Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Цена за подключение к газу

Ответ

Опции темы
Старый 12.11.2008, 08:40   #1
ds
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 59 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Цена за подключение к газу

Не знаю в каком разделе спросить, спрошу тут. Если не туда - пусть модератор перекинет.
Ситуация:
Есть ГРП и новая улица. На улице построен пока что 1 дом. Владелец ГРП продает разрешения всем, кто живет на улице, на подключение. Цена 600уй(для меня), остальным дороже.
Помогите советом, адекватная ли это цена _за разрешение_ на подключение к ГРП?
И почему берется с каждого, а не с улици? Насколько я понимаю на улицу ляжет труба и все скинутся на трубу, а также оплатят 1 точку подключения на ГРП. Или я неправильно понимаю?
Смогу ли я сам подключить трубу, а потом продавать подключения по всей улице к своей трубе? Или надо будет еще одно разрешение от владельца ГРП на каждого абонента?
ds вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 08:55   #2
frost
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

цена очень хорошая, я такую платил 1,5 года тому
frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 11:20   #3
ds
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от frost Посмотреть сообщение
цена очень хорошая, я такую платил 1,5 года тому
Это за возможность подключения к ГРП или к трубе возле участка?
Старый 12.11.2008, 12:10   #4
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,452
Поблагодарили 6,151 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Мне, например, сегодня озвучили 25000грн
Так что соглашайтесь, ИМХО
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 12:22   #5
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,264
Поблагодарили 9,117 раз(а) в 2,148 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ds Посмотреть сообщение
Цена 600уй(для меня)
Шара - плати и пока не передумал хозяин - тольтко бумаугу возьми с него правильную (умные люди даже у нотариуса оформляют).

насчет трубы. За врезку будет платить каждый, а вот если часть трубы будет проложена исключительно за твой счет. То посчитай сколько максимально дворов может к ней подключиться и подели, это и будет (себестоимость) прокладки трубы по улице. Кто захочет подключиться потом будет платить хозяину за врезку и тебе долю малую за трубу.
п.с. это при условии что труба по улице будет широкой (ну т.е. на всех) - а то ведь ты можешь и себе узенькую пусть 32 например.
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 12:56   #6
frost
Форумчанин

Цитата:
Это за возможность подключения к ГРП или к трубе возле участка?
к трубе низкого давления возле участка ... плюс дополнительно платил около 1500 - 2000 грн за работы по подключению (включая материалы газ. конторы)
Старый 12.11.2008, 16:59   #7
biz-kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
Не знаю в каком разделе спросить, спрошу тут. Если не туда - пусть модератор перекинет.
Ситуация:
Есть ГРП и новая улица. На улице построен пока что 1 дом. Владелец ГРП продает разрешения всем, кто живет на улице, на подключение. Цена 600уй(для меня), остальным дороже.
Помогите советом, адекватная ли это цена _за разрешение_ на подключение к ГРП?
И почему берется с каждого, а не с улици? Насколько я понимаю на улицу ляжет труба и все скинутся на трубу, а также оплатят 1 точку подключения на ГРП. Или я неправильно понимаю?
Смогу ли я сам подключить трубу, а потом продавать подключения по всей улице к своей трубе? Или надо будет еще одно разрешение от владельца ГРП на каждого абонента?
в законах нет четкой регулировки отношений по подключению к газовым кооперативам.
Есть 3 варианта
1. Вы платите условному владельцу (стоимость он устанавливает на свое усмотрение) - максимальная стоимость
2. Вы требуете обоснованность оплаты (он показывает вам документы и смету, вы оплачиваете соответствующую долю) - реальная стоимость
3. Вы можете через суд обязать подключить вас к газовой точке с условием компенсации затрат владельцам (они должны будут в суде обосновать затраты) - минимальная стоимость
мне на улице сразу сказали 500 уе, после торгов сошлись на 300 при условии "что я никому не раскажу"
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 18:53   #8
Amazonka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 322
Поблагодарили 1,055 раз(а) в 548 сообщениях

Цитата:
к трубе низкого давления возле участка ... плюс дополнительно платил около 1500 - 2000 грн за работы по подключению (включая материалы газ. конторы)
Стоимость за поключение оч. даже низкая. Мы, к примеру, еще в марте за поключение к трубе среднего давления заплатили 5тыс.$. Смущает, что у Вас по улице идет труба низкого давления. Газа на всех не хватит
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 20:18   #9
ds
Начинающий форумчанин

