Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Organic village: помечтаем? :)

Strelka_007

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчан!

Давно не писала на форуме. Надеюсь, раздел выбрала верный.

Если нет, администраторы, перенесите пожалуйста, в другую ветку.

 

Расскажу свою мечту. Хочу жить с семьёй в т.н. "органическом посёлке" (назвала условно, ниже разверну). Собираю опыт людей, мысли, мнения и тапки по этому поводу. //Похожую идею, правда, не органическую, ранее озвучивала Таня5. Но не было продолжения. //

 

Существующие сегодня "кедры/родовые поместья/братства" лично мне не по душе из-за их удалённости и идеологической составляющей. Не критикую, это наиболее близкий вариант. Просто, не моё. Столкнулась на личном опыте с тем, что даже в глухом селе люди массово поливают гербицидами/инсектицидами свои сотки. Ну, и разница в окружении / взглядах / менталитете тоже даёт о себе знать (везде есть исключения если что). Поэтому, глухое село тоже не мой вариант. Дача отлично, а пмж/бизнес точно нет. Современные КГ: долго перечислять все минусы начиная от размера участков и заканчивая регулярной проливкой газонов глифосатом "чтоб красиво" тоже не мой вариант.

 

Есть очень большое желание не убегая далеко от Киева иметь "тихую гавань" / хозяйство 50+ соток. Выращивать для личных нужд и на продажу овощи/фрукты etc. Хочется жить в тишине на природе рядом с адекватными активными семьями без вредных привычек. Или хотя бы стремящихся вести здоровый образ жизни в будущем. Рядом с теми, кто ищет и создаёт здоровое окружение для своих детей. Про школы/кружки/репетиторов не забываю, поэтому далеко от Киева селиться не вариант.

 

Минимально интересует проживание в тёплое время года с мая по октябрь в режиме летней дачи. А в перспективе пмж когда будет решён вопрос с коммуникациями.

 

 

Рабочий вариант, который меня бы полностью устроил вижу так:

- поселок объединяет группу единомышленников, которые уважают тишину, чистоту природы и берегут своё здоровье;

- взаимное уважение к личным границам и комфорту соседей;

- желание собственников выращивать именно органик для себя и на продажу;

- вся земля под поселком по-хорошему, должна быть сертифицирована под органическое земледелие;

- вовлеченность всех участников в вопросы организации и благоустройства (коммуникации, дороги, места досуга и общественные зоны);

- основной бизнес-интерес жителей посёлка это выращивание и торговля сертифицированными органическими продуктами;

- по сути, это бизнес-единица, состоящая и нескольких десятков хозяйств и одновременно комфортное/безопасное место для проживания.

 

По локации:

- благоприятный радиационный фон;

- отсутствие вредных производств и коммерческих полей/свинарников/скотомогильников поблизости;

- отсутствие ЛЭП высоко напряжения;

- до 50 км. от Киева с нормальной дорогой;

- адекватная стоимость земли для ведения с/х;

- возможность провести коммуникации за понятные и посильные средства.

 

Если что-то подобное уже реализовано, подскажите пожалуйста, координаты. Было бы интересно съездить и пообщаться с людьми. Если нет, может, организуемся кому интересно? За идеи и конструктивную критику буду благодарна. Тапки тоже можете бросать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую !

 

Как говориться +1

Мне было бы интересно поучавствовать в подобном. Концепцию и подход в общем разделяю. К вышесказанному от себя бы еще добавил - наличие купабельного водоема в пределах 15 мин пешком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то Анастасии перечитала (что я только не читала :D), тоже загорелась. Наблюдала несколько лет в инете за жизнью таких поселений. Не легко. Обычно без привычных нам удобств, далеко от магазинов, школ. Вы обратите внимание, что есть такие поселения, где вы не будете себе хозяевами, обязаны будете делать все по указке старшего и когда он скажет. На этой почве много недовольства такой жизнью.

 

Вот нашла возле Киева

Новое поселение под Киевом

В Макаровском районе Киевской области дан старт новому экопоселению –

выкуплены первые участки, формируется структура Поселения.

Приглашаются новые соседи, готовые уже в этом году начать обустраивать своё поместье.

Больше информации – по тел. 0443614907 (Вячеслав)

 

Киевская область, Лубское

В Лубском (50 км от Киева) оформляется земля в частную собственность

по Закону о безоплатной приватизации.

