Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Вчера выпал снег, сегодня холодно и дождь. По теории сплошной стресс

 

Та нормально все. Стресс для хвойных - это если долго были морозы, а потом резко жара, и корневая еще не оттаяла, а ветки уже требуют работы корней. Или если засуха при жаре и ветре. А то, что Вы описываете - хорошая погода, особенно для Ваших пострадавших. Влага пришла, жары нет. Супер. Это ж не рассада помидоров :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году выкладывал фото этой туи сразу после посадки и такой какой она стала летом 2018г.

А ссылки на пост не осталось? Интересно взглянуть для сравнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки нет, я ведь никогда такое себе не записываю, мне легче снова выложить все три фото. Я сегодня после ночевки на работе и фотками займусь завтра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую разместить фото. На одном маленькая туйка Смарагд вскоре после посадки, заборные плиты для понимания размера. Второе фото это она же летом 2018г и третье это она же после зимовки. Туя на 3 снимке побледнела, хвоя хрупкая ломается и осыпается. Подкормил Радифармом и под корень дал удобрение для хвойных, по листу Мегафол и растворимку весеннюю. Но, думаю, все это до лампочки, то ли высохла, то ли сопрела, но других это не коснулось. Может сказался быстрый рост по сравнению с Санкистами, выросли за два лета почти на метр. Для Смарагдов это много, но я ведь под корень внес всего раз около чайной ложки нитроаммофоски прошлой весно и потом все лето только Циркон и Мегафол. Вторая туя находящаяся в этом же ряду и почти такая в размере прекрасно перезимовала. Вот и думай что хочешь. Не знаю что теперь туда садить. выбора у нас тут нет, тем более если брать размером хотя бы метра полтора.

20170505_070938.jpg.befcdba350428d72acd3c46b5579b59b.jpg

20180914_133845.jpg.8b176314ded0b76ad053fc02ffb67596.jpg

20190404_182632.thumb.jpg.3a6b07793ac6870bad203e5197d96fd8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туя на 3 снимке побледнела, хвоя хрупкая ломается и осыпается.

 

Вся хвоя осыпается или только светлая часть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале и светлая сохраняла некоторую эластичность и не осыпалась даже после того как рукой ее сверху вниз причесывал, потом стала хрупкой, а теперь и внутри ветки, которые более темные тоже стали хрупкими. на других трёх Смарагдах больше всего подсохшие верхушки, а нижняя часть, которая была засыпана снегом на высоту 70-100см, сохранилась нормально. Я просто в шоке и руки опускаются что-либо делать. Одним Санкистам и Вудварди все нипочем, да и можжевельники себя нормально чувствуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, жаль конечно. А вы не обращали случайно внимание на ствол на наличие ложнощитовки? Это такие пузырьки надуваются летом на стволе, размером как букашка" Божья коровка". Этот пузырек потом лопается и с него вылазят ложнощитовки (клещи) которые питаются соком ростения, то есть высасывыют его. Под этой туей снег был зимой?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале и светлая сохраняла некоторую эластичность и не осыпалась даже после того как рукой ее сверху вниз причесывал, потом стала хрупкой, а теперь и внутри ветки, которые более темные тоже стали хрупкими. на других трёх Смарагдах больше всего подсохшие верхушки, а нижняя часть, которая была засыпана снегом на высоту 70-100см, сохранилась нормально. Я просто в шоке и руки опускаются что-либо делать. Одним Санкистам и Вудварди все нипочем, да и можжевельники себя нормально чувствуют.

 

Я порылась в интернете на предмет причин усыхания туй после зимы.

В том числе и на сайте дендрологов, узнав много для себя нового. Систематизирую:

 

причина номер 1 - у свежих посадок, ошибки ухода. Если туя была посажена недавно и ее с первых дней начали активно кормить, провоцируя рост кроны, она может не пережить зиму, потому что соотношение корневой к кроне сильно нарушено. Рекомендации - в первый год посадки и на следующий год можно стимулировать только корнеобразование. Никаких удобрений нельзя. Можно аккуратно начать удобрять с 3-го года, но стимулировать бурный рост тем опаснее, чем взрослее было посаженое растение.

 

причина 2 - замокание корней, вследствие чего корни сгнивают или весной на корнях бурно развивается грибок и туя усыхает. При гобели корней до начала активного сокодвижения туя долго остается зеленой, постепенно выгорая и высыхая. Вообще, сохранение зеленого цвета - признак гибели корневой.

Замокание происходит, если есть застой воды (густой чернозем без дренажа или рядом капитальный ленточный фундамент).

