Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сдерживать рост ореха обрезкой

Torsteyn

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос: можно ли сдерживать рост ореха перодически подрезая его? Не хочу чтоб вымахал в тр этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про орех

...

О форме кроны, которая может доставить много хлопот, следует позаботиться еще до пересадки дерева. Способы повлиять на развитие кроны: притенение, прищипка, обрезка, прививка, подвязка, установка подпорок. Самый простой — обламывание лишних почек пальцами или прищипывание их ногтями. Подвязки и подпорки используют временно (для изменения направления роста веток). Суть затенения состоит в том, что посаженные рядом с орехом растения перехватывают свет, и орех, освещаемый сверху, дает вверх больший прирост, нежели в стороны: боковые ветви слабеют и отмирают, их систематически обрезают, а раны замазывают. Обрезка стимулирует рост. Ее проводят в то время, когда рост деревьев прекращается и сокодвижение приостанавливается. Слабые, тонкие, переплетающиеся ветки или растущие не в том направлении сразу же срезают. Если дерево растет слабо, обрежьте его, и оно будет расти быстрее.

1k.com.ua/45/details/11/1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня два больших ореха (более 8-ми метров высотой) , они очень в запущенном состоянии, много сухих и пораженных грибком веток. Хочу омолодить и почистить ,но боюсь навредить деревьям, как правильно их обрезать (именно старые деревья) ? Стоит ли обработать купоросом (железным, медным) на зиму? или уже с весны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня два больших ореха (более 8-ми метров высотой) , они очень в запущенном состоянии, много сухих и пораженных грибком веток. Хочу омолодить и почистить ,но боюсь навредить деревьям, как правильно их обрезать (именно старые деревья) ? Стоит ли обработать купоросом (железным, медным) на зиму? или уже с весны?

каким именно грибком? или зеленым мхом?

Я у своего только ветки лишние подрезаю. Обрабатывать сейчас уже нет смысла. Зеленый мох убирается жесткими рукавицами или щеткой. Если действительно гриб растет, то дерево умирает потихоньку, съедается изнутри грибами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю лишайник у вас.

Счищать как я уже выше писала рано-рано весной, потом обработать купоросом. Некоторые обрабатывают скором, но на большое дерево дороговато + проредить крону, чтоб освещалась лучше

Лишайник не вреден, бояться не надо. Основной вред от него - не дает дышать коре, ну ещё в нем могут зимовать всякие разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Я вообще удивляюсь как они (орехи) растут, говорят что на высокой воде (у меня бывает и 0.9 м) орех вообще не растет, а мои офигенного размера и вкусные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Теж хочу привести в порядок старий горіх - зелених горіхів дуже багато, але більшість осипається (статистика за 5 останніх років). Горіх десь 10 м, ніколи не підрізався (крім сухих гілок і гілок які заважали маніпулятору розвантажувати матеріали). Рекомендації по омолоджувальній обрізці на різних сайтах відрізняються, тому виправте, якщо щось не так:

1. обрізка весною вже по теплу але до хода соку (березень-квітень)

2. обрізаємо зайві скелетні (у себе буду зрізати верх, хочу "опустити" дерево)

3. проріджуємо гілки, що ростуть всередину

4. різи нічим не обробляємо

 

І ще питання - дерево росте майже в самому куті ділянки, кроною виходить на вулицю і до сусідів - ефективніше формувати крону взагалі укоротивши скелетні гілки в потрібні боки чи просто зрізати (мабуть, щорічно, бо на вулиці підрізаю так - високі машини тентами чіпляються) дрібні гілки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

І ще питання - дерево росте майже в самому куті ділянки, кроною виходить на вулицю і до сусідів - ефективніше формувати крону взагалі укоротивши скелетні гілки в потрібні боки чи просто зрізати (мабуть, щорічно, бо на вулиці підрізаю так - високі машини тентами чіпляються) дрібні гілки?

 

Дивлячись , які у Вас сусіди :). В мене горіх 20річний , метрів 10 заввишки , 3м від межі з сусідами з півдня, дратує сусідів , особливо восени , тому , що вітер закидає трохи листя за забор, хоча не одна гілка не перетинає межу . Кожен рік зрізаємо частину гілок і скелетних і молодий приріст . Підхожу , дивлюся , що заважає .Верхівку також зрізали . Всі операції проводимо в серпні . Одного разу відтяли декілька товстих гілок , одразу після падолисту , думали , що горіх всохне , стільки соку втратив . Тепер тільки серпень . Але боротися з великим деревом не просто , тому , що намагається відновити свою природні розміри . Тому посадили новий горіх там , де йому не будуть заважати сусіди :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би все ж таки зимою не чіпала , особливо старі товсті гілки , низькі температури можуть пошкодити . Зачекайте до весни. Вже недовго .

Наприкінці листопада в нас енергетики проводили обрізку дерев під проводами , горіхам дісталося більше всіх . Різали без жалю , тапер мають вигляд чаші без середини , наче вже й не горіх . Пошкоджень на зрізах не бачу , але й морозів сильних не було . Втім , весна покаже що і як .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В саду росли три ореха ( возраст почти 30 лет ) . Проблема в постоянном "упирании" в провода ( были высажены вдоль забора и соответственно под электролинией) . Электрики постоянно ругались и постоянно предупреждали что бы срезал верхние ветви в целях избежания КЗ при ветре и ураганах. Меня это уже начало поднапрягать , и учитывая что орехи мелкие ( грунтовые воды 1,5 метра и этим я себе обьяснял их размер ) - 2 из трех убрал полностью , а один оставил .

В этом году ранней весной не дождавшись моих "упражнений" с оставшимся орехом , электрики не долго думая с помощью бензопилы удалили ровно половину ореха - отрезали часть которая разветвлялась и упиралась в провода примерно в полутора метрах от земли .

Что сказать - эстетики ноль , если не сказать больше . Дерево -уродец и я уже прикидывал когда его полностью спилить и как выкорчевывать ( и стоит ли ) , ведь диаметр сантиметров 40-50 . Но в мои планы вмешалась природа выдав в этом году невиданный урожай - орехи стали минимум в два раза крупнее и с половины дерева я собрал их даже больше чем ранее с трех . Вот такая вот история из жизни людей и орехов :) . Вывод , который сделал для себя - резать надо !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас электрики каждый год обрезали очень слегка , по пару веточек , такая себе косметическая обрезка , а в этом году объяснили , что ветра сильные и играться уже не будут . Мы не против , бо шо ж тут скажешь , ну нельзя садить такие деревья под проводами . Убирать дерево совсем не хочется , тонкошкурые плоды , средние по величине . Так еще и септик рядом . За 12 лет проживания ни разу не выкачивали .:) Короче , три взрослых плодоносящих ореха и все не там где надо .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Собственно вопрос: можно ли сдерживать рост ореха перодически подрезая его? Не хочу чтоб вымахал в тр этажа.

 

Нужно его формировать кустом, чтобы боковые ветки росли низко от земли. Периодически убирать полностью одну из боковых веток. Это будет стимулировать прирост новых молодых, на которых завязывается больше урожай.

Второй вариант, посадить скороплодный сорт, например Идеал. У них сила роста меньше, а урожайность выше. Однажды на ярмарке видел двухлетний сеянец! который уже был с "цветком"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...