Стоимость оформления -200 гривен за 1 сотку.

Равная часть предоставляется для духовно-культурологического центра.

Контакты: 8(067)2091144, 8(044)5925977 Петр

 

Экопоселение «Любимое»

Ищем единомышленников для создания поселения в пределах Киевской области (правый берег) – это молодые семьи желательно с детьми. На данный момент к нам присоединились 3 семьи. Наш образ поселения и информацию о нашей семье можно скачать на сайте www.dgerelo.org.ua/poselen/lubimoe.rar У нас так же имеется официальный проект для глав сельских и областных советов. Результат двухмесячной работы нашей семьи это 25 га в Обуховском р-не, но для нашего поселения маловато места, и слишком уж холмисто, с главой сельсовета общий язык нашли, желающим эту Землю получить, осталось пройти сессию в сельсовете и дальше.

Любителям «помедитировать» и прочих «эзотериков» просим нас не беспокоить.

Контакты: 8 050 3100242 Алексей 8 050 3106500 Людмила krost@mail.ru 8 (0522) 22 92 83 Валентина 8 (0522) 30 07 09 Оля 8 067 9541160 Виталий Симонов 8 066 464 14 66, iwolga_kr@mail.ru

Киевская группа «Сотворение»

Формируется коллектив соседей для создания родового поселения.

Создаём коллектив единомышленников и, когда он будет сформирован, приступим к поиску и получению земли.

На наш взгляд, первостепенным, до получения надела земли для родового поселения, является сплочённость, понимание и добрососедское общение.

Также, мы создали детальный проект поселения, который отображает наше видение поселения. Он содержит ответы на распространённые вопросы: форма участков, размер, создание общественного центра, коммуникации в поселении, инфраструктура, школа и др.

Если у Вас проснулось желание созидать, творить, создавать родовое поместье – добро пожаловать в нашу группу. Мы будем счастливы поделиться с Вами своими знаниями, обменяться опытом, совместно воплощать всеобщую мечту и мечту каждого, и, конечно же, быть Вашими соседями!

Контакты: 8 050 4623451 Александр, 8 050 461 4484 Татьяна, sotvorenie2005@mail.ru www. sotvorenie.kiev.ua

 

Поселение в Киевской области

70 км под Киевом, формируется коллектив соседей.

Контакты: 8 (044) 563-31-86; 8096-2391569 Таня; 8050-6828184 Алёна

 

Поселение “Родное” Макаровский р-он

(с. Юровка, Макаровский район (около 70 км от Киева)

Количество родовых поместий - 16.

Контакты: 8(044)546-06-91, 8-050-321-71-80 Фадеев Юрий ridna_zemlya@ukr.net www.ridnazemlya.org.ua

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем представлении это все-таки ближе к КГ с органическим огородом и максимум 40 км от Киева. Так что б совместить бытовые удобства/инфраструктуру и органическую часть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем представлении это все-таки ближе к КГ с органическим огородом и максимум 40 км от Киева. Так что б совместить бытовые удобства/инфраструктуру и органическую часть.

 

Именно! В десяточку. Вы все правильно поняли. ЭКО поселения, косоворотки, лучина, община это точно не то что нужно.

 

Именно городок гедонистов (условно), где люди стремятся к чистоте, порядку и занимаются органическим земледелием, не жгут мусор/пластик/траву, не поливают химией, вот в таком ключе. Объединяющая идея не религиозного толка как в поселениях, а просто здоровый образ жизни. :)

Змінено користувачем Strelka_007
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мечта классная) моя знакомая мечтала тоже. правда экопоселение. там заморочек много. мол мясо не хавать, не курить, не бухать.. у нее 50 гектаров)) как-то одни присоединились, отвалили, другие.. короче, никто не прижился.

в вашем случае дай Бог вам найти единомышленников, но как говорил мой друг: все классно , пока соседская собака не схавает курицу:)

я лично за средний забор и нокого не знаю. люди меняются, приходят новые, продается -покупается...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мечта классная) моя знакомая мечтала тоже. правда экопоселение. там заморочек много. мол мясо не хавать, не курить, не бухать.. у нее 50 гектаров)) как-то одни присоединились, отвалили, другие.. короче, никто не прижился.

