Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка дачного участка (12 соток=6+6).Есть проблема!

igg

Рекомендовані повідомлення

Дорогая передача!:confused:

Очень нужны ваши экспертные мнения, советы, пожелания!

 

Суть:

-Дачный участок за одним забором = 12 соток.

-На участке есть дачный домик (вполне приличного состояния, но не зарегистрирован в БТИ)

-Участок состоит из 6 + 6 соток, из которых на 6 соток есть Гос.акт на право собственности, а на другие 6 хозяином - поданы все необходимые документы в ноябре 2007 г., но Акта до сих пор нет. Ускорить пытались, но ускоритель сказал, что уже на такой стадии финальной, что ускорять нечего. При этом ответить на вопрос КОГДА никто не может.

Я ОЧЕНЬ хочу купить ЭТО ВСЕ СЕЙЧАС(цена с хозяином согласована), хозяин хочет получить 100% от согласованной цены. При этом приватизированный участок оформить по стандартному договору К-П, а по второму - готов дать доверенность моей супруге на получение Акта на право собственности 2-го участка и на право подписания от его имени договора дарения или купли-продажи, как основания для перехода права собственности ко мне.

Мне что-то не внушает доверия такая схема.

 

ВОПРОСЫ:

 

1. Возможно ли оформить сделку таким образом, чтобы учесть указанные обстоятельства и законно избежать рисков лишиться неприватизированных (на данный момент) 6-ти соток и уплаченных за них денег?

2. Какие документы могут/должны быть при этом подписаны (например предварительный договор, договор с отлагательными условиями и т.п.???)

3. Возможно посоветуете толковых юристов, которые могут ответственно "сопроводить" такую, к.м.к., рискованную(или я приувеличиваю) сделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема вполне может сработать, а рисков избежать не удастся. я свой покупал тоже по доверенности, но акт у продаватора был (не было оценок и пр.)

в доверенности нужно указать право получать результаты експертиз, оценок и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема вполне может сработать, а рисков избежать не удастся. я свой покупал тоже по доверенности, но акт у продаватора был (не было оценок и пр.)

в доверенности нужно указать право получать результаты експертиз, оценок и пр.

 

В проекте доверенности(см.ниже) это и многое другое есть, но беспокоит вопрос, что такую же доверенность он может выдать не только мне, а также то, что на момент выдачи такой доверенности продавец не является собственником участка.

 

ТЕКСТ ДОВЕРЕННОСТИ:бути моїм представником

в усіх державних, громадських, господарських та інших органах незалежно від підпорядкування, форм власності, галузевої належності, органах земельних ресурсів, органах нотаріату з усіма необхідними повноваженнями з питань отримання Державного акту на земельну ділянку кадастровий номер ________________, що розташована за адресою: ____________________, а також з питань дарування на ім’я _______________ та/або з питань продажу вищевказаної земельної ділянки на користь будь-якої особи та з питань користування вищевказаною земельною ділянкою.

Для чого надаю їй право: користуватися вищевказаною земельно ділянкою, представляти мої інтереси в усіх державних, громадських, господарських, комерційних, нотаріальних, фінансових, банківських органах, органах місцевого самоврядування, сільських, селищних та інших органах незалежно від підпорядкування, форм власності, галузевої належності; замовити та одержати Державний акт на вищевказану земельну ділянку на моє ім’я, вести мої справи, що стосуються належної мені земельної ділянки, подавати від мого імені заяви, розписуватися за мене, підписати договір дарування вищевказаної земельної ділянки на ім’я _______________, та/або підписати договір купівлі-продажу вищевказаної земельної ділянки, від мого імені вирішувати всі інші проблеми, підписуючи та отримуючи всі необхідні документи, замовити та одержати витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки, експертну грошову оцінку, отримати довідку про відсутність (наявність) обмежень (обтяжень) по використанню земельної ділянки та інші документи та заяви, які можуть виникнути з цього приводу, укласти та підписати договори про внесення змін до вищевказаного договору дарування відносно вищезазначеної земельної ділянки, сплачувати всі необхідні платежі, а також виконувати всі необхідні дії на свій розсуд, пов’язані з виконанням цієї довіреності, в межах та в обсязі, передбачених чинним законодавством України.[/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Оформление" сделки путем выдачи доверенности всегда сопровождается рисками:

1. Прекращения действия самой доверенности (вследствие ее отмены доверителем, смерти доверителя)

2. Арестом ли обращением взыскания на имущество, на которое была выдана доверенность, по обязательствам доверителя

 

:( значит ситуация тупиковая? по любому, чтоб спать спокойно,нужно дожидаться получения Акта?

Эх, но тогда вероятность заполучить мне этот вариант (хозяин передумае, повысит цену и т.п.)снижается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( значит ситуация тупиковая? по любому, чтоб спать спокойно,нужно дожидаться получения Акта?

Эх, но тогда вероятность заполучить мне этот вариант (хозяин передумае, повысит цену и т.п.)снижается.

зато вероятность не пролететь повышается :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в прошлом году была ну очень похожая ситуация. Муж увидел одну дачу и решил купить т.к. она ему ну очень понравилась. тоже 6+6, на одном участке есть домик. ни каких документов вообще ни на землю ни на домик. Просто членство в кооперативе. Земля на данный кооператив приватизирована, но по отдельности участки нет. Что мы делали.1. Оформили у председателя кооператива что они вышли из кооператива, а мы вступили. Заплатили членские взносы. Оформили платежные книжки, подписались, что ознакомлены с уставом.2. Переоформили их фамилии на наши в сельсовете. Дачный кооператив относится к ближайшему селу.3. Взяли с них расписку о том что они получили с нас деньги за участок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в прошлом году была ну очень похожая ситуация.

Что мы делали.1. Оформили у председателя кооператива что они вышли из кооператива, а мы вступили. Заплатили членские взносы. Оформили платежные книжки, подписались, что ознакомлены с уставом.2. Переоформили их фамилии на наши в сельсовете. Дачный кооператив относится к ближайшему селу.3. Взяли с них расписку о том что они получили с нас деньги за участок.

 

в моем случае ТАКОЙ вариант не проходит, т.к.:

- нынешний председатель, следуя уставу, принципиально против выхода-вступления в члены, (по уставу выйти можно, но просто так вступить нет. Преимущественное право на неприватизированный участок имеют члены кооператива, и решение принимает общее собрание, которое этот участок может передать соседу дяде Грише)

- документы на приватизацию участка уже оформлены и поданы, процесс пошел и через Н-ное количество недель/месяцев будет готов Акт на имя продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...