Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы услышать мнение форумчан имеющих конкретный опыт по уходу за туями и можевельниками. Где-то далеко впереди маячит весна, а с ней и пойдут различные болячки,а как известно лучшее лечение, это профилактика. Хотелось бы составить для себя что-то типа графика обработки туй и можевельников различными препаратами от вредителей, грибковых заболеваний и т.д. начиная с самой ранней обработки. Рекомендации по препаратам, желательно линейку препаратов по каждой болячке. По инсектицидным препаратам лучше системного действия, так как они более длительного действия и надёжнее контактных. Хочется не бороться с возникшими болячками, а в плановом порядке делать профилактические опрыскивания. Для растений наверно это лучше. Хорошо бы информацию по препаратам стимулирующим рост этих хвойников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туи обрабатываю в июне первый раз (с интервалом в две недели), в августе-сентябре еще раз.

 

Не заморачиваюсь и колочу раствор инсектицид+фунгицид+витамины для хвойных+прилипатель.

 

Тьфу-тьфу, живы курилки пока :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ещё просто понаблюдать, обрабатывать выборочно .

У меня западные туи и казацкий ничем не страдают, я их и не тревожу зря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в фазы активного роста весной и осенью даю азотные удобрения

Осенью азотными удобрениями кормить хвойники категорически нельзя, да и остальные растения. Лучше подкормить калиево-магневыми удобрениями. Осень лучшая пора для грибковых заболеваний. Туи часто страдают разновидностью "Шютте"(желтеет хвоя), лечить надо "фундазолом", 10 грамм на 5 литров воды, опрыскать распылителем. Хорошие препараты направленного действия есть в России, но у нас их не продают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так учат в сельхозинституте, да.

И всельхозинституте тоже.

 

Зачем пропускать на туях вторую фазу роста и держать их пол сезона на вымытой летним поливом и истощенной жарой голодной земле...

Вы в своем первом посте, четко написали: в фазы активного роста весной и осенью даю азотные удобрения. Я Вас поправил, что осенью азотом кормить нельзя, дабы читающий человек не угробил свои растения, своими же руками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так учат в сельхозинституте, да.

Но у меня же не пшеница на участке и не помидоры.

Мы же ведем речь о декоративных растениях:)

Зачем пропускать на туях вторую фазу роста и держать их пол сезона на вымытой летним поливом и истощенной жарой голодной земле...

Пусть лучше они будут получать питание и мкроэлементы. Пышнее хвоя = обширнее корневая = растение более здоровое и устойчивое ко всему (засуха, болезни, паразиты).

Сентярь, октябрь переходим на калий магний. Достаточно времени подготовиться к зиме. Особенно если пройтись несколько раз по листу эффект будет незамедлительный.

 

 

 

Может и есть, но качественные импортные препараты у нас есть в изобилии на все случаи болезней. Главное не нарваться на подделку.

 

А как они обзываются можно узнать. Люблю такие заготовки делать зимой, чтобы весной по очередям не торчать.

 

Добавлено через 6 минут

И всельхозинституте тоже.

 

 

Вы в своем первом посте, четко написали: в фазы активного роста весной и осенью даю азотные удобрения. Я Вас поправил, что осенью азотом кормить нельзя, дабы читающий человек не угробил свои растения, своими же руками.

 

Дело в том, что туи у меня вообще нулевой стадии роста. Посадил я их в средине октября. Теперь спать спокойно не могу. Как-то они бедолаги зиму перенесут. я и в ямы никаких удобрений не закладывал( это по рекомендации питомника) чтобы они привыкали к окружающему грунту, а гворят, что первый год их вообще не удобряют. Единственое что я сделал, так это накрыл сверху чехлами из агроволокна, вместо рекомендуемой на первую зиму мешковины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь спать спокойно не могу.

Напрасно. Если сажали с закрытой корневой, то ничего плохого с ними точно не случится. Свежепосаженые не рекомендуется удобрять, для того чтобы не затормозить развитие корневой системы в пределах собственного посадочного кома. Они должны быть немного голодные, чтобы их корешки искали себе "пищу" вне собственной ямки, т.е. чтобы разрастались и укоренялись на новом месте.