в вашем случае дай Бог вам найти единомышленников, но как говорил мой друг: все классно , пока соседская собака не схавает курицу:)

я лично за средний забор и нокого не знаю. люди меняются, приходят новые, продается -покупается...

 

Как показывает мой жизненный опыт, наиболее прочные связи (не считая родственных) устанавливаются между людьми в процессе получения прибыли. В этом смысле найти единомышленников для органического с/х будет чуть проще чем для праноедения или солнцепоклонения. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Идея хорошая, нужная,но на мой взгляд трудно осуществимая.А как Вы представляете ее реализацию, это строительство с нуля на определенной територии или по другому?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Идея хорошая, нужная,но на мой взгляд трудно осуществимая.А как Вы представляете ее реализацию, это строительство с нуля на определенной територии или по другому?

 

Я прошу прощения за "скорость":D, работаю в торговой компании. Сейчас высокий сезон, помечтать про помидоры некогда. Стройка длинною в жизнь точно не привлекает, как и тысячи долларов намертво залитые в бетон. Больше нравится американская концепция мобильных энергоэффективных домов, часто они у них полностью автономные. По возможности, изучаю сейчас этот вопрос. Обязательно поделюсь мыслями и расчетами чуть позже. Всем хорошего дня!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Как показывает мой жизненный опыт, наиболее прочные связи (не считая родственных) устанавливаются между людьми в процессе получения прибыли. В этом смысле найти единомышленников для органического с/х будет чуть проще чем для праноедения или солнцепоклонения. :)

 

С точки зрения получения прибыли наиболее интересен вариант поселения, в котором на участке расположен дом с примыкающим по южной стороне дома вегетарием (энергоэффективной теплицей) 5 поколения. Прорабатываю такое поселение под конкретный земельный массив в 32 км. от Киева с чистой плодородной землей (25 лет не обрабатывалась), отсыпанными щебнем дорогами внутри массива, подключенным трансформатором и 5 водоемами.

Стоимость сотки земли 265 у.е, весь массив размером 65 га.

Целесообразно строить одну большую теплицу и дом с подвалом на две квартиры для более эффективного ведения круглогодичного бизнеса.

Сделала визуализацию плана поселка, где агропоселение выделила красными кварталами, и дом-вегетарий.

Ищу тех, кому интересна такая идея агро-бизнеса и людей, желающих взяться за управление таким проектом. Пока привлекла только одного человека, он выкупил 4 участка по 18 соток и осенью начал строительную подготовку.

Целевое назначение земли - под строительство дома и хозпостроек, поэтому начать строительство можно сразу после покупки участка и оформления стройпаспорта. Регистрация личного подсобного хозяйства (доход от ЛПХ не облагается налогом) оформляется в сельраде.

844935471_1123526.thumb.jpg.555855ddb01eed7660ed94d55c6d54fc.jpg

30.thumb.jpg.76d31313d719588969cd3da4ac60deb9.jpg

1520373804_.thumb.png.db9c4cfdbcb00a2bd0ecc70d2dd74ebf.png

Змінено користувачем Надежда
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2015 году построила в этом массиве маленький каркасный домик своему родственнику, живет он там как на курорте - озеро возле дома, грибы рядом в лесу, воздух чистейший, тишина, питьевая вода из подземного источника. Вот свежая фотка

По состоянию на сегодня на массиве один жилой дом (моего родственника), четыре стройки активные и и два недостроя весной выставлю на продажу.

Земельный массив, где планируется агро поселение, десять лет был в залоге у банка и только в прошлом году был выкуплен на аукционе. Новый владелец массива в плане продажи земли никаких действий не предпринимает, ждет, кто ему поможет это сделать ))) Желающие раскрутить агро поселение как высоко рентабельный бизнес с проживанием - у вас есть отличный шанс. 265 у.е. сотка и 32 км. от Киева это лучшее предложение по цене\качеству такого проекта.

1.thumb.jpg.bf61c873a8802dd8359769e845f29172.jpg

Змінено користувачем Надежда
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Надежда!

На плане КГ "Водограй", верно? (помню по Вашим предидущим темам это длинное озеро).

Насколько вижу, часть массива уже порезана (распродана) под коттеджную застройку.

Красиво. По экологии пока что там заповедник.

Органическое земледение как агро бизнес требует обязательной сертификации земли и четкого соблюдения всех установленных правил выращивания продуктов.