Спасибо всем за коментарии. Поеду завтра покупать разрешение.
Старый 12.11.2008, 20:40   #10
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,866
Поблагодарили 5,790 раз(а) в 2,972 сообщениях

Цитата:
Спасибо всем за коментарии. Поеду завтра покупать разрешение.
Благодаря Lexx могу дать совет
Получая разрешение обратите внимание на объем газа, который Вам позволят "отбирать из трубы". В среденем необходио около 6 куб.м/час, а точно Вам скажет проектант с учетом Ваших потребностей и оборудования.
Могут вообще от этом не писать. ИМХО, и это даже лучше.
Оформлйте нотариально! (если физик "владелец"). И предварительно посмотрите его документы на газопровод - Акт ввода в эксплуатацию и/или документы на ГРП.

PS: А цены уже ушли в небо... по последним сводка с полей самые наглые просят 3000 уе за 1 куб.м/час! Т.е. порядка 18000 уе за врезку одного дома. Отаке.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 09:53   #11
frost
Форумчанин

To All:

Кто-то заключал договор с газ. конторой (не на подключение, а на эксплуатацию)?

To Amazonka:
по улице труба среднего давления (газовый редуктор стоит)
Старый 13.11.2008, 10:23   #12
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
И предварительно посмотрите его документы на газопровод - Акт ввода в эксплуатацию и/или документы на ГРП.
О, как раз вопрос по даной теме.
Хозяин трубы, к которой я хочу подключиться, потерял свой экземпляр договора о продаже трубы Киевгазу, но с условием, что за ним остается право продавать подключения. А Киевгаз на словах отправляет к нему за разрешением. Как быть в такой ситуации?
Старый 13.11.2008, 11:17   #13
Lexx
Форумчанин

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
О, как раз вопрос по даной теме.
Хозяин трубы, к которой я хочу подключиться, потерял свой экземпляр договора о продаже трубы Киевгазу, но с условием, что за ним остается право продавать подключения. А Киевгаз на словах отправляет к нему за разрешением. Как быть в такой ситуации?
В архиве Киевгаза всё есть.
В ТУ Киевгаза есть пункт, согласно которому, построенные распределительные (уличные) газопроводы необходимо до врезки передать на баланс териториальної громади м. Києва. Это волынка на несколько месяцев, еще и побегать надо, и деньги потратить. Но Киевгаз "любезно" идёт навстречу вашей инициативе и покупает эти газопроводы за 1200грн. Это оформляется договором, в котором вы указываете срок, в течение которого у вас обязательно нужно спрашивать разрешение на подключение.
Поэтому договаривайтесь с хозяином или ждите, пока закончится указаный им же срок распоряжения этим газопроводом.
Lexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 11:38   #14
Lexx
Форумчанин

Цитата:
To All:

Кто-то заключал договор с газ. конторой (не на подключение, а на эксплуатацию)?
На эксплуатацию чего? Внутридомового газопровода и оборудования?
Эксплуатацией занимаетесь вы сами. Газконтора проводит техническое обслуживание.
Газконторы по умолчанию обслуживают все внутридомовые газопроводы и газовое оборудование частного сектора. С вас могут потребовать заключения договора на обслуживание котлов иностранного производства и, возможно, на сигнализаторы загазованности с организациями, имеющими на это право.
Старый 13.11.2008, 12:48   #15
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от Lexx Посмотреть сообщение
В архиве Киевгаза всё есть.
Этим путем и пойдем.

Цитата:
Это волынка на несколько месяцев, еще и побегать надо, и деньги потратить. Но Киевгаз "любезно" идёт навстречу вашей инициативе
Тяготину с передачей не избежать даже при условии продажи Киевгазу за 1200грн?
Старый 13.11.2008, 16:04   #16
Lexx
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
Этим путем и пойдем.

