Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Мои пока тощенькие. Сезон отсидели. В следующем году уже смогу их стричь, поэтому все размышляю над вопросом стричь только боковые ветви, пытаясь загустить или лучше сразу урезать им верхушки, чтобы они посильнее росли вширь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу урезать им верхушки, чтобы они посильнее росли вширь.

У меня есть один Блю Эрроу, у которого верхушка усохла после первой зимовки. Не знаю, в этом ли причина, но он, как минимум, на полметра ниже собратьев и превращается в округлый бочонок. То есть, он не вытягивает весной в рост хвост верхушки, а потом подтягивает остальные ветки и начинает нагонять массу, а сразу растёт несколькими верхушками в кучке. Возможно, что он и не толще остальных, но из-за того, что снивелирована верхушка, есть ощущение, что он толще собратьев. Не знаю, как будут себя вести ваши скайрокеты после урезанной верхушки, судя по моему, есть шанс получить толстые бочонки. Мы уже это обсуждали прошлой зимой), кажется, даже с картинками:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрю прошлую зиму, а заодно сфотографирую соседские Скайрокеты, чтобы понять бочонки они или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, а как ты свою вересковидную связываешь?

У меня она как пышечка...

Пока обтрусила и достала нижние ветки из под снега ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче Скайрокеты без связывания пережили лет 5 назад самую снежную зиму. Когда все завалило снегом. Они были тогда около метра высотой. Весной выглядели как широкие кусты с перпендикулярными ветками. Думала, что с ними делать, обрезать или связать. Пока надумала, к лету они уже сами все ветки подняли вертикально. Прошлую зиму связали. В эту не успели, зима пришла неожиданно. Надеюсь, все будет нормально.

 

Хуже всего снег переносит у меня Pinus strobus Radiata. Одну с первых своих садоводческих зим я решила сосны не трогать. Радиата весной выглядела ужасно. около 70% веток было обломано. Длинная хвоя, хрупкие ветки делает ее совсем не приспособленной к нашим снегопадам. Ее обтрушиваю всегда обязательно. Летом это потрясающе красивая сосна. С мягкой очень красивой хвоей. Я ее люблю и она будет в моем саду. Но по выносливости к снегам она самая капризная у меня. Не очень хорошо выглядит и Pinus strobus 'Pendula WB'. Если бы снег не струшивала, думаю, ветки были бы тоже поломаны. Вообщем, стробусы не для снегопадов. Как и все длиннохвойные, предполагаю. С длиннохвойных есть еще wallichiana Nana. Но редкий у меня случай, что она реально нана. За 5 лет доросла у меня сантиметров до 15. Покупала около 5-7 см. Первый же легкий снежок укрывает ее с головой. Насколько она хрупкая, не знаю.

 

А вот сербские ели ведут себя очень достойно. Сегодня фотографировала Picea omorika 'Pendula Bruns'. Она к бамбуковой палке привязана, проводник веду вверх. Ветки все обледеневшие в сосульках тяжелых. Она растет под краем крыши. Днем на нее течет растаявший на крыше снег. Она гибкая, ветки совсем опустила, вся в льдинах, как игрушечная, но все целое. Когда ее там садила, вообще не предполагала, что зимой будет капать вода с крыши и замерзать на ней.

 

Сосны nigra прекрасно держат снег. У них настолько сильные ветки, даже у молодых, что они практически не гнутся. Стоят себе красивые с огромными шапками снега. Ели Глауки глобозы тоже отлично. Пихты все хорошо.

Сосны mugo мои более гибкие. Поломанных не вижу. Думаю, их не будет. Но гнутся ветки под тяжестью. Pinus mugo CARSTEN'S WINTERGOLD на штамбе сегодня утром выглядела чуть не пендульной формой. Отряхнула, ветки немного поднялись.

 

Кипарисовики гибкие очень, ветки, а некоторые и все растение до земли нагнулись, целые, как долго выдержали бы, не знаю. Очень им тяжело. их чищу. Думаю, целыми были бы без чистки до первого серьезного снегопада.

