Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процесс пошел

PRL

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, уважаемые форумчане. Недавно, благодаря вашим советам, начал поиски участка под застройку. Хотелось бы спросить теперь, по существу, какие основные критерии необходимо ставить перед участком, чтобы максимально избежать "подводных камней"?

Начнем по порядку:

1. Удаленность от Киева, тут все понятно, для одного 30-40 км недалеко, а для другого это почти край земли, из которого поездка на работу в Киев не добавляет позитива. И конечно,расстояние до Киева имеет обратную пропорциональность со стоимостью участка, тут уж каждый покупает то, что может.

2.Наличие природы-аналогично, сугубо индивидуально.

3.Комуникации, вот тут возникает вопрос, не понятно, что означает термин "комуникации на участке", это что газовая труба прям на голый участок подведена:)?

4.Теперь, касательно формы участка, насколько я понял, почитав форум, в идеале это квадрат, а что если не квадрат, какие размеры(в пропорциональном соотношении) допустимы и какой формы можно покупать участок? Для примера, привожу первый вариант предложенного мне участка, как по вашему мнению, какие будут проблемы с такой формой?

5.Размер. Перед участком ставлю следующие требования, возможность построить на нем более менее приличный дом, скажем приблизительно 170-200 кв.м, + место для возможных доп построек и, конечно, не хотелось бы иметь размеры, при которых выходя из дому, сразу упираться лбом в забор. Для таких предпочтений, 10 состок хватит или мало?

 

Ну пока все, заранее прошу прощения, быть может, за дилетантские вопросы, но как-то учиться и наибираться опыта надо.Если будут указаны доп. аспекты,на которые необходимо обратить внимание при выборе, буду очень признателен. С ув. Роман.

1976490107_.JPG.ca3377db6bcacb9a5196164af142da66.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Комуникации, вот тут возникает вопрос, не понятно, что означает термин "комуникации на участке", это что газовая труба прям на голый участок подведена:)?

 

Значить, что основная трубка, к которой теоритически можно подключится идет по дороге, перед участком. На практике - ОБЯЗАТЕЛЬНО выяснейте цену подключения и вообще можно ли подключится ДО покупки участка. Это же касается и света и воды.

А то имею личный печальный пример, когда наличие провода и столба на участке не гарантирует электричество даже в ближайшем (2-3 года) будущем.

 

4.Теперь, касательно формы участка, насколько я понял, почитав форум, в идеале это квадрат, а что если не квадрат, какие размеры(в пропорциональном соотношении) допустимы и какой формы можно покупать участок? Для примера, привожу первый вариант предложенного мне участка, как по вашему мнению, какие будут проблемы с такой формой?

 

ИМХО, минимальная ширина по фасаду 20-22 м, меньше - кишка не удобная выходит. Оптимально - 30 м по фасаду. Хотя я вот давеча видела участок 38 м по фасаду - вообще атасс :-).

Опять же ИМХО, формы отличные от квадрата или прямоугольника мне не подходят - не столь рациональны.

 

5.Размер. Перед участком ставлю следующие требования, возможность построить на нем более менее приличный дом, скажем приблизительно 170-200 кв.м, + место для возможных доп построек и, конечно, не хотелось бы иметь размеры, при которых выходя из дому, сразу упираться лбом в забор. Для таких предпочтений, 10 состок хватит или мало?

 

10-15 соток

 

Ну пока все, заранее прошу прощения, быть может, за дилетантские вопросы, но как-то учиться и наибираться опыта надо.Если будут указаны доп. аспекты,на которые необходимо обратить внимание при выборе, буду очень признателен. С ув. Роман.

 

Доп аспектов - масса :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы. Тут еще возник вопрос, насчет грунта, какой наиболее приемлем? На какой глубине должны быть грунтовые воды, насколько я понял когда они слишком близко к поверхности, то это не совсем гуд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы приэтачили - нормальный участок (при условии не заоблачной цены конечно)

у меня 7 соток, по строительному паспорту и проекту дом занимает 1 сотку (2 эт, 176 квадратов), еще сотку занимает плитка тротуарная

5 соток зелени - мне хватит... если там конечно жить, а не сажать картошку и кормить таким образом семью.

труба газовая по улице тоже не является панацеей, вам потом ТАКОЕ могут за врезку в нее назвать (технические условия)

тоже самое свет

возле меня столбы проходят - Свет, однако!!! на самом деле, это 380 вольт военной части. и за 5 квт из трансформатора с меня сразу взяли штуку баксов в прошлом году.

участок, в котором газ и свет будут оформлены - это только участок с домом или какой то такой подобной постройкой. если за нее денег не берут, а только из расчета за землю - то выгодней будет купить и снести, но при этом при вас остается свет (уже купленный прошлым хозяином) и газ - который скорее всего в эту постройку заведен.. А мусор от ее разрешения частично сжете, а частично сыпьте на дорогу, как подсыпку.