 

причина 3 - если туя высыхает не сразу, с пожелтением отдельных веток, охватывая все новые и новые поочередно, то либо мы имеем дело с пересыханием корневой (которое могло произойти и в конце лета, поскольку туи не сразу реагируют на проблемы корневой системы) либо отравлением растения (причины - близость выгребной ямы, кучи навоза, обильное удобрение минеральным удобрением, выливание ядохимиката и т.д.), либо с грибковым заболеванием хвои, которое при отсутствии лечения может заразить и рядом растущие туи.

 

причина 4 - сосущие вредители (ложнощитовки, тля). Но ослабление - побледнение, слабый рост, - должно стать заметным уже летом и только при отсутствии лечения ослабленное растение может загнуться, не пережив зиму.

 

К слову, для меня была откровением информация, что если растение получило значительный урон от грибков или сосущих насекомых, активные подкормки и прочие стимуляции роста, в особенности по кроне - под категорическим запретом. Развитие кроны при общей ослабленности добьет растение почти со 100% гарантией.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga Flover по первой причине я, начитавшись форума, удобрил на второй год, а не третий, я выше писал, и в целом удобрил немного, чайная ложка нитроаммофоски на весь год вроде бы и не много. Причины 2 и 3 могут быть в какой-то степени. Снег,временами, достигал 1,5м и при оттепелях подтаивал уплотняясь, а потом следующий снегопад и т.д. Потому может и грибок на корнях завелся от перемокания. Вредителей нет гарантирую, так как с ранней весны системниками опрыскал пару раз и за все лето на хвойных не было ничего. А вот Ваша дописка внизу насчет подкормки по листу, меня добила окончательно. Я именно это вчера сделал, правда за пару дней до этого полив деревья Радифармом. Как бы не загнулись у меня и те туи, которые меньше повредились.:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал, правда за пару дней до этого полив деревья Радифармом. Как бы не загнулись у меня и те туи, которые меньше повредились.:cry:

 

та для меня эта информация тоже была шоком. Иммуномодуляторами (эпин, циркон) опрыскивать можно и нужно, а стимуляторами типа мегафола (к слову, в нем не так уж и мало азота) и листовыми подкормками - нет. Хотя, если подумать, то все логично. Листовые подкормки доставляют питательные вещества в обход корней и стимулируют рост "вершков". А потом наступает неблагоприятный период, а слабые корни всю новую массу банально не могут прокормить и снабдить влагой, что добивает растение.

 

ну, будем надеяться, что все обойдется. Если опасаетесь, что замокание имело место, то чтобы остановить возможное грибковое поражение, рекомендуют засыпать или пролить землю под туей фундазолом (ориентируйтесь по наличию/отсутствию осадков).

 

У меня под снегом много чего поразилось грибком, в особенности шиловидные флоксы и тимьяны. Как снег сошел, пришла в ужас - все в белой плесени, а теперь высыхает и белеет. Слишком теплая зима была.

 

Добавлено через 19 минут

Хочу еще добавить из собственной практики. Всегда хочется, чтобы растюхи побыстрее росли, особенно в моем случае, когда основная масса растюх высаживалась из P9. У меня так исторически сложилось, что мегафолом я начала пользоваться недавно и изредка, а начинала я с Viva и был опыт, когда пользовалась часто - в течение двух месяцев раз в неделю сильно разведеным раствором под корень (по принципу - раз купила большую банку, надо пользоваться). Это тоже производитель Валагро и тоже стимулятор роста, но с акцентом именно на корневую систему и льется исключительно под корень. Результаты были просто прекрасные, корни отрастали буйно и во множестве. Рост тоже радовал. У меня тогда многие растения еще были прикопаны в горшках. Так когда осенью я их начала высаживать на постоянные места, обалдела. Изо всех горшков в дырочки повырастали такие бешеные бороды корней - с трудом выкапывала :) Никогда ни до, ни после этого такого феномена не происходило. Однозначно сработала Вива.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, спасибо! Информация для меня совсем необычная. Я наоборот по туйкам первый раз проходился двойной концентрацией Циркона, как и рекомендует производитель, а потом двинул Мегафолом, типа для растюх ничего не жалко, Мегафол раз в 5-6 дороже Циркона, а выходит тут и азотное питание, а ведь в прошлое лето я не жалел Мегафола, потому что он как бы от стрессов, а у нас жара и засуха из-за ветра, и он рекомендован производителем как транспортный агент по доставке и питания и СЗР. Не послушал продавца-агронома, который сказал, что Циркон с этими задачами справится не хуже. Viva у нас есть, правда в литровых бутылках, но наверно так даже лучше, полью и больных и здоровых. По снежной плесени согласен, у меня на газоне в саду и с западной стороны дома десятки мелких пятен 10-20см в диаметре. Спасение только в том, что эти газоны клеверные и зарастут и без подсева.

