Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пайка

magnust

Рекомендовані повідомлення

Камрады, не обессудьте за столь банальный вопрос, но хочется сделать всё по технологии. Как правильно пропаять место соединения (скрутку) 3-4 проводов (медь многожильная). Чем "обезжиривать"? Какой припой лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете скрутку 4-5 см пропитываете её спиртоканифольным раствором и пропаиваете с использованием припоя ПОС 60 смотрите не нарвитесь на ПОС 40 он тугоплавкий и толком не пропаяешь скрутку. Конец скрутки откусываете затем изолируете, но учтите что такую толстую скрутку достаточно трудно прогреть даже 150 ватным паяльником, проверенно лично. ИМХО желательно пользоваться газовым паяльником в режиме горелки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газового паяльника нет. Только электрический, да и тот от деда достался. Мощность его не известна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас электропроводка многопроволочной жилой проведена?

Паяльником такую скрутку не пропаяете - только в тигле (расплаве припоя). Лучше смазать токопроводящей смазкой и обжать гильзами.

Ну и контролировать дельту падения напряжения на соединениях раз в 2-5 лет и после каждого КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас электропроводка многопроволочной жилой проведена?

Паяльником такую скрутку не пропаяете - только в тигле (расплаве припоя).

Лучше смазать токопроводящей смазкой и обжать гильзами.

Ну и контролировать дельту падения напряжения на соединениях раз в 2-5 лет и после каждого КЗ.

 

Боюсь не правильно выразиться, т.к. не знаю терминологии на счёт кабельной продукции и марки моего провода. Провод в дужильный в двойной изоляции. Каждая жила - многожильная. Блин ощущаю себя блондинкой. пропаять в тигле с помощью паяльника я так понимаю н е выйдет?

Какая смазка лучше. По роду деятельности встречается смазка для защиты автомобильных разъёмов/контактов, такая подойдёт?

Контроль вряд ли будет. Т.к. будут поверх распред.коробки поклеены обои. Да и как мерять, чесно скажу, падение напряжения не знаю.

А что будет если просто скрутить, без чего-либо дополнительного? Какой примерный срок службы данного соединения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь не правильно выразиться, т.к. не знаю терминологии на счёт кабельной продукции и марки моего провода. Провод в дужильный в двойной изоляции.

Каждая жила - многожильная.

Вся проводка должна быть трёхпроводной.

 

Провода и шнуры с многопроволочной жилой:

ШВВП 1944439892_.jpg.f00785b97a656ea9b09f24490b70f7d7.jpg

ПВС 1999808831_.jpg.1f5bb1b32bba790148005b40918ee5b4.jpg

 

в стационарной электропроводке жилых зданий не допускаются.

 

Используются только кабели и провода с однопроволочной жилой:

ВВГ1871579856_.jpg.e573de86859c4c54124f689c805c5b3d.jpg

ВВП156628416_.jpg.799a13074ff475fad5a01e724eef0ce3.jpg

пропаять в тигле с помощью паяльника я так понимаю н е выйдет?

Тигель - это ёмкость с расплавленным припоем, в неё окунается подготовленная к пайке скрутка. Плавить припой можно газовой горелкой, можно в рабочей части молоткового электропаяльника (150-250 Вт) сделать углубление и использовать как тигель.

Какая смазка лучше. По роду деятельности встречается смазка для защиты автомобильных разъёмов/контактов, такая подойдёт?

Подойдёт, если в инструкции указано, что она токопроводящая.

Контроль вряд ли будет. Т.к. будут поверх распред.коробки поклеены обои. Да и как мерять, чесно скажу, падение напряжения не знаю.

Потому как контроля в жилых зданиях обычно нет, и предписывается применение однопроволочной (монолит) жилы. Рекомендую Вам заменить шнур на кабель в электропроводке дабы потом не курочить стены.

А что будет если просто скрутить, без чего-либо дополнительного? Какой примерный срок службы данного соединения?

Такое соединение соединением проводников не считается (его нет в перечне допустимых) по причине недопустимо большой частоты возгораний.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что у меня вся проводка выполнена верхними двумя рисунками. Но менять поздно,т.к. всё уже в стенах. Читал где-то на форуме что многожильная даже лучше, т.к. с ней проще работать (более гибкая).

Цельную жилу не приобретал, т.к. она может обламываться, и эта вероятность выше чем у многожильной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что у меня вся проводка выполнена верхними двумя рисунками. Но менять поздно,т.к. всё уже в стенах. Читал где-то на форуме что многожильная даже лучше, т.к. с ней проще работать (более гибкая).

Цельную жилу не приобретал, т.к. она может обламываться, и эта вероятность выше чем у многожильной.

 

Где это Вы такую чушь читали? Наверное в ветках застройщиков, но не в спец разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но к моему большому сожалению на форум я попал в тот момент, когда мой ремонт был выполнен на 60%, а проводка на 80%....а до этого спросить особо не у кого.

Чем чревата использование такого кабеля? Как уменьшить вероятность отказов в работе на будущее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

 

Проводка из многожильного провода

 

Каким шнуром сделана электропроводка в Вашем доме?

 

У Вас мало того, что шнур многопроволочный, так ещё и нет третьего защитного проводника.

 

Заземление , надо ли везде ?

 

Электропроводка должна быть сменяемой, для этого её и укладывают в трубы или гофрорукав, только в исключительных случаях допускается её укладывать в штукатурку.

