Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэрок Энерджи утепление стен газобетоном 150 мм. опыт монтажа и впечатления.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Немного расскажу о своих впечатлениях монтажа системы утепления теплоизоляционными блоками из газобетона Aeroc Energy.

Монтаж сейчас ещё продолжается и пока свежие впечатления, буду с Вами ими делиться, весь короткий рассказ будет моё личное субъективное мнение и мнение монтажников.

 

Исходные данные:

Проводим монтаж системы утепления частного дома теплоизоляционными панелями Aeroc Energy размер панели 150х200х600мм., средняя плотность 150 кг/м3. Толщина утепления 150 мм. Утепляем только фасад, цоколь пока заказчик решил не трогать до лучших времён. Энерджи выбирал он сам и завозил на объект также самостоятельно, мы с ним познакомились уже на стадии монтажа.

 

Общие впечатления:

Могу сказать сразу, что у заказчика нет никакого дискомфорта по поводу Energy и это замечательно, главное чтобы заказчик был доволен! Человек строит дом первый раз и ему не с чем сравнить.

Но я как человек с большим опытом работы со строительными материалами и монтажом системы утепления могу сказать следующее. Блок был закуплен в начале весны и стоял на объекте до этих пор, упаковка качественная герметичная, под плёнкой регулярно образовывался конденсат из-за этого структура верхних панелей на паллете стала рыхлая, видимо из-за постоянной влаги под плёнкой. Сколов на панелях очень много, буквально можно посчитать на пальцах где их нет. Панель хрупкая и от минимального механического воздействия откалывается кусок или раскалывается напополам. Боя много. Половинок, четвертинок в паллете очень много это могло произойти либо из-за транспортировки или так завод укомплектовывал паллеты сложно сказать!? Много панелей склеенных между собой. Режется, обрабатывается и формируется в любую форму очень легко. По сравнению с базальтовой ватой нет пыли при шлифовке и монтаже, это радует ребят фасадчиков, которые регулярно откашливают волокна вовремя монтажа ваты и не чешется. По поводу шлифовки, расскажу немного позже, когда перейду к геометрии газобетона. Размер блока очень неудобный в монтаже 200х600мм. (0.12 м2 панель) при стандартных теплоизоляционных материалах, даже всё той же базальтовой ватой 1200х600мм. (0,72 м2 в листе) в шесть раз больше телодвижений, время монтажа увеличивается в той же прогрессии. Понимаю, почему не изготавливает завод больший размер панелей, будет 100% боя!? Взяли с собой фрезы для того, чтобы высверливать отверстия в газобетоне при монтаже дюбелей для теплоизоляции (зонтиков) и прятать дожимную рандоль, пока не потребовались, так как поверхность Aeroc Energy достаточно легко продавливается пальцем. Блоки не взвешивали и не замеряли реальный вес материала. Геометрия газобетона Aeroc Energy, наверно начну с отдельной темы….

 

Геометрия блока:

Геометрию панелей Aeroc Energy, можно назвать плавающей, каждая панель она уникальна по толщине, ширине и длине и это просто кошмар. Совершенно нет выдержанных указанных пропорций газобетона 150х200х600мм. Одна часть может быть по толщине 145 мм., вторая 152 мм., такие же разбежности по ширине и длине. Монтировать, выравнивать плоскости им очень тяжело, потому что надо ещё выравнивать саму панель при этом. Стыкуется между собой панель тоже плохо, так-как нет ровного торца панели, он может быть либо выпуклый или вогнутый. В общем, шлифовать и шлифовать и очень много шлифовать, единственное радует, что он легко подается обработке. Из-за небольшого размера блоков (много швов), по сравнению с другими утеплителями большего размера и плохой геометрии панелей, образовывается достаточно большое количество мостиков холода. Множество мест на стыках и соединениях придётся герметизировать полиуретановым клей-пеной.

Сделал отдельные фото геометрии блоков и несколько фото самих стен.

