Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление кровли с металлическими стропилами (швеллер, двутавр)

DVD70

Рекомендовані повідомлення

Построили забор из крымского пиленного камня (ракушняк) высотой 2 м на ж/б фундаменте; от столбика угла (60 х 60 см) получилось две стены толщиной 20 см; далее столбы 40 х 40 см по остальным углам и двумя дополнительными стенами - в итоге получился гараж / мастерская 6 х 8 м.

Потом решили продлить односкатную крышу гаража на 3,0 м под открытую веранду / навес.

Для надежности решили использовать под стропила швеллера № 12 длиной 9 м.

(деревянных балок такой длины, клеенных и т. д. у нас в принципе нет)

Крыша гаража / веранды из металлочерепицы; обрешетка брус 50 х 120.

В холодный зимний период (средняя минус пять при высокой скорости ветра) возникла идея утеплить крышу: ! - но у нас конструктивно металлические швеллера выходят наружу и сварены с конструкцией навеса - гарантированный мостик холода.

В итоге решили применить такой вариант утепления крыши с металлическими стропилами.

Буду благодарен за конструктивную критику и предложения!

01.thumb.jpg.50fa4268d064a99a7bdcd49fd7846562.jpg

02.thumb.jpg.6e756b3b451917e3781627c6797f205e.jpg

03.thumb.jpg.a198e01a111fc9a5e7385dbc03d6dd0d.jpg

04.thumb.jpg.85ef6ef3cd2fb746fd8edb542e42fbfd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх,как мало вы знаете о правильном пироге при монтаже металлочерепицы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построили забор из крымского пиленного камня (ракушняк) высотой 2 м на ж/б фундаменте; от столбика угла (60 х 60 см) получилось две стены толщиной 20 см; далее столбы 40 х 40 см по остальным углам и двумя дополнительными стенами - в итоге получился гараж / мастерская 6 х 8 м.

Потом решили продлить односкатную крышу гаража на 3,0 м под открытую веранду / навес.

Для надежности решили использовать под стропила швеллера № 12 длиной 9 м.

(деревянных балок такой длины, клеенных и т. д. у нас в принципе нет)

Крыша гаража / веранды из металлочерепицы; обрешетка брус 50 х 120.

В холодный зимний период (средняя минус пять при высокой скорости ветра) возникла идея утеплить крышу: ! - но у нас конструктивно металлические швеллера выходят наружу и сварены с конструкцией навеса - гарантированный мостик холода.

В итоге решили применить такой вариант утепления крыши с металлическими стропилами.

Буду благодарен за конструктивную критику и предложения!

 

Конструктивно верно, вот только 50 мм изоляции будет ой как мало...В таком случае точка росы окажется внутри помещения (надо расчитать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уж утеплять, то обязательно утеплитель добавлять между швеллерами - иначе мостика холода не избежать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уж утеплять, то обязательно утеплитель добавлять между швеллерами - иначе мостика холода не избежать.

 

Интересно - как по-Вашему мнению утеплитель между швеллерами может исключить мостик холода, когда эти швеллера - этот самый мостик и есть?

 

Буду благодарен за конструктивную критику и предложения!

 

Ход мыслей у Вас безусловно верный, стропила оставлять в холодной зоне и уходить утеплением вниз. Только 50мм очень мало.

И еще подкровельная пленка (мембрана) не имеет большого смысла там, где Вы ее нарисовали. Конденсату или протекшей воде просто некуда по ней стекать. Ее лучше заменить на более дешевый гидробарьер и перенести выше 12 швеллера.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уж утеплять, то обязательно утеплитель добавлять между швеллерами - иначе мостика холода не избежать.

 

И термопрокладку еще никто не отменял как решение проблем мостиков холода. В целом термопрокладка из вспененого полиэтилена в трех освноных вариациях на базе (а) полиизола; (б) полифома; (с) изолона - оптимальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за конструктивную критику и предложения!

 

Гидробарьера нету под м/ч - это не есть хорошо...

 

По факту, мое ИМХО, утепление делать надо, но точно не 5 см. - мало... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем мастерам за советы !!!

Гараж / мастерская планируется под температуру от минус пяти до плюс сорока ! - весна, лето, осень.

По толщине утеплителя подумал -??? - 10 см мин. ваты - с перехлестом .

По металлочерепице (сверху не капает, ну и ладно - а потом большего захотелось - чтобы не дуло, не грело - летнее солнце, ну и не подмерзало - зимой при кратковременной работе в тепле ).

Все пленки - прокладки и т.д. считаю полной х - тенью по сравнению со сроком службы дома: мне чего перебирать его , или моим детям, внукам каждые 10 лет. Шифер и тот дольше служит.:)

1055641664_---1.thumb.jpg.a7e76b72cf341185353fa441a41e6bcb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем мастерам за советы !!!

Гараж / мастерская планируется под температуру от минус пяти до плюс сорока ! - весна, лето, осень.

По толщине утеплителя подумал -??? - 10 см мин. ваты - с перехлестом .

По металлочерепице (сверху не капает, ну и ладно - а потом большего захотелось - чтобы не дуло, не грело - летнее солнце, ну и не подмерзало - зимой при кратковременной работе в тепле ).

