Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом и ядовитые растения

lim

Рекомендовані повідомлення

похожей темы не нашел, давайте обсудим

у многих есть малые дети реальна ли угроза?

 

вот короткий список того что есть у меня и что по мнению википедии ядовитое

1. ландыши

2. дельфиниум (живокость)

3. можжевельник казацкий

4. самшит

 

Насколько они ядовитые и реальна ли угроза для детей при контакте с кожей или если слопает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я интересовалась. Все перечисленные растения не являются настолько ядовитыми, чтобы от маленького кусочка были проблемы со здоровьем. ИМХО, малышня не будет их есть. Ну может какое-то особо любопытное дитя до 2-х лет, не старше, что-то и скубанет, но чтобы оно съело опасную дозу - это анриал, потому как гадость. По моему опыту с 3-мя детками у них был интерес разве что к ягодкам. Ни разу не видела, чтобы они жевали что-то из зеленых насаждений. Да и когда я сама предлагала съедобную зелень типа петрушки, укропа, салата и т.д. - фиг уговоришь. Плевались.

 

Я бы больше заморачивалась с грибами-поганками, которых нарастает после дождей немерено. Моя младшая проявляла к ним нездоровый интерес, несмотря на страшилки и разъяснялки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а медити тут есть?

может они успокоят, сколько дитю двухлетнему надо ландышей скушать хтоб плохо было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из выше перечисленного у меня растут самшиты и можевельник, так моя доця(1,7года) к ним ровнодушна, мы дербаним тюльпаны, крокусы и т.п. P.S. За детьми вообщето следить нужно, иначе кроме "ядовитых" растений, во дворе много других опасностей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За детьми вообщето следить нужно, иначе кроме "ядовитых" растений, во дворе много других опасностей

следить само собой, но опасности надо сводить к минимуму

у меня два дитя и они иногда "разбегаются" в разные стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а медити тут есть?

может они успокоят, сколько дитю двухлетнему надо ландышей скушать хтоб плохо было?

 

Вот что нашла:

 

"Поедание ягод ландыша может вызвать отравление, которое у детей сопровождается тошнотой, головокружением, шумом в ушах, усиленным сердцебиением, расширением зрачков, рвотой, болями в животе, судорогами, сонливостью и резкой слабостью. Известны смертельные случаи после того, как была выпита вода, в которой стояли ландыши."

 

Отсюда вывод - чтобы не было соблазна, сразу после цветения цветоносы срезаем :) Нет ягод - нет проблемы. Зелень и цветы выглядят неаппетитно, посему не опасны.

 

Если ребенок старше 3 лет, уже можно и разъяснительную работу провести. Если объяснить, что начнется сильная рвота (обычно дети ее очень боятся) и потом придется ехать в больницу и промывать живот (расказываем в красках), а потом под капельницей долго лежать (тоже расказываем про иголочки в руки), интерес пробовать какие-то незнакомые растения и т.д. резко падает до нуля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у многих есть малые дети реальна ли угроза?

4. самшит

Насколько они ядовитые и реальна ли угроза для детей при контакте с кожей или если слопает?

У моего сына оказалась аллергия на цветение самшита. В крыму ухватился и потрусил куст, все открытые участки кожи покрылись пупырышками, начал драть глаза, веки припухли. Не знаю из-за ядовитости или потому что у сына атопический дерматит с рождения и он расположен к высыпаниям-опуханиям...

Поэтому ни дома ни на даче не выращиваю подобные растения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to lim

 

Вы просто сильно преувеличиваете.... я родилась в мае и почти каждый год до моего совершенолетия ездилa с отцом в лес на мой ДР собирать ландыши.... ну не знали мы тогда о том , что они ядовитые.... ну так вот , даже учитывая то, что все мое детство ежегодно стоял большой букет ландышей в моей комнате пару дней , и ничего не случилось, то не такая уж и oпасность большая.... а если еще детям и рассказать, что это неполезно, то они не станут в рот пихать это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще детям и рассказать

у вас дитя в полтора года понимает расказы?

старший в три года понимает тут и так понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сирень Вас не пугает? :) У нее цветы ядовитые. Нарциссы тоже - только яд уже в луковицах. Ах да, а как насчет картофеля? Страшный соланин и в цветах, и в побегах.

 

Вообще ядовитость растений в официальных источниках часто излишне приукрашивается. Причем, неоднократно сталкивалась с тем, что запугивают страшными ядами у наркоманских растений, типа клещевины или там мухоморов. Они, конечно, страшные, но смертельно опасные дозы в официальных источниках несколько меньше, чем в реальности.

 

Добавлено через 13 минут

Единственное местное смертельно опасное даже в малых дозах растение - это аконит, а из грибов - бледная поганка. Остальное - надо далеко не 1 кусочек съесть, чтобы ласты склеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня растет и аконит, и наперстянка...и много других "страшных" растений, просто нужно всегда знать что вы приносите в сад и садить с умом:)

наибольшая беда :( ИМХО, осы и пчелы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня растет и аконит, и наперстянка...и много других "страшных" растений, просто нужно всегда знать что вы приносите в сад и садить с умом:)

 

ага, и еще хорошо ухаживать для снижения ядовитости :) Недаром травники признают только дикорастущие травы. Те, которым создаются все условия, - не то. Не накапливается в них достаточно действующих веществ. Так что все посаженные для лекарственных целей травы должны расти в очень спартанских условиях, чтобы стать по-настоящему лекарственными :) Аконит в капельных дозах тоже лекарство, и очень мощное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна, но для меня аконит каблучковый прежде всего красивое синее пятно в саду,недоступное для окружающих

ага, и еще хорошо ухаживать для снижения ядовитости :)

думается ядовитость понижена, но я не проверяла:D..сидит в розах, кормежка вкусная, условия явно не дикоросные

1332810062_.jpg.50e42ed7a9686defd99f13a7ac1c01b7.jpg

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас дитя в полтора года понимает расказы?

старший в три года понимает тут и так понятно

 

 

а разве Вы полуторагодовалого ребенка оставляете без присмотра в саду? если да, то и без ядовитых растений с ним там может случиться все, что угодно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально очень опасное растение - борщевик. Пока встречается нечасто, но если появится и разрастется - вы пропали! осмотритесь вокруг - если найдете - немедленно бороться. Очень опасен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве Вы полуторагодовалого ребенка оставляете без присмотра в саду? если да, то и без ядовитых растений с ним там может случиться все, что угодно

у меня два дитя - полтора и три года

само собой всегда под присмотром, но они очень активные и разбежаться в разные стороны получается постоянно и случайно меньшему взять в рот "каку" не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
У меня из опасных растений (тех, что знаю) - самшит, сирень, лютики и ... бобовник Золотой дождь. Одно из самых ядовитых в наших краях, как оказалось. Когда садила, не знала. "Выкохала" его из семечка, думала какая ж красота будет. Но еще опаснее - мелкий гриб, который часто появляется на участке. Уж очень похож на Галерину окаймленную, #2 по смертельности после бледной поганки. Дети приучены ничего незнакомого без моего разрешения не рвать и не есть, и не особо их тянет))) Наоборот, надо тыкать носом - вот, смотри, ежевика/земляника/огурцы поспели ))) А про грибы они знают, что они полезные, друзья растений, но для людей могут быть ядовиты, потому трогать - Запрещено!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...