IMG_20190726_141036.jpg.fef50a8930e9def4b15378b6c4da5d07.jpg

IMG_20190726_141107.jpg.deb9d3200b707545d7fa94ea6952332a.jpg

IMG_20190726_141530.jpg.b0b7d9a6f0a8c7abb14d2bf71d17f61c.jpg

IMG_20190726_142713_1.thumb.jpg.880340fe6a3e150ca15d8efcd6865a7e.jpg

IMG_20190726_142725.thumb.jpg.f9b33b141b610748563c8b4073803415.jpg

IMG_20190726_142745.thumb.jpg.268c2263d959cff5ce30ca904452a595.jpg

IMG_20190726_142850.jpg.99949eef49375f5be985fc835c6aff42.jpg

  • Лайк 25
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплялся точно таким блоком 3 года назад, в 2016-ом. Такого количества боя и разлета по геометрии не было. Боя было около 10%, геометрия гуляла на 3-4 мм. Я уже писал свои впечатления об этом утеплителе. Общий итог - я доволен. Из впечатлений по монтажу, мне показалось, что зонтики лишние. Он настолько классно липнет к стене из ГБ, что после высыхания клея утеплитель и стена представляют собой монолит. Можно прилично сэкономить на дорогих зонтиках. Вертикальные швы не проклеивал, согласно технологической карте Аэрок. В доме уже живу, с весны. За две зимы сжег 2700 кубов газа (вместе с ГВС). Вполне сносный показатель, имхо.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь, почитаю.

Попутно вопрос - какая стоимость мероприятия под ключ за метр 2? Ну примерно хотя бы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь, почитаю.

Попутно вопрос - какая стоимость мероприятия под ключ за метр 2? Ну примерно хотя бы

 

Ориентируйтесь примерно на стоимость монтажа системы утепления базальтовой ватой. Утепление базальтовой ватой стоит всегда дороже чем пенопластом.

 

Но ИМХО, за Энерджи нужно брать больше по работе, так-как времени на монтаж уходит больше, чем на монтаж теплоизоляционной плиты большего размера + необходимость шлифовки и калибровки блочков по размерам + герметизация швов (на фото небольшой фрагмент стены на котором видны сколы, которые являются мостиками холода) и таких сколов по фасаду большое количество и это опять же нужно тратить время на их устранение.

IMG_20190726_141107.thumb.jpg.00e8fc7845de45a1b5802ab189c8927e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплялся точно таким блоком 3 года назад, в 2016-ом. Общий итог - я доволен.

 

Общие впечатления:

Могу сказать сразу, что у заказчика нет никакого дискомфорта по поводу Energy и это замечательно, главное чтобы заказчик был доволен!

..........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите... Всё что написано - абсолютная правда. Это ТС ещё крупно повезло, сто основание оштукатурено :) Иначе - выравнивать стены кладкой энерджи секас ещё тот :o. Недавно осматривал объект под утепление энерджи... стены ГБ завалены по вертикале на 2-3см бетон перемычек и перекрытия выступает за плоскость стены до 4см. Полосный метод приклейки забывается сразу!

По поводу дюбеления - сам энерджи отлично приклеивается НО! он сам себя может не выдержать при классе прочности 0,5. Да ещё если наружная отделка получится не 5-7мм как рекомендует аэрок а поболе!? Нужно эксперименты проводить, а кто ж согласится то?

Жаль, что аэрок ушёл с форума, накопились вопросы :)

Из всего выше вытекает и стоимость работ... многих сильно удивляет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ребята сейчас кладут енерджи между облицовочным и несущей - очень довольны, в разы приятнее чем с ватой работать :)

никаких дюбелей только кладочной сеткой перевязывают три слоя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ребята сейчас кладут енерджи между облицовочным и несущей - очень довольны, в разы приятнее чем с ватой работать :)

никаких дюбелей только кладочной сеткой перевязывают три слоя

 

Инженеры Аэрок постоянно акцентируют внимание на высокой паропроницаемости материала и обязательным для Энерджи является не препятствовать и не блокировать естественному выходу влаги через фасад. То есть, обязательным параметром будут высокопапроницаемые декоративные штукатурки (силикон, силикат или нанопор), клеевые составы и штукатурные составы....

Блок был закуплен в начале весны и стоял на объекте до этих пор, упаковка качественная герметичная, под плёнкой регулярно образовывался конденсат из-за этого структура верхних панелей на паллете стала рыхлая, видимо из-за постоянной влаги под плёнкой.