 

Так же как и туи вертикальные почти все. Очень гнутся от большого количества мокрого снега. Прошлой весной на Саксаганского видела поломанные пополам. Охранник сказал, что за одну ночь снегом привалило, они и сложились.

 

Тисы вертикальные тоже гнутся сильно под весом снега. У меня они еще маленькие. Больших нет, не знаю, насколько они крепкими постарше будут. Думаю, может их к опоре привязывать придется.

 

Горизонтальные и кустами можжевельники настолько гибкие, что за них не переживаю вообще. Их очищаю для удовольствия. Мне коротких пробежек с ребенком в школу и по секциям маловато. Все близко. Тоже минус :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, а как ты свою вересковидную связываешь?

У меня она как пышечка...

Пока обтрусила и достала нижние ветки из под снега ...

Танюша, рада тебя слышать:friends: Вересковидную- это ты про Филикоидес? Помнится ты рассказывала, что купила тую и мы выяснили, что такие же растут у меня. Если это та туя, о которой я думаю, то про неё я сегодня и рассказывала, что в её сторону можно не смотреть до самой весны- пока снег не растает. Не раскапывай её- пусть так и лежит, распластанная под снегом- ничего ей не будет. Весной, как сойдёт снег, она все ветки поднимет и будет, как была. И она очень хорошо на стрижку отзывается- можешь формировать её, как тебе нравится, так что, не откапывай её больше и не пугайся, что она распласталась под снегом. Связываю я другую вересковидную, которая строгой вертикалью растёт, вот её развалит, если не связать.

Нашла. Фото 1- декабрь 2017 года, на переднем плане холмики в снегу- это Филикоидес, которую ты достала из-под снега. Фото2- ноябрь этого года, фотографировала чебурашистую тую в верёвочках, а за ней, на заднем плане видно Филикоидес, в своей привычной форме. К сожалению, другой фотографии нет, но и так понятна "картина мира".

 

IMG_3937.thumb.JPG.c831deb1da4801310b8e361c0ae3e950.JPGIMG_5690.thumb.JPG.e23ba8806c4111b72e06ef3ebcdc07ea.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Ясно за нее не переживаю.

Зимнего фото пока нет, как-то не до того,

осеннее только...

P81030-072627(1).thumb.jpg.29e30957f8c2c2758ac3dcf33a80f04a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это она. Таня, они у меня метра полтора или немного больше, в высоту. У приятельницы уже старые, им под 20 лет. порядка 3-х метров высоты. Никто никогда ими не заморачивался. Они очень быстро весной принимают свою привычную форму. Если переживаешь, просто собери ветки в кучку и свяжи. Эта туя очень пластична и спокойно переносит любые "издевательства". И безусловная красотка:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче Скайрокеты без связывания пережили лет 5 назад самую снежную зиму. Когда все завалило снегом. Они были тогда около метра высотой. Весной выглядели как широкие кусты с перпендикулярными ветками.

После зимы 16-17 я свои теперь не только обвязываю но и на растяжки ставлю :)

 

[/img]

DSC03706.jpg' alt='DSC03706.jpg'>

 

 

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите из Вашего опыта, пожалуйста, сколько нужно оставить расстояние от глухого забора до стены из вечнозеленых, чтобы эту стену было комфортно стричь со стороны забора?

И если ее со стороны забора не стричь, сколько стоит оставить (так, чтобы растению было комфортно)?

Очень нужно для планирования участка, а опыта такого нет у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут особо думать. Оставляйте половину диаметра растения если не стрич, плюс еще 60-80см если стричь будете. Точнее все равно не высчитаете. Растения не железяки и не кирпичи. У меня есть такие, которые со стороны глухого забора получились уже и со скосом, а лицевая сторона колоновидная, а есть и такие, которые с глухой стороны оказались пышнее, надолго ли не знаю, все и от растений зависит, и от направления сторон света.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. для стрижки дорожку 60-80 см достаточно оставить?

что вы собрались садить?

я отступила 1м-Смарагд,Колумна,Скайрокет,БлюЭрроу- еще не доросли до стены,а куприсоципарисы стригу 2 раза за лето-уже упираются в забор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. для стрижки дорожку 60-80 см достаточно оставить?