Если рядом с полем где выращивается органик в перспективе будет использована химия (гербициды под газоны рядом с коттеджами, например) понадобятся отступы до 50 метров чтобы не потерять сертификат.

Озера это красиво, УГВ высокий. Вместе с грунтовыми водами циркулирует химия соседей и все что будет сливаться в септики открытого типа.

Предположу, что такие септики будут использоваться если это заранее нигде не регламентировано.

Вегетарий (грамотно спроэктированный) это хорошая штука чтобы минимизировать влияние химии из окружающей среды и не зависеть от погодных условий.

Но агро бизнес на основе только вегетария не будет высокорентабельным. Если там выращивать легальные растения. :) Инвестиции туда нужны серьезные.

Была тема с практическим опытом про вегетарий на СД, помню.

В мелком и среднем агро бизнесе адекватный вложениям уровень прибыли достигается миксом с/х деятельности.

Свои риски хозяева диверсифецируют.

Как папример:

- небольшое поле под однолетние культуры (кукуруза, овес на корм птице);

- огород (овощи/ягоды для себя);

- гуси/утки если есть небольшой ставок поблизости (для себя и на продажу);

- пасека (важно отсутствие коммерческих полей по соседству; пчелы тащат в улей химию и гибнут сами);

- поле/теплица с коммерческой культурой на продажу (сезонные овощи/зелень/ягоды).

Если сравнить Ваш вариант с селами где земля фактически бесплатная, получим приблизительно следующее.

Сравню с селом где у нас сейчас дача. Есть гектар земли в собственности (вместе с хатой стоил символических денег).

И ещё хоть 10Га условно-бесплатно можно брать в аренду. :) Есть тариф на электро отопление. Киловатты покупать не нужно, все по гос.расценкам напрямую с РЭС.

Есть возможность поставить двухзонный счетчик с ночным тарифом. Соседи справа и слева в 200+ метрах, коммерческие поля дальше 5 км. Сертифицировать под органик можно без каких-либо проблем.

Все в межах села с адресом, все вопросы решаются напрямую через сильраду, голова молодой и полностью адекватный.

Бонусом идёт почта, школа, амбулатория и асфальт под дом (чистят зимой). Чистота, тишина и красота, нет производств и крупных дорог поблизости.

Да, от Киева далеко (130 км). Но если агро бизнес это основной бизнес, то в село нужно перебираться на ПМЖ. Либо работать на земле в тёплое время длительными заездами. Тут важно не иметь иллюзий чтобы не разочароваться в затее.

В общем, если сравнить 100 соток в КГ под Киевом (26.500у.е. на старте), добавить стоимость света, скважину и необходимость постройки чего либо для жизни... Даже без вегетария сумма инвестиций 40+ К у.е.

Если эти же деньги инвестировать сразу в то что принесет прибыль, возврат будет гораздо быстрее даже с учётом логистики.

Все таки, мерить/продавать землю под агро бизнес есть смысл гектарами. А стоимость такой земли в доле общих инвестиций не должна занимать более 10-15% (в наших украинских реалиях).

Ведь сама по себе земля не приносит прибыль, нужны постоянные вложения.

Такие мысли пока...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плане КГ "Водограй", верно? (помню по Вашим предидущим темам это длинное озеро).

Насколько вижу, часть массива уже порезана (распродана) под коттеджную застройку ]

 

Продано 18 участков по 18 соток возле озер. Там действительно грунтовые воды очень близко. Та часть массива, на которой я выделила землю под агробизнес, на 10 метров выше по отношению к озерам, поэтому там без труда можно строить дом с подвалом.

 

[ Органическое земледение как агро бизнес требует обязательной сертификации земли и четкого соблюдения всех установленных правил выращивания продуктов. ]

 

Была на встрече с руководителем лаборатории по сертификации органик, он утверждал, что пятилетние необработанные поля проходят сертификацию. Наш массив не обрабатывался 25 лет )))

 

[ Озера это красиво, УГВ высокий. Вместе с грунтовыми водами циркулирует химия соседей и все что будет сливаться в септики открытого типа.

Предположу, что такие септики будут использоваться если это заранее нигде не регламентировано. ]

 

Массив имеет наклон земли сверху вниз и слева направо, по генеральному плану запроектирована самоточная центральная канализация и выделено место сразу за пределами массива для полей фильтрации.

