Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двери для бани.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Затрону тему дверей для бани, а именно для парилки.

Как правила народ не сильно озадачивается с дверями и ставит в большем случае то что есть. Зачастую покупая стеклянные. О стекле говорить не буду, этот модный девайс многие считают правильным. Но в парилке должен быть, так сказать свой интим, что бы никто не отвлекал, тусуясь в предбаннике. Да и стекло как правило влияет на атмосферу парилки, те парового пирога.

О этом много сказано. Я о дверях деревянных, сплошных.

Как правило в маГазинах продают банные двери не совсем правильной конструкции и как правило качества. Размер этих дверей 2м высотой и 70см - 80см шириной, ЧТО НЕ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО. Один заказчик, которому я делал парилку, тоже себе такие заказал. Я долго с ним спорил по этому поводу, но увы, так и не смог переубедить. Он все говорил что, я большой мне нужна большая дверь;) Ну и видели бы вы его глаза, когда паровой пирог при открытии двери вывалился в предбанник, она же КО. И туман густой по всей комнате и капель по потолку)))

Столяры делающие такие банные двери просто не хотят вникать в банную суть, а делают так как знают, те межкомнатные и обзывают их банными. Как то так повелось уже что присел к одному производителю дверей, мастеру лично тыкал носом во все его недостатки но бессмысленно. Новая стройка и новые проблы с дверями, приходилось их разбирать и переделывать как нужно.

Вообщем решил сам делать двери под свои стройки. Двери каркасные, с базальтовым утеплителем во внутрянке. С пароизоляцией самого каркасного полотна и обшивой липой с внутренней стороны и дубом снаружи. По периметру двери притворная планка, которую если чего можно шлифовать в случае разбухания не принося вреда каркасу двери. Полотно двери 1650мм высота и 650мм ширина. Больше двери в парилку не нужны. Пользуюсь такими в своей коммерческой бане уже не один год, полет нормальный. Высоты и ширины хватает всем.Банные двери как правило тяжелые и для них нужно крепеж на три навеса, что и будет сделано.

Высота двери определяет верхним срезом уровень пирога пара. Вернее сказать так, пирог пара должен быть немного выше верхнего среза двери (и верхнего среза окна).

Расчет такой, верхний срез двери, верхний срез окна и труба должны быть чуть ниже уровня пирога пара.

А выход Буратины - чуть выше, срезов окна и двери. Для того, чтобы излишний пар успевал выходить через нее и не опускался ниже срезов окна и двери.

Теперь посчитаем.

1. Высота парной от 2,5 м. Это высота парильщика с поднятыми вверх вениками. Ими он в этом случае удобно доберется до любого уголка под потолком.

2. Средний рост человека:170-180 см. В идеале, пирог пара должен быть выше человека, чтобы не прижигать стоящего парильщика. Итого пар может опускаться на ниже 190 см.

3. Итого, толщина пирога пара будет: 250-190=60 см, который не припекает стоящего парильщика.

4. Значит верхние срезы окон и двери получаем на высоте 180 см, чтобы пар не вываливался в двери и окна. Это косяки, а сами полотна, входящие в эти косяки с зазором - еще ниже.

 

А в банях в печами непостоянной генерацией пара высота потолка обычно от 2,2 до 2,3 м - значит и высота дверей ниже. От 160-170 см.

Такая парная логика. Такая же парная практика .:beer:

SAM_5464-1.thumb.jpg.661dc769568f9fd832bfa9ee3cf3e211.jpg

SAM_5451-1.thumb.jpg.4b4ab3878504f34e6fa82e4b5cd290c0.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошие двери. А если еще наружную часть лаком вскроете и обводку набьете как у меня Вы сделали, то еще краше станут
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, лак проявит структуру, будут смотреться хорошо. Но здесь один момент, фотик давно просится в мусор, а новый пока, даже не на втором месте покупок:):beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал стапель для дверей. На проходную дверь в мастерской, прикрутил три рейки. Дверь под стекло, вместо стекла была зашита полиэтиленовой пленкой. Пленку подкрутил к верху, для доступа к двери с тыльной стороны. На планки прикрутил от Пешек обрезки загнутые под углом 90. Выставил по уровню при помощи лазерного нивелира. Прикрутил коробку, выставив ее по уровню. Навесил дверь на три навеса, как и собирался. В таком положении двери легко выбирать нужный зазор для толщины утеплителя. Вообщем дверь закрывается и утеплитель хорошо становится. Оказалось, что стапель не так и сложно при желании сделать. Когда я задавал о нем вопрос производителю дверей, пробовал ли он хоть одну свою дерь поставить в такого рода стапель, что посмотреть как она закрывается, а не выслушивал от меня по телефону все проблы.Тот смотрел на меня как на слабоумного, это же какие деньжищи нужны что бы стапель сделать ;) А все намного проще, было бы желание

SAM_5465-1.thumb.jpg.e9e1857947bb6d7fb6b72994696db600.jpg

SAM_5466-1.thumb.jpg.032d6826e2eb1aa8a4e04d8da27e38ba.jpg

SAM_5468-1.thumb.jpg.04f2a817f4d5e3b274de02eca66f56ef.jpg

SAM_5469-1.thumb.jpg.6fb6f46794f0492e76968294fa759d08.jpg

SAM_5470-1.thumb.jpg.baa24d2d7049e6db1ef31dc9a346f4aa.jpg

SAM_5473-1.thumb.jpg.3869fb945ed4f3e965b8489b62f12b5d.jpg

SAM_5474-1.thumb.jpg.20be846fd45dd632caad169d773cda31.jpg

SAM_5475-1.thumb.jpg.d0d48e6a69dc571f11a400fb7d4166c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот этим инструментом и работаем ;)

SAM_5476-1.jpg.0d7c97b468cd8a9a4c99895196d5e377.jpg

SAM_5478-1.jpg.d06f5e32d35e8974152efd7dc6edeb61.jpg

SAM_5479-1.jpg.0c2bd0432f96260454eb70dd69d7afb5.jpg

SAM_5482-1.jpg.f2c460e000ffcd8d5cf887414c336c08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, лак проявит структуру, будут смотреться хорошо. Но здесь один момент, фотик давно просится в мусор, а новый пока, даже не на втором месте покупок:):beer:

лак та ну...

