Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему строительство никогда не завершается вовремя?

gospel

Рекомендовані повідомлення

Если мы не закончим во время у строителей это может войти в привычку

(с) Астерикс и Обеликс. Миссия Клеопатра

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы мотерому прорабу с опытом не оценить дом, заказчика (его заносчивость) и не оценить время постройки + коэффициент запаса (1.2-1.4)?

Для этого нужен опыт и ничего более, окончите раньше - вас поблагодарят.

ПС: я сам технический специалист, стараюсь избегать ответов на вопрос "Когда закончите?" но если уж конкретно наседают то беру время работы с нуля + все форсмажоры (отвлекут, задержат смежники) + 1 день = срок

ППС: посчастливилось работать с немцами, они не душили никого, не орали, а собрали всех смежников испросили: Когда вы можете сдать свою часть работы? Все ответы на запись в блокнот. Ответы типа: можем через 3 дня, после того как бригада Б закончит свои работы. Сразу к бригаде Б вопрос: когда вы закончите?

И в конце никто не бегал, не кричал, открыли двери, на детдомовских детях (им на шару) откатали все по максимуму и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон Хеопса - "Ничто никогда не строится в срок и в пределах сметы".

 

... и требуемого качества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что:

нет проекта

нет графиков проплат и сдачи работ

а есть:

погода

горе поставщики

постоянная нехватка денег.

 

совет: регулярно проводите планерки, минимум раз в неделю. где записавайте какие материалы и механизмы необходимы на следубщей неделе, какие работы здаются к следующей планерке. этого вполне хватит, чтобы увеличить скорость в два раза при плохих работниках и процентов на 25 при хороших. проверяйте выполненную работу постоянно.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сроки настолько скользки и непредсказуемы!

Ведь строительство - это многогранная отрасль!

А факторов влияющих просто уйма.

Так что главное Оптимизм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что лучше гнать к сроку срезая повороты..

 

Сдать к первому мая, дню незалежности, годовщине революции ни к чему хорошему как изестно не приводит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких дождей о каких сроках мы можем говорить. :oНе сыпьте мне соль на рану.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких дождей о каких сроках мы можем говорить. :oНе сыпьте мне соль на рану.:(

 

Это точно... сплошная рана от этого дождя:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие отрасли, где говорить о конкретных сроках могут только очень смелые и глупые исполнители. Стройка и кузовной ремонт автомобилей - это где сталкивался.

Никто же из нас не ложится в больницу на лечение со словами "доктор, мне все пофик, но вы обещали меня поставить на ноги за 5 дней. Не выдержите сроки - буду орать и дратся" ;)

Всегда могут быть нюансы в виде доп.работ, доп.материалов(которые еще нужно купить и привезти), погоды в конце концов. Нужно запасатся терпением и относится к задержкам слегка философски.

Естессно, когда для задержек есть обьективные причины, а не запивший крановщик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле в корне срыва сроков лежит неправильный расчет скорости

 

Как мы считаем

Штукатуркм 10 дней

Плитка 10 дней

Гипсокартон 15 дней

ИТОГО 35 дней

 

 

А по факту выходит 60 дней не сотря на то, что сроки для каждого отдельного исполнителя более чем реальные.

 

Чтобы понять что происходит посмотрите на автомобильные пробки.

Южный Мост в час пик

Первая полоса 40 км/ч

Вторая полоса 60 км/ч

Третья полоса 80 км/ч

 

Реально? Теоритически да

 

А практически?

 

Чем плотнее поток, тем ниже средняя скрость потока.

 

Чем больше смежных работ, тем дольше процесс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу другой пример.

 

Урок физкультуры. Кросс 5 км

Все стартуют одновременно, а потом растягиваются на 300 метров

 

Марш бросок в армии 5км

Все стартуют одновременно и финишируют одновременно

 

Разница в ритме (как сказал korni), а ритм задает сержант, командирским голосом. Сержант на дает убегать (!) одним и отставать другим

 

Задача прораба та же, что и у Сержанта, только сложнее. Но метод тот же ОРАТЬ МАТОМ БЛ....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сержант на дает убегать (!) одним и отставать другим

Задача прораба та же, что и у Сержанта, только сложнее. Но метод тот же ОРАТЬ МАТОМ БЛ....

Неправильный пример... Задача сержанта - чтобы взвод пробежал 5 км за 30 минут. Если кто-то отстает, следует команда - упор лежа принять - и все отжимаются на раз-два... Затем бегут дальше... И Сержант вместе с ними... Что будет ночью с отстающим, я думаю, понятно... И никаких матов... А прорабу легче, он может воздействовать гривной, покуривая в своем Лексусе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких дождей о каких сроках мы можем говорить. :oНе сыпьте мне соль на рану.:(

 

КАк тропики,а сезон идет!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет: регулярно проводите планерки, минимум раз в неделю. где записавайте какие материалы и механизмы необходимы на следубщей неделе, какие работы здаются к следующей планерке. этого вполне хватит, чтобы увеличить скорость в два раза при плохих работниках и процентов на 25 при хороших. проверяйте выполненную работу постоянно.

 

Полностью согласен. Работает 100%

Единственное добавлю: сначала составьте график выполнения СМР и определитесь с какой пероидичностью происходит сдача-приемка промежуточных этапов работ. Все это обсуждаете-уточняете с бригадиром и в бой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС за поднятую тему!

 

Всегда тоже задавался подобным вопросом.

И меня как-то один человек научил, как бороться со срывами сроков.

(он сделал ремонт в нескольких квартирах и дачу построил)

В ценах на работы сильно не торговался - конечно при этом понимая средний уровень цен необходимых работ.

 

Так вот.

Он спрашивал у прораба (бригады) сколько времени займет работа.

Договаривались о сроках, цене, условиях оплаты и т.д.

И только после этого начинались работы, которые как обычно не заканчивались вовремя.

 

В итоге происходила обычная (для него) ситуация. Например:

Вы обещали сделать ремонт за 3-и месяца и я за это должен заплатить вам 1000 рублей.

Вы затянули сдачу работ на месяц. Вместо 3-х, получилось 4-е месяца.

Итого: 1000/90 дней (3-и месяца) = 11,1 рубль в день.

Задержали на сколько? На месяц - 30 дней * 11,1 = 333 рубля.

Ребята, спасибо за работу, но я вам не доплачиваю эти деньги, т.е. штрафую вас.

 

Вот так вот :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС за поднятую тему!

Вот так вот :)

 

о штрафных санкциях договариваются до начала работ,причем обоюдных

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о штрафных санкциях договариваются до начала работ,причем обоюдных

У меня тоже ситуация весёлая, я дала себе слово к моменту когда мой дом накроют крышей весить 66 кг, и думала что мне вряд ли удастся. Но... сейчас заканчивают второй этаж, а я уже 67. Прораб носит домашние пирожки, но к моим 66-ти всё равно не успеют, а всё погода гадская.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однажды был заказчик-фирма.строительная.лепили торговый центр.генеральный директор-цитирую визиткку-никифоров тимофей семенович.доктор биологических наук.. он одну из бригад на нехилые бабки наказал за то что вовремя весь бетон в теплодомовские кубики не залили.ему матерые прорабы объясняли что при минус 30 бетон не льют.он в ответ-я в этом ничё не понимаю.я биолог. задержали-25% долой. и было ещё много чего....построен был объект вовремя. но заходить мне туда страшновато. так что если захотеть -можно построить вовремя.и успеть с деньгами отбежать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...