Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет крыши дома

AlKov_zp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Дом 13*13,3. Выгнал 1 этаж:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=289310#post289310

 

Планирую двухскатную крышу(Конек 4 м). Покрытие-металлочерепица.

Стропила 150*50, шаг 60. Мауэрлат 150*100.

Достаточно будет стропил 150*50 или необходимо ставить 150*100??

Dom2_3.thumb.jpg.c26387f562f5e46009b940c9d4ecfa22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Дом 13*13,3. Выгнал 1 этаж:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=289310#post289310

 

Планирую двухскатную крышу(Конек 4 м). Покрытие-металлочерепица.

Стропила 150*50, шаг 60. Мауэрлат 150*100.

Достаточно будет стропил 150*50 или необходимо ставить 150*100??

 

Я не спец в крышах, но ...

Стропила 150х100, ИМХО, нет смысла делать - лучше 170х50-200х50.

А где у Вас затяжки? На какой высоте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое затяжки? Это доска связывающая стропила между собой?

Я не сильно разбираюсь в строительстве, и т.к. в средствах сильно ограничен постоянно у всех спрашиваю и сам себе архитектор:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое затяжки? Это доска связывающая стропила между собой?

Я не сильно разбираюсь в строительстве, и т.к. в средствах сильно ограничен постоянно у всех спрашиваю и сам себе архитектор:)

 

Да, она самая.

Вот файлик в котором можно провести расчет. Попробуйте, а если будут вопросы, то пишите в топик.

Если есть желание поупражняться, то могу скинуть материалы по расчету деревянных конструкций + типовые узлы стропилки.

СТРОПИЛА.rar

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толщины будет утеплитель? Если 150 - я бы оставил так.

Если больше - делал бы стропила 50 на 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, она самая.

Вот файлик в котором можно провести расчет. Попробуйте, а если будут вопросы, то пишите в топик.

Если есть желание поупражняться, то могу скинуть материалы по расчету деревянных конструкций + типовые узлы стропилки.

 

Скиньте пожалуста, если вас это не затруднит. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте пожалуста, если вас это не затруднит. :beer:

 

Куда:)? Дайте почту (можете через ЛС, чтобы адрес не светить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Да, она самая.

Вот файлик в котором можно провести расчет. Попробуйте, а если будут вопросы, то пишите в топик.

А инструкция как пользоваться файликом у вас есть? Я честно его посмотрел, даже что-то понял, но мне нужно понять какие материалы мне нужно закупать для обустройства двускатной крыши под металлочерепицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Дом 13*13,3. Выгнал 1 этаж:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=289310#post289310

 

Планирую двухскатную крышу(Конек 4 м). Покрытие-металлочерепица.

Стропила 150*50, шаг 60. Мауэрлат 150*100.

Достаточно будет стропил 150*50 или необходимо ставить 150*100??

 

Стропила 150х50 достаточно,шаг идеал 75 см по центрам,мауэрлат 100х100(должен быть квадратным!!!)

Если будете утеплять 200 мм,то поперёк стропил 150х50 мм набьёте брус 50х50,с шагом 59 см,и положите мат 50 мм.Вата базальт...

А вообще стоит обратиться к специалистам,а то может быть "ой"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила 150х50 достаточно,шаг идеал 75 см по центрам,мауэрлат 100х100(должен быть квадратным!!!)

Если будете утеплять 200 мм,то поперёк стропил 150х50 мм набьёте брус 50х50,с шагом 59 см,и положите мат 50 мм.Вата базальт...

А вообще стоит обратиться к специалистам,а то может быть "ой"...

 

Уважаемый Крышник! Вы все время делаете акцент исключительно на квадратном сечении мауэрлата. В чем проблема, если это будет прямоугольник вида 150х100 мм ? Окромя 150 - 200 грн "лишней" древесины ( на 25 - 30 м мауэрлата) и более устойчивого расположения на широкой грани, так сразу проблем и не видно. Прошу Вас, дайте мастер-класс и расскажите о тонкостях в этом вопросе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А инструкция как пользоваться файликом у вас есть? Я честно его посмотрел, даже что-то понял, но мне нужно понять какие материалы мне нужно закупать для обустройства двускатной крыши под металлочерепицу.

 

Инструкции нет.

Удалось практически во всем разобраться.

НО, ИМХО, не стоит полагаться на программу - лучше заплатить специалисту и спать спокойно. Программа просто может дать какие-то ориентиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, она самая.

Вот файлик в котором можно провести расчет. Попробуйте, а если будут вопросы, то пишите в топик.

Если есть желание поупражняться, то могу скинуть материалы по расчету деревянных конструкций + типовые узлы стропилки.

 

У меня есть желание поупражняться :). Сбросите мне материалы по расчету деревянных конструкций + типовые узлы стропилки. Если да - то е-мейл в личку сброшу.

 

Стропилку то будут делать спецы. Но люблю сам во всем разобраться.