я вообще забил на эти лаки, фарбы ).

 

лучше нюхать что в парилке что в предбанники, дерево чем лак.

а еще недавно нарезал веников совсем чутьчуть с молодой березы повесил под потолок идея Александра :beer:, то запах молоденьких листиков аж ммм ;)

 

дверь супер...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лак та ну...

Да, лаком наружную часть нужно проходить. Обычно это лак на водной основе без запаха. Суть покрытия, проявить текстуру дерева и защитить его от влаги. Иначе через небольшое время, на дубе будут совсем не приятные для глаза потеки и разные пятна. Со стороны парилки липа остается без обработки. Пар выходящий с парилки мочит верхнюю часть коробки и обналичников. Без обработки эти места становятся проблемными. А так протер тряпкой и полет нормальный. Все должно служить нам с комфортом и простотой обслуживания. Ведь дверь со стороны предбанника не высохнет от банной печи, а стоять с феном ее сушить, что бы плесень не завелась оооочень не практично ;) Поэтому самый оптимальный вариант, это покрытие именно этой части лаком. Некоторые покрывают маслом, воском и прочими маслянными пропитками. Мне больше по душе именно лак, он практичнее в эксплуатации. Проверенно на практике ;):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правда вить что дуб чем чаще мочить тем он тверже?

Я в коробке себе с этого соображения сделал порог...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правда вить что дуб чем чаще мочить тем он тверже?

Я в коробке себе с этого соображения сделал порог...

))) Порог больной вопрос всех бань. Его как раз лучше покрыть лаком, ну накрайняк пропиткой, даже в парилке. Гниет все и дуб в том числе, без обработки. Просушить порог от печи проблематично, остается только вентиляция. Обычно раз в пару тройку лет его меняют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, вскрыл дубок лаком, проявил структуру, так сказать и защитил от влаги. Дверь готова к установке.

SAM_5487-1.thumb.jpg.b344edaf5ca8ee73b8d287c6db97adc0.jpg

SAM_5496-1.thumb.jpg.4f3e31a76b5ca75162db4a2e07a4459d.jpg

SAM_5512-1.thumb.jpg.704ea98da3a427642d4c97ad42281373.jpg

SAM_5514-1.thumb.jpg.f2f72718f61d69588c58c03f5d39d598.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивые цабака...

все время видел дверьки с таких досточек и так и не понял как они друг под друга подгоняются, а тот станок на фото для меня воше кака это ракета :p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тот станок на фото для меня воше кака это ракета

То стружкосос )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все шоли??? ))))

а я думал то типа фрезер, который подгоняет досточки что бы они подходили друг к другу (типа в стык)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все шоли??? ))))

а я думал то типа фрезер, который подгоняет досточки что бы они подходили друг к другу (типа в стык)...

Там на фото все станки на которых подгоняю эти досточки, только каждый по разному и для разных целей, толщина, торец, ширина ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отак бы и сразу

я то знаю что чудес не бывает...

Ну как ракета, там только стружкосос выглядит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красиво. правда если с Вашего региона передавать на Киев то наверно они будут золотыми, с текущим полит раскладом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда если с Вашего региона передавать на Киев то наверно они будут золотыми, с текущим полит раскладом

Эти поедут со мной на машине. На счет передавать, думаю что не сильно большая пробла, нужно узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи. Подскажите а то запутался уже с этими порогами. Когда последний раз общался с Куценко то было сказано что порог в двери можно не делать а использовать зазор под дверью для притока воздуха. Что вы на это скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы на это скажете?

Я не много смотрю на это по другому;) Порог я ставлю, но не ставлю его с пазом, для упора. В случае замены будет не сложно вытащит нижнюю доску и подставить другую. Что бы порог не гнил его стоит пропитывать маслом или лаком, дольше проживет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Добрый день, Александр. Скажите пожалуйста, можно ли у вас заказать банную дверь, для нашей строящейся домашней бани и отправить нам в Киев? И сколько это будет стоить? Заранее спасибо за ответ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Татьяна. Да, я могу сделать банную дверь. Отправить в Киев могу Новой Почтой. Скинул в личку электронку и телефоны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость зависит от параметров?Хотя бы примерно цены можно узнать? Спасибо.

 

Ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи. Подскажите а то запутался уже с этими порогами. Когда последний раз общался с Куценко то было сказано что порог в двери можно не делать а использовать зазор под дверью для притока воздуха. Что вы на это скажете?

 

А все таки можно использовать зазор под дверью как забор воздуха? И если да, то какой высоты? У меня в предбаннике теплый пол, то воздух будет немного подогретый. Я эту ситуацию рассмотрел бы. И, если можно, стоимость дверей мне в личку. Только я не хочу внахлёст доски, мне больше нравится вагонкой, а снаружи сосновой. Спасибо. И, если можно, ваш телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...