Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу электрокультиватор.

Sergei_

Рекомендовані повідомлення

„Один немецкий учёный Сакс сделал изобретением плуга больше вреда, чем вся немецкая армия во второй мировой войне”.
Mini-till, no-till — хороши только для зерновых. А для корнеплодов вообще противопоказаны. Но с этим — в соответствующие темы.

ЗЫ Овсинского, Фолкнера, Фукуоку, Курдюмова, Бублика — читал. И кое-что даже делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, часть 2.

 

Неделю спустя кусок г..на был извлечен из гаража и подвергнут хирургической операции. В ящик с хламом с него ушел весь электромеханический обвес (два синих пластиковых короба с блоками пусковых и рабочих кондеров, магнитным пускателем и пристегнутым к нему механическим реле времени для отключения пусковых емкостей) и велосипедная рукоятка тормоза с тросиком боудена и концевичком. В общем остался голый асинхронник, червячный редуктор и рама все это соединяющая. Ну и два блока фрез.

 

На освободившееся место на кронштейне был установлен недавно высвободившийся у меня из другого проекта частотный инвертор Хитачи на 2,5 кВт. На рукоятку установлен концевик с пружинным хвостом, играющий роль пусковой рукоятки, и два тумблера - один двухпозиционный, другой трехпозиционный с автовозвратом в нейтральное положение.

HITACHI-X200.jpg.c974002d2bfbeaa19e1a11177b1022b3.jpg

koncevik.jpg.467e341370200835fce50a41b0f468a8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это надлежащим образом соединено проводками, частотник запрограммирован с панели.

В итоге имеем:

1. Полноценные 1,6 кВт на валу двигателя, поскольку теперь он запитывается трехфазным током.

2. Плавный пуск/останов (разгон настроил на 10 сек, торможение на 3 сек), что кардинально убрало ударные нагрузки с редуктора).

3. Задний ход. Двухпозиционный тумблер под большим пальцем правой руки.Шпенек вперед - едем вперед, шпенек тумблера на себя - едем назад.

4. Самое главное - плавная регулировка оборотов трехпозиционным тумблером под указательным пальцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 4 тижні потому...
Сложный вопрос - есть тема - люди делают. У некоторых получилось. Есть же лебёдка - самовытаскиватель. Меньше усилий на управление. Вот пример
Мои фото на форуме в разделе "Инструмент" "Продам личный товар"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, часть 2.

Сделайте фото всего по подробнее.

частотный инвертор Хитачи на 2,5 кВт.
Сколько он стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 4 тижні потому...

Grunfeld T10XE

 

Потребляемая мощность 800 Вт

Тип двигателя : асинхронный

Тип редуктора : червячный

Ширина захвата 20 см.

Диаметр фрез 20 см.

Напряжение сети питания 220 В

Вес 10кг

 

346450313_GRUNFELDT10XE.jpg.a00a8d87c624a7bb1e036187d90357f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grunfeld T10XE

 

Потребляемая мощность 800 Вт

Тип двигателя : асинхронный

Тип редуктора : червячный

Ширина захвата 20 см.

Диаметр фрез 20 см.

Напряжение сети питания 220 В

Вес 10кг

 

iks

у Вас такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет думаю купить.

Grunfeld T10XE

 

или такой Forte ЕРТ - 1400 - больше оборотов

аналоги форте более дорогие

Daewoo DAT 1800E

Hyundai T 1810Е

Кентавр КЭ-1400P

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Forte ЕРТ - 1400 - больше оборотов. наверное этот.

Einhell GC-RT 1440 M из Германии бу 3200-3500грн и выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым моим культиватором был эпицентровский Эксперт мощностью 750Вт. Короче самый дешевый и очень легкий.

Прожил года 3, хотя может и больше, надо посмотреть по записям.

В последний год эксплуатировался нещадно. Я им даже разбивал грудки земли с глиной и пыреем. Копал ямы - упер в землю ,взрыхлил, совковой лопатой выкинул и так далее. Короче умер, слизало червяк на редукторе.

Учитывая его срок службы и цену, считаю ремонт нецелесообразным.

 

Достоинства:

Кроме цены, достаточно шустрый. Для получения идеального для посадки грунта нужно было проходить 2 раза - раз вперед и раз назад.

Учитывая его вес, он прыгал как козел. Но при его шустрости это обеспечивало суперскую маневренность.

 

Недостатки: при такой цене нет и режиме работы нет смысла что-то говорить. Если бы не червяк, наверное работал бы и дальше.

 

Взамен решил выбрать что-то потяжелее. По отзывам выбор пал на

Daewoo DAT 1800E. Это уже 13 кг веса.

После "козлика" этот прет как танк, но учитывая более чем двухкратный выигрыш в мощности и более широкую полосу пропашки не могу сказать, что есть выигрыш по времени на той же площади. У него ниже обороты, и поэтому он кажется более тупым.

Методу пропашки пришлось изменить. Старый подход - 1 вперед и 1 назад

не дает той "пушистости", как у старого. Мало того,он дает 4 борозды, которые расположены как ножи. Приходится второй раз проходить не вдоль, а поперек вспахиваемого участка, для того чтобы их разбить.

Первый тоже давал борозды, но за счет легкого веса подпрыгивал, смещался с "лыжни" и сам же их разбивал.

 

Достоинства:

более дебелая конструкция, шасси из металла. Качество сборки визуально выглядит очень презентабельно, не кустарно.

