Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БС - Архитектор Олег Гречух

maximator

Рекомендовані повідомлення

Обещал написать отзыв о работе архитектора Олега Гречуха, что и делаю с большим удовольствием.

В моем случае его работа заключалась в доработке выбранного мною в интернете проекта (ссылка устарела).

Основные этапы работы:

1. Исходя из геологии моего участка был разработан проект фундамента.

2. Разработан проект всех инженерных сетей (в интернете проект продается без ИС)

3. Сделан рассчет по выбранным стройматериалам (стены - газобетон Aeroc EсoTerm 375мм, кровля - полимерпесчанная черепица), объему выемки грунта на моем участке и т.д.

4. На первом этаже, за счет части гостевой комнаты, спроектирован гардероб, что повлекло проектирование дополнительного окна в самой комнате.

5. На втором этаже, вместо кладовой спроектирована ванная со входом из "родительской" комнаты.

6. Вместо маленького санузла на втором этаже спроектирована гардеробная, которая забрала некоторую часть большой ванной комнаты.

 

Фактически, используя внешнюю "оболочку" проекта, был сделал новый проект со всеми рассчетами "с нуля". В итоге, вместо того, чтобы купить проект в интернете, потом заплатить конструктору за "апгрейд" фундамента под мою геологию (а без этого никакой интернетовский проект использовать нельзя, они сами об этом пишут), заплатить за переделку внутреннего пространства дома, за проект инженерных сетей, я получил полностью "заточенный" под меня проект, именно такой, какой хотел.

 

В оговоренные сроки я получил альбом в 3-х экз. со всеми чертежами, подписями и печатью архитектурного бюро.

 

Работать с Олегом было легко и приятно, все пожелания он учитывал максимально точно (в этом случае для заказчика важно внятно эти пожелания излагать :)), но так чтобы это не угрожало безопасности конструкции. Человек действительно хорошо разбирается в том, чем занимается. Кроме того, что проектировал киевские многоэтажки, он строит дом себе, что вселяет дополнительную уверенность, поскольку теория часто не отражает всех практических моментов.

 

Так что могу с легким сердцем рекомендовать его другим участникам форума.

Змінено користувачем maximator
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундаменты какие получились?!

Объясню - фундаменты делались по заключению о геологических изысканиях (ссылка на геолога www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=413 )

Поскольку участок имеет значительную толщину гумусированного плодородного слоя, находиться рядом с водоемом, имеет высокий уровень грунтовых вод и тенденцию к подтоплению паводком части участка, было принято решение поднять уровень чистого пола здания относительно существующего уровня земли на 75 см, с подсыпкой. Цокольный этаж отсутсвует, фундамент из сборных фундаментных блоков, имеет армопояса, предусмотрены дополнительные мероприятия против вспучивания водонасыщенных грунтов, дренаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также поддерживаю рекомендации.

+1 вообщем.

Олег делал мне архитектурный проект по эскизам. Я остался очень доволен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Мне Олег сделал проект по выбранному мною прототипу из готовых проектов в интернете. Получилось дешевле, чем если бы я покупала готовое решение, при этом все продумано под наши нужды (строительство со скромным бюджетом), выбранные нами материалы и геологию. Я очень довольна.

Хотелось бы отдельно отметить, что несмотря на большую загрузку (Олег сам в процессе строительства своего дома) все было выполнено качественно и в оговоренные сроки. И человек он тоже очень хороший :)

Большое спасибо!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот с ним хотел поработать, оставил телефон, потому что его не знал, а он не позвонил :( Кстати, моя заинтересованность не до конца пропала.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот с ним хотел поработать, оставил телефон, потому что его не знал, а он не позвонил :( Кстати, моя заинтересованность не до конца пропала.

 

 

Maniac - еще поработаем, все-таки Вы нашли мой телефон. Теперь главное - сделать хороший проект :-)

 

вот мой номер 8 (066) 778 тридцать четыре 31 , Олег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maniac - еще поработаем, все-таки Вы нашли мой телефон. Теперь главное - сделать хороший проект :-)

Вопрос с контактом закрыт, как по мне, то проект уже получается хорошим ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мне Олег сделал проект по выбранному мною прототипу из готовых проектов в интернете. Получилось дешевле, чем если бы я покупала готовое решение, при этом все продумано под наши нужды (строительство со скромным бюджетом), выбранные нами материалы и геологию. Я очень довольна.

Хотелось бы отдельно отметить, что несмотря на большую загрузку (Олег сам в процессе строительства своего дома) все было выполнено качественно и в оговоренные сроки. И человек он тоже очень хороший :)

Большое спасибо!

