Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сдох винчестер...

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Сначала комп начал просто часто зависать, а потом и вообще перестал загружаться виндовс. Винчестер самусунг, 160 Гиг, SATA 2, прожил 4 года. Купил новый, поставил перемычку на мастер, но в паре со старым комп все равно глючит. Наверное из-за присутствия на старом винте нескольких виндовсов.

 

Че делать, как восстановить инфу (переписать на новый винд) не обращаясь в сервис? Подскажите, люди добрые :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала комп начал просто часто зависать, а потом и вообще перестал загружаться виндовс. Винчестер самусунг, 160 Гиг, SATA 2, прожил 4 года. Купил новый, поставил перемычку на мастер, но в паре со старым комп все равно глючит. Наверное из-за присутствия на старом винте нескольких виндовсов.

 

Че делать, как восстановить инфу (переписать на новый винд) не обращаясь в сервис? Подскажите, люди добрые :beer:

 

А что значит "все равно глючит"? В Винде не видит второй диск? Может сама винда плохо работает со вторым диском? Попробуйте воспользоватся загрузочными дисками реаниматорами типа "Диск-реаниматор Utility", "Hiren's BootCD", или просто загрузите винду с диска, Посмотрите видит ли там второй Ваш диск, если не видит проблема железа, тут может быть все что угодоно. Если видит еще не все потеряно. Опишите Ваши результаты и выносите сюда, будет что подсказать подскажем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "все равно глючит"?

 

Не загружается виндовс установленный на новом винчестере. Устанавливал с диска реаниматора. Без старого винчестера комп работает нормально, а если подключить старый, виндовс его и его содержимое видит, но через несколько секунд (мож даже пару минут) виснет. А если подключить старый винчестер до запуска компа, тогда виндовс вообще не загружается. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не загружается виндовс установленный на новом винчестере. Устанавливал с диска реаниматора. Без старого винчестера комп работает нормально, а если подключить старый, виндовс его и его содержимое видит, но через несколько секунд (мож даже пару минут) виснет. А если подключить старый винчестер до запуска компа, тогда виндовс вообще не загружается. :crazy:

Загрузись со старого, сдерни оттуда нужную инфу, потом загрузись нормально с нового и форматни старый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не загружается виндовс установленный на новом винчестере. Устанавливал с диска реаниматора. Без старого винчестера комп работает нормально, а если подключить старый, виндовс его и его содержимое видит, но через несколько секунд (мож даже пару минут) виснет. А если подключить старый винчестер до запуска компа, тогда виндовс вообще не загружается. :crazy:

 

При обоих подключенных винтах, в БИОСе выбрать загрузку с нового винчестера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загрузись со старого, сдерни оттуда нужную инфу, потом загрузись нормально с нового и форматни старый.

Я уже пытался все это сделать в разных вариантах.

Старый уже не загружается ни самостоятельно, ни с реаниматором, ни с новым, капец блин какой-то :o

 

П.С. Зачетная аватарка :good: Укронаци будут в шоке :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обоих подключенных винтах, в БИОСе выбрать загрузку с нового винчестера.

 

Там можно выбрать либо харддиск, либо дискету либо СД. Конкретный винчестер в биосе выбрать нельзя :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там можно выбрать либо харддиск, либо дискету либо СД. Конкретный винчестер в биосе выбрать нельзя :(

 

Не там искал. Там есть выбор с какого грузиться.

А лучше обратиться к спецам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не там искал. Там есть выбор с какого грузиться.

ХЗ, я чайник :rolleyes:

А лучше обратиться к спецам.

 

Наверное придется. В старом винте периодически что-то щелкает, там наверное кто-то живет и просит жратву, а я не знаю как и главное ЧТО туда всунуть :crazy: Жалко фотки за несколько лет :( А остальное можно наковырять снова.

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно, дело пахнет керосином. А кто посоветует толковую контору в районе Виноградаря, Оболони ? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не загружается виндовс установленный на новом винчестере. Устанавливал с диска реаниматора. Без старого винчестера комп работает нормально, а если подключить старый, виндовс его и его содержимое видит, но через несколько секунд (мож даже пару минут) виснет. А если подключить старый винчестер до запуска компа, тогда виндовс вообще не загружается. :crazy:

 

А элементарную восстановуху пробовали делать с этапа начала загрузки ("Выбрать последнюю рабочую версию", что-то вроде того предлагает?)

В Биосе выставить опцию автоматического определения ВСЕХ жестких дисков пробовали?

старый диск - на мастере или на слейве?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А элементарную восстановуху пробовали делать с этапа начала загрузки ("Выбрать последнюю рабочую версию", что-то вроде того предлагает?)

Предлагает, выбираю любой вариант и комп сразу перезагружается и фсе по новой :crazy:

 

 

В Биосе выставить опцию автоматического определения ВСЕХ жестких дисков пробовали?