В Вашем случае рекомендую вызвать специалиста (не халтурщика) для соединения проводников в распределительных коробках и оконцевания присоединений к розеткам, выключателям и т.д.

Сварка, пайка достаточно сложные технологии и можно здорово навредить без опыта. Единственно доступный для любителя способ - опрессовка ( в ссылках показано).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел сайт Одессакабель.

ВВГ и ВВП также есть многопроволочные...

Они тоже не подходят для монтажа в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел сайт Одессакабель.

ВВГ и ВВП также есть многопроволочные...

Они тоже не подходят для монтажа в квартире?

 

Не подходят. Вы же не будете 16 мм кв. сечением проводку вести, а 2,5 мм ВВГ многопроволочных не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте не указано минимальное сечение для многопроволочной жилы.

 

Трёхжильный кабель не применял, т.к. в квартире нет заземления (по крайней мере я аго не встречал:D). Дом постройки 1980г.

 

П.С. вывод третего провода на лестничную площадку и подключение его к распред.щитку (корпусу) считается заземлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте не указано минимальное сечение для многопроволочной жилы.

 

ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

 

2.2.1. Токопроводящие жилы должны соответствовать классам 1 и 2 по ГОСТ 22483-77.

Жилы должны быть однопроволочными или многопроволочными в соответствии с табл. 6.

 

Табл.6

Номинальное сечение жилы, мм2

 

Однопроволочные жилы 1,0-50

 

Многопроволочные жилы 16-240

 

П.С. вывод третего провода на лестничную площадку и подключение его к распред.щитку (корпусу) считается заземлением?

Не считается, если корпус щитка не заземлён. Но все внутридомовые сети переводятся на трёх-, пятипроводную систему питания - добавляется проводник заземления.

Кроме того применение УЗО и проводника заземления, зануленного в щитке, но не подключенного к розеткам предотвращает возгорание кабелей электропроводки при пробое изоляции.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземлён корпус или нет не знаю.

Знаю только то, что с корпуса взят ноль, который подаётся во все квартиры.

Для выполнения заземления в многоквартирном доме необходимо всё делать с нуля? Закапывать штыри, тянуть линию...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выполнения заземления в многоквартирном доме необходимо всё делать с нуля? Закапывать штыри, тянуть линию...?

 

Да. Этим занимается организация, обслуживающая внутридомовые сети (или РЭС, если обслуживание по договору передано им), ОСББ, либо лицензированная электромонтажная организация по договору с собственниками квартир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никто и ничего не обслуживает. По бумагам организация возможно и есть, а на деле - нет! Так что заземление никто не организует, даже если я и буду инициировать, то остальным жильцам это вряд ли интересно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда у Вас образуется ОСББ - придёт Держенергонагляд и начнёт ему предписывать и штрафовать за заземление, его проверки и паспорт. Суды безоговорочно принимают позицию Держенергонагляду.

Может, начнёт цепляться к сторонним обслуживающим организациям (ЖЭК, РЭС) - всё к тому идёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть организации, к которым относятся все внутридомовые системы . Коммуникации перепродаются регулярно, на этом кто-то зарабатывает и думаю не мало. Только качество осталось на нулевм уровне. Поэтому ОСББ вряд ли образуется, т.к. никто из ныне действующих организаций не захочет отдавать "лакомый кусочек"...

Да и безразличие жильцов не воодушевляет никого на решительные шаги....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и безразличие жильцов не воодушевляет никого на решительные шаги....

 

Суровые донецкие электрики сами установят заземление, без участия владельцев квартир:

в с т а н о в и в:

 

Позивач звернулась до суду з позовом в якому вказала, що 18 грудня 2008 року працівниками ВАТ “Донецькобленерго”: ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4 та ОСОБА_5 була проведена перевірка стану засобів обліку витраченої електричної енергії в її АДРЕСА_1. Вказана перевірка відбулась незаконно, оскільки її вдома не було. Один з працівників відповідача виламав двері і проник в її будинок. З вказаної дати подача електричної енергії в її будинок була припинена, відновилась лише 02.02.2009 р. Відповідачем по вказаному факту був складений акт про порушення користування електричною енергією № 073254 від 18.12.2008 року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу вопроса топикстартера.

У меня вся проводка к розеткам в доме сделана многожильным медным проводом сечением 2,5 мм.

На освещение пущен многожильный медный провод сечением 1,5 мм, в т.ч. и на 12 В фонари.

Все скрутки, там, где они должны быть, пропаяны электрическим 150 Вт-ным паяльником. Пропитывал канифольной пастой (досталасть из армейских запасов отца), припой ПОС-60. Можно использовать кислоту, если нет канифольной пасты.

НИКАКИХ проблем при пропайке не возникло. Все нормально прогревается и пропаивается.

Все правильно сказал в своем ответе Nion.

Кроме того, у меня еще пропаяны все выходы на розетки, выключатели и фонари.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в старых домах алюминиевая проводка без всякого заземления на скрутках - и почти у всех нормально, не часто горят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить - кислота ортофосфорная. Заменяет любую канифоль при пайке медного провода.

Только надо с ней осторожно работать и в проветриваемом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea когда смеяться надо?

Вы о чём? О пайке паяльником с кислотой или о многопроволочной проводке? Так уже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...