 

Рабочий проект "РД"? Или стадию "П"?

В перспективе (после нового года) воспользовался бы услугами архитектора (когда точно смогу сам для себя сформулировать свои требования к проекту)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Обещал написать отзыв о работе архитектора Олега Гречуха, что и делаю с большим удовольствием...

Так что могу с легким сердцем рекомендовать его другим участникам форума.

 

Я не обещала, но порекомендовать очень хочется.

Немного помучили, так как хотели в небольшую площадь дома вместить много помещений. Да и мы с мужем по разному видели наш будущий дом, не погли прийти к общему знаменателю.

От чего то отговорил, что-то посоветовал, на чем то просто настоял. Но в итоге мы получили то, что устроило нас обоих!

 

Кроме проэкта была сделана привязка, рассчитан фундамент и сделан проэкт канализаций. На очереди еще стены и крыша.

 

Олег, спасибо, с вами очень приятно работать!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Так скоко за кв. м.?

Мне нужен проект, Есть готовый в инете. Одни мне озвучили - заплакал...:D

 

Цена вопроса? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А у меня плохой опыт работы с Олегом.

Попросил мои эскизы привязать к стандартным изделиям. Основное: термоблок, плиты перекрытия (ширина, длина). В итоге получил два поэтажных плана, четыре фасада и один разрез. Все никак не вяжется к термоблоку и к плитам. Пускай я немного заплатил. Но и цену не я назначал.

Я готов ответить за свои слова. Переписка сохранилась. Тем паче ответов на все вопросы я не получил.

Цитата: Олег, я на счет денег заплаченных Вам не написал ни слова. Каждая работа должна оплачиваться. Я писал о том, что не получил желаемого. Может я чего то не понимаю.

Но, цоколь у меня будет из того же термоблока. Я об этом писал.

И я не столько высказываю претензии, сколько хочу разобраться, почему у меня нестыковки.

Спасибо за ответ.

Ответа не последовало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня плохой опыт работы с Олегом.

Попросил мои эскизы привязать к стандартным изделиям. Основное: термоблок, плиты перекрытия (ширина, длина). В итоге получил два поэтажных плана, четыре фасада и один разрез. Все никак не вяжется к термоблоку и к плитам. Пускай я немного заплатил. Но и цену не я назначал.

Я готов ответить за свои слова. Переписка сохранилась. Тем паче ответов на все вопросы я не получил.

Цитата: Олег, я на счет денег заплаченных Вам не написал ни слова. Каждая работа должна оплачиваться. Я писал о том, что не получил желаемого. Может я чего то не понимаю.

Но, цоколь у меня будет из того же термоблока. Я об этом писал.

И я не столько высказываю претензии, сколько хочу разобраться, почему у меня нестыковки.

Спасибо за ответ.

Ответа не последовало.

 

Анатолий, я за это сообщение даже Вас поблагодарил. Один простой вопрос, термоблоки, разве не режутся? Оконные проемы, дверные.

 

вот цитата из письма которым я ответил на Ваше от 8 сентября:

"Добрый день, Анатолий.

Да, Вы заказывали эскиз и оплачивали его именно по себестоимости эскиза, а не проекта. Сделана работа была вовремя.

В первые месяцы с момента ее передачи заказчику, Вам, впечатления о кое-как сделанной работе не высказывалось.

По поводу вопросов:

1) "о плитах" - плита 49 ложится над подвальным этажем, стены которого, по определению дожны быть шире термоблока. На них действует не только вертикальная нагрузка, но и горизонтальное давление грунта, создающее опрокидывающие моменты.

На втором этаже плиты внизу на плане показаны 51 -е, очевидно, эти плиты и ложатся над первым этажем , расстояние между стен которого 4 820 мм.

Плиты есть шириной 1500 мм, недостающие места, если они 200-300 мм армируются и монолитятся в подвешенной за арматуру опалубке.

 

Если Вы говорите о стандартных размерах, то надо представлять с какого это завода, на Ковальской уже давно делают очень широкий ассортимент плит и других изделий.

 

2). 9000 опечатка, должно быть 8500 мм. Кто не работает, то не опечатывается...

 

Анатолий, если помните, я предлагал варианты планировки, чем существенно улучшил Ваши ранние решения. По крайней мере Вы все согласовали.

Это интеллектуальный труд, и он должен оплачиватся. Те же фасады тоже надо было сидеть и рисовать, тратить время, за которое можно делать другую оплачиваемую работу. Тем более, нарисованные вручную немного отличаются от вычерченных.

