Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя канализация - прошу совета!

Driver

Рекомендовані повідомлення

Делаю на даче канализацию. Чтото боязно заливать в бетон, поэтому решил проверить правильность у Вас.

 

вчера сделал пару фоток! Посмотрите ребята на принципиальные ошибки.

 

1 - ванная

2 - дренаж

3 - туалет второго этажа

4 - туалет первого этажа (возможно возникнет потребность чуть чуть еще сдвинуть унитаз от ванны через 90градусные колени)

5 - умывальник кухни.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Вид сбоку - наверное маловат отступ от стены?!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Центральный узел крупным планом

(ссылка на изображение устарела)

 

Оставшиеся запчасти

(ссылка на изображение устарела)

 

Нужен ли какойто технологический приямок в месте входа в дом трубы или можно смело заливать по самое нихачу?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) типичное - уклон тут не 2% а все 30%. низя - трубы зарастут мылом и не только :)

2) "(возможно возникнет потребность чуть чуть еще сдвинуть унитаз от ванны через 90градусные колени)" - НЕ ДЕЛАЙ ЭТО!!! если такая "Ж" с местом то лучше подумай ещё.

3) центральный узел совсем плох. у тебя там тройник на 90град. подумай как будет смываться ... с второго этажа.

как надо:

в трубу к септику поворот вверх на 45 град (максимум) в него тройник 67град причём так что стояк с 2го этажа попадает в боквой отвод. в прямой отвод через переход 110-50 и 45град. повороты вводишь слив с ванны и дренаж.

В стояк 2го этажа делаешь тройник (желательно 67град но не мегасущественно) и в него унитаз и слив из кухни.

 

Очень плохо видно по высоте, не виден уровень будущего пола.

 

Минимальные переделки такие:

вынимаешь пробку, на её место ставишь переходник 110-50 и в него слив с ванны. старое место слива глушишь. Есть надежда (но не ФАКТ!) что при частом пользовании ванной будет смываться то что прилипнет на дне тройника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю.

1) грамотно спроектированная и собраная система не нуждается в приямке. но предусмотреть ревизию внизу стояка стоит (на случай смывания полотенца в унитаз).

2) не советую использоватть муфточки вообще и те на фото в частности

они предназначены там где нет возможности собрать целую систему. т.е. их применяют из-за того что иначе никак.

3) когда будешь укорачивать трубы (рано или поздно понадобится) делай так чтобы у полученого торца незачто было зацепиться.

 

Чем меньше стыков-поворотов тем лучше и следи за уклоном!

90град. повороты используй там где без них ну вообще никак. тем более после унитаза и кухни.

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо за советы! Прочел! попытался учесть!

 

И вот вариант 2! (правда чтото сегодня не мой день и ссылки не работают с фотопленки, так что извинити за кривость.

 

fotoplenka.ru/users/driverav/428960/8699064/#mainImageLink

 

Описание:

1 - ванная и 2 - - дренажный трап (ну как и было) только у меня небыло под рукой но я думаю заменить узел 3 заменить на 67градусный тройник.

4 - тоже не было тройника на 67 градусов но там будет отвод на кухню;

5 - уходит стояк на туалет второго этажа и вентиляцию.

 

Но все таки остались вопросы. Вентиляцию реализованую с помощью воздушного клапана воглаве стояка обязательно ли выводить сквозь стену наружу (ИМХО это увеличивает вероятность промерзания системы). Просто мне не совсем понятен принцип действи воздушных клапанов. Они как обратные?! Из них вонять будет?! Если да, то только наружу!

 

тут я показал уровень пола!

fotoplenka.ru/users/driverav/428960/8699064/#mainImageLink

 

Уклоны соблюду, щас это все показано незакрепленно и схематично!

 

Спасибо за критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец, уже гораздо лучше, НО:

1) нижний поворот на 90град. смени на 2 по 45град.

2) узел 3 проверни вдоль оси влево и убери поворот 90град. вообще, т.е. труба с ванны и трапа просто сразу в стояк.

3) не критично но всёже: узел 2 - поворот убери, тройник поверни вверх.

Угровень пола я увы так и не увидел. :(

Также не понятно насколько критично расположение трапа в плане комнаты.

 

По поводу ввода с кухни совет.

В тройник куда унитаз подключается вставляешь ревизию в ревизию подобие узла №3 в него - трубу стояка и вывод с кухни.

 

По поводу обратного клапана. Вещь хорошая но :) если у тебя сливная яма (просто ёмкость оторую выкачивают) или центральная канализация то можно и клапан, если у тебя септик да ешё и с аэробной самоточной камерой - выводи стояк через крышу - ему нужна тяга.

 

П.С. Пововорты 90 градусов старайся вообще не применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку.

