заплатил за него кажись 15000 грн. сзади у него бункер на 40 кг. моща 25 или 30 кв. точно не помню. Могу сфотать в цеху, если кому надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчёт "нет таких физических законов" это вы загнули). У меня лично ТН и по моим замерам коэффициент был действительно около 4.

 

Других источников тепла у меня при этом нет. Всю прошлую зиму в доме было около 24 градусов. Уменя кирпичный дом и инерции хватит при отключении достаточно надолго

 

Пелетник это вообще не альтернатива, сколько стоят пелеты в пересчёте на 1 кВт? А сколько хоботни с ним? А сколько стоит сам пелетник с обвязкой? Только не абы какой а максимально автоматизированный?

 

Я же вообще не подхожу к ТН, температуру регулирую через приложение на смартфоне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...