Хорошая развесовка. Опираясь на колеса, углом наклона очень точно можно регулировать глубину вспашки - старый это не позволял.

Вроде меньше наматывает траву на ось.

 

Недостатки: все те же колеса. Хилый шарнир, на котором они закреплены.

Хочется чего-то помассивнее. Видимо, придется сварить из металла и заменить колеса с более широким протектором.

Учитывая вес, носить его не получается, только катить. Такие маневры, как разворот на месте с ним не проходят.

 

Имея опыт работы с двумя разной весовой категории пока так и определился, какой же лучше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет думаю купить.

Grunfeld T10XE

 

или такой Forte ЕРТ - 1400 - больше оборотов

аналоги форте более дорогие

Daewoo DAT 1800E

Hyundai T 1810Е

Кентавр КЭ-1400P

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Forte ЕРТ - 1400 - больше оборотов. наверное этот.

Einhell GC-RT 1440 M из Германии бу 3200-3500грн и выше

Знакомый купил Дэу 2500. Говорит, что для плотного, не сильно запущенного грунта, хорошо. Только быстрый очень, не хватает еще одной, пониженной, скорости. Но там вес в два раза больше и мотор в 1,5-2 раза мощнее, чем в Вашем списке. Грюнфельд в ролике понравился, несмотря на малый вес и мотор. Какой купите, запишите видео. Здесь будете брать, на форуме?

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Взамен решил выбрать что-то потяжелее. По отзывам выбор пал на

Daewoo DAT 1800E. Это уже 13 кг веса.

Цена мне не нравится, какой-то психологический барьер на двух с половиной.

На разных сайтах - разные фото. У него 4 ножа или 6 ? Ножи хорошие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду такой Forte ЕРТ - 1400

или

Кентавр КЭ-1400P

Нагружу на оба песок в мешочке или кирпич.

Участок 5 лет стоял. Трава только скашивалась. В земле торчат пеньки до 15 см высотой сорняка. Не знаю получится ли им взрыхлить под посадку до 5 см глубиной или нет.

 

Здесь будете брать, на форуме?

а что тут можно? или на розетке или в местном магазине под заказ 3200 грн оба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду такой Forte ЕРТ - 1400

или

Кентавр КЭ-1400P

Нагружу на оба песок в мешочке или кирпич.

Участок 5 лет стоял. Трава только скашивалась. В земле торчат пеньки до 15 см высотой сорняка. Не знаю получится ли им взрыхлить под посадку до 5 см глубиной или нет.

 

а что тут можно? или на розетке или в местном магазине под заказ 3200 грн оба.

Ещё не взяли?

Да, можно. Ниже в разделе Реклама и Акции\Другие товары Dealer предлагает инструмент. Я покупал скарификатор и пылесос, цена норм. Возможно и культиваторы у него есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё не взяли?

Да, можно. Ниже в разделе Реклама и Акции\Другие товары Dealer предлагает инструмент. Я покупал скарификатор и пылесос, цена норм. Возможно и культиваторы у него есть.

 

Есть. :rolleyes: :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мы в прошлом году купили Forte ЕРТ - 1400. У нас земля тяжелый суглинок. Огород (2 сотки) вспахал на ура. Быстро и качественно - глубиной на штык лопаты.

Потом еще 3 сотки целины одолел. Только сначала траву низко скосили. И из-за того, что надо было корни сорняков выгребать и старались не убить культиватор, то пахали им несколько дней.

Муж его обожает. Этот культиватор здорово облегчил его жизнь :) Очень нужная покупка. Сверху на культиватор ничего не клали. Пахал как надо. Смотрела на видео в ютюбе, что скачет он если земля сильно сухая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если надумаете брать форте, то мы вот тут покупали в прошлом году. Хорошая цена - 2 468 грн prom.ua/p86237798-kultivator-forte-ert.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
буду такой Forte ЕРТ - 1400

или

Кентавр КЭ-1400P

Нагружу на оба песок в мешочке или кирпич.

Участок 5 лет стоял. Трава только скашивалась. В земле торчат пеньки до 15 см высотой сорняка. Не знаю получится ли им взрыхлить под посадку до 5 см глубиной или нет.

 

а что тут можно? или на розетке или в местном магазине под заказ 3200 грн оба.

Здравствуйте iks

Купили электрокультиватор? На каком остановились, какие впечатления и результаты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте iks

Купили электрокультиватор? На каком остановились, какие впечатления и результаты?

Нет. Другого инструмента купил. Участок отдал под пастбище.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Ну не знаю, электрокультиватор? Как по мне электро и культиватор - это две разные вещи) Уж если брать, то брать бензиновый и солидный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

я купил 750вт Einhell в эпицентре, за 2740 грн, откультивировал 10 кв.м и слышу какойто новый звук появился, посмотрел на ножи - разрушилась шпилька крепление 1 из 4 фрез. Она специально прослаблена , в виде трубочки чтоли.

Это случилось через 2 часа после покупки.

 

Завез в эпицентр - они повезли в СЦ или починят или деньги вернут.

 

НО, культиватором я оооочень был доволен, он как раз то что мне нужно было - многолетний газон из пырея нужно было вскопать, лопатой долго и сложно - а культиватором одно удовольствие, прыгает он как козел это точно, держать нужно его, но в этом его и плюс. Очень верткий и очень легкий, мощи хватает даже для целины в пыреем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...