Все пленки - прокладки и т.д. считаю полной х - тенью по сравнению со сроком службы дома: мне чего перебирать его , или моим детям, внукам каждые 10 лет. Шифер и тот дольше служит.:)

 

Не совсем понял про пленки-прокладки, а по Вашей схеме:

 

1) Паробарьер лучше крепить снизу к брусу, так Вы меньше её издырявите, когда ОСБ обшивать будете

2) Не хотите в свободное пространство где швеллеры кинуть еще 50 мм изоляции? Ведь рекомендуется не меньше, чем 150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

И еще подкровельная пленка (мембрана) не имеет большого смысла там, где Вы ее нарисовали. Конденсату или протекшей воде просто некуда по ней стекать.

 

Сто %. Важное замечание. Конденсат-то должен в желоб водостока по пленке стекать.

 

 

Ее лучше заменить на более дешевый гидробарьер .

 

Здесь не согласен, лучше мембрана либо антиконденсат.

 

Добавлено через 8 минут

 

Добавлено через 52 секунды

 

Добавлено через 40 секунд

Построили забор из крымского пиленного камня (ракушняк) высотой 2 м на ж/б фундаменте; от столбика угла (60 х 60 см) получилось две стены толщиной 20 см; далее столбы 40 х 40 см по остальным углам и двумя дополнительными стенами - в итоге получился гараж / мастерская 6 х 8 м.

Потом решили продлить односкатную крышу гаража на 3,0 м под открытую веранду / навес.

Для надежности решили использовать под стропила швеллера № 12 длиной 9 м.

(деревянных балок такой длины, клеенных и т. д. у нас в принципе нет)

Крыша гаража / веранды из металлочерепицы; обрешетка брус 50 х 120.

В холодный зимний период (средняя минус пять при высокой скорости ветра) возникла идея утеплить крышу: ! - но у нас конструктивно металлические швеллера выходят наружу и сварены с конструкцией навеса - гарантированный мостик холода.

В итоге решили применить такой вариант утепления крыши с металлическими стропилами.

Буду благодарен за конструктивную критику и предложения!

 

Имхо. Схема будет в любом случае проигрышная (т.к. в идеале металлоконструкции лучше оставлять внутри помещения, а утепляться поверх них).

 

Лучший вариант из того, что имеем - мембрана над швелерами, утепление под швелерами (как у Вас на схеме). По утеплению: добавить перевязку швов, уйти от мостиков холода.

В любом случае конденсат со швелеров будет попадать на утеплитель. Но это дело все будет выветриваться. Главное обеспечить хорошую вентиляцию утеплителя (вентилируемые свесы, прорезать пленку на коньке). Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

+ в качестве пароизоляции использовать рефлекторную (отражающую) мембрану (Доркен, Акватек/Вентиа)

+ вентзазор между пароизоляцией ОСБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,я занимаюсь кровлями с 1998года,и моё мнение мнение металлоконструкции должны находиться в тёплой зоне, был один объект в центре Киева, стропила металлические а кобылки деревянные. Оптимальный для вас вариант это:

1.снять металлочерепицу (аккуратно)

2.снять "обрешетку"

3.смонтировать паробаръер с проклейкой стыков

4."превратить" вашу обрешетку в стропила,:) т.е. поставить руба

5.утеплить минватой между стропилами 100мм

6.смонтировать гидробаръер

7.прибить контр брус 50х50

8. прибить обрешетку 30х80-100

9.смонтировать обратно металлочерепицу

10.и жить спокойно

думаю остальные варианты будут иметь последствия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,я занимаюсь кровлями с 1998года,и моё мнение мнение металлоконструкции должны находиться в тёплой зоне, был один объект в центре Киева, стропила металлические а кобылки деревянные. Оптимальный для вас вариант это:

1.снять металлочерепицу (аккуратно)

2.снять "обрешетку"

3.смонтировать паробаръер с проклейкой стыков

4."превратить" вашу обрешетку в стропила,:) т.е. поставить руба

5.утеплить минватой между стропилами 100мм

6.смонтировать гидробаръер

7.прибить контр брус 50х50

8. прибить обрешетку 30х80-100

9.смонтировать обратно металлочерепицу

10.и жить спокойно

думаю остальные варианты будут иметь последствия

 

1. Аргументируйте, если возможно, почему Вы считаете что метал. стропила должны находится только в теплой зоне?

2. Если следовать Вашему совету, что Вы посоветуете ТС делать с метал. стропилами, которые будут торчать из теплой зоны на улицу (см фото в посте№1)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Промерзание метало похоже на электрический ток т.е. метал будет промерзать по всей длине.

2.Положить на стену стропилину 200х50-100,сделать разрыв на металлических стропилах 100-120 мм, с помощью металлических уголков 100х100 прикрепить швеллер к мауэрлату,внизу обрезать швеллер и выпустить деревянные кобылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Промерзание метало похоже на электрический ток т.е. метал будет промерзать по всей длине.

 

Есть вариант утепления ниже металла, чем он плох?

 

2.Положить на стену стропилину 200х50-100,сделать разрыв на металлических стропилах 100-120 мм, с помощью металлических уголков 100х100 прикрепить швеллер к мауэрлату,внизу обрезать швеллер и выпустить деревянные кобылки.

 

У человека весь каркас уже выварен и накрыт кровлей, см фото пост №1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Для надежности решили использовать под стропила швеллера № 12

Спустя столько времени интересно как вышли из положения? У меня сложилась подобная ситуация.... не знаю как убрать мостики холода(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...