 

[ Вегетарий (грамотно спроэктированный) это хорошая штука чтобы минимизировать влияние химии из окружающей среды и не зависеть от погодных условий.

Но агро бизнес на основе только вегетария не будет высокорентабельным. Если там выращивать легальные растения. :) ]

 

Высокорентабельный агро бизнес в вегетарии - это не морковка и буряки ))) Это 4 урожая в год земляники, это улитки с закупочной ценой 700 грн\кг, черви, рыба в подвале и грибы.

По рентабельности на 36 сотках дом-вегетарий с приусадебной землей даст в год прибыли раз в 5 больше, чем:

 

[ - небольшое поле под однолетние культуры (кукуруза, овес на корм птице);

- огород (овощи/ягоды для себя);

- гуси/утки если есть небольшой ставок поблизости (для себя и на продажу);

- пасека (важно отсутствие коммерческих полей по соседству; пчелы тащат в улей химию и гибнут сами);

- поле/теплица с коммерческой культурой на продажу (сезонные овощи/зелень/ягоды). ]

 

Плюс\минус 40 усадеб по 36 соток с домами-вегетариями на две квартиры с кооперативом по реализации чистой с\х продукции в 32 км. от Киева в заповедном месте в селе, куда через 20 минут ходит маршрутка Киев-Бышев - это, как мне кажется, всегда лучше, чем поле 1га с пчелами и яблоками в 130 км. от Киева )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертификация, фактически, непрерывный процесс. Проходит ежегодно вместе с инспекцией хозяйства и всех его внутренних процессов на соответствие нормам органического производства. Сертификат за любое нарушение могут отозвать. Я не зря упомянула соседей, органическое с/х очень уязвимо от того что происходит вокруг.

 

По формату (вегетарий, таунхаусы, малая площадь) проявляется момент, когда "хвост виляет собакой". То есть, цена земли и малая площадь участка диктуют необходимость интенсивного производства чтобы как-то отбить вложенное.

 

У меня при упоминании улиточного бизнеса сразу ассоциация с Биткойном.:) Улиток сейчас не скупают живым весом по 700 грн , это цена переработанных. 70 гривен розница за килограмм, много предложений. А качественная переработка это ещё отдельный цех либо услуги сторонних подрядчиков. Вегетарий или теплица им не нужен, кстати. Я периодически наведываюсь на форумы и ореховодов, и голубичников и заводчиков улиток. Очень много неприятных нюансов в таких бизнесах.

В общем, никого ни в коем случае не отговариваю от высокорентабнльных затей. Ваш проект, Надежда, имеет право на жизнь. Только в нем достаточно большие стартовые затраты с непрогнозируемым результатом. И ключевое отличие: в Европе государство поддерживает малых фермеров инвестициями в малые хозяйства, а у нас все необходимо делать самостоятельно. При наличии тысяч гектаров пустой и почти бесплатной земли нет смысла ее покупать для бизнеса дорого. Есть смысл вкладывать только в то что непосредственно приносит прибыль, если мы про бизнес говорим. Даже на арендованной земле. Оборудование, удобрения, саженцы, безопасность, реклама, поиск сбыта и т.д. Все остальное минимально. С кооперативами лично у меня опыт негативный. Решать любые вопросы напрямую с поставщиками услуг и гос.органами понятнее и проще. По тарифам на электроэнергию тоже дешевле быть в селе.

В общем, считаю, все относительно но и все имеет право на жизнь.

Всем хорошего вечера! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

г, черви, рыба в подвале и грибы.

Надежда по грибам Вас немножко расстрою и проинформирую,раньше занимался. Выращивание грибов, отдаленность от жилой зоны не мене 300 метров. .Возможно сейчас что то поменялось, как минимум необходимо понимать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда по грибам Вас немножко расстрою и проинформирую,раньше занимался. Выращивание грибов, отдаленность от жилой зоны не мене 300 метров. .Возможно сейчас что то поменялось, как минимум необходимо понимать.

 

Вы занимались выращиванием грибов как юридическое лицо?

Державні санітарні правила для підприємств промислового виробництва міцелію та їстівних грибів ДСП 4.4.4.070-2000 р не распространяются на подсобные личные хозяйства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертификация, фактически, непрерывный процесс. Проходит ежегодно вместе с инспекцией хозяйства и всех его внутренних процессов на соответствие нормам органического производства. Сертификат за любое нарушение могут отозвать. Я не зря упомянула соседей, органическое с/х очень уязвимо от того что происходит вокруг.

