Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

 

Когда будет газ и платежка - посмотрите. Теплотворность газа величина не постоянная. Последнее что помню в своих платежках - что-то около 9 кВт.

И что я там увижу? 9квт, как у вас или 10.55 как у человека выше? Может Вы не поняли о чем я спросил. Повторюсь, мне интересно, сколько реально квт получаешь с 1м3 газа, может кто-то изощряется меряет реальные показатели сам, а не те, что подсовывают в платежке. Хочу человеку поточнее посчитать срок окупаемости подключения тарифа электроотопления. Газа за месяц расходовано 330м3. Если взять и умножить на 10.55 и на кпд котла то получим около 3000квт например. Но эти 3000квт могут оказаться не верной цифрой, ввиду того что во первых счетчик обманул и в реальности поступило 300м3 и во вторых умножить нужно на 8квт например и вуаля, получаем уже 2000квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, мне интересно, сколько реально квт получаешь с 1м3 газа, может кто-то изощряется меряет реальные показатели сам, а не ту, что подсовывают в платежке.

С каждым годом эта цифра все меньше и меньше. В прошлом году с 1м3 выходило около 8 кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу человеку поточнее посчитать срок окупаемости подключения тарифа электроотопления.

 

Каким образом, если теплотворность газа - величина нестабильная по определению?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом, если теплотворность газа - величина нестабильная по определению?

на сколько процентов может скакать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом, если теплотворность газа - величина нестабильная по определению?

Это не сложно, но при условии: что есть дом, котельная с газовым котлом, единая температура в доме, и желание мониторить это, так, последние лет 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не сложно, но при условии: что есть дом, котельная с газовым котлом, единая температура в доме, и желание мониторить это, так, последние лет 10.

а процесс мониторинга сложный? дополнительное оборудование какое-то? или может наоборот, уже есть электроотопление, взял месяц погрел электро, посмотрел квт (думаю точность близка к 100%), потом газом например...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а процесс мониторинга сложный?

Если не забывать записывать то не сложный. Температура на улице и расход газа записывается. При этом конструктив дома, температура в доме не меняется и поддерживается автоматически. Газовый котел не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно, сколько реально квт получаешь с 1м3 газа

Обратитесь в измерительную лабораторию - они измерят и выдадут документ.

может кто-то изощряется меряет реальные показатели сам

Не думаю что кто-то вложился в оборудование чисто по приколу.

ввиду того что во первых счетчик обманул и в реальности поступило 300м3

Счетчик не мог ошибиться на 10%, если он исправен. Надо снять и отдать на поверку, если он так сильно врет.

 

Добавлено через 53 секунды

Газовый котел не меняется.

Но регулярно обслуживается, чтобы не падало КПД котла из-за накипи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь в измерительную лабораторию - они измерят и выдадут документ.

 

 

Это фантастика ...........Ж-)

или гриф - ОВ - особо важно.........Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему фантастика? Если нужна точная цифра на выходе из конкретной трубы - это единственный способ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему фантастика? Если нужна точная цифра на выходе из конкретной трубы - это единственный способ.

 

Осталось только маленькая загвоздка)))

Найти акредитованную лабораторию которая согласиться провести анализ на калорийность и примеси ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю от куда они знают калорийность газа

Нізвідки не знають. Намалювали цифри зі стелі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нізвідки не знають. Намалювали цифри зі стелі.

 

То я все до того, що практично калорійність газа плаває в часі, і без лабораторних аналізів, згідно методики не визначити, не бачив я поки калориметра, що працює в реальному часі, зато у облгазів якось виходить, і клали вони на те, що в споживачів встановлені розходоміри, а не калориметри.

РС скоро кіловатгодини електроенергії будуть в калорії переводити в залежності від часу доби. А шоб їм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облгази не міряють в реальному часі, а беруть періодично проби.

Звісно калорійність плаває залежно від того звідки й який газ дійшов.

і клали вони на те, що в споживачів встановлені розходоміри, а не калориметри.

Так в усьому світі кладуть. Міряють куби, платять за кВт перемноживши куби на цифру теплотворності, яку надасть постачальник.