удачи вам в вашем нелёгком деле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Мария Кле. Я пока рассматриваю несколько вариантов, первый это который озвучили вы, купить ветхий домик с землей, а потом его снести. Второй это купить более-менее приемлем для жизни дом, так как пока приходиться снимать квартиру, а так можно было бы економить на аренде+в будущем непосредственная близость со сройкой.Третий и самый поздний вариант, это просто купить голый участок. Больше конечно мне нравиться второй вариант, но тут есть минус, стоимость будет раза в три больше стоимости моего участка и к тому же, построив новый дом куда деть старый? Получаеться больше теряю нежели приобретаю. А когда сносишь дом и на его месте строишь новый не будет потом проблем с его узакониванием?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете выяснять по коммуникациям не принимайте решение со слов продавца,риэлтора,соседей по участку,не поленитесь узнать на кого оформлен свет,газ и сходите к нему лично,может выяснится (как у нас)что нужно согласие еще нескольких человек,а они будут против(просто так из вредности,пришел тут понимаеш ли на все готовое)хотя мощности позволяют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Мария Кле. Я пока рассматриваю несколько вариантов, первый это который озвучили вы, купить ветхий домик с землей, а потом его снести. Второй это купить более-менее приемлем для жизни дом, так как пока приходиться снимать квартиру, а так можно было бы економить на аренде+в будущем непосредственная близость со сройкой.Третий и самый поздний вариант, это просто купить голый участок. Больше конечно мне нравиться второй вариант, но тут есть минус, стоимость будет раза в три больше стоимости моего участка и к тому же, построив новый дом куда деть старый? Получаеться больше теряю нежели приобретаю. А когда сносишь дом и на его месте строишь новый не будет потом проблем с его узакониванием?

 

не думаю

фактически вы будете узаконивать переделки - а не новое строение.

потому что если покупаете даже ветхий дом - он должен быть зарегистрирован в БТИ.

и права Наталья - обязательно проверяйте документы. Слова продавца и брокера часто очень от правды отличаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы ищете участок в Макаровском районе обращайтесь...

 

Главное на участке - ощущение комфортности, ИМХО вам там жить и проводить долгое время... и только ВАМ лучше знать что вы хотите от участка...

 

приедьте на предлагаемый участок, походите по нему несколько минут, представте, где у вас будет дом, оглянитесь... душа сама вам подскажет оно или не оно... все остальное - вопросы решаемые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае (если жить негде) выгоднее всего покупать участок где-нибудь в селе преимуществ масса : асфальт, свет,газ,прописка,телефон да и домик можно прикупить вполне жилой,но стоить он вам ничего не будет , так как землю продают без учета стоимости таких домов. А пока жить будете можно рядом и строить.

Еще один важный момент транспорт. Если это село ,то есть хотя бы маршрутка, я понимаю ,что все с машинами ,но привозить например няню ребенку 5 км. от трассы, а потом везти ее обратно замучаешься.

А по форме участка квадрат ни в коем случае не идиальная форма если участок до 15 соток, лучше всего правильный прямоугольник. Фасад-заезд -вход в дом -сам дом -за домом приватная территория : сад, мангал,бассейн, на квадратном участке поверьте разместить все это гораздо труднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо, Ирис. Теперь, практически решил буду покупать домик с землей. Спасибо всем за помощь, удачи вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на участке, где дом под снос, строить гораздо сложнее-проблема в деревьях, сараях и др. ерунде от прошлых хозяев.Завезти плиты перекрытия, блоки и монтировать их, работа крана -все усложняется во много раз.Мы покупали как-то участок в застроенном месте-так пришлось за 7тыс.грн. переносить всего 12м электрического провода... Чтоб потом кран мог заехать и крутиться на участке.Подсчитав все за и против-продали,сейчас строим на новом ,пустом месте-красотища,экономия налицо,справа-слева никого,шум пожилым людям не мешает(это тоже пунктик,еще до постройки дома можно так переругаться с соседями,что потом там жить не захочется).Если все-же решите строить в заселенном месте-в идеале глинобитный дом,т.к. его снос самый дешевый(видела своми глазами, как глинобитный дом за два сезона сам превращается в кучу глины,надо только демонтировать крышу для доступа осадков).За снос полностью кирпичного дома площадью 90м.кв. в регионе Черкассы просили в начале 2008 г.(свои строители)10тыс.дол.Очень дорого вывозить строит.мусор,на подсыпку дороги и к себе на стройку его много не уйдет.Кирпич старый можно конечно чистить, но за это тоже платить надо,и может быть такой раствор,что уже никак не отчистить-только выкинуть.

Насчет размера-минимум 10 соток,но фасад не менее 23-25 м.Больше тоже не нужно,т.к. по мне,к примеру,фасадная часть забора должна быть красивой и сооответственно дорого стоить-так что одно дело 25м выковать и 38м-по деньгам разница ощутимая.

Желатально сначала покупать участок, потом под него искать проект.Почему?Если место застроено,можно подобрать проект так,чтобы окна ваши и соседей не смотрели друг на друга, чтобы ваша красивая столовая или гостиная не смотрела на соседский сарайчик.Я искала проект так,чтобы окна спальни,столовой,гостиной выходили в будущий сад и смотрели на лес вдалеке (участок был уже куплен).Легче искать ПРОЕКТ под участок, чем уже иметь проект и пытаться втиснуть его и расположить оптимально(проверено на своем опыте).

Удачи

Змінено користувачем Ikashkareva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...