Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Декларация о доходах - когда надо заполнять?

kottt

Рекомендовані повідомлення

Думаю не только мне интересно:

 

news.liga.net/news/economics/587035-nalogovaya_nachala_sbor_deklaratsiy_dokhodov_grazhdan_po_novoy_forme.htm

 

Вот у меня было ДТП - мне возместили по ОСАГО. Это мой доход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял - поскольку страховая является налоговым агентом - типа я ничо не должен.

Но, как говорится, интуитивно я, конечно, догадываюсь, но хотелось бы уточнить (с)

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, как говорится, интуитивно я, конечно, догадываюсь, но хотелось бы уточнить (с)

:)

до нового НК було так ... якщо не відремонтувався то вважалося доходом

пс. як дізнаєшся як воно зараз відпишись тут будь ласка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не только мне интересно:

 

news.liga.net/news/economics/587035-nalogovaya_nachala_sbor_deklaratsiy_dokhodov_grazhdan_po_novoy_forme.htm

 

Вот у меня было ДТП - мне возместили по ОСАГО. Это мой доход?

 

Да, доход. Если покажете акты выполненных работ на полную сумму выплаты - к вам претензий не будет. Если не покажете - доход, и будьте любезны пройти в кассу.

 

Из личного опыта. В моем случае банк забрал выплату страховой в счет погашения кредита. Ответ НИ - доход, и будьте любезны пройти в кассу)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круто

по такой логике - надо и с депозитов налоги платить (с дохода)

 

посольку разницы не вижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круто

по такой логике - надо и с депозитов налоги платить (с дохода)

 

посольку разницы не вижу

 

Приход денег с страховой отследили по идентификационному коду. Если депозитные проценты выплачиваются с учетом этой информации, и по нынешнему НК необходимо платить налог с процентов по депозитам (откровенно говоря не помню, разговоров было много, что по сути принято - не отследил) - то нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приход денег с страховой отследили по идентификационному коду. Если депозитные проценты выплачиваются с учетом этой информации, и по нынешнему НК необходимо платить налог с процентов по депозитам (откровенно говоря не помню, разговоров было много, что по сути принято - не отследил) - то нужно

Кажется норму об уплате подоходного налога с доходов от депозита перенесли на более поздний срок. Настояли банки, так как они не хотят на себя брать функции налоговых агентов. Но когда-нибудь и это введут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос на засыпку: если вы не ЧП и не имеете никакого отношения к бизнесу, кроме как наемный работник, на кой черт её вообще заполнять?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круто

по такой логике - надо и с депозитов налоги платить (с дохода)

 

посольку разницы не вижу

У вас депозитов нет, как я понял.

Не переживайте и на них налог будет, с 2013 по моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не только мне интересно:

 

news.liga.net/news/economics/587035-nalogovaya_nachala_sbor_deklaratsiy_dokhodov_grazhdan_po_novoy_forme.htm

 

Вот у меня было ДТП - мне возместили по ОСАГО. Это мой доход?

По этой ссылке находится бланк "Додаток 9 до податковой декларациї про майновій стан і доходи"

news.liga.net/upload/medialibrary/933/9335342821b48be21abc1a5777cd9f5f.jpg

В пункте 11 написано "страхові виплати...и т.п." Эти страховые выплаты касаются выплат при недержавном пенсионном страховании, и никакого отношения к автостраховкам (гражданской ответственности и т.п.) не имеют. Поэтому (по-моему) возмещение по ОСАГО - не является доходом.

Проконсультируйтесь еще по 0800501007 *3

И еще этот додаток, насколько я понял, заполняется госчиновниками.

 

10. У додатку 9 до декларації "Відомості про доходи, майновий стан, витрати, зобов'язання фінансового характеру членів сім'ї платника податку":

 

10.1. У розділі I вказуються загальні відомості про платника податку: місце проживання, займана посада, категорія посади, посада і категорія, на яку претендує особа, що подає декларацію, а також відомості щодо членів сім'ї платника податку (ступінь родинного зв'язку, прізвище та ініціали, реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті)).