Я к чему веду и этот вопрос мне интересен.... Если у Вас будет использоваться облицовочный кирпич, а возможно даже клинкерный кирпич, как может себя повести Энерджи в долгосрочной эксплуатации при том, что эти материалы не являются высокопаропроницаемые? Консультировались по этому поводу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, это весьма хороший вариант под вент фасад, тут уже не столь критичны те огрехи гемотрии и прочее, к тому же, ветробарьер перестает быть нужен, негорючий, и вполне эко материал.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никаких дюбелей только кладочной сеткой перевязывают три слоя

Кхе-кхе-кхе! ??? я извиняюсь это как? Сфоткайте плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нарушить паропроницаемость слоёв, будет газобетон накапливать влагу. Накапливается влага и при понижении температуры мороз рвёт ячейки, если ячейки не эластичные, как к примеру, в пенопласте или базальтовой минеральной вате, то что можно ожидать от газобетона, тем более с такой плотностью?

 

Я вот думаю посмотрю по поводу циклов морозостойкости на оф. сайте производителя, есть данные на Д300, Д400, Д500, а вот Энерджи почему-то обошли стороной, а почему!?

 

www.aeroc.ua/produktsiya/stenovye-bloki/itemlist/category/30-ecoterm-super-plus-d300

www.aeroc.ua/produktsiya/stenovye-bloki/itemlist/category/29-ecoterm-d400

www.aeroc.ua/produktsiya/stenovye-bloki/itemlist/category/31-classic-d500

www.aeroc.ua/produktsiya/teploizolyatsiya

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю посмотрю по поводу циклов морозостойкости на оф. сайте производителя, есть данные на Д300, Д400, Д500, а вот Энерджи почему-то обошли стороной, а почему!?

 

Потому что энерджи это не конструкционный материал, а утеплитель. Ровно по этой же причине нету понятия морозостойкости минваты, пенопластов, эковаты итд. ГОСТами не регламентируется морозостойкость утеплителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нарушить паропроницаемость слоёв, будет газобетон накапливать влагу. Накапливается влага и при понижении температуры мороз рвёт ячейки, если ячейки не эластичные, как к примеру, в пенопласте или базальтовой минеральной вате, то что можно ожидать от газобетона, тем более с такой плотностью?

 

Я вот думаю посмотрю по поводу циклов морозостойкости на оф. сайте производителя, есть данные на Д300, Д400, Д500, а вот Энерджи почему-то обошли стороной, а почему!?

 

www.aeroc.ua/produktsiya/stenovye-bloki/itemlist/category/30-ecoterm-super-plus-d300

www.aeroc.ua/produktsiya/stenovye-bloki/itemlist/category/29-ecoterm-d400

www.aeroc.ua/produktsiya/stenovye-bloki/itemlist/category/31-classic-d500

www.aeroc.ua/produktsiya/teploizolyatsiya

Я вас удивлю... Влажный, даже мокрый ГБ любой плотности не разрушается при замерзании. Можете провести эксперимент, возьмите часть блока подержите его в ведре с водой под грузом и отправьте в морозилку.

Проблема о которой вы упоминаете относится к линии склеивания ГБ-клей, ГБ-штукатурка и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе-кхе-кхе! ??? я извиняюсь это как? Сфоткайте плз!

Нашел фотки только с мет. кладочной сеткой, с композитной не делал, но там даже проще получалось так как ширина сетки 60см и рулон 25м. Толщина сетки 3мм, что металлическая что композитная.

1973496142__viber_2019-08-01_19-09-18.thumb.jpg.be13c9c30652f718934816d9973940af.jpg

1389963673__viber_2019-08-01_19-09-19.thumb.jpg.9bfaa7b8284bbde67b3fea8f2723a576.jpg

1512891293__viber_2019-08-01_19-09-20.thumb.jpg.22e63147bea7b7b75fb4ac284602a738.jpg

244378973__viber_2019-08-01_19-09-38.thumb.jpg.8d7757b84515a87141f196d984c00637.jpg

1479829217__viber_2019-08-01_19-10-29.thumb.jpg.522bcbc682a998ddf7f4587f19eb01b5.jpg

814100203__viber_2019-08-01_19-10-30.thumb.jpg.05e4100ee1f3bb3082c01ad5ec588b70.jpg

1979310822__viber_2019-08-01_19-10-32.thumb.jpg.ba99b06b9d2fbd4ffdcccc7382496040.jpg

602212190__viber_2019-08-01_19-10-33.thumb.jpg.bc469e0a127ce31027d2e2ff6a74f7a2.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что энерджи это не конструкционный материал, а утеплитель. Ровно по этой же причине нету понятия морозостойкости минваты, пенопластов, эковаты итд. ГОСТами не регламентируется морозостойкость утеплителей.