Ваши последние два сообщения в рамочку и на стену.:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viva у нас есть, правда в литровых бутылках, но наверно так даже лучше, полью и больных и здоровых.

 

дозировка на 10 л воды - 25-30 мл. Я проливала по пол литра под корень каждого хвойного (тогда они были маленькие) после основного полива, но не уверена, что так и надо. На сухую землю не использовала. На взрослые большие деревья производитель рекомендует по 10 л и более рабочего раствора каждому.

Для декоративных цветущих концентрация может быть 50 мл на 10л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго дня, спільното. Щось псує мені канадського кедра. Він за весну набирає зеленої хвої а потім швидко стає рудим. Не підкажете, в чому може бути проблема?

IMG_20190403_191235.thumb.jpg.629dc4d76d5a9e6bc0a83acedfab16cb.jpg

IMG_20190403_191227.thumb.jpg.bff2bc3e621f93ba64aa8cb827e51e4c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, спільното. Щось псує мені канадського кедра. Він за весну набирає зеленої хвої а потім швидко стає рудим. Не підкажете, в чому може бути проблема?

 

Это не кедр, а ель.

Вот достаточно информативная статья, начинайте с "основные проблемы в выращивании". www.greenmarket.com.ua/blog/zaschita-rasteniy/el-kanadskaya/

Насколько давняя у Вас посадка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

сохнет верхушка у одного из Скайрокетов

чуть выросли выше забора и на тебе....

от солнца?

полив хороший

Эпином опрыскивала в марте,гумат калия-в корень

если чикать эту верхушку-вести новый проводник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Помогите пожалуйста новичку разобраться, что происходит с хвойниками.

Всё это было посажено в сентябре 2018 года

 

Пихта (Арнольда, в горшке): перезимовала дома в тамбуре, вынес с приходом стабильного плюса в марте

Пустила новые отростки, (старую хвою очень сбросила) но даже они буреть начали.

 

Все растения в грунте - чернозем, дренаж делал. Грунт очень плотный, но разрыхлил недели две назад. Грунтовые воды близко, но застоя воды вроде бы нет.

С конца февраля месяц всё было завернуто в мешковину, дабы избежать солнечных ожогов.

Всё удобрено гранулированным Агреколем для хвойников.

 

Теперь по пунктам....

Сосна горная Варелла на штамбе - буреть иголки начали стабильно с приходом тепла. Некоторые иголки буреют полосами (темнее полоса, светлее, это можно увидеть на фото). Пустила новые отростки, пока не видно, начали ли буреть они.

Туи Голден Смарагд - начали буреть (желтеть?) на солнечную сторону. Непонятно, есть ли проблема или это нормально? Ощущение, что желтый переходит в бурый цвет. Туи именно голден смарагд, хотя когда я их покупал осенью, они не были желтыми, а были изумродно-зелеными. На каждой было несколько белых (крайне светлых) веточек , я их обрезал.

 

Ель нидиформис - тоже самое что и с пихтой. Новые иголки тоже кое-где с кончиков начали буреть.

 

даже мелкая "Даника" с кончиков иголок начала буреть.

 

Несколько дней назад обработал (и листья и залил под корень) био-фунгицидом "фитоцид-р", инсектицидом каким-то в пульверизаторе дешевым. (никаких жучков не наблюдаю)

на одной из веток пихты (в горшке которая) был какой-то черный кругляшок диамтером в пол-сантметра. легко оторвался и выкинулся

IMG_0494.thumb.jpg.7adfe2521d1d0cb642ec3ec9a3eb228b.jpg

IMG_0495.thumb.jpg.e435abdc5d778e88a7c4d871544283a7.jpg

IMG_0496.thumb.jpg.fc0e9f61a022197e410b4172abcdb531.jpg

IMG_0497.thumb.jpg.af78c92288d5016fdb2fce0852aa90a1.jpg

2101830233_IMG_04982.thumb.jpg.4f1c2c2382508194e385130cf91ae84a.jpg

IMG_0499.thumb.jpg.cf762591e553617eaca284abb6562a2c.jpg

IMG_0500.thumb.jpg.7f384c5818933716e1ca9b581a2ab671.jpg

IMG_0501.thumb.jpg.3364c056308f6fdb3414faf9d918f056.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос проще. Первый- как подстричь Брабанты, они какие то растрепы, а надо из них что-то типа изгороди со временем сформировать.

Второй вопрос- сосна горная вся свечках, их как прищипывать все подряд

или как-то иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Помогите пожалуйста новичку разобраться, что происходит с хвойниками.