Главное, защитить от друзей человека и от яркого солнца в период, когда грунт еще мёрзлый.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего, что есть у меня на участке туи ( 10 шт) и два вида можжевельника( +- 30 шт) самые беспроблемные. Особенно можжевельник.

 

Туйки поливаются 2-3 раза в сезон. Не удобрял ничем. Можжевельники никогда. Прут капец. Подрезать жалко, а приходится. Грунт глина.

 

Добавлено через 4 минуты

Дело в том, что туи у меня вообще нулевой стадии роста. Посадил я их в средине октября. Теперь спать спокойно не могу. Как-то они бедолаги зиму перенесут. я и в ямы никаких удобрений не закладывал( это по рекомендации питомника) чтобы они привыкали к окружающему грунту, а гворят, что первый год их вообще не удобряют. Единственое что я сделал, так это накрыл сверху чехлами из агроволокна, вместо рекомендуемой на первую зиму мешковины.

 

Все у вас хорошо. На зиму только влагозарядный полив делать и укрывать пока маленькие. Я свои уже 3 зимы не укрываю( не обвязываю). Не достать вершины. Сажал метровые 6-7 лет назад.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно. Если сажали с закрытой корневой, то ничего плохого с ними точно не случится. Свежепосаженые не рекомендуется удобрять, для того чтобы не затормозить развитие корневой системы в пределах собственного посадочного кома. Они должны быть немного голодные, чтобы их корешки искали себе "пищу" вне собственной ямки, т.е. чтобы разрастались и укоренялись на новом месте.

Главное, защитить от друзей человека и от яркого солнца в период, когда грунт еще мёрзлый.

 

Я садил с комом упакованным в мешковину. Но копали в день отгрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я садил с комом упакованным в мешковину. Но копали в день отгрузки

У Вас нет причин для беспокойства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего, что есть у меня на участке туи ( 10 шт) и два вида можжевельника( +- 30 шт) самые беспроблемные. Особенно можжевельник.

 

Туйки поливаются 2-3 раза в сезон. Не удобрял ничем. Можжевельники никогда. Прут капец. Подрезать жалко, а приходится. Грунт глина.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Все у вас хорошо. На зиму только влагозарядный полив делать и укрывать пока маленькие. Я свои уже 3 зимы не укрываю( не обвязываю). Не достать вершины. Сажал метровые 6-7 лет назад.

 

У меня туек разных 24 шт. Санкисты по 1,5 м смрагды метровые и шарики Woodwardii диаметром 50-60см Про шарики одни пишут что этот сорт карликовый, другие что растут до 1,2 м, кому верить не знаю. Но в любом случае при посадке хорошо зали водой, так что почва шевелилась, а потом очень частые дожди, а система полива была из-за заморозков до -9 была отключена. Потому надеюсь на господа бога и здоровье самих туек. Можжевельников у меня всего три штуки, один скайрокет и два Меера, они все по 1,9м Я их связал, потому что ветки тоненькие, а у нас выпал такой снег, что ветки обвисли.

Спасибо вам обоим, я немного успокоился. А то ходи вокруг саженцев чуть не каждый день, всё пытался вовремя разглядеть болячку. Хоть и купил всё это хозяйство за 6тыс грн, а всё равно жалко, не столько денег сколько времени и труда.

Змінено користувачем гюго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я посадил 21 декабря, перфоратором большим долбил землю,туя 160см. место земли в ямы засыпал торф и не поливал.Туи копаные, корень в мешковине не видно,перед посадкой три недели простояли в подвале,одна еще там стоит.А в начале декабря посадил 6 штук 110см.Интересно приживуться или нет.Не знаю насколько правда,в Польше на зиму заливают корень специально водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы сделать тему про туи, чтобы там делились всякими тонкостями

посадки и ухода. Допустим я думаю, что не надо было туи в подвале держать, а то там наверно тепло и теперь их в холодную землю загонять. По ёлкам из опыта своих соседей знаю, что можно зимой мерзляки выкапывать и садить. Они три штуки 4 метровых посадили и ничего, все живые уже три года. В любом деле есть всякие нюансы и нестандартные решения, но не всегда есть возможность экспериментирования, особенно на дорогих экземплярах. Коллективный опыт великая сила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллективный опыт великая сила.