 

Не понимаю, почему у Вас претензии к выполненной в срок, согласно Вашего задания и за очень небольшие деньги работе. Несколько неточностей я объяснил. "

 

Анатолий, другого письма от Вас у себя в ящике я не заметил, возможно я его удалил со спамом.

Мне совершенно непонятно, почему Вы не писали повторно, не писали в моей ветке, не звонили...

 

 

2009/5/19

Добрый день, Олег.

Все намного проще. С панелями я знаю, что есть много стандартных типоразмеров. Вот под них. Что бы не пришлось заказывать нестандарт или, что еще хуже, отрезать кусок (у меня так один знакомый делал).

С окнами-дверями-проемами - на Ваше усмотрение.

С лестницей, главное, чтобы я ее смог зделать сам (условно сам). Без супер специалистов с закрышными расценками.

А к термоблоку все же по возможности хотелось бы привязаться. Плюс-минус 250 мм (для меня несведущего) роли не играет.

Спасибо!

 

И еще, работу я выполнил за две недели, в конце мая - начале июня. Претензия - в сентябре.

Анатолий, я понимаю, что Вам по роду деятельности, инженерному образованию приходится сталкиваться с гарантийным обслуживанием, но все имеет определенные сроки.

Анатолий, пожалуйста, напишите какие нестыковки у Вас? Как можно строить дом по эскизу, для этого нужен рабочий проект, как можно требование предъявлять к эскизам.

 

Я же Вам сделал два варианта планировки, Вы утвердили мою, отказавшись от своей ввиду более рационального предложения. Когда же Вы захотели еще и построить по эскизу, ну извините....

 

 

Есть эскиз, есть проект, а есть рабочий проект.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, не понятны претензии Анатолия "airservis".

По этому показываю для Всех - что я получил в виде "эскиза", и что отдал в виде эскиза, по цене эскиза, согласно требованиям заказчика, а теперь получаю упрек, что по эскизу нельзя построить дом. :)

picture.php?albumid=104&pictureid=4202

 

picture.php?albumid=104&pictureid=4203

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, не ссорьтесь.

Стандартная непонятка - и вправду есть эскиз, есть проект, есть рабочий проект. Последний -самый "главный". Вся стройка пойдет по нему. Остальное - довески, их кроме заказчика мало кто видит.

 

Заказчик не ведал всех тонкостей, думая, что на руки получит рабочие чертежи для стройплощадки,

Исполнитель, думая, что заказчик знает что просит - дал 'эскиз. И сделал верно.

 

Ребят, отнеситесь с пониманием друг к другу. Рабочие проекты - это взрослая и ответственная работа, она и вправду очень затратна по времени и по-своему сложна и дорогая.

 

Двое разумных людей всегда договорятся. Смысл Вам выносить сор из избы, бросясь взаимными упреками?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, не ссорьтесь.

Стандартная непонятка - и вправду есть эскиз, есть проект, есть рабочий проект. Последний -самый "главный". Вся стройка пойдет по нему. Остальное - довески, их кроме заказчика мало кто видит.

 

Заказчик не ведал всех тонкостей, думая, что на руки получит рабочие чертежи для стройплощадки,

Исполнитель, думая, что заказчик знает что просит - дал 'эскиз. И сделал верно.

 

Ребят, отнеситесь с пониманием друг к другу. Рабочие проекты - это взрослая и ответственная работа, она и вправду очень затратна по времени и по-своему сложна и дорогая.

 

Двое разумных людей всегда договорятся. Смысл Вам выносить сор из избы, бросясь взаимными упреками?

 

Спасибо и Вам, что мирите. Действительно, не хорошо выносить сор из избы, но я должен был ответить, показать, что тоже отвечаю за свои слова и не люблю двусмысленных ситуаций.

Считаю, что Анатолий понимал, что заказывал, (имея, по-моему инженерное образование), так как очень подробно описал в письме задачу, объяснил при встрече, согласовал работу, выбрал из двух вариантов, вовремя оплатил работу, в течении двух месяцев не имел претензий.

 

Если я виноват - исправляю быстро и за свой счет, но если не виноват - тогда, простите...

К своей репутации отношусь очень щепетильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму к чему тут сор из избы. Все в одной избе.

Просто не соблюдены элементарные мои пожелания, а именно:

Цоколь буду строить из термоблока и предложенные плиты перекрытия будут висеть в воздухе.