 

Буду очень длагодарен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила 150х50 достаточно,шаг идеал 75 см по центрам,мауэрлат 100х100(должен быть квадратным!!!)

Если будете утеплять 200 мм,то поперёк стропил 150х50 мм набьёте брус 50х50,с шагом 59 см,и положите мат 50 мм.Вата базальт...

А вообще стоит обратиться к специалистам,а то может быть "ой"...

 

Угу...интересно. Я так понимаю 150х50 достаточно на 4 м расстояния от конька до стены (расстояние между точками опоры). А если оно 5 метров - то нужно брать стропилы уже 200 на 50 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть желание поупражняться :). Сбросите мне материалы по расчету деревянных конструкций + типовые узлы стропилки. Если да - то е-мейл в личку сброшу.

 

Стропилку то будут делать спецы. Но люблю сам во всем разобраться.

 

Буду очень длагодарен :beer:

 

Бросьте адрес почты в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Крышник! Вы все время делаете акцент исключительно на квадратном сечении мауэрлата. В чем проблема, если это будет прямоугольник вида 150х100 мм ? Окромя 150 - 200 грн "лишней" древесины ( на 25 - 30 м мауэрлата) и более устойчивого расположения на широкой грани, так сразу проблем и не видно. Прошу Вас, дайте мастер-класс и расскажите о тонкостях в этом вопросе.

 

Попробуйте поэксперементировать сами с доской.

На мауэр действуют три силы,две из них: вертикально сверху вниз и горизонтально...Возьмём доску положим горизонтально и наступим..прогнётся;возьмём её поставим руба,надавим сбоку...завалится........вывод квадрат оптимально.

Третья сила действует по косой,по направлению стропилины,руба будет заваливаться,а плошмя прогибаться.Опять квадрат оптимально.... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Планирую двухскатную крышу(Конек 4 м). Покрытие-металлочерепица.

Стропила 150*50, шаг 60. Мауэрлат 150*100.

Достаточно будет стропил 150*50 или необходимо ставить 150*100??

 

Вот что получается.

714917444_.thumb.jpg.4093b78433fcff70267fb027393ef63d.jpg

1745473226__2.thumb.jpg.64053b2a96c6b0b2fe58c8889e1f83e7.jpg

1228577773__3.thumb.jpg.b68ab04c21d0e93f77564c3dd6c7066b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что получается.

 

Т.е вы хотите сказать,что такой пролёт 13 м можно перекрыть такой стропильной системой???? :shock:

А если это воплотят в жизнь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поэксперементировать сами с доской.

На мауэр действуют три силы,две из них: вертикально сверху вниз и горизонтально...Возьмём доску положим горизонтально и наступим..прогнётся;возьмём её поставим руба,надавим сбоку...завалится........вывод квадрат оптимально.

Третья сила действует по косой,по направлению стропилины,руба будет заваливаться,а плошмя прогибаться.Опять квадрат оптимально.... :beer:

 

Спасибо за ответ, но в процессе разъяснения Вы меня ( даже для моего аматорского уровня) ставите в тупик. Наверное, некорректно сравнивать доску, где толщина с шириной могут отличаться в разы , с брусом, у которого ширина и толщина расходятся % на 30, нормальная составляющая силы, приложенной к мауэрлату не является случаем с "балкой с защемленными концами" (с) (" Обаятельная и привлекательная" сорри), она приложена относительно равномерно по всей длине и последнее - Вы не учитываете реакцию на мауэрлат со стороны армопояса или стены.Третья сила, о которой Вы упоминаете, вероятно, есть результирующая нормальной и боковой составляющих и действительно действует на "завал" мауэрлата. И теперь опыт. Завалите таки брус квадратный и брус с основанием большим, чем высота ? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И теперь опыт. Завалите таки брус квадратный и брус с основанием большим, чем высота ? :beer:

 

И тоже опыт,таки прогните брус 100х150,уложенный плошмя и квадрат 100х100...впрочем если вы считаете по другому,то можете делать как Вам удобно/хочецца/считаете нужным.

П.С.Доску я привёл в пример как бы утрировано,для большей наглядности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тоже опыт,таки прогните брус 100х150,уложенный плошмя и квадрат 100х100...впрочем если вы считаете по другому,то можете делать как Вам удобно/хочецца/считаете нужным.

П.С.Доску я привёл в пример как бы утрировано,для большей наглядности.