Осеннюю посадку хвойных пробовала дважды и дважды мне не понравилась такая посадка, хоть в горшке, хоть с комом в мешковине. Купленная в Проксиме туя Голден Глоб, с огромным тяжеленным комом в мешковине, плохо перенесла посадку и из зимы вышла сухим гербарием, обстрижена была нещадно- от круглой красавицы с плотной кроной осталась несуразица, которая сохла всю весну и июнь, правда, после полива гуматом калия приободрилась и к концу осени нарастила пушистую крону, которая могла быть в два раза больше, если бы не вынужденная стрижка. Грешу на то, что после посадки и полива внезапно стукнули ночные заморозки, потому что, также болезненно отреагировал можжевельник Стрикта Вариегата, пересаженный с комом земли с одного места на другое, подвергся кардинальной стрижке, включая верхушку, а пересаженная плакучка-шелковица, вообще, не вышла из зимовки. Купленные в горшках можжевельники Блю Арроу посадку и зимовку перенесли без проблем, но растут не так быстро, как аналогичного размера Блюшки, посаженные весной. Всё сажалось и пересаживалось в один день, а вот голубые ёлки, посаженные в этот же день, с комом в мешковине, прекрасно прижились, но в сравнении с такой же ёлочкой весенней посадки, растут медленнее.

Обычно все ратуют за осенние посадки хвойных. В моём конкретном случае это утверждение не работает: после весенней посадки всё идёт в рост, как на дрожжах; после осенней посадки, если и выходит из зимовки без потерь, то рост какой-то заторможенный. Поэтому предпочитаю всё сажать ранней весной или летом. При весенне-летней посадке могу пересаживать растения по два-три раза за лето, прекрасно приживаются и быстро навёрстывают в росте. Для меня весенняя посадка хвойных гораздо предпочтительнее, чем осенняя. У меня и сосенки-самосейки, посаженные весной, выживают все, а после осенней посадки, треть не вышла из зимовки. И летнюю пересадку, по участку, сосенки переносят спокойно со 100% приживаемостью. Для меня осенняя посадка, как гадание на кофейной гуще, мучаюсь в вечном переживании о том, как выйдут из зимовки, если выйдут вообще. У меня и вяз Кампердауни, посаженный поздней осенью с ОКС, проснулся в середине июня, всей семьёй уговаривали одуматься, пока я не разозлилась и тихо ему не сказала, что выкопаю и отправлю на помойку, сразу показались листья:D

Змінено користувачем allanek
уточнение
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня на осеннюю посадку туй и можжевельников вынудила жена. Вначале весной ныла и не хотела даже проехать по городу и выбрать подходящее, потом вроде созрела и давай тянуть время,хотя я ей говорил, что туи рекомендуют не позднее первых чисел октября. Созрела мгновенно после того как соседка купила и посадила. В итоге пришлось ехать за 150км за саженцами и садить в конце октября. Теперь сижу и действительно гадаю на кофейной гуще. Хотя сад садил осенью и из зимы деревья вышли все 100% Мало того ещё и урожай кое-какой собрал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю вашу жену:D. Не переживайте, всё примется и будет расти. Туи живучие, по весне прольёте корневую Радифармом, потом стимульнёте гуматом калия, по совету хорошей знакомой покупаю вот такой концентрат в порошке, очень экономная упаковка получается, я весну-лето-осень поливала им всё подряд и на следующий сезон хватит с головой всё поливать, можно и по листу кормить, тогда до первого полива или дождя листья будут в тёмно-бурых пятнах

td-leto.com.ua/product/2029

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ещё просто понаблюдать, обрабатывать выборочно .

У меня западные туи и казацкий ничем не страдают, я их и не тревожу зря.

Вот и я придерживаюсь такого же подхода - без надобности химию не применять. Всего у меня где-то с десяток туй и около 40 можжевельников. Можжевельники в нашем регионе попроще выращивать, они лучше переносят засушливое лето.

 

На счет удобрений, ИМХО, для большинства туй и можжевельников они не нужны, некоторые виды их даже не любят.

 

Меня на осеннюю посадку туй и можжевельников вынудила жена.