 

Я оставил 80см, так как планировал лазить там еще и с косилкой, атак я худой и мне 60см вполне хватает. А так конечно в первую очередь смо треть что за растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про смарагды написали, а брабанты большие и растут довольно быстро. им и 1.5 м можно. Я их вообще посадил поперек газона и там стриги сколько хочешь, но они изгородь и расстояние между ними небольшое и предполагается стричь часто.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

При посадке туи смарагд нужно выдержать расстояния 50 -80 см, основания растений скоро сомкнутся, но между вершинами останутся большие промежутки.

 

 

Сорт западного вида туи Brabant создает широкую колоновидную крону. Эту тую можно посадить немного плотнее (каждые 50 см). Сорт Брабант достигает большего размера – до 5 м в высоту, ежегодный прирост составляет до 40 см. Растение создаст плотную изгородь быстрее, без зазоров наверху.

Источник: wiki-dacha.ru/sorta-i-vidy-tui

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как вам хочется-подстриженная изгородь или верхушки Смарагдов

я выбрала Смарагд -его стричь не надо и хотелось видеть верхушки,к тому же стричь на высоте 4-5 м я точно ничего не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
весной. Я ж даже писала "обязательное ранневесеннее мероприятие" :) После зимы от них очищать наааамного проще, будут облетать от простых потряхиваний и прикосновений практически без помощи секатора.

И, между прочим, очистка туй от отмершей хвои, особенно внутри кроны - обязательное ранневесеннее мероприятие

 

А можно уже приступать к этой процедуре, или холодно еще ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня беспокоит вопрос, надо ли снимать притенение с туй и можжевельников. Еще неделю назад на газонах лежал снег не менее 50см, но вокруг всех деревьев приствольные круги почему-то были чисты от снега, а сейчас в них стоит вода и снег с газонов исчез за три дня, земля мягкая и мокрая, на какую глубину мягкая я не замерил. Теперь вот думаю

снять или не снять. Ожогов не хочется получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня беспокоит вопрос, надо ли снимать притенение с туй и можжевельников. Еще неделю назад на газонах лежал снег не менее 50см, но вокруг всех деревьев приствольные круги почему-то были чисты от снега, а сейчас в них стоит вода и снег с газонов исчез за три дня, земля мягкая и мокрая, на какую глубину мягкая я не замерил. Теперь вот думаю

снять или не снять. Ожогов не хочется получить.

 

меньше читайте советских газет :D

Какое в украине притенение и от-куда ожоги? В этом году земля по-моему и на 20сантимов не промерзала:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля размерзлась, мягкая. У себя в саду сегодня увидела первые цветы крокусов. Они в мерзлой земле не цветут. Туи и можжевельники у меня никогда под Киевом ожогов не получали. Такое было только с кипарисовиками лавсона один год. Когда февраль был очень солнечным и очень холодным. Земля была замерзшая, а солнца много. И то, ожоги были только у этих кипарисовиков. Больше никто с хвойных не пострадал. Не заматываю никого.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в самом деле прежде чем задавать вопрос надо было землю проверить. Сегодня потыкал толстой 5мм проволокой и она легко вошла на пол метра.

Зима была снежной, но не морозной. правда у нас было в общей сложности дней пять с морозом до 27 град, но снега лежало столько, что до земли ничего не дошло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в самом деле прежде чем задавать вопрос надо было землю проверить. Сегодня потыкал толстой 5мм проволокой и она легко вошла на пол метра.

Зима была снежной, но не морозной. правда у нас было в общей сложности дней пять с морозом до 27 град, но снега лежало столько, что до земли ничего не дошло.

Я вчера сосну пятилетку пересаживал,выкопал яму на 2.5 штыка,земля мягкая и влажная.Эта зима была прогулкой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера сосну пятилетку пересаживал,выкопал яму на 2.5 штыка,земля мягкая и влажная.Эта зима была прогулкой.

 

Весну бы ей ещё под стать.

А там уже вытянем:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...