 

А где эта опция?

 

старый диск - на мастере или на слейве?

 

Без перемычек вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Без перемычек вообще.

у меня когда то старый винт без перемычки автоматом "мастером" был, попробуйте его на слейв поставить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех винтах бумажка наклеена, на которой расписаны правила установки перемычки - мастер, слейв и т.д.

Проще всего винты посадить на разные шлейфы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала комп начал просто часто зависать, а потом и вообще перестал загружаться виндовс. Винчестер самусунг, 160 Гиг, SATA 2, прожил 4 года. Купил новый, поставил перемычку на мастер, но в паре со старым комп все равно глючит. Наверное из-за присутствия на старом винте нескольких виндовсов.

Зависание ПК может по причине софта, или проблемы с железом:

Софт:

  • Битая OS
  • Закончилось место на жестком диске
  • Не корректно установленное ПО или драйвера

Железо:

  • Винт
  • ОЗУ
  • Материнская плата
  • Перегрев системы

 

По винчестеру, если вам удалось локализировать проблему, вставить винт и установить на него операционный систему и добиться корректной работы, тогда вы готовы к переносу данных, выполнить ее в следующей последовательности:

  • Снимаете все перемычки, и вешаете на разные шлейфы
  • Запускаете ПК, и заходите в БИОС, смотрите кто как и где определился, если не определиться, играетесь с перемычками на предмет «Master» «Slave»
  • Назначаете загрузочным диск и запускаем систему на новом (вот здесь с картинками www.probios.ru/article/bios-version/award-bios-6-0-asus.html)
  • Переливаете информацию, с диска на диск лучше по чучуть, желательно через Total Commander (покажет где сбой).
  • Записываете на болванки

 

 

Че делать, как восстановить инфу (переписать на новый винд) не обращаясь в сервис? Подскажите, люди добрые :beer:

 

По восстановлению информации можно обратится сюда www.epos.ua/view.php/index.

Решать Вам.

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть загрузочный СД-диск с Виндой,

можно попытаться на сбойный винчестер переустановить

Виндоус "поверх" старой версии Виндоус, без согласия на форматирование, с сохранением информации.

Если удастся, то имеются хорошие шансы спасти информацию и восстановить диск. И проверить его хорошим антивирусником,

наверняка без "заразы" не обошлось.

 

Если неисправность не на уровне ПО, а связана с "железом",

это может быть намного хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ, я чайник :rolleyes:

 

 

Наверное придется. В старом винте периодически что-то щелкает, там наверное кто-то живет и просит жратву, а я не знаю как и главное ЧТО туда всунуть :crazy: Жалко фотки за несколько лет :( А остальное можно наковырять снова.

Винт здох. Если денег не жалко и информацию нужно восстановить по любому, несите спецам.

На будущее, всегда делайте копию важных для Вас данных.

У меня в прошлом году 2 винта в утиль ушло.

Один по причине заводского брака, второй правда я сам укакошил частыми переносами в кармане.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех винтах бумажка наклеена, на которой расписаны правила установки перемычки - мастер, слейв и т.д.

Есть такое, в новом по бамажке и поставил на мастер, а старый можно принимать по аналогии, бамажка то от него не дожила до наших дней? Они оба самсунги.

 

Проще всего винты посадить на разные шлейфы.

 

Дык в SATA 2 они итак на отдельных кабелях - у каждого свой, только кабель питания общий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей прораб , Вы б написали какая у вас материнка и винты, можно в инете глянуть настройки.

В старом винте периодически что-то щелкает

Возможно контроллер винта лег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько вообще живут винчестеры? 4 года это нормально?

 

MTBF - наработка на отказ, у разных производителей на разные модели по разному, но исчисляется уже давно от 500 тысяч часов до нескольких миллионов.

Современные винчестеры в среднем 1,5-2,5 млн. часов.

То есть теоретически живут долго.

Но как всегда умирают раньше.

Имхо - 4 года это уже морально устаревший винчестер.

У меня получается менять раз в год-два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а сколько еще протянет мой Atlon 64 3000+ ? Мож у кого есть собственный опыт :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как повезет. Конструктивно заложено лет 10 .

У моего отца до сих пор интел пень 266 живет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уррррррааааааааааа :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::crazy: я выкачал инфу :)

В материнке есть четыре гнезда для САТА кабелей, они пронумерованы. А я новый винт поставил под №2, думал что это как в ЮСБ - суй че хошь и куда хошь. Поэтому в биосе новый винт висел как секонд мастер, а старый как фест мастер. кАроче, с ХЗ какой попытки виндовс с нового винта загрузился и я все перекачал с перерывами на перезагрузку :o

Старый винт фсе равно не форматируется, пишет что это невозможно ....., да и греется он что дурной - выкинул нафиГ.

 

Всем большое СПАСИБО за советы :beer::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...