 

У рядку 1 розділу I додатка 9 до декларації місце проживання платника податку, обов'язок щодо подання декларації якого встановлено Законом України "Про судоустрій і статус суддів", заповнюється за його бажанням.

 

Для визначення членів сім'ї необхідно керуватися Сімейним кодексом України.

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос на засыпку: если вы не ЧП и не имеете никакого отношения к бизнесу, кроме как наемный работник, на кой черт её вообще заполнять?))

 

А если ЧП че заполнять? 8лет ничего не заплнял, а теперь, что что-то еще надо? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ЧП че заполнять? 8лет ничего не заплнял, а теперь, что что-то еще надо? :shock:

 

Подозреваю, что если вы ЧП, то "на загальних умовах", тоесть платите налог в ввиде процента с оборота. Поскольку оборота нет - то и платить ничего не нужно, но при этом все равно обязательно каждый квартал сдавать декларацию о доходах. Ну и в пенсионный каждый год отчет сдавать (номер формы не помню).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что если вы ЧП, то "на загальних умовах", тоесть платите налог в ввиде процента с оборота. Поскольку оборота нет - то и платить ничего не нужно, но при этом все равно обязательно каждый квартал сдавать декларацию о доходах. Ну и в пенсионный каждый год отчет сдавать (номер формы не помню).

 

Нее, я нормальное ЧП на ЕН, плачу исправно, оборот маленький, но есть (в этом году, как и в прошлом оборот будет сезонный - зимой зарабатываю, летом строю и трачу :)), отчеты каждый квартал ношу, в ПФ раз в год тоже... Что теперь еще что-то надо будет (вроде в налоговой ниче не говорили), или это у меня ложная тревога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее, я нормальное ЧП на ЕН, плачу исправно, оборот маленький, но есть (в этом году, как и в прошлом оборот будет сезонный - зимой зарабатываю, летом строю и трачу :)), отчеты каждый квартал ношу, в ПФ раз в год тоже... Что теперь еще что-то надо будет (вроде в налоговой ниче не говорили), или это у меня ложная тревога?

 

В "этой" стране никто ни от чего не застрахован, но кажись ложная тревога))) Сам сдаю точно такие же бумаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "этой" стране никто ни от чего не застрахован, но кажись ложная тревога))) Сам сдаю точно такие же бумаги.

У топик-стартера возник вопрос по додатку №9, который заполняют и сдают определенные категории граждан (какие-то госслужащие). Мы, частные предприниматели на ОСистеме бывшие или сейчас находящиеся, должны сдавать к "налоговой декларации про имущественный стан и доходы" еще додаток 7.

tpu.org.ua/wp-content/uploads/2012/01/deklar-fiz-dod7.gif

Если деятельности на ОС не было, то там все по нолям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

1 мая - заканчивается срок приёма декларации о доходах за 2011 год.

 

Думаю, сходить заполнить, в том числе и графу - прочие доходы.

 

Кто-то уже ходил ? Как там считают налог - сразу ? Квитанцию к оплате выдают ? Срок оплаты ?

 

Кто-то по почте отправлял ?

 

Кстати, если кто продавал недвижимость или авто - сходить и заполнить декларацию ОБЯЗАТЕЛЬНО !

 

Налоговики от нотариусов получают ведомости по сделкам.

Понятно, что при купле-продаже налог уплачивался, но бюджет пополнять надо - вас просто вызовут и оштрафуют за не подачу декларации.Азаров и Янукович - будут счастливы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 мая - заканчивается срок приёма декларации о доходах за 2011 год.

...

Кстати, если кто продавал недвижимость или авто - сходить и заполнить декларацию ОБЯЗАТЕЛЬНО !

...

 

Это и физ лицам ( простым людям ) обязательно ?

Можно в любую налоговую ? Или по месту прописки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял - поскольку страховая является налоговым агентом - типа я ничо не должен.

