Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор электро котла для системы с ТТ и газовым

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Крутится в голове идея добавить в систему отопления еще один котел - электро :)

Исходя из поставленных задач и условий, которые диктует уже существующая система, сформировался ряд требований:

1. Одноконтурный

2. Трехфазный

3. Мощность до 9 кВт

4. Одна из ступеней 2-3 кВт

5. Без встроенного насоса!

6. Наличие автоматики, плавного пуска...

 

Условиям п.п.1-5 удовлетворяет Титан мульти люкс.

Но у него нет п.6 :(

 

Существуют ли еще агрегаты, которые удовлетворяют всем пунктам?

Вот Скат6-9 подошел бы, если бы в нем не было насоса :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Наличие автоматики, плавного пуска...

(

У ТЭНов пусковой ток равен рабочему, зачем плавный пуск котлу, это же не болгарка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скат это миникотельная. В нем все, что и в газовом двухконтурном. Расширительный бак, реле давления и.т.д. Пускается котел, релюхами на плате. Одна сгорела, меняй плату.

Титан, это голый котел. Пускается нашими дубовыми пускателями.

 

Из паспорта на Скат

Защиты котла:

• датчик давления, при понижении давления воды ниже 0,8 Бар котел отключится,

• датчик температуры,

• аварийный датчик температуры, от перегрева, срабатывает при повышении

температуры ОВ выше 100°C,

• автоматика задержки вкл/выкл группы ТЭНов, в зависимости от мощности.

 

Автоматика котла осуществляет:

• управление работой котла по заданной температуре;

• позиционное регулирование тепловой мощности котла;

• управление работой насоса по командам датчика температуры или комнатного

термостата,

• управление трехходовым клапаном по термостату бойлера, при работе котла совместно

с бойлером косвенного нагрева,

• Задержку выключения насоса, после отключения котла по температуре, при работе с

комнатным термостатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скат это миникотельная. В нем все, что и в газовом двухконтурном. Расширительный бак, реле давления и.т.д. Пускается котел, релюхами на плате. Одна сгорела, меняй плату.

Титан, это голый котел. Пускается нашими дубовыми пускателями.

Т.е. можно сказать, что все эти прибамбасы в котлах типа Скат - лишь лишние проблемы?

Особенно в моем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. можно сказать, что все эти прибамбасы в котлах типа Скат - лишь лишние проблемы?

Особенно в моем случае.

 

По сути электро котлы все одинаковые, единственное что на мое мнение нужно брать тэновый, а так смотрите Дкон - Протерм - это из брендов основных, далее Коспел Польша - далее Титан или Эко Днепропетровск( можете купить как голый котел, так соответственно за комплектовать тем, что на Ваше усмотрение необходимо для системы. А так по сути одно и тоже с поправкой на качество, размеры, производителя и комплектацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. можно сказать, что все эти прибамбасы в котлах типа Скат - лишь лишние проблемы?

Конечно не лишние. Просто в Вашем случае, все перечисленное, кроме эллектротенов, уже есть в обвязке котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Крутится в голове идея добавить в систему отопления еще один котел - электро :)

Исходя из поставленных задач и условий, которые диктует уже существующая система, сформировался ряд требований:

1. Одноконтурный

2. Трехфазный

3. Мощность до 9 кВт

4. Одна из ступеней 2-3 кВт

5. Без встроенного насоса!

6. Наличие автоматики, плавного пуска...

 

Условиям п.п.1-5 удовлетворяет Титан мульти люкс.

Но у него нет п.6 :(

 

Существуют ли еще агрегаты, которые удовлетворяют всем пунктам?

Вот Скат6-9 подошел бы, если бы в нем не было насоса :(

 

Скат в вашем случае очень харашо подойдёт,тихо работает групы включаются не сразу а по очереди с задержкой(так называемый плавный старт) .Если вам ненужен насос либо отключите его или демонтируйте и будет у вас запасной насос.(Но там станет вопрос как синхронизировать электрокотёл с вашим насосом).

По поводу релле это зависит от сервисника если нормальный сервисник то поменяет релле а если жадный то будет розводить на плату.У меня был такой случай приехал сервисант поменял релле и спокойно поехал.

Если вы дружите с электрикой вы можете посмотреть какие стоят релле и купить на Кар дачах они в пределах 30грн.С электрокотлами намного проще чем с газовыми ,хотя в своём газовом котле я менял микросхему купленную на Кар дачах и мне непришлось покупать плату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скат в вашем случае очень харашо подойдёт,тихо работает групы включаются не сразу а по очереди с задержкой(так называемый плавный старт) .Если вам ненужен насос либо отключите его или демонтируйте и будет у вас запасной насос.(Но там станет вопрос как синхронизировать электрокотёл с вашим насосом).