Тяготину с передачей не избежать даже при условии продажи Киевгазу за 1200грн?
Так всё значительно ускорится. До пары недель.
Старый 25.11.2008, 09:12   #17
frost
Форумчанин

Цитата:
На эксплуатацию чего? Внутридомового газопровода и оборудования?
Договор на предоставление "услуг" населению: поставку газа определенного качества в определенную точку по определенной цене. Мне не до конца понятно, за что (газ какого качества и давления) я должен платить и сколько.
Вопрос вызван несколькими причинами:
1) на основании чего требовать от облгаз качества газа. Например, низкое давление в трубах - это обычная ситуация в нашей стране, также как и несоблюдение нормы газовой смеси.
2) потребление услуг и товаров (в т.ч. электроэнергии и газа) должно регламентироваться договорами между сторонами (ну прям как в Европе ).
Старый 25.11.2008, 12:17   #18
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 3,076 сообщениях

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Благодаря Lexx могу дать совет
Получая разрешение обратите внимание на объем газа, который Вам позволят "отбирать из трубы". В среденем необходио около 6 куб.м/час, а точно Вам скажет проектант с учетом Ваших потребностей и оборудования.

PS: А цены уже ушли в небо... по последним сводка с полей самые наглые просят 3000 уе за 1 куб.м/час! Т.е. порядка 18000 уе за врезку одного дома. Отаке.
Ну не пугайте так людей... 3000у.е. - 1м3 в час (18000 у.е) - к счастью таких мест немного
Я напр. платил
4000гр - разрешение за врезку 6м3, труба ср.давления (это територия Киевгаза, владелец частник)
+ Калька - 1000 гр
+ ТУ - 1200 гр
+ Проект 6000 гр
+ Врезка, Подключение и Пуск (работа + материалы) - 25000гр
Весь процесс занимает где-то 5 месяцев.

Последний раз редактировалось Viks; 25.11.2008 в 13:40.
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2008, 12:46   #19
Lexx
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Viks Посмотреть сообщение
Ну не пугайте так людей... 3000у.е. - 1м3 в час (18000 у.е) - к счастью таких мест немного
Я напр. платил
4000гр - разрешение за врезку 6м3, труба ср.давления (это територия Киевгаза, владелец частник)
4000грн - вам повезло.
За последние год-два стоимость строительства газопроводов возросла в 2-3 раза.
А желание владельцев построенных газопроводов, наверное еще больше.
Старый 27.11.2008, 13:30   #20
Lexx
Форумчанин

Цитата:
Договор на предоставление "услуг" населению: поставку газа определенного качества в определенную точку по определенной цене. Мне не до конца понятно, за что (газ какого качества и давления) я должен платить и сколько.
Вопрос вызван несколькими причинами:
1) на основании чего требовать от облгаз качества газа. Например, низкое давление в трубах - это обычная ситуация в нашей стране, также как и несоблюдение нормы газовой смеси.
2) потребление услуг и товаров (в т.ч. электроэнергии и газа) должно регламентироваться договорами между сторонами (ну прям как в Европе ).
Формально договор (типовый) между эксплуатирующей организацией и потребителем - физическим лицом существует. Но обычно у потребителя остается только книжка для расчета за потребленный газ. В этом договоре не может быть указан диапазон давления газа, выход за пределы которого приравнивается к снижению качества предоставляемых услуг, иначе облгазы и киевгазы разорятся.
В договоре на поставку и транспортировку газа юридическим лицам (на семи страницах с тремя приложениями) Киевгаз про качество газа вставил два пункта:
п.4.1. Якість природного газу повинна відповідати вимогам ГОСТ 5542-87.
п.4.2. Фізико-хімічні показники газу визначаються ДК "Укртрансгаз" (УМГ "Київтрансгаз") у відповідності з вимогами ТУ У 320.00158764.007-95 "Гази горючі природні, що подаються в магістральні газопроводи" та надаються в ВАТ "Київгаз".

Всё. Ответственности за нарушения качества газа в договоре нет. Облгазу, если сами не додумались, есть у кого списывать.
Если интересно, на сайте Киевгаза можно посмотреть химический состав газа. Он обновляется раз в неделю.
На вскидку (могу ошибаться, т.к. сейчас проверить не могу), давление в уличных сетях низкого давления должно находится в пределах 130-200мм.вод.ст. Зимой часто давление падает и до 80мм.вод.ст. Причины можно обсуждать долго.
Бороться с этим можно установкой оборудования, которое в состоянии работать на пониженом давлении газа, или перекладывать газовые сети. Иногда можно пытаться добиться увеличение давления где-нибудь на ГРП или ГРС, но на практике такое происходит редко.
А лучше всего сходите в вашу районную газконтору и там сразу узнаете про договор, про цены на газ, про ситуацию с давлением газа в вашем районе.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании