Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по отмостке

andwin

Рекомендовані повідомлення

Как "на зиму".

 

1. Сформировать небольшой уклон грунта от дома. Хватить 1-2%. Можно немногог грунт просто спланировать. Не вынимая на штык лопаты.

2. Положить мембрану и завести её на стену на 5-10 см. И не крепить её к стене. Мембрана достаточно жесткая штука и при небольшом "загибе" держит форму. Кроме того Вы её прижмете к стене п.3.

3. Пригрузить мембрану щебнем.

 

Спасибо, так и сделал, только не щебнем присыпал, а грунтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Простите за прямоту, но это полная ерунда... геотекстиль тонкий, как марля... он просто вплюснется в мембрану... тем более под весом щебня и бордюра... а бордюр своим весом по сплюскивает все пупырышки в мембране... и вода никуда не уйдёт... либо уйдёт вместе с бордюром.

...парируйте...

 

Маэстро, здается Вы путаете геотекстиль и агрополотно... Средней плотности ТЕРМОСКРЕПЛЕННЫЙ геотекстиль, руками не тянется, не говоря уже о том что разорвать его. Его функция как раз "невплюскиваться" в мембрану, а оставлять пространство для отвода воды, распределяя вес грунта на шипы мембраны. Шипы мембраны не "сплюскиваются" поскольку грунт их заполняет снизу.

Вода никогда не подмоет бордюр, поскольку проходит под ним и над мембраной.

Я не пытаюсь спорить, я так сделал себе, по рекомендациям производителей мембран.

Все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Друзья, подскажите. Отмостка сделана из брусчатки.

Сверху вниз: Брусчатка, гарцовка 20-30см, геотекстиль, 2-3см песок и глина...

Это нормальный пирог?

Смутило то, что разобрав участок (для коммуникаций) гарцовка по всей толщине была влажная. Ливневок нет. Вода с водостока прямо на брусчатку льётся. Уклон есть. Три зимы уже стоит, нигде ничего не порвало. Но как-то смущает меня это.. гарцовка мокрая, значит и в фундамент может идти?

Может желоб в брусчатке сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...