Термоблок, конечно, режется, но ЗАЧЕМ? Можно сдвинуть габариты и минимизировать отходы. Так я в итоге и сделал.

Зачем мне монолитить пустоты между панелями, если можно на тех же 100-200 мм сдвинуть, допустим, лестничный марш, поменять панель 1.2 м на 1.5 или наоборот и нет пустот.

А эскизы я нарисовал сам. Олег (отдаю должное) улучшил планировку. Просто не хватало мысли профессионала в отношении размеров, привязок. Ее я и не получил.

И еще. По срокам все было сделано Олегом вовремя. Опомнился поздно я. Когда начал рыть котлован. До того не было ни времени ни потребности разбираться с полученным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анатолий, я еще раз подчеркиваю, нельзя строить по эскизу, а вы это делаете.

 

Просто не соблюдены элементарные мои пожелания, а именно:

Цоколь буду строить из термоблока и предложенные плиты перекрытия будут висеть в воздухе.

 

Анатолий, Вы не прислушались к моим рекомендациям. Я вас просил не делать цоколь из термоблока. В своем эскизном разрезе я нарисовал фундаментные блоки (они шире термоблоков) - по этому плиты и не совпадают. У вас нет геологических исследований грунтов, вы не представляете, какие горизонтальные нагрузки на стены цоколя, какое сопротивление грунта, как распределяются нагрузки.

 

Термоблок, конечно, режется, но ЗАЧЕМ? Можно сдвинуть габариты и минимизировать отходы. Так я в итоге и сделал.

Анатолий, будем говорить прямо - термоблок - это два куска пенопласта. Почему проблема их разрезать? Не хочу тратить время на рисование схем, но в каждом термодоме пенопласт обязательно режется, на окнах и дверях. Это не аргумент в экономии.

 

Зачем мне монолитить пустоты между панелями, если можно на тех же 100-200 мм сдвинуть, допустим, лестничный марш, поменять панель 1.2 м на 1.5 или наоборот и нет пустот.

 

Вы начали самостоятельно экспериментировать с самого низа дома. А рабочие проекты экспериментов не подразумевают. Еще раз напомню - Вы заказывали и оплачивали эскиз. А требуете как с рабочего проекта.

 

совет: - в пересчете на м2, цена плиты шириной 1,2м меньше, чем 1,5 м.

 

А эскизы я нарисовал сам. Олег (отдаю должное) улучшил планировку. Просто не хватало мысли профессионала в отношении размеров, привязок. Ее я и не получил.

 

Ваши, Анатолий, эскизы, я специально не поленился привести на всеобщее обозрение двумя постами выше. Это набросок, без масштаба, без размеров, без расчета лестницы. Без фасадов, разреза, планов. Все это сделал я. Так что по поводу авторства эскизов - они мои.

 

А мысль профессионала получите еще раз сейчас - обязательно закажите экспертизу построенного Вами, помните о правильном армировании стен, перемычек, анкеровке плит, закажите расчет стропильной системы крыши (рабочий проект, а не эскиз). Это же надежность вашего дома. Но только меня больше не привлекайте.

 

Мне не понятно одно - зачем вы все это пишите здесь, а не в моей ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12822&page=21 .

Я не получил ответа от вас - почему не звонили мне, не писали повторно? Почему делаете это после того, как сами меняете мой эскиз (руководство к действию, но никак не рабочий проект)

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил перенести эти сообщения в отдельную ветку. В отзывах достаточно и одного сообщения от человека, как мне кажется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил перенести эти сообщения в отдельную ветку. В отзывах достаточно и одного сообщения от человека, как мне кажется.

 

Не нужно ничего никуда перемещать. Прочитав эту переписку, возможно, у многих появится больше понимания, что такое ЭСКИЗ, а что такое РАБОЧИЙ ПРОЭКТ. И что люди, собственно, заказывают.

 

Сорри за офф.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Что-то я забыл здесь отметиться, подыму тему. Спасибо огромное Олегу!

 

Компетентный архитектор и порядочный человек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос цены за 1м2? сколько отдать то вам пришлось?!

 

тоже очень интересует цена 1м2 проекта

 

Так скоко за кв. м.?.

 

Партизаны не сдаются?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Партизаны не сдаются?:D

 

Смотря что Вам надо. Свяжитесь с Олегом, он предложит варианты. Я договаривался когда доллар рос, а цена была в гривнах, та что думаю моя цена сейчас не актуальна.

Одно скажу - не многим дороже нежели купить готовый проект, но Олег учтет все ваши хотелки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...