 

Вот именно, только ячеистая структура газобетона под воздействием влаги и низких температур, как себя может повести по сравнению со стандартными утеплителями, которые не регламентируют показатель морозостойкости материалов? Или теплоизоляционные панели Энерджи, производятся по какой-то особой технологии и не так, как стандартный газобетон, исключая только высокую паропроницаемость и уменьшения теплопроводности за счёт уменьшения плотности?

 

Я вас удивлю... Влажный, даже мокрый ГБ любой плотности не разрушается при замерзании. Можете провести эксперимент, возьмите часть блока подержите его в ведре с водой под грузом и отправьте в морозилку.

Проблема о которой вы упоминаете относится к линии склеивания ГБ-клей, ГБ-штукатурка и тд.

 

Это 1 цикл морозостойкости, который Вы описали, а циклов должно быть 100, потому что у газобетона Аэрок морозостойкость, циклов не менее F100, кроме естественно Аэрок Энерджи, который регламентируется, как теплоизоляционный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел фотки только с мет. кладочной сеткой, с композитной не делал, но там даже проще получалось так как ширина сетки 60см и рулон 25м. Толщина сетки 3мм, что металлическая что композитная.

 

Т.е. у Вас горизонтальный шов в кладке энерджи =6мм (две проволоки 3+3)!?

 

Добавлено через 9 минут

Это 1 цикл морозостойкости, который Вы описали, а циклов должно быть 100, потому что у газобетона Аэрок морозостойкость, циклов не менее F100, кроме естественно Аэрок Энерджи, который регламентируется, как теплоизоляционный материал.

Вы можете повторить эксперимент хоть 200 раз. :)

Как вы думаете, пачка ГБ с отпускной влажностью 40% стоит на площадке завода всю зиму... сколько циклов перехода через 0град за зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у Вас горизонтальный шов в кладке энерджи =6мм (две проволоки 3+3)!?

 

нет),:) вначале клали металлическую кладочную сетку, но как то резко она закончилась в Херсоне, вернее она была, но не 3мм а 2,2-2,5мм пришлось поездить по металобазам со штангелем)))). Продают как тройку а по факту мах 2,5мм. Попробовали композитную и всем она понравилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет),:) вначале клали металлическую кладочную сетку, но как то резко она закончилась в Херсоне, вернее она была, но не 3мм а 2,2-2,5мм пришлось поездить по металобазам со штангелем)))). Продают как тройку а по факту мах 2,5мм. Попробовали композитную и всем она понравилась

Фух! Успокоили... не 6 а 5мм!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух! Успокоили... не 6 а 5мм!:)

 

да нет! одна сетка на перевязку! не две не три!

хотя возможно так где то и получалось(все таки это не машиностроение), ну я по этому поводу не особо парюсь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет! одна сетка на перевязку! не две не три!

хотя возможно так где то и получалось(все таки это не машиностроение), ну я по этому поводу не особо парюсь

 

Сурово вы замуровали газобетон! Боюсь, с такими горизонтальными швами и без вентзазора ожидаемого результата не получится :(.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что энерджи это не конструкционный материал, а утеплитель.

Извините, но я со своими баранами: черепица тоже как бы не конструкционный материал. Но на морозостойкость измеряется и это один из важнейших показателей её качества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но я со своими баранами: черепица тоже как бы не конструкционный материал. Но на морозостойкость измеряется и это один из важнейших показателей её качества

 

Не надо путать мягкое с теплым. Черепица - она испытывает на себе снег и дождь, мороз. А утеплитель априори не предусматривает что его кто-то будет водой заливать и в морозилку пихать. Утеплитель любой всегда должен быть сухой. А если он сухой то и мороза боятся нечего. А если он мокрый - то он уже не утеплитель.

У одеяла и пледа морозостойкость тоже не регламентируется :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один совет для потенциальных покупателей Аэрок Энерджи, особенно для тех, кто находиться вдали от точек его продажи. Все думаю понимают, что материал не особо популярный, как стандартные утеплители!? Когда планируете покупку материала, берите небольшой запас блоков плюс к Вашему объёму, так-как есть определённое количество боя (особенно много половинок, расколотых напополам блоков в запечатанных паллетах), которые не везде можно использовать и плюс подрезка материала, рекомендую +10% примерно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал за енерджи. Но вышло видео у Терехова, где он рекомендует заливать перлитовый раствор между стеной и блоками енерджи. Выглядит логично и правильно.

Но. Я сомневаюсь что наемные рабочие смогут такое повторить. Поэтому все ж смотрю больше на пенопласт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...