 

Я бы не заморачивалась с получением сертификата органик, а выращивала и производила продукцию с допустимыми нормами минеральных удобрений в доле органических :) Я так для себя на огороде овощи выращиваю.

20180819_130854.thumb.jpg.6e98591f738e664815c384ab691b01c9.jpg

20180722_134344.thumb.jpg.802be2833543e15556686f281eb2f393.jpg

20180803_180615.thumb.jpg.dfae9ff2305cd20661e16cfb6aac611d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему все замерзло?

 

Так никто не занимается проектом (((( Хорошую землю, которая выше над озерами на 4-10 метров выкупили у банка только в прошлом году, рекламу не давали, продаж не открывали. Один мой знакомый выкупил летом 4 участка, сейчас еще 2 возьмет, и только потому, что я ему их показала.

 

Нужны люди, которые бы взялись за продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто не занимается проектом (((( Хорошую землю, которая выше над озерами на 4-10 метров выкупили у банка только в прошлом году, рекламу не давали, продаж не открывали. Один мой знакомый выкупил летом 4 участка, сейчас еще 2 возьмет, и только потому, что я ему их показала.

 

Нужны люди, которые бы взялись за продажи.

Это понятно. Я о тех 18. Почему никто ничего не построил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Я о тех 18. Почему никто ничего не построил?

 

Три дома кроме моего строятся. Плюс два человека были из Горловки, уехали в Россию. Оставшиеся, кто купили участки с примыканием к озеру, "вдруг" обнаружили\посчитали, что строить дом, где грунтовая вода совсем близко, не дешево, надо делать центральную канализацию, для этого нужно больше людей. А я всем предлагала брать участки на той линии, где взяла я )))

 

Вот свежие фото выкупленных и запущенных в работу недостроев. Осталось два не проданных недостроя.

2.thumb.jpg.7027e41e79c605cf92368300f1094a1a.jpg

1.thumb.jpg.6d5b2f43b1e4e9deeeeef91a58ca73d2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы занимались выращиванием грибов как юридическое лицо?

Державні санітарні правила для підприємств промислового виробництва міцелію та їстівних грибів ДСП 4.4.4.070-2000 р не распространяются на подсобные личные хозяйства.

Да я имею в ввиду предприя тие по выращиванию грибов. Но речь здесь идет о вредностях для рядом проживающих и не думаю, что здесь форма собсвтенности будет определяющей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я имею в ввиду предприя тие по выращиванию грибов. Но речь здесь идет о вредностях для рядом проживающих и не думаю, что здесь форма собсвтенности будет определяющей.

 

 

Какие грибы выращивали и с какими вредностями столкнулись? Идеи надо отфильтровывать, опираясь в том числе и на ваш опыт :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Foto0609_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 1 минуту

Foto0001_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 59 секунд

Foto0002_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 6 минут

Выращивал вешенку в основном в осенне-зимний период тонн 20 за сезон, что не продалось в свежем виде продавалось в маринованом зимой.Но это было года три назад и на юге, там спрос на грибы больше

 

Добавлено через 6 минут

По вредностям, это в основном споры от грибов, но если гриб не переросший как на фото то спор практически нету. Вторая вредность это запах во время заращивания мешков выделяется много СО2, а субстрата у нас было около 100 тонн и это чувствуется.

В принципе бизнес рентабельный если правильно поставить дело

 

Добавлено через 44 секунды

По вредностям, это в основном споры от грибов, но если гриб не переросший как на фото то спор практически нету. Вторая вредность это запах во время заращивания мешков выделяется много СО2, а субстрата у нас было около 100 тонн и это чувствуется.

В принципе бизнес рентабельный если правильно поставить дело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По вредностям, это в основном споры от грибов, но если гриб не переросший как на фото то спор практически нету. Вторая вредность это запах во время заращивания мешков выделяется много СО2, а субстрата у нас было около 100 тонн и это чувствуется.

В принципе бизнес рентабельный если правильно поставить дело

 

Почитала про грибы. споры выделяет переросшая вешенка, людям, склонным к аллергии, работать с вешенками нельзя. А вентиляции у вас вообще не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...