 

Похоже на грибковое поражение шютте. Оно как раз после зимы начинает буять. Рекомендуют медьсодержащие препараты (типа бордосской жидкости) и содержащие серу, можно также препараты Скор, Ридомил, поликарбоцин. Может, еще что-то есть действенное. Биопрепараты вряд ли тут сработают. Обработки каждые 10-20 дней, пока не перестанут появляться новые очаги болезни. Препараты лучше чередовать, потому что это группа разных заболеваний под похожими симптомами с разными грибами-возбудителями. Определить точно по фотам будет сложно.

 

Добавлено через 22 минуты

У меня вопрос проще. Первый- как подстричь Брабанты, они какие то растрепы, а надо из них что-то типа изгороди со временем сформировать.

Второй вопрос- сосна горная вся свечках, их как прищипывать все подряд

или как-то иначе?

 

1. Брабанты стригутся очень примитивно. Просто состригайте все лишнее, оставляя все нужное. Если состригать надо очень много, то ориентируйтесь по правилу - за за 1 стрижку не более 1/3 ветки. Потом ждете обрастания и кущения и только потом достригаете до идеала.

 

2. Свечки: вменяемая статья www.garshinka.ru/blog/regulirovanie-vysoty-sosny-obrezkoi и картинки

 

slide-8.jpgslide-9.jpg0fd92357fa009417bf2da2b86e0cb1b6.jpg

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на грибковое поражение шютте. Оно как раз после зимы начинает буять. Рекомендуют медьсодержащие препараты (типа бордосской жидкости) и содержащие серу, можно также препараты Скор, Ридомил, поликарбоцин.

 

1) бордосская жидкость - нашел +

2) ридомил - нашел +

3) серосодержащие - это например какие?

 

а брунька не подойдет? куплена уже

 

и еще такой вопрос - грибок касается елей и пихты. а с туями чего? там не похоже на грибок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще такой вопрос - грибок касается елей и пихты. а с туями чего? там не похоже на грибок

 

Если про полосы на хвое, на крупном плане одна ветка - это грибок. Если про коричневое на кончиках - это почки :)

 

Добавлено через 21 минуту

Серосодержащие - Тиовит Джет (от Сингенты), коллоидная сера. наверняка есть еще какие-то, надо в инете искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 22 минуты

1. Брабанты стригутся очень примитивно. Просто состригайте все лишнее, оставляя все нужное. Если состригать надо очень много, то ориентируйтесь по правилу - за за 1 стрижку не более 1/3 ветки. Потом ждете обрастания и кущения и только потом достригаете до идеала.

 

2. Свечки: вменяемая статья www.garshinka.ru/blog/regulirovanie-vysoty-sosny-obrezkoi и картинки

 

slide-8.jpgslide-9.jpg0fd92357fa009417bf2da2b86e0cb1b6.jpg

У меня такое впечатление, что у Брабантов все лишнее:sorry: Они ведь не Смарагды, определенной формы не имеют, кудлатые как дворняги. Буду в творческом поиске:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что у Брабантов все лишнее:sorry: Они ведь не Смарагды, определенной формы не имеют, кудлатые как дворняги. Буду в творческом поиске:Search:

 

Начнете стричь и они преобразятся. Они очень пластичны. Я периодически наблюдаю низкую изгородь из брабанта, который растет за кованым забором. Хозяйка регулярно срезает все ветки, которые покидают пределы забора, ну и внутри двора просто все ровняет как стенку. Брабанты очень загустились, плотная стена яркой зеленой хвои, сквозь которую ничего не видно. Красотища.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Посоветуйте, плз, что-то удовлетворяющее нижеперечисленным требованиям:

- для одиночной посадки

- вечнозеленое

- колонообразное

- высотой до 2-3м, диаметром до 1м

- не требующее стрижки

- не требующее обвязки/укрытия на зиму

- желательно желтое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Посоветуйте, плз, что-то удовлетворяющее нижеперечисленным требованиям:

- для одиночной посадки

- вечнозеленое

- колонообразное

- высотой до 2-3м, диаметром до 1м

- не требующее стрижки

- не требующее обвязки/укрытия на зиму

- желательно желтое :)

 

можжевельник Gold Cone. У меня уже метровые, а может и больше (сажала p9), 3 зимы пережили, проблем ноль, снегом не разваливались еще ни разу (не стригла). Но допускаю, что в более взрослом возрасте обвязка может потребоваться. Намерена начать подстригать бока, чтобы становились еще плотнее. Уверена, 1 летней стрижки достаточно.

 

Кроны узкие плотные пирамидальные. Конец весны-начало лета приросты ярко лимонные, очень красиво. Летом просто зеленые, довольно яркие. Зимой цвет холодный зеленый с серо-голубым оттенком.

Тут есть фоты всех фаз роста и зимняя под снегом в том числе: proxima.net.ua/mozhzhevelnik-obiknovennij-juniperus-communis-gold-cone.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...