 

Скат не подойдет из-за насоса.

Демонтировать насос из котла стоимостью 5500грн... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в Эпицентре видел электро котлы ASTON Waterway.

В паспорте написано Производитель - МАЯК, Винницкая область.

Маленький навесной котел по цене 2300 (9кВт, без насоса).

Его преимущество по сравнению с ТИТАН - не две, а три ступени мощностей=3+3+3 (у 6кВт 2+2+2).

Также пишут, что оборудован медными, а не стальными тенами.

 

В инете я ничего не нашел об этих котлах. Мож кто чего слышал о них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скат это миникотельная. В нем все, что и в газовом двухконтурном. Расширительный бак, реле давления и.т.д. Пускается котел, релюхами на плате. Одна сгорела, меняй плату.

Титан, это голый котел. Пускается нашими дубовыми пускателями.

 

Были прецеденты?

Собираюсь ставить Скат 15-ти квт, продублировать реле заранее, более мощными, не проблема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были прецеденты?

Думаю, были. А как массово, знают те, кто обслуживает котлы. Я вижу котлы новыми, когда ставлю. И могу судить только о конструкции котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не шлышал. Но "Маяк" мне уже нравится.

 

Нужно теперь проверить тот ли это Маяк. Кто то знает контакты сбыта у Маяка? Я нагуглил сайт, но он не открывается :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нагуглил сайт, но он не открывается :(

Я узнал.

Маяк выпустили первую пробную партию этих котлов, на выставку Акватерм. Если на складе завода че осталось, можно взять.

Представитель Маяка в Киеве один, дорогу Вы помните.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были прецеденты?

Собираюсь ставить Скат 15-ти квт, продублировать реле заранее, более мощными, не проблема...

абсолютно верно!

у меня такой ,но из старых партий, еще с хорошими релюшками, в новых же релюшки отстойные и сервис не парится менять их отдельно, только всю плату (но с сервисником обычно можно договориться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я узнал.

Маяк выпустили первую пробную партию этих котлов, на выставку Акватерм. Если на складе завода че осталось, можно взять.

Представитель Маяка в Киеве один, дорогу Вы помните.

 

Если бы еще узнать не последняя ли это партия, чтобы потом не остаться без запчастей и сервиса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго рылся в инете и вот нашол рабочую ссылку (ссылка устарела). Созвонился с заводом, в общем электро котлы массово еще не выпускаю, была пробная партия, сейчас их дорабатывают и сказали к концу лета должны появиться в продаже. Сам сейчас выбираю себе электро котел и остановился все таки на ЭКО, они и производят их давно и цена очень даже не кусаеться и укомплектовать можно как захочешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго рылся в инете и вот нашол рабочую ссылку (ссылка устарела). Созвонился с заводом, в общем электро котлы массово еще не выпускаю, была пробная партия, сейчас их дорабатывают и сказали к концу лета должны появиться в продаже. Сам сейчас выбираю себе электро котел и остановился все таки на ЭКО, они и производят их давно и цена очень даже не кусаеться и укомплектовать можно как захочешь.

 

ну так там в контактах Харьков, а говорили про Винницу :unknown:

может этот маяк (ссылка устарела)

 

пс и характеристики вроде похожи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так там в контактах Харьков, а говорили про Винницу :unknown:

может этот маяк (ссылка устарела)

 

пс и характеристики вроде похожи

 

Да, это он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс, точно это я не обратил внимания на Винницу. Ну зато будете знать что и в Харькове выпускать будут электро котлы)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко что 9 Квт максимальный, мне для 150 кв.м маловато будет, хотя бы 12 квт., звонил узнавал сказали что пока что расширять мощность котлов не будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это он.

 

Посмотрел еще раз на картинку.

В том что я видел, на месте надписи Термия была надпись WATERWAY...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

стоит вотервей куплен или в 10 или в 11 пока раб....

утравляется через насос, насос стал котел не греет... в нем какойто обічній клапан на поток....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блок ТЭН 3*2,5 кВт (400 грн), кусок квадратной труби 80*80 мм, фланец с резьбой под блок-тэн, два штуцера с резьбой 3/4 дюйма, термодатчик манометрический для регулировки температуры, контактор ТКС-103 с катушкой на 24 вольта. Врезан в обратку перед газовым котлом. Существенно влияет на расход газа. Фото на почту могу выслать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...