скоро кіловатгодини електроенергії будуть в калорії переводити в залежності від часу доби. А шоб їм...

Не виключено.

 

Запорєбриком простіше зробили - якщо регіон не споживає запланований постачальнико обсяг енергоресуру (ну там утеплилися, повкручували ЛЕД лампи, радянські телевізори замінили на сучасні тощо), то те що спожили за лічильником платять зрозуміло, а потім доплачують просто сумою обсяг послуг, який вони не спожили від запланованого постачальником. Та й усе - нема ніяких проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в усьому світі кладуть. Міряють куби, платять за кВт перемноживши куби на цифру теплотворності, яку надасть постачальник.

 

Бачив роздруківку з Іспанії - 11,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От бачите. Нашим *газам ще вчитися й вчитися.

 

Велика вірогідність, що то був скраплений з інших родовищ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава річ про пільги\субсидії: обьем пільги\субсидії вказано в стандартних чи робочих умовах?! Така чуйка що ніде це не прописано, може є толкові люди які засудять облгаз?)) :o:flag1:

чи то мені ввижаєшься шо шось толкове накопав :D

але ж ці хитрожопі можуть сказати шо для стандартних, тоді буде на 4% менше))

зараз рахують: спожитий обьем множимо на 4% і віднімаємо обьєм пільги м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто собрался в этом году купить себе электрокотел из Вайлант групп, приятная новость. Со следующей недели на рынок нашей страны поступят ЭК уже со встроенной шиной eBus. Это касается ЭК Вайлант и Протерм.

Плохая новость- стоимость котлов может возрасти до 10% от старой стоимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто собрался в этом году купить себе электрокотел из Вайлант групп, приятная новость. Со следующей недели на рынок нашей страны поступят ЭК уже со встроенной шиной eBus. Это касается ЭК Вайлант и Протерм.

Плохая новость- стоимость котлов может возрасти до 10% от старой стоимости.

 

А что даёт эта шина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дает возможность пообщаться в каскаде и повесить на себя всю вайлантовскую автоматику
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дает возможность пообщаться в каскаде и повесить на себя всю вайлантовскую автоматику

Не льсти себе, подойди ближе к унитазу :) (с)

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, может вопрос не по теме, не вижу темы "вопросы не требующие создания..." Скажите, как грамотнее подключить котел. Выходы в котле стандартные - отопление 3/4, ГВС 1/2.

Первый вопрос, если я ставлю фильтр грубой очистки перед котлом, его правильнее разместить между краном и котлом или до крана (два крана до и после ставить не сильно хочется)?

 

Второй вопрос, как правильнее выбрать фитинги. Получается у меня от коллектора теплого пола идет 32 пластик, дабы не уменьшать проход, думаю чтобы кран был 1". Так вот как грамотнее будет сделать, вижу три варианта, какой по "фен-шую" не знаю...

1. кран1" с внутренней резьбой1", в него американка 1", и уже на котле переходник 3/4В -1"Н (как-то много переходников получается)

2. кран1" с полусгоном 1" (или американкой как его называют, как на коллекторах) и переходник на котле 3/4В-1"В

3. Кран1" с наружной резьбой 1", на нее половину от американки 3/4, ту половину которая с накидной гайкой 1" (получили как во втором варианте кран с полусгоном (американка), только наружка полусгона уменьшилась с 1", до 3/4) и на котле муфта 3/4В. в этом варианте возможно фаску снять придется для резинки на полусгоне.

Прошу прощения за вынос мозга )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос, если я ставлю фильтр грубой очистки перед котлом, его правильнее разместить между краном и котлом или до крана (два крана до и после ставить не сильно хочется)?

 

 

Не хочется , но прийдётся. Фильтр грубой очистки ставится на обратке на горизонтальном участке между двумя кранами. Так что ещё два уголка понадобятся.

 

 

Второй вопрос, как правильнее выбрать фитинги. Получается у меня от коллектора теплого пола идет 32 пластик, дабы не уменьшать проход, думаю чтобы кран был 1".

 

 

Выход с котла 3/4 так что здесь уже проход заужен для вашей трубы 32 пластик (25 внутренняя) :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...