 

Уважаемый Крышник, никак не пойму куда Вы собираетесь прогибать брус, который по сути своей стремится стать мауэрлатом. Если в армопояс, то не хотел бы я наблюдать эту сизифову картину, если перпендикулярно стене, то здесь уместно будет рассмотреть Ваш утрированный случай с доской и тогда Вы противоречите сами себе ( о сгибе со стороны меньшего размера). Обращаюсь к Вам, как к профессионалу для правильного ( или по меньшей мере не вредящего ) решения вопроса для случая, если застройщик уже имеет брус с определенными параметрами и ни в коей мере не для сомнения в Вашем авторитете. В то же время Ваша категоричность,

"как Вам удобно/хочецца/считаете нужным" и отсутствие реальных аргументов против, иногда могут ввести в заблуждение, результатом которого могут стать необоснованные, дополнительные траты. Извините, но эксплуатировать авторитет надо тоже взвешивая все, что категорично советуете. Вы ведь тоже навсегда в ответе за тех, перефразируем Экзюпери, кто следует за Вами и за то, что Вы посоветовали им. ИМХО вторая часть тоже имеет право на существование.:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Крышник, никак не пойму куда Вы собираетесь прогибать брус, который по сути своей стремится стать мауэрлатом. Если в армопояс, то не хотел бы я наблюдать эту сизифову картину, если перпендикулярно стене, то здесь уместно будет рассмотреть Ваш утрированный случай с доской и тогда Вы противоречите сами себе ( о сгибе со стороны меньшего размера). Обращаюсь к Вам, как к профессионалу для правильного ( или по меньшей мере не вредящего ) решения вопроса для случая, если застройщик уже имеет брус с определенными параметрами и ни в коей мере не для сомнения в Вашем авторитете. В то же время Ваша категоричность,

"как Вам удобно/хочецца/считаете нужным" и отсутствие реальных аргументов против, иногда могут ввести в заблуждение, результатом которого могут стать необоснованные, дополнительные траты. Извините, но эксплуатировать авторитет надо тоже взвешивая все, что категорично советуете. Вы ведь тоже навсегда в ответе за тех, перефразируем Экзюпери, кто следует за Вами и за то, что Вы посоветовали им. ИМХО вторая часть тоже имеет право на существование.:beer::beer:

 

Рассмешил количеством букв и набором слов....вы хотите непременно доказать,что я не прав?себе,публике?....грубо говоря,чего вы хотите,поспорить поискать истину???Свалить с больной головы на здоровую и на белом коне поскакать с лаврами человека уличившего меня в чём то с вашей точки зрения неправильным???Я выражаю своё мнение,а как поступать решать читателям.

 

Согласен я не прав(вступая в спор человек не прав),а вы правы во всех ваших сообщениях,какие бы они не были,я в спорах стараюсь не участвовать.

Как мне поступать и что писать решать мне,поучите жизни кого нибудь другого,можете начать с себя.Всего доброго.Конец фильма..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмешил количеством букв и набором слов....вы хотите непременно доказать,что я не прав?себе,публике?....грубо говоря,чего вы хотите,поспорить поискать истину???Свалить с больной головы на здоровую и на белом коне поскакать с лаврами человека уличившего меня в чём то с вашей точки зрения неправильным???Я выражаю своё мнение,а как поступать решать читателям.

Согласен я не прав(вступая в спор человек не прав),а вы правы во всех ваших сообщениях,какие бы они не были,я в спорах стараюсь не участвовать.

Как мне поступать и что писать решать мне,поучите жизни кого нибудь другого,можете начать с себя.Всего доброго.Конец фильма..

 

"Юпитер", ты сердишься - значит, ты неправ.

 

А AlKov_zp прошу простить за мой офф.

 

Спорить с Вами, Крышник, много чести моей скромной персоне и это не то место, где уместны споры. Человек жаждал ответа на свои вопросы, среди которых оказался один небезинтересным и для меня. Поэтому последовал вопрос. И не трактуйте мое объяснение, как способ нашкодившего школьника оправдаться. Поиск же истины - дело неблагодарное, но полезное для тех, кто нуждается в том, чтобы что-то сделать правильно, вне зависимости от юпитерного настроения или, если некто нахлобучил на себя шапку Мономаха. Не хочу Вам рассказывать про здоровые головы, т.к. явно пострадали не они , а Ваше самолюбие.Извините за его болезненность.

Абсолютно солидарен с Вашим правом поступать, как Вам заблагорассудиться и не тружусь на ниве поучений, тем более жизненных ( о чем и близко не было речи в постах). Сомнения в правильности категоричных советов - были и желание получить от Вас обоснованный ответ, коего так и не дождался. Вместо - бла-бла, коня и лавров. А посему и Вам всего доброго. Вот только кина вовсе не было - электричество у Вас закончилось.

 

А AlKov_zp, еще раз прошу простить за мой офф, понимаю теперь , что напрасно начал. "Звездам" же не мешает иногда спускаться на землю, дабы, максимально приближенно к реалиям, давать свой непогрешимый вердикт . Про удел сильных признавать в дискуссии неочевидности, не буду развивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что же за фигня такая у нас. Все умеют строить и лечить, и как назло все больные и все разваливаеться:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для топика. У Вас не выдержит ни одна сторопила такие пролеты надо ставить пром опоры или мутить фермы, лучше опоры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...