система промёрзнуть не сможет: не в сибири ж живём - раз, нормальное состояние труб пустое -два, пластик из которого сделаны трубы имеет очень малую энергоёмкость.

Заморозить можно только при случае постоянной небольшой утечки (подтекающий кран), труба 50 снаружи (!) и выше уровня земли и -30 хотя-бы дня два-три :)

Исправная правильная система не промёрзнет, особенно в наших широтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) нижний поворот на 90град. смени на 2 по 45град.

нимеете ввиду узел 1 на входе в ванну?!

 

2) узел 3 проверни вдоль оси влево и убери поворот 90град. вообще, т.е. труба с ванны и трапа просто сразу в стояк.

3) не критично но всёже: узел 2 - поворот убери, тройник поверни вверх.

попытаюсь! Просто хоть план трапа еще не определен но всетаки мне бы не хотелось его заводить под стиралку, т.е. прижимать его с стене возле которого стояк стоит, а поэтому возможно его еще прийдется отодвигать от стены. я сам думаол что так лучше - сразу вверх.

 

Угровень пола я увы так и не увидел. :(

Часть пола есть и Чуть чуть виден (может детальней в томже альбоме, фото под другим углом) - шлакоблок лежит на нем, на уровне тройника 110.

 

постараюсь делать уровень пола на существующем, если не получится то буду поднимать целиком или поотдельности.

 

По поводу обратного клапана. Вещь хорошая но :) если у тебя сливная яма (просто ёмкость оторую выкачивают) или центральная канализация то можно и клапан, если у тебя септик да ешё и с аэробной самоточной камерой - выводи стояк через крышу - ему нужна тяга.

 

Обратный клапан и воздушный это одно и тоже?!

мой септик: два сообщеных как единое целое бетонных герметичных снизу колодца глубиной в 2 кольца и потом идет третий отстойный.

 

Я планирую из каждого колодца стелать вентиляцию, и сверху стояка слапан фоздушный поставить!

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) типичное - уклон тут не 2% а все 30%. низя - трубы зарастут мылом и не только :)

 

у меня тоже уклон на 3 метрах около 40 см это так плохо? нет места для менее крутого улона!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне, не повезло. Из дома слив в городскую канализацию, уклон на 42 м/п.,

около 9 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже уклон на 3 метрах около 40 см это так плохо? нет места для менее крутого улона!

 

Если перепад высот очень большой, то лучше сделать несколько участков ступенькой. На трех метрах правильней сделать два участка - вертикальный (32см) и затем 3м с уклоном 2%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нимеете ввиду узел 1 на входе в ванну?!

Нет, я имею в виду 110й поворот на 90 град.

попытаюсь! Просто хоть план трапа еще не определен но всетаки мне бы не хотелось его заводить под стиралку, т.е. прижимать его с стене возле которого стояк стоит, а поэтому возможно его еще прийдется отодвигать от стены. я сам думаол что так лучше - сразу вверх.

обязательно определись с местом! потому как потом поздно будет

Часть пола есть и Чуть чуть виден (может детальней в томже альбоме, фото под другим углом) - шлакоблок лежит на нем, на уровне тройника 110.

Понял. Ещё засыпать 30-50 см?

Обратный клапан и воздушный это одно и тоже?!

мой септик: два сообщеных как единое целое бетонных герметичных снизу колодца глубиной в 2 кольца и потом идет третий отстойный.

Как раз как я и описывал. такому септику на возд. входе (в дренажном колодце) ставишь вент. трубу 110 с козырьком все камеры (кроме метантенка но не кретично) сообщаются и по воздуху и по жидкости и водзух вытягивает в стояк и за крышу дома (там тже козырёк).

Я планирую из каждого колодца стелать вентиляцию, и сверху стояка слапан фоздушный поставить!

Не, не надо так - тут не выхлоп лишнего метана нужно ставить а вентиляцию (ч-з стояк).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть ещё проблема, которую выпустили из вида.

Трап, точнее дело не в нём а в том что слив ванны на том же отводе...

Если вместо ванны душ то всё нормально.

Вот смотри если сливать полную ванную, то вода просто обязана хлынуть из трапа. Не высоко, но фонтанчик будет сантиметров 15...

Есть вариант трап подключить отдельно "выделенкой" к стояку.

Кстати, была упомянута стиральная машинка а слива для неё нет, а желателен - из собственного опыта скажу что если слив бросить в ванну то её надо будет куда чаще мыть.

Предлагаю вместо трапа в существующей схеме подключать машинку, заодно ветвь приблизится к стене, а трап запитать отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я имею в виду 110й поворот на 90 град.

 

т.е. вместо 67градусного 90градусный тройник на 110?!

А я то жумал что так лучше.

 

 

Понял. Ещё засыпать 30-50 см?

угу! :(

там плиты не ложили, а планировали погреб когдато но слишком близкая гр.вода помешала.