Осенняя посадка, по моим наблюдениям самая беспроблемная, все у Вас будет ок. С туями имейте ввиду, что они любят воду (конечно без фанатизма), в засушливое жаркое лето это особенно важно для маленьких растений. В жару можете помочь им обрызгиванием водой крон вечерком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем с водой у меня нет. Опять же туи и можжевельники высажены на газонах, а они регулярно поливаются. скорей всего их даже не придётся специально поливать, а искупать разок в неделю без проблем, особенно если я автополив не сделаю и буду поливать лентой Голден Спрей. Она распыляет не только в ширину, но и в высоту. Больше переживаю чтобы это верхнее обрызгивание их не попортило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше переживаю чтобы это верхнее обрызгивание их не попортило.

Если вода нормальная, и растения на солнце, то все должно быть ок. Тем более в дождливую погоду газон не поливают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем с водой у меня нет. Опять же туи и можжевельники высажены на газонах, а они регулярно поливаются. скорей всего их даже не придётся специально поливать, а искупать разок в неделю без проблем, особенно если я автополив не сделаю и буду поливать лентой Голден Спрей. Она распыляет не только в ширину, но и в высоту. Больше переживаю чтобы это верхнее обрызгивание их не попортило.

Лента Golden Spray или как это еще называется полив туман.

Предназначены все таки больше для полива газона или огорода. Корневая система туи, и можевельника расположена намного глубже чем корни газонной травы, поэтому воды им будет не хватать. Также Golden Spray будет постоянно поливать туи по верху, не думаю что это очень хорошо, все таки больше необходим полив для корневой системы, так как верхний полив может повредить хвою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно о верхнем поливе и переживаю, потому что автоматического нет, а туманом я прилично летом подпортил сад, поливая в саду клевер и, кроме того мне лень было в саду каждый раз убирать ленту и этот туман клевером переплетался и из-за его высоту не давал туману нормально распыляться. Приходилось потом туман ножницами освобождать из плена. То ещё было развлечение, а автополив поднимается над уровнем газона и его можно сделать из большого числа форсунок малого радиуса. Туи мне несложно полить простой ручной поливалкой под корень. Если туманом поливать раз в недель, то конечно туям такое не повредит, они наоборот это любят, чего не скажешь о садовых деревьях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня вопрос по туям. Я на зиму закрыл их чехлами из аговолокна. Сейчас ветра стоят каждодневные, чехлы просто срывает с деревьев. Подскажите когда оптимально снимать чехлы. верхний слой земли не просто оттаял, а раскис от воды. Не получат туи ожоги от мартовского и особенно апрельского солнца? Днём у нас от 5 до 15 тепла. По ночам -3+3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по туям. Я на зиму закрыл их чехлами из аговолокна. Сейчас ветра стоят каждодневные, чехлы просто срывает с деревьев. Подскажите когда оптимально снимать чехлы. верхний слой земли не просто оттаял, а раскис от воды. Не получат туи ожоги от мартовского и особенно апрельского солнца? Днём у нас от 5 до 15 тепла. По ночам -3+3

 

Ожеги бывают при наличии снега. И туи как бы больше бояться налипания снега .Имхо. А самшит выгорал регулярно. Я кроме роз все снял.

Свои туи раньше просто обвязывал веревкой. Сейчас уже не достать. Нормально .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои туи ни разу не укрывала, ни обвязывала, ни притеняла сеткой, даже восточную Аурею Нану не укрывала, что прошлую, что эту зиму пережили хорошо, от солнца не страдали. В самый снег просто обметала ветки веником, чтобы не поломало ветки и не развалились под тяжестью снега.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои туи ни разу не укрывала, ни обвязывала, ни притеняла сеткой, даже восточную Аурею Нану не укрывала, что прошлую, что эту зиму пережили хорошо, от солнца не страдали. В самый снег просто обметала ветки веником, чтобы не поломало ветки и не развалились под тяжестью снега.

 

То вам не повезло нарваться на такие советы. И вы лишили себя удовольствия, прозевав первый мощный снегопад, в потемках, мордой в обледенелые туи, голыми руками перевязывать их веревочкой. :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...