Но, как говорится, интуитивно я, конечно, догадываюсь, но хотелось бы уточнить (с)

:)

Блин, какие все лентяи. Стопитсот постов по старому опыту (когда еще был закон о ндфл), вместо того, чтобы открыть кодекс (7 минут):

165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:

 

165.1.27. сума страхової виплати, страхового відшкодування або викупна сума, отримана платником податку за договором страхування від страховика-резидента, іншого ніж довгострокове страхування життя (у тому числі страхування довічних пенсій) та недержавне пенсійне забезпечення, у разі виконання таких умов:

а) під час страхування життя або здоров'я платника податку у разі:

дожиття застрахованої особи до дати чи події, передбаченої договором страхування життя, чи досягнення віку, передбаченого таким договором;

викупна сума в частині, що не перевищує суму внесених страхових платежів за договором страхування життя, іншого, ніж довгострокове страхування життя;

в разі страхового випадку - факт заподіяння шкоди застрахованій особі повинен бути належним чином підтверджений. Якщо застрахована особа помирає, сума страхової виплати, яка належить вигодонабувачам або спадкоємцям, оподатковується за правилами та ставками, встановленими для оподаткування спадщини (вигодонабувач прирівнюється до спадкоємця);

б) під час страхування майна сума страхового відшкодування не може перевищувати вартість застрахованого майна, визначену за звичайними цінами на дату укладення страхового договору, збільшену на суму сплачених страхових платежів (страхових внесків, страхових премій);

в) під час страхування цивільної відповідальності сума страхового відшкодування не може перевищувати розмір шкоди, фактично заподіяної вигодонабувачу (бенефіціару), яка визначається за звичайними цінами на дату такої страхової виплати;

165.1.28. сума страхової виплати, страхового відшкодування, викупна сума або їх частина, чи пенсійна виплата, отримана платником податку за договором довгострокового страхування життя, у тому числі страхування довічних пенсій, сума пенсійної виплати із системи недержавного пенсійного забезпечення, сума виплати за договором пенсійного вкладу, договором довірчого управління, укладеним з учасником фонду банківського управління, визначених підпунктом 170.8.3 пункту 170.8 статті 170 цього Кодексу.

Порядок застосування підпункту 165.1.27 цього пункту та цього підпункту визначається центральним органом виконавчої влади, який здійснює контроль за небанківськими фінансовими установами відповідно до закону;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и физ лицам ( простым людям ) обязательно ?

Да.Если продавали недвижимость или авто - надо заполнить декларацию.Или - оштрафуют за неподачу.

 

Можно в любую налоговую ? Или по месту прописки ?

Лучше узнать этот вопрос по телефону отдела консультации в ближайшей налоговой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Получил в прошлом году наследство и пришел на днях оплатить налоги. Показал документы на наследство и работник налоговой сказала, что необходимо заполнить декларацию о доходах. Когда я взглянул на декларацию то понял, что на данный момент не смогу ответить на большинство вопросов, таких как сумма годового дохода, площади квартир и т.п. , как минимум нужно дать запрос работодателю и поднять техпаспорта и пр. Однако работник ответила, что вписывать будем только то, за что пришел платить, на остальное забить. Я не решился, подскажите права ли она, не прижмут ли меня впоследствии за не полные данные ? Или все таки запрашивать ответы на все вопросы и заполнять каждую клеточку ?

P.S. Не ЧП, 1 официальный источник дохода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не прижмут ли меня впоследствии за не полные данные ?

 

Не прижмут. Во-первых, Вы не являетесь субъектом данного правонарушения. Во-вторых, для того, чтобы возникла хоть какая-либо ответственность, доходы, которые Вы покажете в декларации, должны отличаться от Ваших реальных доходов на 160000-400000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще в конце декларации есть раздел о движимом и недвижимом имуществе. Какое это имеет отношение к доходам ? Нужно писать все-все-все ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В декларации показывают не только доход. Полное ее название - декларация об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Если Вы честно платите все налоги, и Вам нечего скрывать, то показывать надо все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...