Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема щитка для дачного дома(LN+PE)

Sasha

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня.

1.Интересует правильно ли подобраны номиналы элементов.

Щиток расположен в гараже(на данном этапе речь идет о разводке по гаражу т.к. дома еще нема, от столба в щиток пойдет

СИП 10 или 16 мм2, а дом пойдет ВВГ 3х4 в пластиковой трубе в грунте

(около 10 м).

нагрузка в доме(в будущем): бойлер 1-2квт, эл.радиатор до 2квт, телевизор,холодильник,свет, и на первое время пока не будет газа- электроплитка.

2.Можно ли клемник для РЕ подключить просто на корпус щитка?

3.Как выполнить ответвление от основного кабеля в распределительной коробке к розеткам ,если можно фотку клемника болтового скинуть каковой можно сдесь использовать? и нужно ли в каждой распределительной коробке разрезать основной кабель или можно какимто образом на него накидывать отходящие к розеткам провода?

ВВГ будет в штробе заштукатурен.

4. Очень часто встречаю что пишут на освещение вести 3 провода- а зачем там еще и PE, куда его там тулить?

192860262_.JPG.761153068dddb516df474675662a6bd4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль на скорую руку то ...

Если есть возможность проверьте как сделано повторное заземление нуля на столбах и в каком состоянии всё электрохозяйство, если всё сделано качественно делайте схему TN-C-S, если нет то гальванически развязанную ТТ. Сделайте одно нормальное заземление на дом и на гараж, (продаются) готовые наборы в Эпицентре, а не уголки. Заложите кабель ВВГнг 3*10 в дом, и установите двухполюсный автомат с противопожарным УЗО 100 мА селективное (на домовом РСЩ будете устанавливать груповые УЗО). На освещение 1.5 кв.мм, на розетки 2.5 кв.мм. Автоматы на освещение 6-10 А, на розетки 16 А. Не экономьте на размерах распределительного щита (вдруг появятся ещё потребители). По фирмам рекомендую АВВ, Legrand, Moeler. Учтите что лучший выбор это компоновка автомата и УЗО раздельно, так как дифавтоматы содержат электронную часть зависящую от L и N. А дифвыключатели электромеханического типа, и смогут среагировать при пропадании нуля.

А если не торопиться, то Вам сюда (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все дачное хозяйство поэтому TN-C-S - не судьба

(1фаза к томуже 220)

 

-гальванически развязанную ТТ - это разве не то что я наклепав?

-в первую очередь интересует правильно ли я подобрал номиналы элементов-может есть замечания.

-на входе до сщитка уже стоит на столбе 40А по току, зачем противопожарное узо если у меня на обоих ветках есть по одному(30мА), да в доме будет еще одно 25 А 10мА(кухня,ванная)

-По фирмам АВВ, Legrand -так и думал.

-еще очень по клемникам вопрос интересует- сегодня купить успеть надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все дачное хозяйство поэтому TN-C-S - не судьба (1фаза к томуже 220)

Тгда ТТ как у Вас на схеме. (Не забудьте, что должно быть не менее 2 отводов от контура заземления к главной заземляющей шине).

в первую очередь интересует правильно ли я подобрал номиналы элементов-может есть замечания.

Вводной автомат зависит от приписанной мощности, если это дача то автомат в 40 А иноговато выглядит :) Под сварку ведите отдельную линию ВВГ 3*6, по остальным автоматам я сказал.

на входе до сщитка уже стоит на столбе 40А по току, зачем противопожарное узо если у меня на обоих ветках есть по одному(30мА), да в доме будет еще одно 25 А 10мА(кухня,ванная)

Это для того что бы соблюсти свойство селективности (пошла утечка по одной линии, а общее УЗО на дом 30 мА сработало, и весь дом без света, а так конкретная группа выбьет).

еще очень по клемникам вопрос интересует- сегодня купить успеть надо

А что Вы собрались клемниками соединять? В распаечных коробках, скрутки на пайке, а лучше обжим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы собрались клемниками соединять? В распаечных коробках, скрутки на пайке, а лучше обжим.

 

Для экономии кабеля хотел по периметру кинуть в штробах ВВГ 3х4 а от него по распред коробкам опустить вниз розетки ВВГ 3х2,5 , так вот в этих распред коробках хотел все на клемниках сделать.

А чеим обжим лучше клемника, и как он делается кустарным способом без обжимки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чеим обжим лучше клемника, и как он делается кустарным способом без обжимки?

При опресовке в гильзе площадь контакта проводов больше, плотнее, итд. Кустарным способом лучше не делать, так как черевато последствиями. Как вариант взять на прокат клещи. Или купить (250-300 грн. для дома хватит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопросик: как дружат УЗО и сварочник?

Здесь Вам не скажу, так как не ставил УЗО на сварку (окромя входного на 100 мА). В принципе при исправном электроприборе, сработок быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопросик: как дружат УЗО и сварочник?

У меня от полуавтомата на 180А УЗО 30мА не выбивает.

Что будет с обычным электродным сварочником,- не знаю.

Хотя ... когда ставили входную дверь, варили обычными электродами, через УЗО 30мА - не выбивало. Но это был единичный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...