 

Как раз как я и описывал. такому септику на возд. входе (в дренажном колодце) ставишь вент. трубу 110 с козырьком все камеры (кроме метантенка но не кретично) сообщаются и по воздуху и по жидкости и водзух вытягивает в стояк и за крышу дома (там тже козырёк).

 

Не, не надо так - тут не выхлоп лишнего метана нужно ставить а вентиляцию (ч-з стояк).

Sorry, что такое метантик?! это основные камеры?!

т.е. я ставлю в последнем дренажном и в стояке вывожу выше крыши! А в остальные не ставлю ничего!

 

з.ы.

О еще вопросик! я соединяю два первых колодца (кот.герметичные снизу) понизу, для единого объема трубой 110. И хочу сделать на этом перетоке ревизионную трубу на всякий пожарный - на сколько это нужно!?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть ещё проблема, которую выпустили из вида.

Трап, точнее дело не в нём а в том что слив ванны на том же отводе...

Если вместо ванны душ то всё нормально.

Вот смотри если сливать полную ванную, то вода просто обязана хлынуть из трапа. Не высоко, но фонтанчик будет сантиметров 15...

Есть вариант трап подключить отдельно "выделенкой" к стояку.

Кстати, была упомянута стиральная машинка а слива для неё нет, а желателен - из собственного опыта скажу что если слив бросить в ванну то её надо будет куда чаще мыть.

Предлагаю вместо трапа в существующей схеме подключать машинку, заодно ветвь приблизится к стене, а трап запитать отдельно.

 

 

Я тоже над этим думал! есть такая проблема фонтана. Я подумаю как их развести хоть чуть чуть но сразу в стояк.

 

А по поводу стиралки я думаю прямо в основной стояк вставить тройник с отводом на 50 или на 40 и туда пустить (высоты стиралки долно хватить). Ну или на крайняк так как вы предлагаете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вместо 67градусного 90градусный тройник на 110?!

А я то жумал что так лучше.

Нет!!!

Просто на фото тот 110й 67град выглядит как 90град.

Sorry, что такое метантик?! это основные камеры?!

т.е. я ставлю в последнем дренажном и в стояке вывожу выше крыши! А в остальные не ставлю ничего!

Это вариант такой

1 камера метантенк - анаэробная (разлагается без воздуха) можно вентилировать - всё равно жидкость покроется жировой плёнкой

2 камера - просто отстойник, идут ещё и аэробные процессы - нужно вентилировать

3 камера - дренажный клодец - идут аэробные процессы - надо вентилировать.

Все камеры совмещаются по вентиляции и по "жидкости".

з.ы.

О еще вопросик! я соединяю два первых колодца (кот.герметичные снизу) понизу, для единого объема трубой 110. И хочу сделать на этом перетоке ревизионную трубу на всякий пожарный - на сколько это нужно!?!

:lol:

Тут вот в чём дело. На дне будет собираться ил ... потому "по низу" соединять глупо.

Их надо соединять как минимум посередине, а лучше переливами буквой "Н" почти у потолка - и вентиляция и жидкость - всё соединяетсяодним переливом. Причём нижние части "буквы" длинее верхних в 2-3 раза.

 

П.С. Советую почитать

www.okolotok.ru/forums/viewforum.php?f=17

www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=85

www.okolotok.ru/

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перепад высот очень большой, то лучше сделать несколько участков ступенькой. На трех метрах правильней сделать два участка - вертикальный (32см) и затем 3м с уклоном 2%.

 

Почему??????мало уклона???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем это грозит?

 

А прочитать тему сначала?

1) типичное - уклон тут не 2% а все 30%. низя - трубы зарастут мылом и не только :)

 

Вроде всего десяток сообщений - не так уж много и читать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я читал:) и прошу объяснить, как при таком уклоне они могут покрыться мылом и чем то еще))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я читал:) и прошу объяснить, как при таком уклоне они могут покрыться мылом и чем то еще))

 

при угле наклона трубы отличном от 2см на 1 погонный метр трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не ответ.я работал когда то мастером на стройке, укладывал канализацию наружную, насколько помню уклон должен быть мин 1 см на метр.я и так это знаю. а вот почему оно зарастет мылом и т.д? ПОТОМУ ЧТО ВОДА НЕ БУДЕТ ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ В НЕЙ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не ответ.я работал когда то мастером на стройке, укладывал канализацию наружную, насколько помню уклон должен быть мин 1 см на метр.я и так это знаю. а вот почему оно зарастет мылом и т.д? ПОТОМУ ЧТО ВОДА НЕ БУДЕТ ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ В НЕЙ?

 

если это не ответ, тогда прошу вас обратится непосредственно в официальные документы "СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий". Для облегчения даю цитату:

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...